Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Цветок для шторы своими руками

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

Как определить пол ребенка?

Наш весёлый Сабантуй. Сценарий праздника. Наш весёлый Сабантуй Игры и конкурсы на детский сабантуй

Рузия Курамшина
Конспект развлечения для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Праздник Сабантуй»

Цель : Формировать интерес к национальным праздником народов Поволжья , а именно татарского народа; познакомить детей с историей возникновения и значением праздника «Сабантуй » ; вызвать интерес и желание участвовать в празднике .

Задачи :

Формировать доброжелательное и уважительное отношение к сверстникам разных национальностей заниматься сообща, радоваться успехам друзей.

Продолжать формировать интерес детей к эстетической стороне окружающей действительности.

Способствовать развитию физических качеств у детей : ловкость, сила, быстрота, удовлетворять потребность детей в двигательной активности.

Воспитывать в детях терпение и уважение друг к другу и обычаям к традициям людей разных национальностей.

Оборудование : 2 шеста длиной 1,5 м; горшки - пластмассовые ведерки из под майонеза; 2 ведерка и 2 коромысла; 2 «лошадки» , 2 ложки и 2 яйца; мат.

Ход мероприятия

Звучит про праздник Сабантуй . Площадка украшена по - праздничному : разноцветные шары, флажки, плакаты.

Вступительное слово … Ребята, мы собрались сегодня здесь, чтобы отпраздновать Сабантуй – самый яркий , самый весёлый и любимый праздник татарского народа . Что касается названия, то у слова «Сабан » есть два значения – это «Плуг» и «Весенний сев» ; «Туй» – это праздник . Значить «Сабантуй » праздник земледелия , почитания матушки-Земли, день поклонения ей. В этот день всё вокруг дышит красотой : и весенняя природа, и народ, всё пронизывается духом праздника . К этому дню готовятся и деревни, и города Поволжья. Жители приводят в порядок свои дома, в печи и в духовке румянятся пироги. Начинают съезжаться гости, которых ждут богатое застолье, веселье, аттракционы и состязания.

Издавна Сабантуй начинается с символического ритуала : в деревянный плуг впрягают лошадь, и прокладывается первая борозда.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы посоревноваться, испытать свою смелость, ловкость, смекалку и удаль!

Ведущая :

Иснмесез, балалар! Хллрегез ничек? Здравствуйте дети! Как у вас дела?

Сегодня праздник Сабантуй !

Мы позвали всех друзей

Потому, что мы все вместе

Будем весело играть,

Дружно петь и танцевать.

Поздравляем всех друзей и гостей с веселым праздником Сабантуй !

Это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник . Он проводится после окончания весенних полевых работ. На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости. Сегодня мы собрались, чтобы провести этот веселый праздник вместе .

(Выходят дети рассказывать стихотворения)

1 ребёнок :

Бген безд Сабантуй -

Эшлрене барын куй!

Тизрк йгер мйданга,

Бйрм башлана анда.

2 ребёнок :

Сабантуй- веселый праздник ,

Праздник счастья и труда

Пой, играй и смейся громко,

И танцуй как никогда!

Ведущая : Ребята, к нам на праздник пришли гости и хотят для нас станцевать. Мы с вами тоже по танцуем, будем повторять за ними движения.

Татарский танец в исполнении учениц 7 класса.

Ведущая : Ребята, кто это идет? Да не к нам ли на праздник ?

(На празднике появляются Камырша и Батырша. Идут и спорят.)

Камырша : А, вот где все собрались! Как красиво у вас тут, музыка, танцы! Услышали мы, что вы сегодня празднуете Сабантуй , и решили заглянуть к вам на праздник .

Батырша : Исэнмесез, балалар!

Камырша : Исэнмесез, кунаклар!

Ведущая : Исэнмесез, Камырша и Батырша. Приглашаем вас на наш Сабантуй . А о чем вы так громко спорили?

Камырша : Да вот, Батырша говорит, что он сильнее меня, а я говорю, что я сильнее его!

Ведущая : Подождите, не спорте мы сейчас узнаем кто из вас сильнее. Знаете такую борьбу Куреш?

Батырша : Конечно я знаю, ведь я часто участвую в таких соревнованиях.

