Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

Конспект занятия по экологии в средней группе. Комплексное занятие по экологии в средней группе «Путешествие в страну насекомых

Цели : Познакомить детей с основными свойствами воды.

Задачи:

1. Образовательные:

— формировать и систематизировать знания детей о воде, о её назначении, для чего ее используют;

—формировать познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность, активизировать мыслительную деятельность при проведении опытов;

— обогащать и активизировать словарь, развивать речь.

2. Развивающие:

— развивать познавательную активность,

— самостоятельно формулировать выводы, способность анализировать, сравнивать;

— развивать двигательную активность детей.

3. Воспитательные:

— воспитывать бережное отношение к воде;

— воспитывать умение работать в группе, договариваться со сверстниками;

— воспитывать интерес к окружающему миру.

Материал и оборудование: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, блюдца, лед, чайник с водой, соль, сахар, ложечки, краски, кисти; карточки с изображением свойств воды, макет куклы Капелька из картона, трафареты капелек, обручи.

Предварительная работа : беседы о воде, просмотр мультфильмов «приключение Капитошки», чтение художественной литературы, чтение стихов, загадок, потешек о воде, просмотр иллюстраций о свойствах и качествах воды.

Ход занятия:

Звучит запись природного шума воды (журчание ручейка).

Воспитатель: Ребята, послушайте, что это за звуки? (Ответы детей)

Действительно, это журчит ручей и сегодня речь пойдет о воде. И сегодня к нам в гости кто-то пришел. (Внесение макета капельки).

Дети, кто это? (дети - «Капелька»). Давайте поздороваемся с ней.

Дети приветствуют «Капельку».

Воспитатель: Что ты здесь делаешь, Капелька?

Капелька шепчет воспитателю, что она пришла в гости к детям для того, чтобы позвать их в путешествие.

Воспитатель: Ребята, Капелька, приглашает нас всех в путешествие.

Дети, как вы думаете, где живут капли воды в нашей группе?

Задание : «Определить, где находиться вода в группе и приклеить капельку» (дети берут капельки, вырезанные по трафарету, отмечают, где в группе расходуется вода: краны, батареи, цветы, чайник и т.д.).

Воспитатель: А откуда взялась капелька, где она может быть в природе? Давайте рассмотрим картинки, где путешествовала наша Капелька. Назовите их. (Ответы детей).

Воспитатель: Вы все правильно сказали. Пруд, озеро, море, океан, лужа, речка, ручеек, болото.

Значит, капелька - это частичка чего? Воды.

Вода есть на земле и под землёй. На земле - это реки, озера, ручьи, моря и океаны. Под землей тоже есть вода. В некоторых местах она пробивается сквозь землю, тогда получается родник.

Воспитатель: А Кому нужна вода? (Ответы детей)

Да! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям.

Скажите, пожалуйста, а что же умеет делать вода?

(Дети подбирают глаголы - бежит, журчит, льется, течет, стоит, бурлит, капает, бушует)

Воспитатель: Вы все правильно сказали. Молодцы!

Ребята, вода бывает разной.

Стих про воду:

Она и в озере, она и в лужице

Она снежинкой над нами кружится

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит, журчит.

Физкультминутка: «Капельки и тучки»

На полу разложены обручи - на один меньше чем детей. Это тучки. Все дети капельки. Пока звучит музыка дети свободно перемещаются по группе, как только музыка остановилась каждая капелька должна занять любую тучку. Капелька которой не хватило тучки испарилась.

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте мы вместе с Капелькой теперь проведем опыты.

1. Опыт "Вода - жидкость"

Возьмите стаканчики с водой и вылейте немного на блюдечко. Выливайте медленно, чтобы увидеть, как вода течёт, льётся, растекается по блюдцу.

Воспитатель: Почему вода растеклась по блюдечку?

Вывод: Вода жидкая и может течь, поэтому ее называют жидкостью. (Из проведенного опыта узнают о свойстве воды, как жидкости. Вода не имеет своей формы, она принимает форму того предмета, в которую её наливают: квадратный бассейн, круглая чашка, плоское блюдце и т.д.).

2. Опыт "Вода - лед"

Воспитатель: Но вода не всегда бывает жидкой. Дети, закройте, пожалуйста, глаза (По руке каждого ребенка проводится кусочком льда).

Что вы почувствовали? (Холод).

Как вы думаете, чем я прикоснулась к вашей руке? (Чем-то мокрым, холодным, льдом).

Возьмите по кусочку льда, какой он на ощупь? (Твердый, ледяной, холодный). Капелька, собери лёд в ведро и давайте поставим его рядом с батареей, понаблюдаем, что с ним произойдет? Теперь возьмите салфеточки и протрите руки.

Вывод:

Лед начинает таять, превращаться в воду.

