Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Как сложить футболку чтобы она не помялась

Пепельный цвет волос – какому типажу подходят, способы получения

Долгосрочный проект для старшей группы "моя семья"

На что и клад, когда в семье лад

Шампунь для сухих волос – рейтинг лучший, подробный список с описанием

Построение чертежа основы детского платья (р

Вкусные идеи меню для романтического ужина с любимым

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

Как определить пол ребенка?

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца

Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма

Непослушный мой шнурок завязался в узелок, или как научить ребенка завязывать шнурки Обучение завязывать шнурки

Детский макияж на хэллоуин Процесс создания грима Скелет для парня на Хэллоуин

Конспект занятия придумывание конца к сказке айога. Тема. Рассказывание нанайской сказки «Айога». Мозговой штурм «Кто больше знает сказок»

Продолжать знакомить детей с творчеством других народов. Расширять знания о жизни народов севера. Познакомить с бытом народа севера. Воспитывать любовь и уважение к матери. Учить анализировать художественный текст с точки зрения нравственных проблем. Работать над развитием навыка диалогического выразительного чтения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МБДОУ «Лямбирский детский сад №3 комбинированного вида»

Конспект занятия по чтению художественной литературы.

Сказка «Айога»

Воспитатель: Исаева Ф.В.

Цели: Продолжать знакомить детей с творчеством других народов. Расширять знания о жизни народов севера. Познакомить с бытом народа севера. Воспитывать любовь и уважение к матери. Учить анализировать художественный текст с точки зрения нравственных проблем. Работать над развитием навыка диалогического выразительного чтения.

Ребята, вы любите сказки? Я тоже их очень люблю. Сейчас закроем глазки и окажемся в сказках.

Оказавшись в сказке, вдруг, повернемся мы вокруг.
Поворот на раз и два дружно сделаем друзья.
Удивительно кругом: тут Кощей и Кошкин дом.
По дорожке мы пойдем. Дуб волшебный мы найдем.
Мы посмотрим вверх и вниз, чудо дуб вознесся ввысь.
В темном небе звезды блещут, в синем море волны плещут.
Но пора и возвращаться, чтобы в сказке не остаться.
Ждут нас в садике дела, возвращаться нам пора.
А сейчас, ребята, пройдите к стульчикам, присаживайтесь. (Воспитатель предлагает взять каждому ребенку зеркало). По ходу стихотворения дети выполняют массаж лица.
В зеркало я посмотрюсь, улыбнусь, огорчусь.
Нарисую две дорожки, на щеках поставлю точки.
Губы трубочкой сложу, всех я краше, погляжу!

Ребята, вы любите на себя смотреть в зеркало? (Ответы детей). - Ребята, рассмотрите себя в зеркало и расскажите о себе. Какие вы? (Дети рассматривают и рассказывают!)

Как вы думаете, часто смотреть в зеркало - это хорошо или плохо? Почему хорошо? (Приводишь себя в порядок, причесываешься, умываешься, завязываешь бант и т. д.)

А почему плохо? (Можно много времени проводить у зеркала, любоваться собой, не успевать делать нужные и важные дела: помогать маме, папе, бабушке и т д.)

Ребята, зеркало - это очень полезный предмет, но с ним надо обращаться осторожно. Если много собой любоваться, то произойдет беда. Сегодня мы с этой сказкой познакомимся. Послушайте нанайскую сказку «Айога» про девочку, которая очень любила любоваться собой, хотя у нее и зеркала-то не было.

Нанайцы – народы Дальнего Востока. Нанайцы обычно ниже среднего роста, с широкими плоскими смуглыми лицами, с приплюснутым носом и сильно выдающимися скулами. Глаза узкие, волосы чёрные, прямые и жёсткие; борода и усы редкие. Мужчины заплетали волосы на голове в 1 косу, женщины в две. Верхней плечевой одеждой служил халат, в виде кимоно. Головным убором летом служила берестяная коническая шляпа.

Занимались они в основном ловлей рыбы и ей одной почти и питались. Рыбу заготавливали летом и осенью, затем сушили на зиму для себя и для собак. Они отличные охотники. Из искусно выделанной и раскрашенной кожи крупных рыб и меха зверей они шили себе одежду. Собирали также дикие ягоды, яблоки, из которых варили густой кисло-сладкий сок, хорошо сохранявшийся всю зиму. Поселения нанайцев были двух типов: постоянные и сезонные. Для езды нанайцы пользовались исключительно собачьими упряжками.