Камырша : Я то же слышал, но не приходилось участвовать, мне лень.

Ведущая : Ребята, Куреш – это традиционный виды борьбы татарского народов. Она представляет собой борьбу на полотенцах закидываемых на пояс противника и является важным элементом национальных праздников – Сабантуй . Победителю таких соревнований дарят живого барана.

Ведущая : Батырша и Камырша покажите нам свою силу.

(Батырша и Камырша показывают детям национальную борьбу Куреш)

Ведущая : Победил у нас Батырша, барана конечно же у нас нет, ведь это детский праздник , а вот тебе сладкий приз как победителю. А тебе, Камырша, наш совет по больше занимайся спортом!

Батырша и Камырша, оставайтесь у нас на празднике , посмотрите какие у нас дети веселые, ловкие, смелые.

Поглядите : это ложка,

В ней устроилось яйцо,

Пробегись-ка по дорожке,

Только не разбей его.

Игра “Бег с яйцом» (Ход : Команды воспитанников выстраиваются на старте . В игре используются небольшие деревянные ложки и яйца. По сигналу воспитанники движутся, затем передают ложку с яйцом следующему (ложку нужно держать одной рукой, не помогая другой) . Кто первый добежал до финиша, та команда и победила.)

Камырша : Да, ловкие и быстрые вы ребятки. А горшок с завязанными глазами разбить сумеете? Хотите научу? Игра называется «Разбей горшок» . Горшок мы разбивать конечно не будем, нам достаточно попасть в него с завязанными глазами палкой.

Я к горшочку подойду,

В руки шест сейчас возьму,

И с закрытыми глазами

Я ударю по нему!

Ведущая : Ребята, вы хотите поиграть в игру Камырши? (ответ детей )

(Камырша показывает и рассказывает правила игры.)

Игра «Разбивание горшка» . (Ход : Участники становятся вплотную к стоящему на земле горшку, касаясь его пятками. Ему завязывают глаза и дают палку длиной 1,5метра. По сигналу они должны сделать пять - десять шагов вперёд, затем повернуться кругом, после чего двигаться обратно к горшку. Попавший по ведерку получает приз.)

Ведущая : Ребята, к нам на праздник еще гости пожаловали, встречайте их. (татарский танец в исполнении мальчиков и девочек средней группы «Медвежонок» «Закия» )

Ведущая : Ребята, мы сейчас поиграем с вами еще в одну интересную игру «Бег с вёдрами на коромысле» . Батырша и Камырша, покажите ребятам, как вы ловко бегаете с коромыслом.

Игра «Бег с вёдрами на коромысле» (Ход : Дети парами несут воду в ведрах на коромысле, побеждает тот участник, который первый добежит до финиша, не пролив воду.)

Ведущий : Кульминационным номером на празднике Сабантуй считались «Скачки на конях» . На деревенских скачках наездниками были юноши. Награды получали все участники скачки, в том числе и лошади - им повязывали красивые полотенца. Поощряли даже пришедших последними. Кто у нас еще не участвовал в играх вставайте в две команды.

Игра «Конники» (Ход : Две команды воспитанников выстраиваются на старте . Первым стоящим на старте дают палки – лошадки. По сигналу воспитанники движутся, затем передают «лошадку» следующим. Кто первый добежал до финиша, та команда и победила.)

Ведущий : Молодцы! Сегодня здесь собрались самые ловкие, быстрые, смелые, а самое главное дружные ребята. Давайте с вами сделаем большой, дружный хоровод и станцуем.

Батырша и Камырша, понравилась вам на нашем празднике ?

Батырша и Камырша : Конечно, понравилась нам у вас! Если можно, то мы хотели бы еще с вами встретиться на следующий праздник «Сабантуй »

Ведущий : Мы вас обязательно пригласим. Вот и подошел к концу наш веселый праздник , всем желаем здоровья, счастья и побольше радостных дней. Ребята, а какой праздник без угощений , вы их получите в группе. До свидания!

В конце праздника выпускают салют из мыльных пузырей.

Публикации по теме:

«Праздник Королевы Цветов»(Сценарий летнего спортивного праздника для детей среднего и старшего возраста) Цель. Закрепить знания детей о.