3. Опыт "Вода - пар"

Воспитатель: Вот чайник, в нем вода. Теперь я включу чайник, а вода будет нагреваться. Посмотрите, что это идет из носика чайника? (Ответы детей).

Правильно, пар. Пар - это жидкость? Почему нет? (Ответы детей).

Пар - это газ. Вода нагрелась, капельки превратились в пар и стали подниматься вверх.

4. Опыт "Вода не пахнет"

Воспитатель: Ребята, давайте понюхаем воду и скажем, чем она пахнет. (Ответы детей).

Да, вода не имеет запаха. Но если в нее добавить, например, сок любого фрукта, то вы почувствуете, как у воды появился приятный аромат.

Вывод: У воды нет запаха.

5. Опыт "Вода безвкусна"

Воспитатель: Итак, мы выяснили, что вода не имеет запаха. А имеет ли вкус? (Воспитатель предлагает детям размешать в одном стаканчике сахар, в другом - соль.)

Что произошло с сахаром и солью? (Ответы детей). (После растворения веществ, предложить попробовать снова воду на вкус.)

Что изменилось, дети? У воды появился вкус. Вода стала сладкая и соленая.

Вывод: Вода растворяет вещества и приобретает их вкус.

6. Опыт "Вода безцветна"

Воспитатель: Ребята, а вы знаете какого же цвета наша вода? (Ответы детей). У воды нет цвета, но ее можно окрасить. Давайте станем волшебниками и окрасим воду в разные цвета. Перед вами краски, кисти, стаканчики. (Воспитатель, показывает «фокус» с окрашиванием воды краской, предлагает детям попробовать это сделать самостоятельно.)

Вывод: Вода бесцветна, но она окрашивается в разные цвета с помощью разных красителей.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, давайте теперь вспомним все,что вы узнали сегодня интересного о воде. Вода бывает:

Жидкая, твердая, газообразная;

Прозрачная, бесцветная;

Не имеет формы;

Не имеет запаха, вкуса;

Окрашивается.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в царство воды.

Капелька:

Вокруг оглянитесь:

Вас окружает везде и всегда

Просто волшебница - чудо вода.

Берегите ее, дети!

Капелька прощается. Дети помогают воспитателю убраться в группе после опытов.

Название:
Номинация: Детский сад, Методические разработки, Проектная деятельность, Средняя группа

Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: Детский сад «Нурлан»
Месторасположение: Казахстан, Южно-Казахстанская область, г. Шымкент

Конспект занятия по экологии

Возраст. группа: Средняя группа «Жұлдыз»

Дата:

Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Творчество», «Социум»

Раздел: Основы экологии

Тема: Насекомые.

Цель: Расширять представления детей о насекомых, показать их многообразие. Познакомить со, строением, средой обитания, способами передвижения. Закреплять умение находить сходство и различия. Формировать интерес к жизнедеятельности насекомых. Развивать наблюдательность, разговорную речь, внимание, память. Воспитывать заботливое отношение к насекомым и природе.

Билингвальный компонент: жәндіктер — насекомые, қанқыз — божьякоровка, құмырсқа — муравей.

Словарная работа: насекомые

Технологическое обеспечение: картины насекомых, игрушка, пазлы, материал для творчества.

I. Оргмомент

II. Псих.настрой

Утренний круг

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

— Ребята посмотрите к нам пришли гости давайте с ними поздороваемся!

Дети стоя в кругу повторяют движения за воспитателем

Дети здороваются на двух языках

Сюрпризный момент: Кто то нам в нашем уголке природы оставил письмо.

Посмотрим что там? Открываю письмо, а там загадки.

Загадываю загадки:

1.Над цветком она летала,
И пыльцу из цветка собирала.
Полосатая она.
И зовут её…
2. Мы - лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
3. Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел.
4. Спит на листьях у дорожки.
Как антенны, ушки-рожки.
Дождь идёт, гремит ли гром, -
Завитой укроет дом!

5. В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт,
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался.
— Молодцы все загадки отгадали.

Посмотрите внимательно на иллюстрации и скажите, как одним словом можно их назвать?

Правильно! И так мы сегодня с вами будем говорить о насекомых.
Пальчиковая игра «Паучок»

Стихотворения о насекомых

Дети читают стихотворения

1 задание: Соединить насекомое с растением (2 детей выполняют задание)


2 задание: Собрать пазлы «Насекомые» (2 детей выполняют задание)


Хитрые вопросы

— Насекомое с рогом?

— Самое опасное насекомое?

Физминутка «Кузнечики»


— Пока ребята выполняют задания поиграем

Хитрые вопросы

Дети отвечают на вопросы и смотрят ответ на экране

— Я вам буду задавать вопросы, а вы если правильно ответите, то на экране появится это насекомое:

— Кого называют «Дети солнца»?

— Насекомое с рогом?

— Самое опасное насекомое?