Рассказывание сказки с выставлением иллюстраций.

Воспитатель предлагает детям два рисунка с изображением девочек.

Ребята, посмотрите внимательно и скажите, какая из них похожа на Айогу. Какая она была? (ленивая, хитрая, дерзкая, злая, грубая, невоспитанная, горделивая, не внимательная к людям).
А соседская девочка, какой была? (Доброй, отзывчивой, внимательной, щедрой, трудолюбивой, бескорыстной, послушной, вежливой, ласковой).
Почему мама отдала лепешку соседской девочке? - О чем попросила дочку мать? (Принести воды.)

Как поступила Айога? (Стала отговариваться, нашла много причин, чтобы не ходить.) Вспомнить, как это было помогут нам 3 девочки. Инсценирование сказки.

Какая у Айоги мать? (Терпеливая, трудолюбивая, мудрая, справедливая…)

Кто помог матери? (Соседская девочка.)

Правильно ли поступила мать, что не накормила собственную дочь, а лепешку отдала соседской девочке? Почему? (Ответы детей).

- Мать поступила по справедливости. В народе есть мудрая пословица: «Как аукнется, так и откликнется». Ребята, я просила вас дома подобрать пословицы о труде, доброте, помощи, давайте их сейчас послушаем.

(Ответы детей)

"Жизнь дана на добрые дел", “Не одежда красит человека, а его добрые дела.” ; "Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.”; "Не с лица воду пить”; "Всякий человек в деле познаётся.”; "Без труда нет добра”; "Маленькое дело лучше большого безделья”; "Живи для людей, поживут и люди для тебя” ; "Труд кормит, а лень портит” …

По добру - добро, а по худу - худо.
Не гляди высоко: запорошишь око.
Лениться да гулять - добра не видать.
Не по виду суди, а по делам гляди.


Молодцы! Очень порадовали меня, надеюсь, никто не будет похож на девочку Айогу?

Продолжите фразу:
- Я похвалю своего друга за то, что…
А сейчас подойдите к столам и возьмите по листу бумаги. Проводится разминка для рук:
Раз, два, три, четыре, пять, мы бумажку будем мять
Мы бумажку будем мять, свои ручки развивать
В ручку правую возьмем и чуть-чуть ее пожмем
Левой ручке отдаем
В ручку левую возьмем и опять ее пожмем
И опять чуть-чуть пожмем и на стол быстрей кладем.
Присаживайтесь за столы и сейчас мы с вами будем делать гусочку путем складывания бумаги. Как это можно назвать по-другому? (оригами). (Или сделать волшебство: положить мятые бумаги в коробку и оттуда достать готовых гусей, сделанных оригами и предложить их украсить)

Эту гусочку поставьте дома перед зеркалом и не забывайте историю про девочку Айогу.
Ребята, вы молодцы, очень хорошо поработали.


Конспект НОД по развитию речи в старшей группе.

Обучение рассказыванию. Нанайская сказка «Айога».

Цель: Знакомить со сказками других народов. Учить детей характеризовать литературные образы и высказывать свое отношение к ним. Формировать представление о скромности, трудолюбии, справедливости. Воспитывать заботливое отношение к близким.

Задачи: Формирование умения внимательно слушать художественное произведение, отвечая на вопросы по содержанию. Продолжать учить понимать жанровые особенности сказки, применять в речи образные выражения, сравнения. Воспитание интереса к художественной литературе. Поощрение желания помочь, сопереживать. Активизация и обогащение словаря детей.

Оборудование и материалы: презентация сказки, компьютер и проектор, игрушка солнышко, запись музыки.

Методы и приемы: показ презентации, чтение стихотворения, дидактическая игра, чтение сказки, объяснение.

Работа по закреплению пройденного материала: чтение сказки «Айога», сопровождающееся показом слайдов; беседа о хороших поступках; игра «Назови лишнее», чтение поговорок о доброте.

Рекомендации для родителей: повторить сказку «Айога»; совместно с ребенком придумать концовку к сказке со счастливым концом; нарисовать рисунок по сказке; поиграть в игру «Назови лишнее».

Индивидуальная работа: закрепить умение правильно сочетать существительное с прилагательным в роде, числе, падеже.

Ход:

Воспитатель включает спокойную музыку и предлагает детям встать в круг. Воспитатель показывает игрушку солнышко и читает стихотворение.

Доброе утро! – птицы запели.

Добрые люди, вставайте с постели!

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по домам!

И к нам солнышко заглянуло –

Доброе, ласковое, нежное!