«Праздник семьи» - сценарий развлечения для старшего дошкольного возраста «Праздник семьи» Развлечение для старшего дошкольного возраста Звучит музыка, выходит ведущий и 3-ое детей. Вед. : Здравствуйте, уважаемые.

«Здравствуй, Масленица!» Сценарий развлечения для детей среднего и старшего дошкольного возраста «Здравствуй, Масленица!» Развлечение для средней, старшей, подготовительной группы. Музыкальный руководитель: Тиханович Г. В. Действующие.

Конспект летнего фольклорного развлечения «В гостях у Василисы Премудрой» для детей среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Формирование интереса к русскому народному фольклору Задачи: Познакомить с играми и развлечениями русского народа; Продолжать знакомить.

Спортивно-музыкальное развлечение для детей всех возрастов

Фото с конкурса «Мы гуляем на участке» детского сада «Алсу» города Нурлата Республики Татарстан

В июне детские сады Татарстана и Башкортостана вместе со всеми жителями республик отметили один из любимых национальных праздников - Сабантуй. Сабантуй - древний земледельческий праздник, посвященный окончанию сева яровых. Его название происходит от двух корней - сабан (плуг) и туй (праздник). Празднуется Сабантуй всегда весело и зажигательно. Для молодежи устраивают соревнования в силе и ловкости. Победителей одаривают подарками. Подарки готовят «всем миром», и их сбор сопровождается шутками и песнями. Праздник не считается праздником, если на нем не присутствуют гости. В прежние времена в Сабантуе с удовольствием принимали участие чуваши, марийцы и русские - все, кто жил по соседству. Гости приходят и в детские сады. Малыши и родители принимают участие в народных играх и национальных состязаниях, а потом все усаживаются за столы с угощением. Cабантуй - веселый праздник с элементами спортивных состязаний. Из него можно позаимствовать игры и приемы для летних развлечений детей.

Место проведения - участок детского сада.

Оборудование для игр: кегли, горшок, шест, мешки, деревянные лошадки, ложки, мат, банты, ведра, коромысло, канат, мячи, яйца.

Музыкальные инструменты и другое оборудование: баян, музыкальный центр, микрофон, кассеты.

Оборудование для украшения Майдана*.

ХОД ПРАЗДНИКА

Как и положено по традиции, праздник начинается со сбора подарков для поощрения участников праздника. Подарки заранее готовят дети всех групп: вышивают платки и полотенца, что-нибудь лепят, рисуют и т.п.
Подарки собирает группа детей. Под сопровождение татарской народной песни «Сабантуй» они по очереди приходят в каждую группу.

Ведущий: Здравствуйте, друзья!

Дети: Здравствуйте!

Ведущий: Мы пришли, чтобы пригласить вас на праздник Сабантуй.

Воспитатель: Наши дети к празднику вышили полотенца.

Ведущий: Вот спасибо! Не зря время тратили, на боку лишний час не лежали. Ай, да платочки! Ай, да полотенца!Друзья, давайте дружно поблагодарим ребят за приготовленные подарки.

Все присутствующие на празднике приветствуют дарителей дружным «Ура!». Затем ведущий и сопровождающие его дети отправляются в другую группу, и ритуал повторяется. И так до тех пор, пока не обойдут всех. Затем все участники праздника собираются на Майдане - на празднично оформленном спортивном участке детского сада.
Звучит песня «Сабантуй» (cлова Г. Зайнашева, музыка Л. Батыр-Булгари).

Первый ребенок:

На веселый Сабантуй
Мы позвали всех друзей.
Будем петь и танцевать,
Дружно, весело играть.

Второй ребенок:

Дружно песню мы поем,
Песню солнца, песню лета,
И веселый птичий хор
Подпевает песню эту.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй.
Это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости. Незадолго до праздника взрослые и дети собирают вышитые полотенца, платки, птичьи яйца. А после соревнований эти подарки вручаются победителям. Сегодня мы собрались, чтобы провести этот веселый праздник вместе.

Ребенок:

Праздник, праздник к нам пришел.
Все об этом знают.
Всюду музыка слышна,
Баянист играет.

Будем мы соревноваться,
Будем с вами мы играть,
Кто сильнее, кто быстрее,
Сможем мы сейчас узнать.

На Майдан выходит бабушка в татарской национальной одежде.