— Насекомое которое свой дом носит с собой?

— Насекомое которое поднимает груз тяжелее себя?

Дидактическая игра: «4 лишний»

Физминутка «Кузнечики»

3 задание: «Посади божью коровку на листочек»

Дети работают у доски. (Дерево с листочками, на листочках точки, на божьих коровках цифры, нужно посадить божью коровку на нужный листок)


4 задание: «Найди для пчелки улей»

Упражнение «Небылицы»

Муравей живет в улье?

Бабочка стрекочет?

Комар ловит птиц?

Паук собирает нектар с цветов?

Муха плетет паутину?

Шмели строят муравейники?

— Ребята мы с вами прочитали много сказок о насекомых, назовите их.

— Ребята наши детки тоже решили сочинить сказки давайте их послушаем.

Вам понравились сказки?

— Посмотрите какие красивые поделки сделали наши ребята со своими родителями.


Я предлагаю и вам сделать насекомых различными методами и способами

Творческая работа


Оказываю помощь в изготовлении поделок

Итог занятия

Релаксация:

Играет музыка

— Ребята закройте глазки и представте что вы маленькие пчелки и летаете с цветка на цветок.

— Вам понравилось наше занятие?

— Что понравилось больше всего?

— Ребята скажите что будет если на земле исчезнут все насекомые?

— Можно ли убивать насекомых?

Ожидаемый результат:

Знать: строение, средой обитания, способами передвижения. названия.

Иметь: представления о насекомых, их многообразие, особенностях и отличия насекомых.

Уметь: проявлять заботу о насекомых, отвечать на вопросы, вступать в беседу.

Воспитатель: Попова И.В.

Методист: Қоңыратбай Ж.М.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждением - детский сад комбинированного вида №1 «Ручеек».

Барабинского района Новосибирской области.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе

Тема занятия: «Природа - наш дом» (образовательная деятельность экологического цикла по ФГОС ДО)

Воспитатель ВКК: Плотникова Т.И.

г. Барабинск, 2016 г.

Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыкально-художественная деятельность».

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Программные задачи

Образовательные: Дать детям понять, что природа – это наш общий дом, расширять знания детей о природе, продолжать формировать представление о роли природы в жизни человека.

Развивающие: развивать кругозор, мышление, связанную речь.

Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к природе.

Предварительная работа: загадывание загадок, чтение художественной литературы, беседы.

Материалы и оборудование: Рисунки обычного дома и «дома-природа», макет земного шара со следами, веточка для Лесовичка, «мусор», бумага на каждого ребёнка вырезанная в виде круга для плакатов, фломастеры, «Жалобная книга природы», мольберты.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение:

Наш дом родной, наш общий дом -

Земля, где мы с тобой живём!

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса и горы и моря-

Всё называется - земля!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей.)

Правильно, это наша земля. Наша земля это наш общий дом.

Как вы думаете, ребята, что мы оставляем на нашей планете Земля?

Вот такие следы остаются после вас на земле. Даже если вы их не видите, земля помнит их. И каждый человек, живущий на этой планете, оставляет свой след. Посмотрите, какие следы вы видите на земле. (Ответы детей.) Правильно, большие, маленькие, чистые, грязные.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о том, какой же след мы должны оставить на земле.

Если природа - общий дом, то каждый из вас имеет свой дом. И каждый старается в своём доме поддерживать чистоту и порядок.

Воспитатель:

Вот послушайте:

«Люблю я бегать босиком,

Разбрызгивая лужи,

И оставлять следы потом.

Но солнце землю сушит.

Я на асфальте обведу

Свои следы мелками.

Но ветер тучи принесёт

И смоет их дождями.

А может, краски попросить

И, извозив сандалии, так на дороге наследить,

Чтоб все об этом знали?

А мне в ответ: Земля твой дом.

Грязь разводить не стоит в нём.»

Воспитатель: Дети, какой можно сделать вывод? (Ответы детей.)

Правильно, не только в своём доме, но и в природе нельзя развозить грязь. Земля - общий дом человека. Все люди на свете одна большая семья. И все стараются, что–то сделать для неё, у кого- то получается, у кого-то нет.

Природа позаботилась о том, чтобы Земля всегда была в «порядке».

Ребята, назовите, какие вы знаете природные явления. (Ответы детей.)

Правильно, ветер, дождь, снег, солнце.

Подумайте, как эти различные природные явления помогают Земле выглядеть так?

Например, такое природное явление, как ветер как помогает? (Ответы детей.)

Да. Ветер приносит прохладу, очищает воздух. А что, даёт дождь? (Ответы детей.)

Дождь питает растения, даёт влагу.

Воспитатель: Как помогает Земле снег? (Ответы детей.) Правильно, утепляет землю, покрывает как одеяло, даёт тепло, утепляет деревья, чтобы не замёрзли у них корни.