Воспитатель: ребята, давайте поприветствуем друг друга ласково. Для этого можно поиграть в игру. Правила этой игры такие: вы передаете друг другу игрушку солнышко, при этом говоря ласково имя ребенка, которому передается солнышко: «Доброе утро, Анечка! Доброе утро, Вовочка!»

Дети приветствуют друг друга, передавая игрушку по кругу.

Воспитатель: Доброе утро, солнце! (поднимает руки вверх)

Доброе утро, детки! (разводит руками встороны)

Дети: Доброе утро, всем!

Воспитатель: Взошло солнышко высоко, высоко и осветило нашу группу! Дети, я приглашаю вас присесть на свои стульчики.

Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки?

Дети: Да, любим!

Воспитатель: Я тоже очень люблю сказки. Мы с вами читали много разных сказок. Какие сказки вы знаете?

Дети: «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три поросенка» и т.д.

Воспитатель: Молодцы, дети, много сказок знаете! И сегодня мы познакомимся с еще одной сказкой. Это нанайская сказка «Айога».

Воспитатель показывает слайд 1.

Воспитатель: На этом слайде изображена кукла в нанайском костюме. Нанайцы – это люди, которые живут на севере России. Но прежде чем приступить к просмотру сказки, мы с вами отдохнем и сделаем массаж лица. Возьмите себе каждый зеркало.

Воспитатель читает стихотворение и дети выполняют массаж лица с зеркалом:

В зеркало я посмотрюсь, улыбнусь, огорчусь.

Нарисую две дорожки, на щеках поставлю точки.

Губки ниточкой сложу, всех я краше, погляжу!

Воспитатель: Дети, а кто из вас любит смотреть на себя в зеркале?

Дети: мы!

Воспитатель: Скажите, а хорошо ли это – смотреть часто на себя в зеркале?

Дети: хорошо.

Воспитатель: А почему вы считаете, что хорошо?

Дети высказывают свои мнения.

Воспитатель: Да, дети, зеркало – это нужный предмет. И с ним нужно обращаться осторожно. Если очень долго любоваться собой в зеркале, то может произойти беда. А вот что именно может случится, вы узнаете, когда послушаете нанайскую сказку «Айога».

Воспитатель читает сказку, чередуя с показом слайдов с изображением сюжетных картинок.

Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?

Дети: Да!

Воспитатель: Как звали девочку в этой сказке?

Дети: Айога.

Воспитатель: Какая Айога была в сказке?

Дети: Ленивая, злая, грубая, невоспитанная, хитрая.

Воспитатель: А какая была мама Айоги?

Дети: Добрая, трудолюбивая, справедливая.

Воспитатель: А какая была соседская девочка?

Дети: Доброй, отзывчивой, внимательной, послушной, вежливой, ласковой.

Воспитатель: Как вы думаете, почему мама Айоги отдала лепешку соседской девочке?

Дети: Мама Айоги очень переживала, что у нее растет такая дочка. Она хотела, чтобы Айога изменила свое поведение, извинилась перед родителями.

Воспитатель: Правильно ли поступила мама Айоги?

Дети: Да, мама поступила по справедливости.

Воспитатель: Дети, кто же виноват в том, что Айога превратилась в гуся?

Дети: Айога.

Воспитатель: Как вы думаете, кому из героев сказки подходит пословица: «Человек красив не лицом, а поступками»?

Дети: соседской девочке.

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какой должна стать Айога, чтобы снова превратиться в девочку?

Дети: Доброй, вежливой, ласковой, внимательной.

Воспитатель: А в наше время встречаются люди, которые любуются только собой и не замечают никого вокруг?

Дети: Да.

Воспитатель: В этой сказке девочка Айога превратилась в гуся. А что может случится с таким человеком в реальной жизни?

Дети: Такого человека ждет одиночество.

Воспитатель: Дети, придумайте каждый из вас продолжение сказки, только со счастливым концом.

Воспитатель: Дети, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Назови лишнее слово». Я вам буду называть ряд слов, а вы определите, какое слово в этом ряду лишнее. Почему оно не подходит к остальным словам и объясните почему.

Игра «Назови лишнее»:

    Радость, грусть, веселье, счастье.

    Внимательность, забота, злость, доброта.

    Жадный, добрый, заботливый, щедрый.

    Лживый, справедливый, воспитанный, честный.

    Аккуратный, смелый, трудолюбивый, ленивый.

