Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Техника окрашивания балаяж на волосы рыжего цвета, плюсы и минусы

Как сложить футболку чтобы она не помялась

Пепельный цвет волос – какому типажу подходят, способы получения

Долгосрочный проект для старшей группы "моя семья"

На что и клад, когда в семье лад

Шампунь для сухих волос – рейтинг лучший, подробный список с описанием

Построение чертежа основы детского платья (р

Вкусные идеи меню для романтического ужина с любимым

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

Как определить пол ребенка?

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца

Детское пончо для девочек

Непослушный мой шнурок завязался в узелок, или как научить ребенка завязывать шнурки Обучение завязывать шнурки

Путешествие по сказке "гуси лебеди" с применением видеоролика. Интегрированное занятие-путешествие по сказке «Гуси – лебеди» (по образовательным областям «Коммуникация» и «Социализация»)

Занятие проведено на методическом объединении учителей-предметников

Йошкар-Ола

Цель : - Донести до детей содержание сказки «Гуси-лебеди»;

совершенствовать умение сравнивать предметы;

воссоздавать «незаконченный рисунок»;

Коррекция концентрации внимания на объекте путём выполнения упражнений на поиски ходов в простых лабиринтах;

Воспитывать эмоциональную адекватность поведения

План занятия.

Ритуал начала занятия .

Ребята, я приглашаю всех вас встать в круг. Я дарю свою улыбку Павлику. (Дети по порядку передают свою улыбку.) Ребята, свою улыбку дарю не только Павлику, но и всем вам. Прошу всех сесть за парты.

Вступительное слово учителя.

Я вижу, вы все готовы к занятию. Мне очень приятно видеть вас нарядными, и я уверена, что у всех вас хорошее настроение.

Ребята, вы любите сказки. Сегодня мы с вами на занятии отправимся в путешествие в сказку. Во время нашего путешествия нас ждут не только интересные встречи, но и придется преодолевать трудности, и мы увидим, дружные ли в нашем классе ребята, умеют ли они помогать в трудную минуту. И так в путь!

Жили-были муж и жена. Была у них дочка Машенька да сын Ванюшка. Собрались, раз отец с матерью в город и говорят Машеньке: - Ну, дочка, будь умница: никуда не уходи, береги братца. А мы вам гостинцев привезем.

Отец с матерью уехали, а Машенька посадила братца на травку под окном и побежала на улицу к подружкам.

Счёт «зашумлённых птиц по таблице.

Вдруг откуда ни возьмись, налетели гуси-лебеди, подхватили Ванюшку, посадили на крылья и унесли. – Ребята, давайте посчитаем, сколько было гусей-лебедей?

Вернулась Маша, глядь: братца нету!

Ахнула, кинулась туда-сюда, нигде Ванюшки не видно. Звала, она – братец не отзывается. Стала Машенька плакать, да слезами горю не поможешь. Сама виновата, сама и найти братца должна.

Выбежала Машенька в чистое поле, глянула по сторонам. Видит, метнулись вдалеке гуси-лебеди, и пропали за темным лесом. Догадалась Машенька, что это они унесли ее братца, и бросилась догонять их.

Складывание геометрических фигур из палочек.

Бежала-бежала, видит: стоит в поле печка. Подбежала Машенька к ней и говорит: - Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

А печка говорит: - Сложи из дровишек квадрат и два треугольника, тогда и скажу. Ребята, у вас на партах лежат палочки. Отсчитайте пять палочек, и составьте из них квадрат и два треугольника. Подумайте, как надо составить? (Одного из учеников, кто первым выполнит задание, вызываю к доске, зарисовать и рассказать последовательность составления). – Что сделали сначала, что потом? Из скольких палочек составили квадрат? Как получили потом два треугольника? Сколько палочек нам понадобилось, чтобы составить один квадрат и два треугольника? Молодцы, хорошо справились с заданием Печки. Этим вы помогли Машеньке, и Печка ей сказала в какую сторону бежать.

«Незаконченный рисунок »

Побежала Машенька дальше. Видит, стоит Яблонька, вся румяными яблоками увешана, ветки до самой земли склонились. Маша к ней: - Яблонька, Яблонька, куда гуси-лебеди полетели? Яблонька говорит: - Дорисуешь мой волшебный рисунок, тогда скажу. Вот такой рисунок нам предложила Яблонька. Как вы думаете, почему, на что он похож? (На яблоко). Дорисуйте его в своих тетрадях. Подумайте, на что еще он похож этот рисунок? (Мяч, обруч, лицо, сушка, цветок, будильник, глобус и т. д.) Ребята, придумайте и дорисуйте еще 5 своих рисунка.

Ребята, расскажите, какие рисунки вы нарисовали? (Все ученики по порядку называют свои рисунки).

Вы все справились с работой. Яблонька подняла ветки, листки расправила, Машеньке дорогу показала.

Сравнение рыбок.

Бежит Машенька дальше и видит, течет Молочная речка - кисельные берега. Машенька к ней: - Молочная речка – кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? А речка говорит: - Плавают в речке рыбки, если сможешь, и найдешь двух одинаковых. Скажу, куда гуси-лебеди полетели? Ребята, поможем Маше найти одинаковых рыбок в реке? У вас на партах лежат карточки. Посмотрите внимательно на рыбок. Найдите двух одинаковых и раскрасьте их жёлтым карандашом.

Ребята, Машенька вам очень благодарна, потому что речка прожурчала, куда гуси-лебеди полетели?

Физминутка «Гуси-лебеди».

«Лабиринт».