А как солнце помогает Земле выглядеть именно так? (Ответы детей.) Солнце даёт свет всему живому. Но солнце не только светит, что ещё делает?

Правильно, от солнца исходит тепло, оно греет.

Ребята, каждый из вас живёт в доме со стенами, но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом.

Послушайте, ребята:

«Словно крыша над землёю,

Голубые небеса.

А под крышей голубою-

Горы, реки и леса,

И поляны и цветы, и, конечно я и ты».

Так, в какой мы дом попадаем? Правильно в дом – природу.

Посмотрите, ребята, на эти рисунки обычного дома и дома природы, давайте мы эти дома сравним. (Картины.)

Отчего в нашем доме бывает светло? (От лампы.)

А что можно сравнить с лампой в природе? (Солнце.)

Но солнце не только греет, значит его можно сравнить ещё с чем?... с плитой, батареей.

В природе идёт дождь, а в нашем доме, что напоминает дождь? (Душ.)

В природе ветер, а в доме? (Вентилятор.)

В доме есть пол, а в природе? (Земля.)

На полу у нас лежит ковёр, ан на земле? (Растёт трава.)

В обычном доме бывают каменные и деревянные стены, а в доме природы? (Горы и деревья.)

У нас горит пламя на газовой плите, а в природе огонь откуда выходит? (Вырывается из вулкана.)

В природе выпадает снег, накапливается лёд на высоких горах, а у себя в обычном доме человек научился делать снег где? (В холодильнике.)

В природе живут какие животные? (Дикие.)

В обычном доме? (Домашние.)

В природе дикорастущие растения, а в доме? (комнатные растения)

Ребята, почему в обоих домах художник оставил часть рисунка не закрашенным, это что? (Воздух.)

А зачем нужен воздух, что произойдёт если не будет воздуха? (Ответы детей.)

Воспитатель: Давайте проведём небольшой опыт и узнаем, что произойдёт, если не будет поступать воздух в наш организм. Закройте рукой нос. Вы можете дышать? почему? Воздух нам нужен, без него мы не сможем жить.

Скажите, пожалуйста, кому ещё нужен воздух, кто ещё не сможет жить без воздуха? (Животные, птицы.)

А теперь мы отдохнём и немножко поиграем.

Физкультминутка:

Руки подняли и помахали-

это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули-

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем-

Крылья мы сложим назад.

Стук в дверь, заходит Лесовичок грустный, расстроенный.

Воспитатель: Здравствуй, Лесовичок, что с тобой случилось?

Лесовичок: Я побывал в своих владениях, в лесу везде слышал жалобные голоса, растений, животных. Все жалобы я записал в Жалобную книгу природы. Ребята, хотите узнать, кто и на что жалуется? Жалуется ёлка, вот её жалоба: «Пусто и одиноко мне в лесу, совсем одна я осталась. А ведь вокруг меня когда- то росли ёлки - красавицы, но под новый год появились в лесу жестокие люди с топорами и вырубили их под самый корешок».

Воспитатель: Можно ли вырубать ёлки? (Ответы.) Ребята, а давайте, мы с вами сделаем доброе дело, нарисуем плакаты о бережном отношении к живым елям и развесим их в разных местах, чтобы люди видели.

Ребята, а теперь начинаем рисовать, и не забудьте перечеркнуть ёлочку красной линией, как вы думаете, что обозначает красная линия? Дети: нельзя, тревога. (На столах бумага в виде круга, дети рисуют ёлки под спокойную музыку.)

Воспитатель: Молодцы! Какие плакаты замечательные нарисовали. Плакаты убираем на край стола. Ребята, скажите, для чего вы нарисовали эти плакаты?

Правильно, дети, мы призываем людей самовольно не вырубать ели - это очень хороший поступок – защита природы.

Лесовичок: Молодцы! Спасибо, вы помогли лесу. Теперь люди подумают, прежде чем пойдут в лес рубить деревья.

Лесовичок: Ребята, я чуть не забыл, про полянку, которая у меня в лесу. Раньше полянка была у меня очень красивой, но пришли туристы и берёзку на дрова срубили, забросали полянку пустыми банками, фантиками, бутылками.

Воспитатель: Как помочь полянке? Что нужно сделать? (Ответы детей.) Нужно нам скорее оказаться на этой полянке, а как это сделать?

Ребята, нам помогут попасть на полянку, волшебные слова:

Воспитатель: давайте, скажем волшебные слова. «Сим-салабим, абра – кадабра»

(Дети повторяют волшебные слова и оказываются на «полянке».)

Воспитатель: (обращает внимание детей на полянку) Надо, ребята, помочь Лесовичку, навести порядок, так как это портит красоту, леса и также эти бутылки могут быть опасны для зверей. Вот какой след оставили после себя туристы. (Три ребёнка убирают мусор.)