Воспитатель: Сегодня вы познакомились с нанайской сказкой «Айога». Как вы считаете, что делает красивым человека и что же важнее: внешность человека или его внутренние качества? Чему учит эта сказка?

Воспитатель выслушивает ответы нескольких детей.

Воспитатель: Сегодня вы все молодцы, каждый из вас усвоил урок этой сказки и я уверенна, что никто не повторит ошибки девочки Айоги. Ну а сейчас давайте попрощаемся друг с другом. Я предлагаю встать всем в круг и взяться за руки.

Дети с воспитателем встают вкруг, и берется за руки.

Воспитатель читает стихотворение:

Все мы дружные ребята. Мы ребята-дошколята. Никого не обижаем. Как заботиться, мы знаем. Никого в беде не бросим. Не отнимем, а попросим. Пусть всем будет хорошо, Будет радостно светло!

Список используемой литературы:

    В.В. Гербова, «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада» Планы занятий.

    Любина Г.А. Развитие речи дошкольников в общении: пособие для педагогов дошк.учреждений.- Мн. Нар. Асвета, 1999.

    «Развитие речи. Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста», сост. Л.Е.Кыласова. – Волгоград: Учитель, 2007.

МАОУ «Лицей№38»

Урок

литературного чтения

Тема: Нанайская сказка

«Айога»

Класс: 2

Система: Л.В.Занкова

Учитель: Калашникова Н.И.

Цели урока:

образовательные: познакомить учащихся с новой сказкой,

обеспечить осмысление новых слов и понятий

«нанайцы», «очаг», «покоробятся», «мялка»,

организовать деятельность учащихся по восприятию

и осмыслению нового произведения;

развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших

школьников: бегло, сознательно и правильно читать,

пользоваться различными видами чтения: выборочным, по ролям, с отрывом взгляда от текста, создать условия

для формирования выразительного чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдения пауз и логических

ударений;

воспитывающие: содействовать воспитанию в детях чувства доброты, сопереживания, способствовать

сплочению классного коллектива.

Оборудование:

учебник, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, шаблон солнышка, разрезанные пословицы на партах, массажные мячики, индивидуальные массажные

коврики для проведения физминуток.

1. Организационный момент (слайд2)

Урок любимый, чтение- наступил,

Много гостей он к себе пригласил.

Будем думать, рассуждать,

Пословицы к поступкам будем подбирать,

Ну, а физминутки нам будут помогать-

Ни минуты зря не будем мы терять!

2.Артикуляционная зарядка

- Для работы настроим наш речевой аппарат

(Работа со скороговоркой) (слайд 3)

Мама Милу с мылом мыла.

В глаз попало Миле мыло.

Мама Миле говорила:

Не сердись, дочурка Мила!

Не сержусь,- сказала Мила,

Будто дочь послушная и ласковая;

Будто дочь капризная и грубая;

пальчиков(массажный мячик передавать друг другу)

Вы заметили, как мама обращается к дочери?

(С любовью, нежностью, добротой…)

Придумайте антонимы к этим словам:

трусливый-смелый; нежность-грубость; добро-зло…

Вам приходилось встречаться с этими понятиями одновременно? Когда? (Ежедневно в каждом из нас живёт несколько персонажей, так же как и в

сказке «Крошка Енот».)

3.Проверка домашнего задания

Дома вы читали эту сказку с отрывом взгляда от текста,

как диктор на телевидение.(читают несколько учеников)

Перечислите черты характера, которые вы хотели бы видеть в людях.(Приветливость, ласка, справедливость, отзывчивость, доброжелательность…)

Надеюсь, что рядом с вами будут всегда только такие люди.

4. «Мозговая гимнастика»+творческие

задания, подводящие к раскрытию темы урока)

(выполняется с целью улучшения мозговой деятельности и профилактики зрения)

а)-Представьте, что на кончике вашего носика находится карандаш, напечатайте буквы одну за

С, К, А, З, К, А

б) «Зашифрованное слово»

Первая буква следующего слова начинает алфавит;(А)

Вторая- обозначается согласным звуком, который всегда мягкий, находится между буквами

Третья - внешне похожа на цифру, которая в математике не относится к натуральному ряду;(О)

Четвёртая- парный звонкий звук для глухого«к»(Г)

Пятая - такая же, как и первая.(А)

Ударение падает на 3 слог.

Какое слово получилось?

Какое было первое слово?

Это тема нашего урока:

Нанайская сказка «Айога».

5.Подготовка к восприятию.

А знаете ли вы, что это за народ и где он живёт?