Бежала-бежала Машенька и прибежала к дремучему лесу. Стоит на опушке и не знает, куда теперь идти, что делать. Смотрит, идет по тропке ежик. – Ежик, Ежик, - спрашивает Маша, - не видал ли ты, куда гуси-лебеди полетели? А Ежик говорит: - Куда я покачусь, туда и ты иди! Ребята, у вас на партах лежат карточки с «Лабиринтом». Давайте и мы пойдем по лабиринту и узнаем, где находится братец Ванюша.

Свернулся он клубочком и покатился между елками, между березками. Катился-катился и прикатился к избушке на курьих ножках. Смотрит Машенька, сидит в той избушке Баба-Яга, пряжу прядет. А возле крылечка Ванюшка золотым яблочком играет. Схватила Маша братца и побежала домой.

Итог занятия.

Немного, спустя, глянула Баба-Яга в окно, нету мальчика. Гусей-лебедей вдогонку послала. - Ребята, вы помогли Машеньке выполнить все задания. А как вы думаете, кто детям помог до дома добраться, прятал их от гусей-лебедей. Кто им встретился на обратном пути? (На фланелеграфе вывешиваются рисунки речки, яблони, печки ). Правильно, ребята, и речка помогла под крутым бережком спрятаться. И яблонька заслонила их ветками, прикрыла листочками, и печка спрятала, заслонкой закрыла. Гуси-лебеди так и ни с чем и вернулись к Бабе-Яге.

Прибежала Машенька домой, умыла братца, причесала, посадила на лавку, сама рядом с ним села. Скоро и отец с матерью вернулись из города, гостинцы привезли.

Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец! А вас, ребята, хочу похвалить вы были дружны, не оставили Машу в беде, помогали ей и друг другу, преодолели все трудности.

Всем спасибо за занятие!

Цели урока:

  • Обучающие :
    • закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;
    • формировать вычислительный навык;
    • сравнивать числа;
  • Развивающие :
    • развивать математическое мышление, память, наблюдательность, внимание;
  • Воспитательные : воспитывать
    • дружеское отношение в классе;
    • интерес к математике;
    • положительную мотивацию к учёбу;
    • взаимовыручку;
    • заботливое отношение к птицам.

Оборудование:

  • рисунки с изображением яблони, печки, тропинки, избушки, домика, лебедей, девочки, мальчика;
  • предметные картинки: яблоки с примерами, рыбки, цветочки, лапки гусиные;
  • карточки с изображением цифр 1-10 с обратной стороны буквы: гуси-лебеди;
  • пособие с изображением геометрических фигур;
  • корзина, цветочки (красные и синие).
  • ребусы.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа

– Ребята, кто из вас любит сказки? Все? (Да)
– Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, надо поставить цифры по порядку от 1 до 10.

(Дети выходят к доске по одному и ставят карточки цифр)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Г У С И Л Е Б Е Д И

– Переворачиваем цифры, читаем хором название сказки («Гуси-лебеди»)
– А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова. Встали, закрыли глазки.

3 раза хлопнем,
2 раза топнем.
Влево, вправо повернись,
В сказке очутись.

3. Плостановка темы и цели урока

– Сегодня на уроке мы будем считать, сравнивать, решать задачи. Но ведь мы с вами в сказке. Помните, как Гуси-Лебеди унесли братца-Иванушку? Побежала девочка его искать (картинка Машеньки) . У кого она попросила помощи? (Печки, речки, яблони) . Но прежде чем помочь девочке, они попросили её исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопится, ей трудно эти задания выполнять. А нас много. Чтобы помочь Машеньке и Ванечке спастись от Гусей-Лебедей и Бабы-Яги нужно:

  • правильно и быстро выполнять задания;
  • не допускать ошибок;
  • а главное – быть очень внимательными.

– Готовы? (Да)

4. Устный счет

– Итак, отправляемся в путь. Перед нами тропинка, но, чтобы не было скучно идти, давайте решать веселые задачки (картинка тропинки с цветами, грибами и ягодами, 4 шт.)

Задачи:

1) У пенечка 2 грибочка
И под елкой 5.
Сколько будет всех грибочков
Надо сосчитать? (5 + 2 = 7)

2) У Коли и Марины
4 мандарина,
Из них у брата – 3,
А сколько у сестры? (4 – 3 = 1)

3) Саша с Колей рыб удили
9 рыбок наловили.
Котик к рыбкам подобрался –
Одну схватил он и умчался.
Сосчитайте-ка, дети, скорей,
Сколько осталось рыб у друзей? (9 – 1 = 8)

4) 3 ромашки-желтоглазки
2 веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?

Решение примеров в пределах 10.

– Бросилась девочка догонять Гусей-Лебедей. Бежала, бежала, увидела яблоньку (картинка яблоньки) . "Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Выполни мое задание, тогда скажу!"

– Давайте, ребята, выручать Машеньку. Соберем в корзину яблоки (картинка корзины) .

Дети выходят по одному, читают правильно и решают примеры

6 + 3 9 – 4 4 – 2
0 + 8 1 + 8 5 – 3

– Устали, ребята? Давайте отдохнем.

5. Физминутка "Гуси-Лебеди"

Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.

6. Сравнение чисел

– Побежала Машенька дальше. Стоит перед ней печка (картинка печки) . "Печка, матушка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели? Выполни мое задание, – скажу!"
– Поможем девочке выполнить задание печки? Посмотрите, какие пирожки испекла печка.

1) Работа в тетрадях

(Вытаскиваю пирожки, на них написаны выражения)

10 * 10 4 * 7
0 * 3 6 * 1

2) Восстановить порядок чисел и увеличить их на 2.