Молодцы! помогли Лесовичку, навели порядок у него на полянке.

Лесовичок: Я очень рад, что познакомился с вами, оставайтесь друзьями природы, берегите лес. Я вам дарю свою Жалобную книгу природы на память, и хочу чтобы она оставалась всегда пустой- чтобы никто не жаловался.

Воспитатель: Помогли мы сегодня Лесовичку, оставили свой добрый след на полянке, пора нам возвращаться в нашу группу.

Дети прощаются с Лесовичком и с помощью волшебных слов «Симсалабим, абракадабра» возвращаются в группу.

Воспитатель:

Давайте будем беречь планету-

Во всей вселенной похожей нету.

Во всей планете только одна

Для жизни и дружбы она нам нужна!

Сегодня, ребята, мы с вами говорили о том, наша природа нуждается в нашей защите. Вы хотите стать друзьями и защитниками природы? Тогда пообещаем беречь природу и постарайтесь сделать так, чтобы ваш след был на Земле полезен!

Конспект по экологическому воспитанию в средней группе "Птицы"

Воспитатель: Вакулина Наталья Ивановна

Цель:

Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе обобщения знаний о перелетных и зимующих птицах нашего края.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое и развитие речи, взаимодействие друг с другом.

Задачи:

Образовательная:

  1. Продолжать знакомить с характерными признаками весны.
  2. Закрепить знания детей о птицах, об их жизни в весенний и зимний период.
  3. Расширять представление о повадках птиц.
  4. Продолжать знакомить детей с тем, как птицы устраивают свои гнезда (различные виды гнезд) .

Воспитательная:

  1. Воспитывать чувство любви к родной природе.
  2. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям.
  3. Воспитывать любознательность, сочувствие.

Развивающая:

  1. Развивать интерес к жизни птиц;
  2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей, учить их выбирать и запоминать из потока информации нужное;
  3. Развивать речь детей, обогащать их словарь;
  4. Учить понимать образный смысл загадок.

Развитие словаря:

  1. Продолжать развивать связную речь детей;
  2. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя;

Предварительная работа:

  1. Беседы на темы «Жизнь птиц зимой» , «Что мы знаем о птицах?» , «Что было бы, если бы не было птиц?» .
  2. Чтение «Птичья столовая» С. Михалкова, «Появились синички» В. Скребицкого, «Скворец на чужбине» А. Ладонщикова, «Ласточка» Т.Нужина, Т.А Шорыгина «Зелёные сказки» , В.В. Бианки «Синичкин календарь» .
  3. Чтение русских народных песенок, закличек, загадывание загадок про птиц. 4. Дидактические игры и занятия И.А Лыковой.
  4. Рассматривание картин с изображением перелётных и зимующих птиц.
  5. Наблюдение за птицами во время прогулок.
  6. Прослушивание аудиокассет «Наедине с природой» , «Звуки окружающего мира» , «Природа, птицы и животные» .
  7. Загадывание загадок.
  8. Подвижные игры "Воробушки и автомобиль", "Птички в гнездышках".

Материал к занятию:

  1. Демонстрационный материал «Птицы»
  2. Атрибуты к занятию (искусственные ёлочки, кустики, цветы, лесные обитатели., гнёзда и т.д)
  3. Звуковые фонограммы «Звуки природы»
  4. «Жаворонки» , испечённые из сдобного теста.
  5. Мультимедийное оборудование.
  6. Костюмы персонажей.

Ход образовательной деятельности:

Звучит мелодия

Входит воспитатель в образе лесной феи.

Фея. Я фея леса,
К Вам я шла
Чтоб пригласить Вас в гости.
Здравствуйте мои друзья

Рада видеть всех Вас я
Дети. Здравствуйте.
Фея. Ой! Посмотрите,
К нам летит маленькая птичка

А, Вы не знаете друзья,
Что же это за птичка-невеличка?
Дети. Синичка.

Фея. Правильно, а посмотрите, у неё в клювике конверт. Давайте его скорее откроем и посмотрим, что же там написано.

Ребята! Это письмо от солнышка. Послушайте, что оно нам пишет.

(Фея читает письмо)

«Беда! Беда!
Скорее приходите!
Птицы перестали петь свои песни, и улетают из леса…»

Фея. Ох, пока я к Вам шла у меня в лесу что-то случилось. И солнышко, видя всё сверху, отправило синичку к нам за помощью.

Ну, что ребята проверим, что же там произошло?

Дети. Да, проверим.

Фея. Ну, что ж скорее в путь!

Фея. Давайте вместе скажем волшебные слова:

Звучит мелодия

Физкультминутка:

Мы крепко за руки возьмёмся,
И немного улыбнёмся.
По тропинке мы пойдём
И все лужи обойдём.

С кочки на кочку скок, да скок
И на пути у нас уже лесок.

