Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Конспект НОД во второй младшей группе «Ежик в гости к нам пришел. Конспект НОД во второй младшей группе «Ежик в гости к нам пришел Реализация принципа интеграции

Эльза Фархуллина
Конспект НОД во второй младшей группе «Ежик в гости к нам пришел»

Конспект НОД во второй младшей группе

«Ежик в гости к нам пришел »

Программное содержание.

Продолжать знакомить детей с жизнью ежа, узнавать его на картинке, называть характерные признаки.

Способствовать формированию у детей умения высказывать свои впечатления по поводу содержания картины, составлять (с помощью воспитателя) небольшой рассказ.

Способствовать формированию у детей умения отвечать на вопросы предложением.

Способствовать активизации словаря детей.

Способствовать формированию у детей умения создавать в рисунке композицию из 2-3 элементов разной формы.

Упражнять в технике рисования гуашевыми красками.

Способствовать развитию мелкой моторики рук.

Способствовать воспитанию интереса к диким животным.

Наглядный материал. Игрушки еж, яблоко, мышь, картина “Ежи”, листы бумаги голубого цвета формата А4, гуашевые краски, кисти, банки с водой, салфетки.

Предварительная работа. Беседа о жизни диких животных, чтение коротких рассказов, сказок, рассматривание картинок и иллюстраций, разучивание игр.

Ход НОД:

1. Рассматривание игрушки :

Воспитатель привлекает внимание детей шуршанием бумаги.

Детки, послушайте. Кто это шуршит? Посмотрим?

Это же ежик к нам пришел . Предлагаю вам сесть на стульчики, и мы его рассмотрим.

Посмотрите, какой он. Что вы можете про него сказать?

Ежик – большой или маленький?

(Маленький)

Чем покрыто его туловище?

(Иголками)

Для чего они нужны?

(Чтобы защищаться)

Где живет ежик ?

(В лесу)

Если еж живет в лесу, то какое это животное : дикое или домашнее?

(Дикое) .

Чем питается ежик ?

(Насекомыми, мышами) .

Какую пользу приносят ежи?

(Уничтожают мышей) .

Устали детки? Предлагаю поиграть.

2. Физкультминутка :

Под кустом за полем ржи

Жили дружные ежи :

Дочка, сын, отец и мать :

Мы шли, шли, шли.

Ежа нашли.

– При встрече с опасным зверьком ежик сворачивается клубком. Он становится круглым, как мяч, – ни головы, ни ножек не видно. Зверь покрутит, повертит ежа, исколет себе лапы и уходит.

– Попробуем и мы, как еж, свернуться клубком. – Получается?

(Нет, ноги мешают – очень длинные.)

– Какие же лапки у ежа?

(Коротенькие, их легко спрятать под брюхо.)

3. Рассматривание картины “Ежи”.

– Кого мы видим на картине?

(Ежиха с ежатами.)

– Куда пришли ежи ?

(На лесную полянку.)

– Какая мама?

(Большая.)

– Какие детеныши?

(Маленькие.)

– Чем покрыта спинка ежа?

(Иголками.)

– Зачем пришли ежи на лесную полянку?

(Они пришли поохотиться .)

– Чем питаются ежи?

(Мышами, улитками, червями и т. д.)

4. Составление рассказа по картине.

– А теперь вместе составим рассказ по картине. Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.

– На лесную полянку вышли … (ежи) .

– Это мама … (ежиха, она … (большая) .

– А это … (ежата, они … (маленькие) .

– На спине у ежей … (колючки – иголки) .

– Ежи пришли на полянку … (поохотиться) .

– Они нашли … (улитку и жука) .

5. Продуктивная деятельность.

Детки вы помните, чем питаются ежи?

(Насекомыми, мышами) .

Правильно детки! А давайте угостим ежа особым лакомством – яблоком.

Нарисуем яблоки для ежа.

(Воспитатель показывает, как рисовать яблоко (на основе круга) и дополнение выразительными элементами (один листок или один – два листка) . Дети создают сюжетную композицию по своему замыслу.

Девочки и мальчики, ежику пришла пора прощаться с нами. Он благодарит вас за рисунки и дарит нам угощенье – яблоки. (Воспитатель предлагает деткам проводить ежа, помыть руки и угоститься яблоками ).