(дополнительный материал рассказывает подготовленный ученик)

Это горный и смелый народ, немногословный, добрый, гостеприимный. Живут нанайцы в суровом таежном краю, охотятся на белку, соболя, в тайгу ходят на широких и коротких охотничьих лыжах, а поклажу возят на собаках, запряженных в нарты. Живут в чумах близ могучей реки Амур. У нанайцев есть много народных песен, словно наполненных запахом кедровой живицы и горьковатого дыма костров.

Вам встретятся незнакомые слова: очаг(слайд№5);

мялка(слайд№6);руки покоробятся-станут неровными, искривятся.

– У этой сказки, как и у любой другой, есть своя тайна. Давайте попробуем раскрыть её.

6.Изучение нового материала

а)П е р в и ч н о е ч т е н и е (аудиозапись сказки)

– Внимательно вслушайтесь в содержание сказки, проследите, как развиваются события, и найдите ключик к тайне. Прочитайте на странице 76 высказывание Шерлока Холмса. Почему стоит многоточие?

б) П о в т о р н о е ч т е н и е и р а б о т а по содержанию (чтение учащимися по цепочке).

Имя девочки сказочник читает грубо, с насмешкой.

Но ведь она же красивая. Неужели нельзя ее за это похвалить? (Ответы детей.)

– Прочитайте начало сказки, первый абзац. Как произносится имя? (Ласково, с восхищением.)

– Почему же не хочется ею восхищаться? (Поведение девочки и ее отношение к окружающим возмущают.)

– Дочитайте сказку самостоятельно и подчеркните слова, характеризующие поведение Айоги. (Загордилась – понравилась сама себе – глядит – не наглядится – совсем ленивая стала – любуется собой.)

– Что заметили? (Девочка меняется не в лучшую сторону, превращается в эгоистическую гордячку.)

– Как относятся к этому изменению окружающие? Зачитайте. (По разговору Айоги с матерью ясно, что она чувствует перемену, происшедшую с дочерью. Мать с горечью говорит: «Зачем тебе, дочка, трудиться, красоту свою портить?»)

– Как теперь звучит имя Айога? (С осуждением.)

С каким словом должно сочетаться слово «красота»?

(Со словом «доброта»)

Давайте отдохнём, тем более наш любимый танец называется «Доброта»

7. Физминутка (танец «Доброта» на массажных ковриках)

8.Вторичное чтение

– Прочитайте эпизод, в котором описывается превращение Айоги в гуся.

– На глазах соседской девочки происходит превращение, как она – добрый, душевный человек – реагирует на это? Порассуждайте. (Испуг, удивление, жалость, невозможность помочь.)

– Отразилось ли на Айоге происшедшее? Прочитайте. (Никакого вывода Айога для себя не сделала. По-прежнему считает себя очень красивой и довольна собой. Она слишком возлюбила себя, а о других забыла. Так не должно быть. Грустный конец, хотя Айога весело выкрикивает свое имя.)

– Кто виноват в том, что случилось? (Ответы детей.)

Как вы думаете, гордость-это хорошее качество характера?(Да, так как это чувство собственного достоинства.)

А кто знаком со словом «гордыня»? (Это самовлюблённость и эгоизм)

Вспомните диалог в скороговорке в начале нашего урока.

Я обращала ваше внимание на то, как мама обращалась к дочери. Похожи ли отношения мам в сказке и в скороговорке? (Всегда, при любых обстоятельствах мама старается быть ласковой, сдержанной…)

А как относилась дочь к маме в сказке? Как вы относитесь к своей маме? Бывает ли у вас такое же отношение, как и у девочки в сказке? Какие праздники, связанные с женщиной вы знаете?

Какое самое большое испытание не выдержала Айога? (Испытание красотой)

Красота дана человеку на радость ему и всем окружающим.

Как была наказана девочка за свою гордыню? (Превратилась в гуся)

9.Итог урока

- Чему учит сказка? Что ценят все люди разных народов?

Кто теперь сможет продолжить высказывание Шерлока Холмса? (В каждом живом существе: в тебе, во мне- живёт много персонажей, и далеко не все из них симпатичные…

Бывают эгоистичные и самовлюблённые, как наша героиня.)

10.Рефлексия

Техника «Пословица- зеркало настроения»

Когда я готовилась к уроку, переживала, то поняла, что я без вас, учеников, что солнышко без лучиков.

(На доске появляется улыбчивое солнышко без лучей. На партах лежат вырезанные лучики, на них напечатаны пословицы.)