Слайды леса

Фея. Давайте поздороваемся

Здравствуй лес,
Дремучий лес.
Полный сказок и чудес.
Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь: мы свои! (дети повторяют последние слова)
Лесовичок. Это кто здесь расшумелся?

Кто нарушил тишину леса?

Фея. Не шуми! И не пугай моих гостей. Ты лучше расскажи кто ты?

Лесовичок. Я - седой старик
Называюсь Лесовик.
Этот лес я сторожу
За порядком здесь слежу.

Что Вы здесь делаете? Зачем пожаловали? Расшумелись! Не пущу Вас в лес! Птицы шумели – шумели, так я их взял и выгнал.

Фея. Ах! Так вот почему у нас в лесу случилась беда? Это ты виноват?

Лесовичок. А, что они раскричались, распищались. Как было хорошо зимой, холодно, морозно, птиц было мало. Они почти не пели.

Фея. Да, действительно птиц зимой было мало, и поют они намного тише.

А, ты хоть знаешь, какие птицы были у тебя в лесу зимой.

Лесовичок. Я знаю. А, вот дети знают?

Фея. А, ты проверь!

Лесовичок. Тогда, я загадаю им загадки, а они пусть попробуют их отгадать.

Фея. Ну, что ребята, отгадаем?

Лесовичок. Ну, тогда присядьте на пенёчки и слушайте.

Слайды с загадками о птицах

Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?

(Воробей)

Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её...

(Сорока)

Всё время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.

(дятел)

Прилетела на базар,
Громко всем сказала: "Кар!
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я – (ворона) "

Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я,
Всем известная вам птичка.
А зовут меня - (синичка) .

Лесовичок. Ух, какие! Всё знают.

Фея. Ребята, а, как одним словом можно назвать этих зимних птиц?

Дети. Зимующие.

Лесовичок. Правильно, правильно – зимующие. Вот они-то не такие шумные.

А, эти! Прилетели, галдят, шумят, суетятся.

Фея. А, откуда же эти птицы прилетели?

Лесовичок. Откуда же я знаю. Как только солнышко пригрело, и весна наступила, так они и прилетели.

Фея. Ребятки, а кто знает, как называются птицы, которые прилетают к нам весной? И из каких мест они летят?....

Дети. Перелётные. Летят с юга.

Фея. А, почему они были на юге?

Дети. Они улетали в тёплые края, потому, что наступала зима, стало холодно, исчезали мошки, и нечем стало питаться…

Фея. А, куда же теперь улетели птицы, где их искать?

Лесовичок. А, чего их искать-то? Не нужны они тут. Ещё и вы тут мешаете. Не даёте мне насладиться тишиной и свежим воздухом.

Фея. Да! Воздух тут действительно свежий. Ребятки вдохните глубоко.

Дыхательная гимнастика.

Воздух мы лесной вдохнём,
Дышим носом, а не ртом.
Плечи мы не поднимаем
Животом мы помогаем.

Фея. Ну, а в остальном ты не прав. Птицы нам ох, как нужны. И вести мы себя умеем. Ведь, правда, ребята? Давайте расскажем как нужно вести себя в лесу.

Дети. Нельзя: шуметь, кричать, слушать громкую музыку ломать ветки на деревьях, разорять гнёзда птиц.

Лесовичок. Ох и правда, Вы очень хорошие. Ну, ладно в лес я Вас пущу. Проходите и наслаждайтесь тишиной леса. А, вот птицы мне не нужны.

Фея. Ну как же так, птицы столько пользы приносят? Ребята, как Вы думаете, какую пользу приносят птицы?

Дети. Они спасают лес от гусениц, от вредных мошек, если бы не было птиц, то деревья погибли и т.д.

Лесовичок. Ох! Что же я наделал? Как же теперь быть? Как вернуть птиц обратно?

Фея. А, мы тебе поможем. Ребятки становитесь скорее в кружок и при помощи хоровода-за клички позовём птиц обратно.

Звучит мелодия

Хоровод с элементами ритм декламации.

Летели две птички - ростом невелички (чик, чирик, чик, чик чик…)
Как они летели - все люди глядели
Как они садились - все люди дивились
Сели посидели - взвились, полетели

Взвились, полетели – песенки запели.
Вы летите птички- птички невелички.
Слышится пение птиц.
Лесовичок. Ох! Ну, наконец-то они вернулись.

Фея. Ребята, посмотрите, вот и возвращаются перелётные птицы. Послушайте и отгадайте, какая птица поёт эту песню.

Звучат звуки пения птиц и слайды, перелётные птицы:

1. Соловей, 2.скворец, 3.грач, 4.кукушка, 5.кряква.

Дети. Соловей, скворец, грач, кукушка, кряква

Лесовичок. Ну, а почему же они так шумят и суетятся?