Литература :

1. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Развитие речи детей 3 – 4 лет. Программа. Методические рекомендации. Конспекты занятий . Игры и упражнения. – М.: Вентана – Граф, 2008. – 224 с.

2. Фалькович Т. А., Барылкина Л. П. Развитие речи, подготовка к освоению письма : Занятия для дошкольников в учреждениях дополнительного образования. – М.: ВАКО, 2007. – 288 с.

3. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа (образовательная область «Художественное творчество» ): учебно-методическое пособие. М.: ИД «Цветной мир» , 2012. – 144 с.

4. Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. М.: «Айрис-пресс» , 2008. – 139 с.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41 муниципального образования Тимашевской район

Комплексное НОД:

« В гостях у ежат»

Вторая младшая группа

Разработал конспект:

воспитатель: Л. Г. Миронова

« В гостях у ежат»

Цель: Развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.

Задачи:

Формирование познавательной активности и творческого воображения детей.

Закрепление проговаривания стихов одновременно с движениями пальцев рук.

Развитие чувства уверенности в себе.

Развитие зрительного и слухового восприятия.

Развитие психических процессов: памяти, внимания, мышления, воображения.

Упражнение в умении выражать свое эмоциональное состояние, используя мимику и выразительные движения пальцев рук.

Создание у детей эмоционально - приподнятого настроения, увлечение детей сказочным сюжетом.

Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.

Использование литературы: «Игры для мелкой моторике рук» Е.Янушко

Появляется мама Ежиха с пустой корзинкой и говорит: « Пойду, схожу в лес за яблочками своим деткам, пока они спят. » (Уходит)

В зал заходят педагог и дети.

По тропинке в лес идём,

Прыгаем по кочкам.

А в лесу колючий ёж, стережёт грибочки. (Дети выполняют движения по тексту.)

Ой, это домик, где живут ежата с мамой.

Дети послушайте, кто-то сопит.

Да это же ежата.

И правда, это маленькие ежата. Почему они сами? Где их мама?

Ребята, давайте пока их мама придёт, мы с ними поиграем, погреем их, покатаем.

Дети берут в руки мячики – ёжики и начинают играть.

(выполняется пальчиковая игра « Ёжик»)

Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)

Покатаем и потрем, (катаем между ладошек)

Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)

И иголки посчитаем, (пальчиками одной руки нажимаем на шипы)

Пустим ежика на пол, (кладем мячик на стол)

Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)

И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)

Потом ручку поменяем (меняем ручку и тоже катаем мячик)

Дети, посмотрите, ёжики с нами поиграли, согрелись и проголодались. Давайте их накормим и сварим борщ.

Дети вместе с воспитателем выполняют логометрическое упражнение ««Варим борщ».

1.Кастрюлю с водой ставим на огонь -2р (круговые движения с приседанием)

2.Раз, два картошечка, варится картошечка (бьём ребром руки другую)-2р.

От капусты стало густо-о-о-о (круговой поворот рукой и вверх)-2р.

Варим борщ, варим борщ, вкусный, овощной -2р.

3. Свёклу и морковку режим чик, ловко чик («режим ножом» по руке и взмахиваем вниз)-2р.

Красные помидоры (круговые движения руки на поясе,) -2р.

Варим борщ, варим борщ, вкусный,овощной-2р.

4. Добавляем (воздушный поцелуй – 2р) сладкий перец-2р.

Лук, лучок, (руки вверх домиком) петрушку и укроп. (руки «раскрывшийся бутон» вправо, влево) -2р.

Варим борщ, варим борщ, вкусный, овощной -2р.

5.Фух, сварили (показать, как вытирают пот со лба)

А что забыли? (руки вперёд изобразить « ножницы»)

Соль забыли. Посолили.

После игры появляется мама – ежиха с полной корзинкой яблок. (Раздаёт угощенье детям).