Бабушка: Здравствуйте, ребятки. Проходила я мимо вашего детского сада и услышала, как вы хорошо читаете стихи, как звонко поете. Захотелось мне зайти к вам в гости. Ведь вы сегодня праздник справляете?

Ведущий: Да, бабушка, мы справляем Сабантуй.

Бабушка: Я тоже с детства люблю этот праздник. Когда я была молодой, мы в этот день тоже пели песни, играли в веселые игры. Хотите, научу вас одной игре? Называется она «Колечко-молечко».
Давайте встанем в круг и протянем к центру круга ладошки, сложенные лодочкой, большими пальцами наружу. Я буду быстро пробегать мимо вас и делать вид, будто одному из вас кладу в лодочку монетку. Но я буду стараться вас обмануть, чтобы никто не догадался, кому именно досталась монетка. А потом я выкрикну:

Колечко-молечко,
Выйди на крылечко!

Тот, кому я положила монетку, должен попытаться выскочить из круга, а его соседи будут пытаться его удержать. Не по-настоящему: достаточно дотронуться до соседа своей лодочкой, и он считается замкнутым в кругу. Тому, кто не сумел выскочить, дается задание: спеть песню, прочитать стихотворение, станцевать, загадать загадку.

Дети и бабушка играют в колечко.

В последний раз монетка оказывается в руках у бабушки. Звучит татарская танцевальная мелодия, бабушка пляшет.

Бабушка:

А сейчас, мои ребятки,
Загадаю вам загадки.

Первая загадка: едет силач, добывает калач. (Трактор)

Вторая загадка: железный рог, все поле перерыл. (Плуг)

Молодцы, ребятки, умницы.

Ведущий:

Скорей вставайте, дети, в пары,
Я слышу: музыка зовет
Друзей веселых и подруг
В веселый, шумный хоровод.

Дети исполняют парный танец. В конце танца в центр Майдана выскакивает мальчик в народном костюме на деревянной палочке-лошадке.

Мальчик: Есть здесь настоящие джигиты? Выходите, будем бороться.

Проводится соревнование по татарской борьбе. Когда выявлены победители, на середину выступает девочка.

Девочка: Бороться вы умеете, это все видели! А горшок с завязанными глазами разбить сумеете?

Мальчики: Сумеем! Попробуем!

Проводится игра «Разбей горшок». Желающий испытать счастья выходит на середину Майдана. Ему завязывают глаза и дают в руки палку. Горшок устанавливают на расстоянии одного-полутора метров от игрока. Нужно попасть палкой по днищу горшка и расколоть его.
В игре используют не очень новую глиняную посуду.

Ребенок:

Поглядите: это ложка,
В ней устроилось яйцо,
Пробегись-ка по дорожке,
Только не разбей его.

Проводится командное соревнование «Перенеси яйцо в ложке» - по принципу эстафеты.
В игре используются небольшие деревянные ложки. Сложность заключается в том, что ложку держат не руками, а зубами. Желательно, чтобы дети не поддерживали ложку.
После игры дети исполняют народную песню. Все присутствующие им подпевают.

Девочка:

Мы в родном краю живем,
Дружно песенки поем,
Но и вы не отставайте,
С нами вместе подпевайте.

После пения снова проводится игра. Игры и песни с танцами чередуются.

Ведущий:

Если мы хотим плясать,
Будет баянист играть.
Баянист у нас хороший,
Хлопайте ему в ладоши.

В конце праздника победителям соревнований вручаются призы и подарки. Бабушка обносит всех угощением татарской народной кухни.

Ведущий: Вот и подошел к концу наш веселый праздник, всем желаем здоровья, счастья и побольше радостных дней. До свидания!

Сценарий праздника подготовила Фарида ИСМАГИЛОВА,
музыкальный руководитель детского сада № 86
г. Нижнекамска, Республика Татарстан

* Майдан (тюрк.) - название площади, преимущественно базарной.

Игра «Конники»

Дети на празднике в детском саду участвуют в «скачках», но не на настоящих конях. Вот как их проводят в детском саду № 9 «Салават купере» г. Азнакаево .