Фея. Ребятки, давайте расскажем и покажем лесовичку, что вы про это знаете.

Звучит мелодия

Психологический этюд.

Птички с юга прилетели (машем руками) ,
И на поле они сели (приседаем)
Стали бегать и скакать (прыжки на месте)
Стали ветки собирать (делаем хватательные движения)

Раз, два, три, четыре, пять,
Нужно много их собрать.
Птички гнёздышки совьют (крутим руками перед собой)
Будет в гнёздышке уют (обнимаем себя за плечи)

А, потом в гнезде на ветке,
Запищат у птичек детки. (изображаем клювики, касаясь большим пальцем остальных)
Сколько будет их пищать
Раз, два, три, четыре, пять.

Лесовичок. Дети, а вы знаете, какие птички живут в этих гнёздах?

Фея. Ребятки, давайте мы с вами вместе посадим каждую птичку в своё гнёздышко.

Дети рассаживают и обнаруживают, что у кукушки нет гнезда.

Фея. Ребятки, а почему же вы кукушку никуда не посадили?

Дети. У неё нет гнезда.

Фея. А, куда она откладывает яйца и где у неё появляются птенцы?

Дети. Яйца она откладывает в чужие гнёзда и птенцы у неё появляются тоже в чужих гнёздах.

Лесовичок. Значит, кукушка приносит вред?

Дети. Нет, оказывается кукушка – единственная птица в наших лесах, которая поедает вредных для леса мохнатых гусениц. (если дети не отвечают на этот вопрос, то фея сама даёт ответ)

Давайте просто посадим её на дерево.

Ну, что ж ребята, в лесу теперь порядок, а нам уже пора возвращаться обратно в детский сад.

Лесовичок. Спасибо ребятки, выручили Вы меня и спасли лес от беды.

До свидания! Приходите, я буду рад Вас видеть.

Дети. До свидания.

Фея. До свидания лесовичок. Но, я с тобой прощаюсь ненадолго, я провожу ребяток и вернусь. Ведь у нас с тобой ещё очень много дел.

Фея. Ну, что, мои хорошие,
По волшебному пути
Мы домой должны пойти
Музыка сейчас раздастся
В детский сад попасть удастся.

Звучит мелодия

Физкультминутка:

По тропинке мы пошли
и все кочки обошли
Лужи перепрыгнули.
Дружно, весело мы шли
И к детсаду подошли.

Фея. Ну, вот мы и вернулись. Спасибо, что не оставили мой лес в опасности, а я хочу Вас отблагодарить и рассказать ещё про одну птичку, которая прилетает весной. Когда на полях ещё лежит снег, и кое-где появляются проталинки, прилетает к нам вот эта птичка – Жаворонок. Посмотрите, какая она маленькая, но голосок у неё звонкий, звонкий.

Вот послушайте (звучит песня жаворонка)

Фея. Как Вы думаете, на какой музыкальный инструмент похож голос этой птички?

Дети. На колокольчик

Фея. Правильно. Я предлагаю Вам поиграть в игру с сюрпризом.

Вы закройте глаза, а я спрячу колокольчик. Ну, а Вы попробуйте его найти.

Динамическая пауза.

В небе жаворонок пел,
Колокольчиком звенел
Порезвился в вышине
Спрятал песенку в траве

Тот, кто песенку найдёт
Будет счастлив целый год.

(Дети ищут колокольчик и находят сюрприз.)

Фея. А, это тоже жаворонки. В старину их пекли весной и раздавали на счастье. Возьмите по одному, а остальными мы угостим наших гостей.

(Звучит тихая спокойная мелодия.)

Список используемой литературы:

  1. Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию» (Москва, «Вако» , 2008г.)
  2. А.В. Аджи Образовательная область «Познавательное развитие» (Метода, Воронеж, 2014г.)
  3. А.В. Аджи «Открытые мероприятия для детей 2-ой младшей группы детского сада» Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Метода, Воронеж, 2014г.)
  4. Е.А. Ульева «Времена года» (творческие задания с детьми 4-х лет, Москва, «Вако» , 2014г)

Конспект интегрированного занятия по экологии в средней группе.

Тема занятия: «Как мы лесу помогали».

Составила воспитатель МДОУ д/с №21 «Пингвинчик» Деменина О.В.

Возраст детей: 4-5 лет.

Цель и задачи : способствовать воспитанию у детей бережного отношения к природе, воспитывать у детей интерес к жизни леса, умению вести себя в лесу, вызвать радость и удовлетворение от того, что сумели помочь лесу. Закрепить навыки работы с пластилином, учить мастерить грибок, используя природный материал (каштановый орех).