Цель: Закрепить и расширить знания детей об осени и фруктах, о жизни диких животных (ежей) в природе, закрепить знания детей о приметах осени, вспомнить названия деревьев; закрепить знания детей об овощах и фруктах, об осеннем явлении природы листопаде; закреплять в памяти детей названия цветов: красный, жёлтый, зелёный; уточнить представления детей о подготовке животных осенью к зиме; расширить активный словарь детей (листопад) ; развивать умение координировать речь с движением, чувство ритма; воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.

Предварительная работа: знакомство с иллюстрациями об осени, с деревьями и кустарниками, растущими на территории детского сада, наборов предметных и сюжетных картинок - «Животные леса», «Осень»; П/и «Листопад»; Д/и «кого не стало»; Д/и «Волшебный мешочек »; чтение стихов об осени; загадывание загадок об осени, овощах, фруктах, животных, О. Малиновской «Ходит ежик по дорожке», Ю. Пономарева «Ежонок» (сказка)

Техническое обеспечение: Игрушка - ёжик; большая корзина; осенние листья красного, жёлтого, оранжевого, зелёного цвета; искусственные деревья - ёлка и берёза; макет солнца; аудиозапись "Ежик», «Листопад, листопад».

Интеграция областей: коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, познание, музыка, физическая культура, художественное творчество.

Материал и оборудование: игрушки «Ёжик», корзина, листья желтые и красные, 2 корзины (красная и желтая, запись звуков ежа, картинка с изображением ежа с яблоком, заготовки листиков, силуэты ежа, клей, кисточки, мольберт, магниты, коврики.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Большие ноги

Шагали по дороге.

Маленькие ножки

Шагали по дорожке.

Топ, топ, топ, топ.

Ой, ребята, я что то слышу. Шум какой-то. Кто это к нам спешит? Пыхтит, шуршит листочками. (запись МР3 «Звуки природы», ежик) .Ребята кто это? Правильно ежик.

Протоптал я немало стежек По лесам, зовусь я, ежик. Вот пришел к ребятам в гости.

Здравствуйте, ребятишки Девчонки и мальчишки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой красивый ежик к нам пришел. Какие у ежика глазки, ушки, носик? А где ежик живет? (В лесу.) А с кем ежик живет? (С мамой ежихой, с папой ежом, с братьями и сестрами ежиками.) А что ежик любит собирать? (Листочки, грибы, яблоки, груши) - А как ежик умеет собирать грибы и яблоки? (Накалывает на свои иголки) Воспитатель показывает картинку, на которой изображен ежик, несущий яблоко на спине. С ветки яблоко упало И по саду побежало… Как же яблоко без ножек Побежало? Вот вопрос. Это ежик, серый ежик На спине его унес. (В. Степанов)

Наколол ежик яблочки на свои иголочки и прибежал к нам в гости. Ежик бежал, бежал по лесу, а под лапками у него, что - то шуршало.Подумайте и скажите, что же могло шуршать под его маленькими лапками? (Травка, листья) - Но листья растут на деревьях. Как же они очутились на земле? Кто сорвал листочки с деревьев? (Ветер, осень) Наступила осень, листики пожелтели и стали не так крепко держаться за веточки.

Игра «Ветер и листочки».

Я буду ветер, а вы - листочки. Вы их ловите, кружитесь, качайтесь в разные стороны. Движения выполняйте после моих слов. Слушайте внимательно! Слова игры: «Ветер по лесу летал,

Ветер листики срывал.

Мы ладошки подставляли,

Все листочки мы поймали.

Ветер, ветер-ветерок, (Кружатся, подняв листок вверх)

Покружи ты наш листок,

Покружи, поверти

И на землю опусти. (Приседают.)

Дует, дует ветерок, (качают листочками вправо-влево)

И качается листок.

А сейчас подбросьте все листочки. Вот какой чудесный золотой дождь. Это листопад. Давайте все будем подбрасывать листочки и говорить: «Листопад! Листопад! Листья желтые летят». - Вот как много листьев опало на землю! Будем порядок наводить!

Воспитатель: Молодцы ребята. Интересно поиграли. Ребята, посмотрите наш ежик загрустил. Я сейчас спрошу у него на ушко почему. Знаете, ребята, вот почему. Ему холодно будет зимой без коврика из листьев. Ежик носит листики у себя на спинке, накалывая их на иголочки и он не может это сделать без нашей помощи. Давайте ежику поможем и приклеим ему листочки на иголочки.