– Дальше бежит девочка. Течет на ее пути молочная река в кисельных берегах. "Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда Гуси-Лебеди полетели? Выполни мое задание, – скажу!". Давайте, ребята, снова поможем девочке. Рыбки запутались в сетях, нужно помочь им (на доске рисуем речку и крепим рыбки с цифрами)

1 2 4 5 6
3 4 6 7 8 увеличим на 2

7. Физминутка "Рыбки"

Рыбки плавали, плескались
В чистой, тепленькой воде.
То сойдутся, разойдутся,
То зароются в песке

3) Задания на смекалку

– Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит, стоит избушка на курьих ножках (картинка избушки) . На её крыше сидят Гуси-Лебеди (картика лап гусей, потом картинка самих лебедей)

  • Сколько гусей сидит на избушке?
  • Отгадайте ребусы:

8. Самостоятельная работа в тетрадях

– А в избушке Баба-Яга братцу Иванушке трудные вопросы задает, на сообразительность и находчивость его проверяет. А вы хотите помочь Иванушке?

– Открыли учебник на стр. 26 № 1. (Разбор задачи и запись решения и ответа самостоятельно)

Ответ: 8 конфет.

9. Работа с геометрическим материалом

– Отвернулась Баба-Яга, подхватила Машенька братца и побежала домой. Вот и дом совсем близко. Давайте из геометрического материала составим домик. (Дети составляют домик)
– Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? (Да)
– Как мы им помогли? (Решали задачи, примеры, сравнивали числа)

10. Формирование навыка самооценки

– А теперь мы должны оченить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возмите цветок, который вы выбрали, и пройдите к избушке. (Дети по одному выхобят к доске и приклепляют к тропинке цветы.)
– Какая красивая полянка из цветов получилась! Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова:

3 раза хлопнем,
2 раза топнем,
Влево, вправо повернись,
Из сказки ты вернись.

– Наша сказка закончилась. Урок окончен.


Управление образования

Администрации Краснокутского муниципального района

Саратовской области

Конспект занятия

(непосредственно-образовательной деятельности)

«Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
(старшая группа 5-6л.)

Воспитателя

МДОУ «Детский сад №24

«Солнышко» г.Красный Кут

Саратовской области

Алтынбаевой Мяхузи Файзиевны

2013 год

Вид: интегрированное занятие-путешествие по ознакомлению с окружающим миром (по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди»).

Интеграция областей : Здоровье. Познание. Коммуникация. Чтение художественной литературы. Художественное творчество. Социализация. Музыка.

Цель: Воспитание духовности, нравственно-патриотических чувств у детей и формирование представлений у детей об обобщающем понятии «Семья».
Программное содержание:

1.Образовательная задача: закреплять представления детей о семье, родственных отношениях в семье, развивать чувство единства, эмоциональной поддержки

2.Развивающая задача : закреплять умение находить объекты в ближайшем окружении по словесной инструкции педагога; закреплять навыки счета, пользуясь правильными приемами счета: называть числительные по порядку развивать логическое мышление, память

3.Воспитательная задача : продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений, воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи к окружающим его людям.

4.Оздоровительная задача : развитие положительных эмоций, чередование статических и активных движений во время всего занятия.

5.Речевая задача: продолжать развивать диалогическую речь детей; обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи.
Технологии: ТРИЗ, здоровьесберегающая технология (физминутка, пальчиковая гимнастика), ИКТ, проектная технология, игровая технология.
Методические приёмы:
1. Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала, показ иллюстраций, карточек,

2. Словесные (пословицы, поговорки, вопросы, направленные на активизацию мыслительной деятельности, проблемные вопросы, напоминание, указание к действию, метод моделирования, поощрение, оценка деятельности детей)

3. Игровые (игровые упражнения и задания)

4.Практические (лепка пирожков из соленого теста, исполнение танца)

Предварительная работа: заучивание пословиц, поговорок, текста песни «Бабка-Ёжка»

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: печь, яблоня, 1 свежее яблоко, корзина, ёлка, план-схема; цветок, грибок, сюжетное оформление «Речка», «Дом», противень,

Раздаточный: солёное тесто, доски для лепки, салфетки, пирожки печеные, яблоки (плоскостные 8 шт.), карточки для моделирования;

ТСО: музыкальный центр, аудиозапись.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети располагаются полукругом возле воспитателя.

Здравствуйте, дети. Я хочу поближе познакомиться с вами. Я протяну ладонь и назову своё имя, а вы по очереди сверху положите свою ладошку и назовите своё имя. Вот мы и познакомились.

Воспитател ь: - Ребята, я видела чудо сегодня во сне:

Герои всех сказок явились ко мне!

Как будто Мальвина и скромный Пьеро, Яга и Кащей -

Все творили добро!

Семь гномов волшебных, и славный Иван

Спасают Царевну из западных стран.

Лиса, Вини - Пух и Конек – Горбунок

Танцуют все вместе, пекут вкусный пирог!

И просит Емеля, лежа на печи:

Ты книжку открой, и все сказки прочти!

Воспитатель : - Как вы думаете, о чем я видела сон ?(выслушивает ответы детей : о сказках) Правильно, о сказках! Вспомните, а какими словами чаще всего начинаются сказки? (ответы детей: «В некотором царстве…», «жили-были…» и т.д.) . Конечно ребята, и как только произносятся эти слова, мы с вами оказываемся в удивительном мире сказок, где животные умеют разговаривать, а предметы помогают главным героям совершать добрые поступки.