Оборудование и материалы: костюм зайца, письмо; берёзки, ёлки, травка, грибы, мусор (пластиковые пакеты и бутылки, бумага и др.); игрушечные лесные звери (медведь обязательно); магнитофон, аудиозапись звуков леса, песни «Мы едем, едем, едем…», весёлой музыки для игры; знаки (эскизы прилагаются к конспекту занятия); пластилин белого цвета, каштановые орехи.

Виды детской деятельности: беседа, подвижные игры, конструирование из природного материала – грибы (пластилин, каштановый орех).

Место проведения: музыкальный зал.

Ход занятия:

  1. Дети стайкой входят в зал.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Поздоровайтесь с ними. Гости пришли посмотреть на то, как мы умеем играть и как будем лес из беды выручать. Вы хотите поиграть? (да) А лес из беды будете выручать? (да).

Ой, ребята, смотрите-ка, к нам кто-то торопится.

Входит зайчик (ребёнок из подготовительной группы).

Зайчик:

Вам принёс сюда письмо,

От зверяток всех оно. (разворачивает письмо, читает)

Что-то с лесом приключилось,

Очень грустный он стоит.

Не поют в нём даже птицы

И печальный он на вид.

Вы зверюшкам помогите,

Лес наш милый полечите! (убегает).

Воспитатель:

Что же нам делать, ребята? Надо скорее лес из беды выручать! (Выслушиваются ответы и предложения детей).

Ребята, а как же нам до леса добраться? Может быть на поезде? Давайте я буду паровоз, а вы вагончики. Цепляйтесь скорее друг за другом. (Включается аудиозапись песни «Мы едем, едем, едем…» Подвижная игра «Поезд».)

Поезд приезжает в дальний конец зала, оформленный как лес (берёзки (у одной сломана веточка), ёлочки, грибочки, травка, цветочки, гнездо на ёлке, под деревьями можно посадить игрушечных лесных зверят, повсюду разбросан мусор – пластиковые бутылки, пакеты, бумажки, жестяные банки).

2. Воспитатель:

Вот мы и приехали в лес. Он и правда печальный какой-то стоит. Птички не поют, листочки на деревьях не шелестят, кузнечики не стрекочут. Что же с ним случилось, ребята, как вы думаете?

Выслушиваются ответы детей.

Конечно же, здесь очень много мусора. Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор в пластиковый мешок, чтобы потом отнести его в мусорный бак).

Ребята, как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему? А куда же нужно выбрасывать мусор? (выслушиваются ответы детей).

Давайте здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что в лесу нельзя оставлять мусор. (Дети ставят знак в лесу).

А что ещё вы заметили, ребята? (Веточка у берёзки сломана).

Что же нам нужно сделать? (Полечить берёзку).

Воспитатель с помощью детей завязывает берёзке веточку. Сразу включается запись звуков леса.

Ребята, вы слышите, кажется, мы смогли помочь лесу! Что вы слышите? (ответы детей).

Как вы думаете, можно ли ломать веточки у деревьев? Почему? (Выслушиваются ответы детей).

Давайте и здесь поставим специальный знак. Он предупреждает о том, что нельзя ломать веточки на деревьях. (Дети ставят знак).

Ребята, смотрите, под ёлочкой кто-то спрятался. Кто это? (медведь) Он вас благодарит за то, что вы помогли лесу и хочет с вами поиграть.

Проводится подвижная игра «У медведя во бору». (с акцентом на то, что дети играют очень шумно, включить весёлую музыку для игры). Лес опять молчит (выключить запись звуков леса).

Ребята, лес опять грустит, и птички не поют. Как вы думаете, почему так произошло?

Дать возможность детям самим догадаться, что в лесу нельзя громко кричать и громко слушать музыку. Если дети затрудняются, то помочь им наводящими вопросами. Сделать вывод о том, что в лесу нельзя шуметь.

Давайте с вами поставим ещё один знак. Он предупреждает о том, что в лесу нельзя шуметь. (Дети ставят знак).

Давайте попросим прощения у леса за то, что мы не очень хорошо себя вели.

Дети просят прощение. Лес молчит.

Наверное, лес сильно обиделся. А давайте сделаем ему подарки, смастерим грибочки. Смотрите, что у меня есть. Здесь каштанчики и пластилин. Из пластилина сделаем ножки, а шляпками будут каштанчики. Посмотрите, как я это сделаю (показ способа работы).

3. Самостоятельная работа детей. Кто смастерил, ставит свой грибок под деревья в лесу. Включается запись звуков леса. Воспитатель собирает детей около себя, обращает внимание на то, что лес рад нашим подаркам, простил нас и снова птички поют и радуются.

Ну что, ребятки, вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были сегодня? Что вам понравилось? Как мы лесу помогли? Что нельзя делать в лесу?

А теперь нам пора домой, в детский сад. Садитесь скорее на поезд, поехали! (Уходят «паровозиком» в свою группу).

Запрещающие знаки

«Этого не следует делать в лесу».


Вам также будет интересно:

Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...