Несколько детей (пять-шесть человек) становятся у края площадки, отведенной под скачки. Каждому участнику заезда воспитатель дает палку длиной 50–60 см. Дети садятся на палку верхом. По сигналу они скачут на палках до финиша. Во время скачек нельзя толкаться и мешать друг другу. Кто доскакал первым, тот и победил.

От редакции: Познакомившись со сценарием, наши читатели не могут не почувствовать, насколько похожи по своей структуре фольклорные праздники разных народов. А в играх, которые в Татарстане считают национальными, мы узнаем хорошо знакомые соревнования, используемые в спортивных досугах. Вот, оказывается, откуда они ведут свое происхождение! Это вклад татарской культуры в нашу спортивную педагогику.

Минуллина Айсылу Мавлюдовна, воспитатель Д/С №25 г.Казань

Звучит татарская плясовая музыка. Площадка украшена по - праздничному: разноцветные шары, флажки, плакаты.

Ведущая:

Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?

Ребята, а какой сегодня праздник?

Дети: Сабантуй!

Ведущая: Правильно.

На веселый Сабантуй

Мы позвали всех друзей.

Будем петь и танцевать,

Дружно, весело играть

Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй.

Это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости. Сегодня мы собрались, чтобы провести этот веселый праздник вместе.

Песня-танец «Шома бас».

(5 нче диск “Җырлап-биеп уйныйбыз”, №9, 10.)

(Выходят дети рассказывать стихотворения)

1 ребёнок:

Бүген бездә Сабантуй -

Эшләреңнең барын куй!

Тизрәк йөгер мәйданга,

Бәйрәм башлана анда.

2 ребёнок:

Будем мы соревноваться,

Будем с вами мы играть,

Кто сильнее, кто быстрее,

Сможем сегодня мы узнать.

3 ребёнок:

Күңелле Сабан туйлары,

Бүген бәйрәм, зур бәйрәм.

Матур җырлар җырлый-җырлый

Уйныйбыз әйлән-бәйлән.

Җыр”Сабан туе”.

(Диск «Бииләр итек читекләр”, 4, (22) , Гөлшәт Зәйнәшева сүзләре.)

Ведущая:

Ой, как всё красиво, летом. И цветы, и бабочки. ..

Ребята, а вы играть любите. Давайте поиграем.

Игра “Попрыгаем” .

Давай с тобой попрыгаем.

Раз, два, три!

И ножками подрыгаем.

Раз, два, три!

И ручками похлопаем.

Раз. Два, три!

Давай с тобой покружимся.

Раз, два, три!

И мы с тобой подружимся.

Раз, два, три!

(Танцуя под фонограмму, появляется девчушка-веселушка.)

Веселушка:

Я - девчушка-веселушка,

Непоседа, Хохотушка,

Молоды мои года.

И душой я молода.

Ни минуты не скучаю

И другим скучать не дам!

Танцевать, шутить люблю,

Всех кто рядом, веселю. (танцует)

Веселушка:

Не люблю сидеть на месте.

Петь люблю смешные песни.

Ну, а вы поете здесь?

Среди вас артисты есть?

“Өй алдында чебиләр” - инсценировка.

(Диск -Туган җиремә, 4(16) . , Р. Урманов көе, Я. Игәнәй сүз.)

“Өй алдында чебиләр”.

1. Ишегалдында иртән

Сап-сары күлмәк кигән.

Нәни генә бер чеби

Аптырап елап йөри.

Чип-чип чебиләр

Аптырап елап йөри.

2. Корт эзләп ара-ара

Ераккарак киткән ул.

Иптәшләрен югалткан

Һәм адашкан икән ул.

Чип-чип чебиләр

Һәм адашкан икән ул.

3. Бик жәлләдем мин аны

Аннан тотып сак кына.

Илтеп куйдым чебине

Башкалары янына.

Чип-чип чебиләр

Башкалары янына.

Веселушка:

Пели громко, пели дружно

Пели так, как было нужно!

(раздается стук в дверь)

Ведущая: Новый гость? Кто там такой?

Сходи, Милая открой!

(Входят Шурале и Су анасы)

Су анасы: Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?

Шурале: Здравствуйте, ребятки. Проходили мимо вашего детского сада и услышали, как вы хорошо читаете стихи, как звонко поете.

Су анасы: Захотелось нам зайти к вам в гости. Ведь вы сегодня праздник справляете? А какой праздник?