Выбери ту пословицу, которая больше всего подходит к уроку.

Тема: Чтение художественных произведений. «Как аукнется, так и откликнется» (по произведениям Н. Благининой «Посидим в тишине», Л. Квитко «Лемеле хозяйничает», нанайской сказке «Айога»).

Цель: учить принимать участие в групповой беседе; внимательно слушать. высказываться на темы из личного опыта, обобщать, рассуждать; воспитывать доброе, заботливое отношение к маме, вызвать желание помогать ей во всех делах по мере своих сил.

Ход занятия

Воспитатель беседует с детьми:

— Ребята, вы любите на себя смотреть в зеркало? (Ответы детей).

— Как вы думаете, часто смотреть в зеркало — это хорошо или плохо?

Почему хорошо? (Приводишь себя в порядок, причесываешься, умы­ваешься. завязываешь бант и т. д.)

— А почему плохо? (Мож но много времени проводить у зеркала, лю­боваться собой, кривляться, не успевать делать нужные и важные дела: помогать маме, папе, бабушке и т д.)

— Ребята, возьмите в руки зеркало и рассмотрите себя. Расскажите о себе. Какие вы? (Дети рассматривают и рассказываю!.)

— Ребята, зеркало — это очень полезный предмет, но с ним надо обра­щаться осторожно. Если мною собой любоваться, то произойдет беда. По­слушайте нанайскую сказку «Айога» про девочку, которая очень любила любоваться собой, хотя у нее и зеркала-то не было.

В роду самаров жил один нанаец — Ла. Была у него дочка Айога. Кра­сивая девочка. Все ее очень любили. И сказал кто-то, что красивее Айоги ни в ипом, ни в каком другом стойбище никого нет.

Айога загордилась. Стала рассматривать свое лицо. И понравилась сама себе. Смотрит — не может оторваться. Глядит — не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то на свое отражение в воде. Со­всем стала Айога ленивая. Все любуется собой.

Вот однажды говорит ей мать:

— Пойди принеси воды, Айога!

Дочка отвечает:

— Я в воду упаду.

— А ты за куст держись. — говорит ей мать.

— Куст оборвется! отвечает Айога.

-А ты за крепкий куст возьмись.

— Руки поцарапаю…

…Тут соседская девочка говорит матери Айоги:

— Я схожу за водой, мать.

Пошла и принесла.

Замесила мать тесто. Сделала лепешки. На раскаленном очаге ис­пекла. Увидела Айога лепешки, кричит:

-Дай мне лепешку, мать!

— Горячая она. Руки обожжешь, — отвечает мать.

— Я рукавицы надену. — говорит Айога.

— Рукавицы мокрые.

— Я их на солнце высушу.

— Покоробятся они. — отвечает мать.

Я их мялкой разомну.

— Руки заболят, — отвечает мать. — Зачем тебе трудиться, красоту свою портить. Лучше я лепешку той девочке отдам, которая рук своих не жалеет.

Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке. Расселилась Айо­га. Пошла за дверь на реку. Смотрит на свое отражение в воде. А соседс­кая девочка жует лепешку. Стала Айога на девочку оглядываться. Шея у нее вытянулась — длинная стала. Говорит девочка А йоге:

— Возьми лепешку. Мне не жалко.

Совсем разоглилась Айога. Зашипела. Замахала руками, пальцы рас­топырила. побелела вся от злости — так замахала, что руки у нее в крылья превратились.

— Не надо мне ничего-го-го! — кричит.

Не удержалась на берегу, бултыхнулась Айога в воду и превратилась в гуся. Плавает и кричит:

— Ах, какая я красивая! Го-го-го! Ах. какая я красивая!

Плавала-плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась.

Все слова забыла. Только имя свое не забыла, чтобы с кем-нибудь ее. красавицу, не спутали, и кричит, чуть людей завидит:

— Ай-ога-га-га! Ай-ога-га-га!

Воспитатель предлагает детям два рисунка с изображением девочек.

— Ребята, посмогри ге внимательно и скажите, какая из них Айога. Как вы догадались? Айога — ленивая, а соседская девочка какая? (Трудолюби­вая.) Айога — злая, а другая девочка … (добрая). Айога — жадная, а другая девочка … (щедрая).

— О чем попросила дочку мать? (Принести воды.)

— Как поступила Айога? (Стала отговариваться, нашила много при­чин, чтобы не идти.)

— Какая Айога? (Горделивая, ленивая, хитрая, дерзкая, пая, грубая, невоспитанная, невнимательная к людям.)