Ребята, а вы хотите оказаться в сказке? Сейчас мы все вместе скажем волшебные и таинственные слова «Жили-были…», и может - быть попадем в какую-нибудь сказку.

Часть 1 - 4 минуты

(Дети и воспитатель произносят слова, в тишине раздается тихий плач, открывается ширма, дети видят сидящую в избушке девочку).

Воспитатель: - Ребята, по-моему, мы оказались в какой-то сказке? Давайте узнаем, как зовут эту девочку, и почему она плачет?

(Предлагаю детям выяснить, что случилось, побуждаю детей вести диалог со сказочным персонажем)

Дети: Здравствуй, девочка!

Ребёнок : Как тебя зовут, и почему ты плачешь?

Девочка рассказывает :

Меня зовут Машенька. Батюшка с матушкой уехали на базар, а мне строго – настрого наказали смотреть за братцем Ванюшей, я посадила его на травку, сама с подружками заигралась, налетели тут гуси – лебеди, подхватили, да унесли моего братца Ванечку (плачет).

Вопросы детям: Ну, что ребята, вспомнили, из какой сказки Машенька? (Гуси – лебеди)

-А кем ей приходиться Ванечка? (Братец)

- Что же, произошло с ним? (Унесли гуси – лебеди)

_- Как вы думаете, когда вернутся родители и увидят, что нет Ванюши, что они будут чувствовать? (побуждаю детей к сопереживанию героям сказки)

Ответы детей: родители будут переживать за Ванечку, беспокоиться, плакать и т. д.

Воспитатель: Ребята, нам нужно успокоить Машеньку и предложить свою помощь. Я уверена, что Маше можете помочь вы, потому что, у вас доброе сердце и бесстрашный характер.

Ребёнок: - Машенька, не плачь, мы все вместе пойдём искать твоего братика Ванечку.

Воспитатель : - Ну, что ж, ребята, в добрый путь.

(Рассматриваем «следы»)

Ребята, как вы думаете, чьи это следы? (Детей).

Как нужно их разложить? (Парами)

Задание: Девочкам разложить с правой стороны – прямо.

Мальчикам - с левой стороны.

Вопрос: Сколько пар следов разложили? (5).

(Дети проходят по следам прямо. На пути встречается печка)

Часть 2 6 минут

Воспитатель: -- Ребята, а вот и печка нам встретилась на пути. Может она знает, куда гуси-лебеди полетели? (Побуждаю детей вести диалог с печью)

Здравствуй, матушка-печь! (все дети)

Ребёнок: -Подскажи нам пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели? Унесли они Ванечку.

Печь: - Помогу я вам, ребятушки, но сначала и вы помогите мне: тесто уже готово для выпечки, нужно слепить пирожки, выложить их на противень и посадить в печь.

Воспитатель:- Поможем, печке? (Да) (Приглашаю детей к столу)

Приподнимите рукава. Влажной салфеткой протрите руки. Лепить нужно чистыми руками.

Пальчиковая гимнастика:

«Знаю я, что у меня, дома дружная семья.

Это – мама, это – я, это – бабушка моя,

это – папа, это дед, и у нас разлада нет.

(Показ и объяснение приема лепки пирожка)

Вопросы детям во время липки:

Из чего пекут пирожки? (Из муки)

А мука из чего получается? (Из зёрен пшеницы)

Кто у вас в семье печет пирожки?

С какой начинкой вы любите пирожки?

(После окончания лепки выкладываем пирожки на противень и ставим в печь. Протираем руки влажной салфеткой)

Печь : - Спасибо вам, ребята за помощь. Чтобы вернуть братца Иванушку, вот вам план – схема, по ней и идите, она вас и выведет туда, куда гуси-лебеди полетели.

Воспитатель : Ребята, давайте поблагодарим печь за помощь.

Дети: - Спасибо, печка.

(По схеме находим цветок, грибок, ёлку, Яблоню)
Часть 3 - 8 мин

(Предлагают обратиться за помощью к яблоне, обращая внимание на вежливое обращение, приветствие).

Дети: -Здравствуй, яблонька! Подскажи, куда полетели гуси-лебеди, унесли они Ванюшу. Тоскует семья без него.

Яблоня (в записи): Помогу я вам, ребятушки, да и вы помогите мне, пожалуйста. Не созрели яблоки на моей яблоне. Помогите вернуть их

(В корзине находим одно яблоко) .

Воспитатель : Яблоко - это фрукт или овощ?

Из чего может вырасти яблоня? (Из семечка)

А где находиться у яблока семечко? (Внутри яблока)

Задание: - Выложить карточки – яблоки на мольберт, с последовательностью роста яблони.(Семя---отросток---цветущая яблоня---яблоня с плодами)

Вопрос:- Какие благоприятные условия необходимы для роста яблони? (свет, тепло, вода).

А, теперь нужно развесить яблоки на яблоню (Дети перевёрнутой стороной развешивают яблоки).

Воспитатель: - Мы сейчас рассмотрим яблоко (метод моделирования).

1.Что нам помогает увидеть яблоко, его цвет, форму, величину? (Глаза)

Мы посмотрели и увидели, что оно красного цвета, по форме – круглое, по величине - большое (дети находят соответствующие обозначению карточки и выкладывают на магнитную доску)

Вывод: яблоко - красное, круглое, большое (2 раза)

2.«Погладьте яблоко рукой. Что мы узнали о яблоке? Какое оно? (Гладкое) - А если надавить на него рукой? Мягкое или твёрдое?