Работа детей. Звучит спокойная музыка запись МР3 «Звуки леса»

Ну что, все справились с заданием? Все листики приклеили? Посмотрите, ребята, как красиво получилось. Ежик говорит нам огромное спасибо за помощь. Он теперь не замерзнет зимой в норке. Ведь у него будет теплый коврик из листиков. Ежику пора возвращаться домой, в свой лес. Он спешит к братьям- ежикам, папе - ежу и маме - ежихе. Давайте скажем ежику до свидания. Ежик «уходит». Слышится звук «пых-пых». (Запись) .

Конспект игрового занятия «В гости к Ёжику» с детьми 2-ой младшей группы

Автор: Шатова Марина Валентиновна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №52» г. Новомосковск, Тульская обл.

Описание материала: данный конспект может быть полезен, и использован педагогами дошкольных учреждений с целью активизации у детей младшего возраста познавательной активности.

Цель: Формирование наблюдательности и познавательной активности у детей.
Образовательная задача:
Учить детей образовывать и употреблять в речи, форму множественного числа существительного в родительном падеже (ёж – ежата) Продолжать закреплять словарную работу: чётко и внятно произносить звуки в словах.
Развивающая задача:
Развивать умение замечать осенние изменения в природе.
Развивать слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательная задача:
Воспитывать доброжелательное отношение к животным, стремление помогать им.
Материал:
Демонстрационный: Солнышко, ёж с ежатами, корзина, зонт.
Раздаточный: прищепки, палочки или семечки, ежата из пластилина на подставках, массажные мячи, шапочки на голову ежа, мышей и жуков.
Ход НОД:
1.Игровой – встреча с Солнышком.


Вопросы: Что это? (Осеннее дерево) Почему осеннее? (Листочки разноцветные)


Как называется явление природы, когда опадают листья? (листопад) Когда мы идём по осенним листьям, что они делают? (шуршат) Что светит нам из-за дерева? (солнышко) А что же не хватает солнышку? (лучиков)
Задание: Подберите подходящие по цвету лучики и подарите солнышку.
Прочтите стихотворение:
«Жёлтое и круглое светит на детей
Солнечные лучики прикрепи скорей»



Физкультминутка «Солнышко скрывается"
Солнышко скрывается, тучка надвигается.
Будем крышу мы искать, от дождя все убегать.
Гриб большой мы увидали, под грибок все дружно встали./прячутся под зонтик/


2.Задание : Пройдём с вами по тропинке.


Вопросы: Кто прибежал к нам в гости и так внимательно смотрит на нас? (Ёж) Что есть у ежа? (нос, глаза, лапки, иголки) Как Ёж разговаривает? (Фык - фык – фык) Кого привёл с собой Ёж? (ежат) Сколько ежей? (один) Сколько ежат? (много) чего нет у некоторых ежат? (иголок)
Проблемная ситуация: Куда же они подевались? (потерялись по дороге) Поможем ежатам вернуть иголки?
Пальчиковая гимнастика «Мальчики и девочки»
Мальчики и девочки, вышли погулять (сжимают и разжимают пальцы рук)
На полянке солнечной: в салочки играть (круговые движения кистями)
Выходи скорей в кружок (три хлопка и кисти в форме шара)
Здравствуй, здравствуй мой дружок (пальчики здороваются друг с другом)

Задание: Украсьте ежат иголками.


Гимнастика для глаз «Колючие ежата»
Жили на свете колючие ежата
1-2-3-4- в стороны глядели
1-2-3-4-головой вертели
1-2-3-4-вверх и вниз глядели
1-2-3-4- головой вертели.

Игровой приём: Ёж принёс корзину.
Вопросы: Что в ней лежит? (много разноцветных мячей) На кого похожи мячи? (на ежат) Почему? (колючие как ежата)


Дети берут мячи: рассматривают, мнут пальцами.
Задание: Ёж предлагает поиграть с мячами в игру./Одевают шапочки ежа, мышей и жуков/
*Лесом катится клубок
(Стоя в кругу, прокатывают мяч между ладонями вперёд-назад)
У него колючий бок (круговые движения между ладонями)
Он охотится ночами (идут по кругу, перекладывая мяч из одной руки в другую)
За жуками и мышами (убегают от Ёжа)

Вводная часть

Воспитатель: Ребятки, посмотрите какие гости к нам пришли. Они хотят посмотреть какие вы стали большие. Покажите, какие вы большие (поднимают руки вверх), а какие были маленькие (приседают), и опять какие стали большие (поднимают руки вверх).