— Какая у Айоги мать? (Терпеливая, трудолюбивая, мудрая, справед­ливая…)

— Кто помог матери? (Соседская девочка.)

— Какая она? (Трудолюбивая, добрая, щедрая, бескорыстная, покор­ная, послушная, вежливая, внимательная, независтливая…)

— Правильно ли поступила мать, что не накормила собственную дочь, а лепешку отдала соседской девочке? Почему? (Ответы детей).

— Мать поступила по справедливости. В народе есть мудрая послови­ца: «Как аукнется, так и откликнется». Как вы понимаете эту пословицу? (Ответы детей).

— А в стихотворении Е. Благининой «Посидим в тишине» мы узнаем совсем про другую девочку и увидим, как она относится к своей маме и как можно объяснить в этом случае пословицу «Как аукнется, так и откликнется».

Посидим в тишине

Мама спит, она устала…

Ну и я играть не стала.

Я волчка не завожу,

А уселась и сижу.

Не шумят мои игрушки,

Тихо в комнате пустой,

А по маминой подушке

Луч крадется золотой.

И сказала я лучу:

— Я тоже двигаться хочу.

Я бы песенку пропела,

Я б могла похохотать.

Да мало ль я чего хочу!

Но мама спит — и я молчу.

Луч метнулся по стене,

А потом скользнул по мне.

«Ничего, — шепнул он будто,

Посидим и в тишине!»

(Е. Благинина)

— Ребята, вам понравилась девочка в этом стихотворении? (Ответы детей).

— Какими словами ее можно охарактеризовать? (Добрая, вниматель­ная. послушная, тихая, умная, милосердная и т. д.)

— Как вы думаете, когда мама проснется и попросит дочку что-ни­будь сделать, как поступит девочка? (Ответы детей).

— Как отнесется мать к послушной дочери? (Ответы детей).

Правильно, любая мама любит своих детей, какими бы они ни были. И если мама наказывает своих дочерей и сыновей, то это по мудрости и по справедливости.

— Всегда старайтесь слушаться своих мам. И всегда помогать во всех делах. Пусть небольшую помощь, но оказать. Ведь недаром говорится, что «Маленькое дело лучше большого безделья».

— Правда, иногда получается, что помощь бывает не всегда удачной, как, например, в стихотворении Л. Квитко «Лемеле хозяйничает» мальчик помогал маме.

Лемеле хозяйничает Мама уходит,

Спешит в магазин.

Лемеле, ты Остаешься один.

Мама сказала:

Ты мне услужи:

Вымой тарелки,

Сестру уложи.

Дрова наколоть Не забудь, мой сынок,

Поймай петуха И запри на замок.

Сестренка, тарелки,

Петух и дрова…

У Лемеле только Одна голова!

Схватил он сестренку И запер в сарай.

Сказал он сестренке:

«Ты здесь поиграй!»

Дрова он усердно Помыл кипятком,

Четыре тарелки Разбил молотком.

Но долго пришлось С петухом воевать — Ему не хотелось Ложиться в кровать.

(Л. Квитко)

— Ребята, вот какой у мамы растет помощник! Что мы ему пожела­ем? (Чтобы он лучше справлялся с мамиными заданиями. Внимательно слушал маму, не спешил, не волновался, думал головой и, конечно, оста­вался таким же трудолюбивым помощником и любящим сыном.)

- Ребята, сегодня мы с вами расскажем сказку. Но сначала, вспомните сказки, которые вам уже знакомы?

- Сейчас я вас познакомлю с пословицей, а вы попробуете объяснить ее значение. Послушайте! «Ленивому и лениться лень». Про кого так говорят?

- Повторите, пожалуйста, эту пословицу, чтобы запомнить ее, и постарайтесь не быть похожими на таких людей!

- Послушайте, что я вам сейчас прочту.

Чтение сказки, рассматривание иллюстраций

Беседа по содержанию:

Понравилась вам эта история?

История об Айоге – это сказка или рассказ?

Почему вы так думаете?

Эту сказку можно назвать волшебной?

Какое волшебство в ней происходит?

О ком эта сказка?

Чем Айога занималась все время?

Почему она стала ленивой?

Вам понравилась соседская девочка?

Чем вам понравилась соседская девочка?

Айога какая она? Опишите ее.

Ответы детей: Ленивая, завистливая, злая, черствая.

- Сейчас я еще раз прочитаю вам сказку, а вы постараетесь ее запомнить, чтобы потом пересказать.