С помощью чего мы узнали, что яблоко гладкое, твёрдое?

(Дети размещают карточки, обозначающие: руку и символы, обозначающие признаки: гладкий, твёрдый.)

3.Что мы должны сделать, чтобы узнать, какое яблоко на вкус? (Надкусить, попробовать)

Какие бывают яблоки на вкус? (Кислые, как лимон. Сладкие, как конфета)

(Дети размещают карточки: РОТ-ЛИМОН-КОНФЕТА---СОК.

(Яблоня указывает путь к реке. Даёт картинки, из которых нужно сложить тропинку к реке)

Воспитатель: - Что изображено на картине? (Ручей)

В слове РУЧЕЙ где находится звук Р? В начале, в середине или в конце слова?

(те же вопросы со словами ОЗЕРО, ПРУД)

Вывод: это – водоемы.

Часть 4- 2 минуты

Подходят к молочной реке – кисельные берега.

Воспитатель: - Река на пути, куда нам дальше идти? Может у реки спросим? (побуждаю самостоятельно обращаться к реке, чтобы узнать как найти дорогу).

Ребёнок: - Молочная река - кисельные берега, подскажи нам, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?

Река (аудиозапись)-Скажу, но сначала я хочу послушать пословицы и поговорки о семье.

Дети: «В родной семье и каша слаще».

«Семья в куче – не страшна и туча»

«Семья сильна – когда над ней крыша одна».

«Везде хорошо – но дома лучше».

«В дружной семье и в холод тепло»

«При солнышке – тепло, при матери – добро»

«Жалей отца с матерью – других не найдёшь»

«В семье дружат – живут не тужат»

(Река хвалит детей и указывает путь)

Река :- Идите вдоль берега и окажитесь в лесу, там и ищите Ванечку.

(Дети благодарят речку и идут по указанному пути)

Физминутка: «Мы к лесной опушке вышли, поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки, через ветки и пенёчки.

На носочках ты шагай, свою спину выпрямляй.

Влево – вправо повернулись, и цветочкам улыбнулись.

По тропинке мы шагали, и ни разу не упали.

Часть 5 – 5 минут: Воспитатель: «Вот мы и зашли в лес. А как нужно себя вести в лесу?» (не кричать, не топтать и рвать цветы, не ломать ветки деревьев, не разорять гнёзда птиц, не выдёргивать с корнем грибы, не сбивать ногами ядовитые грибы)

Воспитатель:- А, вот и избушка. Вспомните, кто живёт в лесной избушке? Кто послал гусей-лебедей за Иванушкой? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, Баба – яга нас почуяла. Но вы её не бойтесь. Если мы к ней обратимся ласково, поприветствуем её, то и она будет к нам добра.

Баба-Яга (выходит из избушки): - Чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Зачем пришли? Зачем пожаловали?

Воспитатель : Ребята, нужно вежливо попросить Бабу – Ягу вернуть нам Ванечку.

Ребёнок: Здравствуй, Баба-Яга, верни нам пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Машенька плачет, мама с папой воротятся, а его нет, пережевать будут.

Баба-Яга : - Ванечку отдать вам? А почему это я должна отдавать его, он мне самой нужен!

Воспитатель : Ребята, давайте объясним Бабе Яге, почему нужно вернуть Иванушку в семью, родителям? Что чувствуют родители, когда нет рядом ребенка? А каково сестрице Машеньке? А как сам Иванушка без семьи будет жить? (воспитатель выслушивает ответы ).

Баба Яга : Семья, семья, а что такое семья?

Воспитатель предлагает детям: Ребята, объясним Бабе Яге, что такое семья. Вика, расскажи, пожалуйста, кто живёт в вашей семье? А как члены семьи относятся друг к другу (предлагаю детям объяснить Бабе Яге, кто является членом семьи(мама, папа, дети, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.), и какие у них отношения друг с другом, (задаю наводящие вопросы, уточняю. Подвожу детей к обобщающемуся понятийному слову «семья»).

Баба-Яга (выслушивает объяснения детей, сокрушается): Семья! Любовь! А я тут, одна-одинешенька живу в лесу, никто доброго слова не скажет (плачет ).

Воспитатель : И то верно, ребята, живет бабушка одна в лесу, никто в гости не придет, никто не пожалеет, а ведь ей так хочется тепла, любви. Может, пожалеем, ласковое слово скажем ей? (побуждает детей к сочувствию ) У меня идея, а давайте мы, Бабу Ягу пригласим к себе в гости, в детский сад. Ведь мы живем дружно, весело, как в одной большой семье(дети приглашают Бабу Ягу в гости ).

Баба Яга (радостно) : – Спасибо, вам детки. Теперь и у меня будет семья. Я к вам буду ходить в гости, и вы ко мне приходите. Ванюшу я вам отдам, пусть домой идет, в семью возвращается. Ведь его там все любят и ждут (возвращает мальчика Иванушку, дети благодарят ее, еще раз приглашают в гости).

Воспитатель: Баба Яга, а ребята на прощание хотят спеть песню и приглашают тебя присоединиться к ним. (Песня «Бабка-Ёжка»)

Воспитатель : Спасибо скажем Бабе Яге. Нам пора возвращаться. Скоро родители Маши и Ванечки вернутся.

(Возвращаясь из сказки по той же дороге, с детьми подводим итог занятия.)

Воспитатель: Ребята, если бы мы были не вежливы с Б. Ягой, чтобы произошло?

Вернула бы она Ванечку?

Какое задание выполнили по просьбе Реки?