Ребята, а вы дружные. (Да!)

Пальчиковая гимнастика «Мы умеем улыбаться»

Дети: (выполняют движения соответствующие словам)

Мы умеем улыбаться, можем мы и погрустить

Очень любим мы смеяться, но, а главное – дружить.

Дружат в нашей группе девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся маленькие пальчики

Один, два, три, четыре, пять, начиная считать опять.
Один, два, три, четыре, пять, мы закончили считать.

Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.

Ребятки, посмотрите, к нам сегодня пришел ещё один гость. Это ёжик. Только, что-то с ним случилось. Ребятки, чего у него не хватает. (иголок)

Правильно, его заколдовала Баба Яга и спрятала все иголочки вот в эту шкатулочку и закрыла её. Ёжик хочет, чтобы вы ему помогли. Поможем ёжику? (Да!)

Мы сможем открыть шкатулочку и достать иголочки, если выполним задания. Готовы? (Да!)

Основная часть

Воспитатель: Посмотрите, у ёжика есть вот такой мешочек, там лежат геометрические фигуры, но он забыл, как они называются. Сейчас вы будете доставать фигуру, громко говорить, как она называется и какого она цвета. Посмотрите, как я это сделаю. Это круг, он желтый.

Дети по очереди подходят, достают фигуру и называют, воспитатель привлекает внимание остальных детей, правильно ли названа фигура и цвет.

Воспитатель: Ребятки, у всех у вас в руках фигуры. Поднимите у кого треугольники, у кого квадраты, а кого круги. Молодцы!

Ой, а в мешочке ещё что-то есть. (Достает большие фигуры - круг, квадрат и треугольник ).

Посмотрите, какие фигуры? (Большие).

Да, это большие фигуры, это большой треугольник. Мурат, какого цвета большой треугольник?

Это большой круг. Саша, какого цвета большой круг?

Это большой квадрат. Алина, какого цвета большой круг?

Ребятки, а фигуры хотят с вами поиграть.

Подвижная игра «К фигуре беги»

(Большие фигуры расположены на полу, дети с маленькими фигурами в руках свободно бегают по группе, по сигналу воспитателя дети подбегают к большим фигурам. Игра проводится 2-3 раза. )

Присаживайтесь на стульчики. Ребятки, а большие фигуры зовут своих малышей домой. А живут они вот в таких коробках. Как вы думаете, какая фигура живет в этой коробке? (на коробке наклеена фигура ). Правильно в этой коробке живет треугольник и всех своих маленьких треугольников он зовет домой. Сейчас подойдите те, у кого в руках треугольники и положите их в эту коробку (аналогично проводится задание с кругами и квадратами ).

Посмотрите, сколько в коробке квадратов? (Много)

Сколько треугольников? (Много). А сколько кругов? (Много). А сколько у нас ёжиков? (Один).

Давайте посмотрим, откроется шкатулка с иголочками или нет (открывает и показывает, что там лежат счетные палочки ).

Сейчас, вы будете подходить брать по одной палочке и надевать её ёжику на спинку.

Посмотрите, сколько стало иголочек у ёжика (Много).

Заключительная часть

Ребята, какие вы молодцы, расколдовали ёжика, выполнили все задания. Научили ёжика, как называются фигуры и какого они цвета. А какие фигуры лежали в мешочке? (Круг, квадрат, треугольник). Ёжик говорит вам спасибо.

Ребятки, а ведь скоро зима и ёжик будет спать в своей норке. А чтобы ему не было холодно мы с вами нарисуем ему солнышко.

Какого цвета будет солнышко? (желтое). А какой формы? (круглое).

А теперь давайте попрощаемся с гостями и будем готовиться к рисованию.

До свидания!

Вам также будет интересно:

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....