Дети: пересказывают.

- Чему учит эта сказка?

Было это на Амуре. Жил хороший охотник. Была у него дочь - красавица, звали ее Айога. Всем нравилась Айога, и она была со всеми приветлива. Но вот кто - то сказал ей, что нет на всем берегу Амура девочки краше, чем она. Очень понравились ей эти слова, и стала она собой любоваться. С той поры, куда ни пойдет - все тянет ее к берегу, к воде. Подойдет, сядет у самой кромки и смотрит в воду, как в зеркало. "Ах, какая я красавица! Какая красавица! И правда, нет меня краше на всем Амуре!"

Чем больше смотрела на себя девочка, тем больше она себе нравилась. Смотрит в воду - оторваться не может. Домашнюю работу делать перестала, матери не помогает. Мать просит ее:

Принеси мне ведро воды.

А Айога смотрит в начищенный медный таз, любуется своей красотой и говорит:

Боюсь с тяжелым ведром я в воду упаду.

А ты левой рукой за куст крепко держись.

Боюсь, куст оборвется, - говорит Айога.

Ты держись за крепкий куст.

Руку поцарапаю, - говорит Айога.

Ты кожаные рукавицы надень.

Рукавицы изорвутся, - говорит Айога. А сама все в медный таз смотрится и думает: " Ах, какая я красавица! Нет никого на всем белом свете краше меня!"

Рукавицы зашьешь иголкой с ниткой, - говорит мать.

Иголка сломается, - говорит Айога.

Возьмешь иголку толстую, - говорит отец - охотник.

Боюсь палец уколю, - говорит Айога.

Надень наперсток из крепкой кожи, - говорит отец.

Наперсток порвется, - говорит Айога. И стоит на месте, шагу сделать не хочет.

Соседская девочка все это слышит и говорит:

Давайте я схожу за водой.

Взяла она ведро, сходила к реке, принесла воды. Мать Айоги приготовила тесто из череховой муки, сделала из него лепешки, лепешки испекла. Хорошо они пахнут, вкусные, наверное. Айога смотрит на них, руку протягивает:

Дай, мама, лепешку!

Они очень горячие, руки обожжешь, - отвечает мать.

Я надену рукавицы.

Рукавицы мокрые.

Я их высушу на солнышке.

Они покоробятся.

Я их кожемякой разомну.

У тебя руки заболят, покраснеют, - говорит мать, - зачем тебе красоту терять? Я лепешку дам той девочке, которая работает, рук не жалеет.

И дала лепешку соседской девочке.

Айога рассердилась на мать. Побежала к реке, села, смотрит в воду, смотрит на свое красивое лицо. А та девочка сидит невдалеке, лепешку жует. Айога на ту девочку оглянулась, еще оглянулась, еще... И вот шея у нее вытянулась, стала длинной.

Та девочка протянула свою лепешку Айоге и говорит ей:

На, возьми, ешь, вкусная.

Рассердилась Айога: как это будет она, такая красавица, есть обкусанную лепешку?! Остатки!

Побелела она, замахала на девочку руками, да так замахала, что руки у нее в крылья превратились! И закричала она:

Не надо мне от вас ничего - го - го - го!

Еще раз взмахнула руками и упала в воду. И вдруг стала гусыней! Плавает в воде и кричит:

Я такая красивая - ого - го - го -го! Я красивая - ого - го!

Так она плавала и кричала, плавала и кричала и человеческий язык забыла. Все человеческие слова забыла. Только имя свое помнит. И всем людям хочет его напомнить - вот я, Айога, самая красивая! Как завидит издали человека, так кричит:

Айога - га -га - га! Айога - га -га - га!

Вам также будет интересно:

Какое масло наиболее эффективно и полезно для роста ресниц, масло в аптеке для ресниц
Наверное, каждая женщина в мире знает, что один из главных секретов загадочного и...
Парень бросил как успокоиться Как развеселить девушку которую бросил парень
Как же девушке пережить разрыв достойно? Девушка очень тяжело переживает расставание,...
Как научить ребенка уважать взрослых
Я думаю, что все родители мечтают о том, чтобы дети выполняли наши просьбы, о том, чтобы...
Тату в стиле нео традишнл
Нео традишнл – это стиль тату, представляющий собой смешение различных техник. Приобрел...
Техника окрашивания балаяж на волосы рыжего цвета, плюсы и минусы
Тем, кто предпочитает необычные виды окрашивания, наверняка известна техника balayage . С...