Какой путь она нам указала? (Дети ещё раз благодарят Реку)

О чём просила Яблоня? Какой путь она указала? (дети благодарят и Яблоню)

Чем мы помогли Печке? Какой путь она указала? (Печь угощает детей пирожками. Дети благодарят Печь. Обращаю внимание детей на то, что пирожками будут угощаться в группе, сначала помыв руки).

(Машенька благодарит детей за помощь). Все радуются, что семья восстановилась.

Воспитатель: Положите свои ладони на мою ладонь. Молодцы, ребята! Я за вас очень рада, вы показали свою смелость, трудолюбие, внимание и доброту,

Попрощаемся с нашей сказкой «До свидания, сказка!» и помашем ей рукой.


страница 1

Конспект НОД по математике для детей подготовительной группы «Как ребята Иванушку спасали», по мотивам сказки «Гуси-лебеди».

Цель: Формирование элементарных математических представлений
Программные задачи:
1. Формировать умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание
2. Совершенствовать умение находить закономерность изменения в рядах
3. Развивать умение ориентироваться на плоскости и в пространстве
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость к герою произведения и его беде

Необходимый материал и оборудование:
Мультимедийное оборудование
Колонка для воспроизведения голоса героев
Записи видео и аудиоматериалов
Счетный материал «пирожки», «яблоки», «камни»
Печка (небольшая конструкция)
Яблоня (декорация дерево)
Речка (материал голубого цвета)
Учебная лоска
Мел
Магниты
Цветные карандаши
Мольберт
Конверт к игре «Раскрась яблочки» (раскраска, инструкция)
Опорные картинки для игры «Продолжи ряд»
Карта к игре «Найди избушку»

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами собрались здесь не просто так, мне кажется, что кому-то нужна наша помощь. Давайте присядем на стульчики и посмотрим на экран.
ВИДЕО №1
(Машенька: - Ох! Беда у меня, беда! Заигралась я с подружками. Налетели гуси-лебеди и украли братца моего Иванушку, унесли далеко, за лес дремучий, за речку быструю к избушке на курьих ножках, к бабе Яге! Ох, не послушалась я отца с матушкой, не уберегла братца. Что же делать мне теперь! Как спасти его? Баба Яга сказала, что вернет домой Иванушку, но при условии, что я научусь решать примеры, находить закономерность, и определять, где справа, где слева, где вверху, а где внизу. Если вы меня этому научите, то мой братец снова будет дома. Помогите мне, пожалуйста!)

Воспитатель: - Конечно, научим, Машенька. Ну, что ж, а мы с Машенькой и ребятами отправляемся в путь, через лес дремучий, за речку быструю, спасать Иванушку.

Физминутка
Идем по лесу, перешагиваем через траву высокую (ходьба с высоким подниманием колен)
Идем через реку быструю, по мостику узкому (ходьба по «узенькой» дорожке – на равновесие)
Бежим от зверей диких и хищных (бег)

Воспитатель: Бегите скорее ко мне.

Воспитатель: Ну, вот и пришли мы. А какое же испытание приготовила нам баба Яга?
Воспитатель убирает покрывало с печки, вокруг которой в разных местах лежат пирожки и слышится голос
ГОЛОС №1 (Печка: - Ах! Ребятушки, помогите мне, прилетела ко мне баба Яга, махнула своей метлой и раскидала мои пирожки. Не вижу я, где они лежат. Подскажите, помогите собрать.)
Задание 1. «Где пирожок» (пространственное ориентирование: справа от печки, слева от печки, за печкой, перед печкой, под печкой, около печки и т.д )
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Посмотрим теперь, справились ли мы с заданием
ГОЛОС №2 (Печка: - Спасибо, ребята! С этим заданием вы справились, пирожки все собрали, а теперь разложите их так как изображено на картинке, продолжите ряд.)
Воспитатель показывает картинку, где пирожки расположены следующим образом: 2 больших, 1 маленький, 2больших, 1 маленький
Задание 2. «Продолжи ряд пирожков» (нахождение закономерности: детям предлагается по очереди называть размер последующего пирожка )


Воспитатель: Какие вы молодцы, спросим у печки, правильно ли мы все сделали?
ГОЛОС №3 (Печка: - Хорошо, ребята, вы все правильно сделали, но вот только баба Яга снова меня запутала, сбилась я со счету, сколько пирожков напекла. Посчитайте.)
Задание №3. «Посчитаем пирожки» (решение примеров у доски с помощью картинок )


Например: Испекла печка 3 пирожка, пришли ребята и съели 2 пирожка. Сколько пирожков осталось?
Дети: 1
Воспитатель: Правильно
Воспитатель: Здорово, ребята, и с этим заданием мы справились, послушаем, что скажет нам печка.
ГОЛОС №4 (Печка: - Спасибо, вам, ребята. Я очень вам благодарна. Счастливого вам пути!)
Воспитатель: Нам нужно продолжать свой путь, чтобы помочь Машеньке спасти ее братца, вставайте
Физминутка
Идем по дремучему лесу, в лесу растут высокие деревья (тянутся вверх), нам приходится перепрыгивать через лежащие на пути коряги (перепрыгивают), и переплывать глубокую речку (характерные движения руками)
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, какое нам еще предстоит испытания
Воспитатель подводит детей к яблоне


ГОЛОС №5 (Яблоня: - Побывала у меня баба Яга, посбивала яблочки мои наливные и стали они все бесцветными, помогите раскрасить яблочки.)
Задание №1 «Раскрась яблочки» (ориентировка в пространстве )


Воспитатель: Как же мы будем их раскрашивать? Кажется, здесь подсказка (к яблоне прикреплен конверт, в конверте инструкция: «Раскрась яблоки на яблоне слева в зеленый цвет, на яблоне справа – в желтый, а под яблонями – в красный. Обведи ежика, который идет вправо в квадрат, а ежика, который идет влево – в круг»)
Дети выполняют задание
Воспитатель: Ну вот, кажется все готово, что скажет яблоня
ГОЛОС №6 (Яблоня: Хорошо вы раскрасили, но вот вам еще задание - напустила здесь свое колдовство баба Яга, подула ветром суровым, разбросала яблочки по зеленой траве. Соберите их как на картинке. Продолжите узор.)
Воспитатель показывает детям картинку, где яблоки расположены в ряд следующим образом: красное, зеленое, желтое, красное, зеленое, желтое
Задание №2 «Продолжи яблочный узор» (нахождение закономерности: детям предлагается по очереди называть цвет последующего яблока)


Воспитатель: Отлично, ребята. Какое твое следующее задание, яблоня?
ГОЛОС №7 (Яблоня: А следующее задание такое: посчитайте, сколько яблок созрело на моих ветках?)
Задание №3 «Посчитайте яблоки» (решение задачи у доски с картинкой и примером )


Утром на яблоне созрело 4 яблока, к вечеру созрело еще 2 яблока, сколько созревших яблок стало на яблоне?
Воспитатель: Тимофей, запиши пример на доске (4+2=6)
Воспитатель: Молодцы, с заданием справились, послушаем яблоньку.
ГОЛОС №8 (Яблоня: Спасибо вам, ребята, за помощь, счастливого пути!)
Воспитатель: А мы отправляемся дальше
Физминутка
Идем широким шагом, мелким шагом, наклоняемся, чтобы не зацепить ветки деревьев.
Воспитатель: Вот мы и пришли. Ребята, бежит на пути речка


ГОЛОС №9 (Речка: Помогите мне, ребята, уберите с моего пути тяжелые камни, но только расположите их как на картинке)
Детям показывается картинка, где изображены в ряд камни следующим образом: 2 больших белых, 2 маленьких белых, 2 больших черных, 2 маленьких черных
Задание №1: «Продолжи каменный узор» (нахождение закономерности: детям предлагается по очереди называть цвет и размер последующего камня )


Воспитатель: Молодцы, отлично все выполнили, но речка хочет нам предложить еще одно задание, давайте ее послушаем.
ГОЛОС №10 (Речка: Ребята, баба Яга забросала меня камнями. Лесные звери мне помогали убрать их, но злая старуха снова засыпала меня ими, помоги мне посчитать камни)
Задание №2 «Посчитаем камни» (решение примеров на доске без картинок )


Воспитатель: Давайте считать. В речке лежало 6 камней, баба Яга бросила в нее еще 3 камня. Сколько стало камней?
Дети: 9
Воспитатель: Задание выполнено. Согласна ли речка?
ГОЛОС №13 (Речка: молодцы, вы почти пришли к избушке бабы Яги. Вам осталось только ее найти. В этом вам поможет карта)
Воспитатель крепит к магнитной доске карту, где изображена речка, а также в разных частях листа изображены грибы, гуси, лес и избушка


Задание №3 «Найди избушку»
Воспитатель: Что находится в верхнем левом углу?
Дети: лес.
Воспитатель: Что находится в правом нижнем углу?
Дети: гуси
Воспитатель: Что находится в левом нижнем углу?
Дети: грибы мухоморы
Воспитатель: Что находится в правом верхнем углу?
Дети: избушка
Воспитатель: Ребята, а ведь мы нашли избушку бабы Яги, садитесь на стульчики, будем вызволять Иванушку из плена злой старухи.
Дети садятся. На экране появляется картинка бабы Яги
ВИДЕО №2 (Баба Яга: Ладно, забирайте своего Иванушку, не зря ведь учили Машеньку уму разуму)

Воспитатель: Вот все и готово, присаживайтесь. Вернули мы Иванушку Машеньке, заодно и научили Машеньку многому. Чему мы ее научили?
Дети: Решать примеры, находить закономерность…
Воспитатель: Машенька, все ли ты запомнила?
ВИДЕО №3 (Машенька: Спасибо вам ребята за то, что научили меня считать, находить закономерность, определять направление, а самое главное, спасибо за то, что помогли спасти мне моего братца. А теперь нам пора домой, ведь скоро матушка с батюшкой приедут. До свидания!)

Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Что было сложнее всего, что больше всего понравилось?
Ответы детей

Юлия Ирековна Васина
Математическая сказка «Гуси-лебеди»

Математическая

сказка

«Гуси лебеди »

Подготовила :

Воспитатель Васина Юлия Ирековна

Цель : Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия.

Задачи :

Обучающие :

закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;

формировать вычислительный навык;

сравнивать числа;

закрепить знания о геометрических фигурах;

Развивающие :

развивать математическое мышление , память, наблюдательность, внимание;

развивать умение детей решать простые арифметические

задачи, выделяя в задаче условие, вопрос, решение и ответ;

Воспитательные :

Воспитывать дружеское отношение в группе;

интерес к математике ;

взаимовыручку.

Оборудование :

Инсценировка леса : деревья, яблоня, печка, тропинка, избушка,; пирожки с примерами, цветочки,

пособие с изображением геометрических фигур.

Актеры : Девочка, мальчик, Баба – яга.

Ход занятия:

В зал забегает девочка и просит о помощи.

Маша :

Меня зовут Маша и у меня случилась беда у меня украли братца Ваню.

Воспитатель :

Давайте Маше поможем. Вам придётся преодолевать трудности и Препятствия на пути. Вы готовы?

Дети :

Воспитатель :

Но сначала мы отгадаем загадку. И узнаем, из какой сказки она к нам пришла .

Птицы страшные летали,

Братца милого украли.

Ничего с ним не случится -

Выручит его сестрица.

Дети :

- Гуси-лебеди

Воспитатель :

Правильно. А сейчас, для того чтобы нам попасть в сказку , мы закроем глаза, три раза повернёмся влево, три раза повернёмся в право и с закрытыми глазами посчитаем от 1 до 10. А сейчас открывайте глаза и посмотрите. Мы очутились в сказке .

Воспитатель :

Для того чтобы нам продолжить путь, скажите, кто первый встретился Машеньке на пути.

Дети :

Воспитатель :

А вот и печка. Давайте ласково поздороваемся с печкой.

Дети :

Здравствуй печечка!

Воспитатель :

Печка приготовила на задания. Давайте сядем за столы и выполним задание.

Задание №1 (Вытаскиваю из печки пирожки, и на них написаны примеры на сложение и вычитание)

Воспитатель :

Молодцы.

Воспитатель :

Ребята, а кто следующий встретился на пути.

Дети :

Воспитатель :

Ребята, а давайте превратимся в гусей – лебедей и полетим к яблоне. (Дети по кругу летят, машут крыльями, гогочут)

Воспитатель :

А вот и яблоня. Ребята, поздоровайтесь с яблонькой.

Дети :

Здравствуй яблонька!

Воспитатель :

Давайте спросим куда гуси - лебеди полетели . Яблоня скажи куда гуси - лебеди полетели . Ой, смотрите, на яблоне письмо для нас (читает) . …. Выполните мое задание вам скажу.

Задание №2

№1- Условие : 4 котёнка играли с клубочком. К ним прибежал ещё один котёнок.

Вопрос : Сколько всего стало котят?

Решение : 4+1=5

Теперь можем ответить на вопрос задачи?

Ответ : Всего стало 5 котят.

№2 -На дереве сидело три птички. К ним прилетели ещё две. Сколько птичек стало всего? (задача разбирается аналогично предыдущей) .

Молодцы. А сейчас давайте вы ещё раз вспомним

Из каких частей состоит задача?

Что такое условие задачи?

Что такое вопрос задачи?

Что такое решение?

Что такое ответ задачи?

Воспитатель :

Ребята посмотрите это, наверное, яблонька нам ответ даёт. (Читает) . Молодцы идите, прямо никуда не сворачивайте.

Воспитатель :

Кто следующий встретился на пути у Машеньки.

Дети :

Молочная река, кисельные берега

Воспитатель :

Вот и молочная река, кисельные берега. Давайте с рекой поздороваемся ласково.

Дети : Здравствуй реченька!

Дети : (хором спрашивают) молочная река, кисельные берега скажи, куда гуси-лебеди полетели .

Воспитатель :

Читает послание для детей от речки – поиграйте со мной, скажу.

Физминутка "Гуси-Лебеди "

Белые лебеди,

Лебеди летели

И на воду сели,

Сели, посидели.

Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться

Очень бесшумно на воду садятся.

Речка :

Молодцы ребята. Вы очень смелые, быстрые, отважные и дружные. Вы справились и прошли этот не лёгкий путь. Вы у цели. Гуси – лебеди приземлились с Ваней сразу за мостиком, но там Баба – яга.

Баба – яга забегает в зал и говорит :

Решите последнее задание и я отпущу Ваню.

Задание№3

(У каждого ребёнка на столе по 2 верёвочки и набор счётных палочек)

Возьмите 4 палочки и составьте из них, а из трех палочек -.

Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)

Сделайте из 1 веревочки, из другой - 0 (овал) .

Чем и 0 отличаются от и? (У и 0 нет углов)

Баба – яга отпустила Ваню.

Маша и Ваня вместе радуются и благодарят детей за помощь.

Маша :

Спасибо вам большое ребята, я очень рада, что вы помогли мне найти моего Ванечку.

Заключительная часть.

Маша и Ваня прощаются.

Воспитатель :

– А теперь мы должны оценить свою работу. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на занятии : красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок, который вы выбрали, и пройдите к избушке. (Дети по одному выходят к домику и выкладывают тропинку из цветов.

– Какая красивая полянка из цветов получилась! Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой.

Ребята нам нужно возвращается в детский сад. Давайте закроем глаза три раза. Повернёмся влево вправо и посчитаем от 10 до 1.

Вот мы и в детском саду. Всем большое спасибо за мужество и смелость. До свиданье друзья.

Вам также будет интересно:

Детский макияж на хэллоуин Процесс создания грима Скелет для парня на Хэллоуин
Макияж играет огромную роль для человека в момент празднования Хэллоуина. Именно он...
Какое масло наиболее эффективно и полезно для роста ресниц, масло в аптеке для ресниц
Наверное, каждая женщина в мире знает, что один из главных секретов загадочного и...
Парень бросил как успокоиться Как развеселить девушку которую бросил парень
Как же девушке пережить разрыв достойно? Девушка очень тяжело переживает расставание,...
Как научить ребенка уважать взрослых
Я думаю, что все родители мечтают о том, чтобы дети выполняли наши просьбы, о том, чтобы...
Тату в стиле нео традишнл
Нео традишнл – это стиль тату, представляющий собой смешение различных техник. Приобрел...