Дети: Сабантуй!

Шурале: (грустно) Тут как интересно, весело.

Я всегда сижу один.

И ни с кем я не играю.

Не пою? Стихов не знаю!

Ведущая: Не танцуешь?

Шурале:

Просто лень,

Только плачу целый день.

В уголке один вздыхаю

И от скуки помираю. (плачет)

Ведущая:

Ты дружочек, не печалься

Ты, дружочек, не скучай. .

Поскорее вылезайка.

Снами вместе поиграй!

Игра “Шурале” .

Шүрәле жырлый.

Бигрәк озын кулларым,

Күзләрем йөреп тора.

Килеш -килбәтемне күргәч,

Көләсен килеп тора.

Мин Шүрәле, Шүрәле,

Чакыргач килдем әле.

Онытып үпкәләрне,

Келдереп алыйм әле.

Балалар җырлый.

Ачуланган, турсайган

Шүрәлене күр әле.

Онытып килгән инде,

Былтыргы үпкәләрне.

Әй, Шүрәле, Шүрәле,

Безнең яңга кил әле.

Син яхшы бит,

Син әйбәт бит,

Бергәләп уйныйк әле.

Шурале :

Очень весело играли

И не капли не устали.

Вам признаюсь, между прочим,

Мне понравилось тут очень!

Су анасы:

Ребята, а вот мне интересно, этот праздник - Сабантуй когда проводят?

Дети: Летом!

Су анасы: Ой как здорово. А. я, лето очень люблю.

Летом можно загорать.

И на травке полежать,

За грибами в лес сходить.

В речке рыбы наловить.

Снова лето к нам пришло-

Это очень хорошо!

Дети, а вы знаете как комарики пищат?

А как мухи жужжат?

Как птички поют в лесу?

А кукушка кричит на суку?

Как лягушка квакает?

Ой, какие молодцы!

(Танцуя под фонограмму, появляется Хаджа-Насретдин)

Хаджа-Насретдин: Ассалямагаляйкум! Ой, как тут здорово! Как весело! Я тоже решил прийти к вам на праздник.

Ведущая: Мы очень рады тебя видеть, Хаджа Насретдин. А где же твой ослик?

Хаджа-Насретдин: Ой, он уже с утра побежал на скачки. Кстати, ребята, мне очень хочется проверить вашу сообразительность, и поэтому я привёз для вас загадки.

1. Всех известных птиц черней, враг личинок и червей.

В огороде словно врач, ходит важно. Это... (грач) .

2. Вот будильник во дворе,

Будит всех он на заре.

Красный гладкий гребешок.

ЭтоПетя... (петушок) .

3. Красный спрятан корешок.

Сверху виден лишь вершок.

А подцепишь ловко-и в руках... (морковка) .

4. Небо застлано дождём.

Как же мы гулять пойдём7

Не горюй, ведь в огороде

Светит при любой погоде

В деревнях, на дачах, сёлах,

Наше солнышко...(подсолнух) .

Хаджа-Насретдин: Я знал, что вы такие сообразительные!

Ведущая: А ты хочешь с нами поиграть?

Хаджа-Насретдин: Конечно, давайте поиграем.

Игра “Чума үрдәк, чума каз” .

(3нче диск “Җырлап-биеп уйныйбыз”, №15, 16.)

Ведущая: А ещё мы споем для тебя песню.

Җыр “Әйлән-бәйлән”.

(3нче диск “Җырлап-биеп уйныйбыз”, №15, 16. ,Ф. Әбүбәкеров музыкасы, Р. Миңнуллин сүзләре) .

Ведущая: Хаджа-Насретдин наши ребята и гости пришли сюда поиграть и посоревноваться. А ты хочешь с нами?

Хаджа-Насретдин: Да, я всех сильнее и ловчее.

Ведущая: Тогда выходи с нами на большой майдан и посоревнуйся. Приглашаем всех на спортивную площадку.

Игры-соревнования:

  1. «Бег ведрами»;
  2. «Бег с ложками»;
  3. «Бой горшков»
  4. «Бег на лошадях»;
  5. «Перетяни канат»;

Сценарий праздника Сабантуй (на участке детского сада)

Музыкальный руководитель Вагапова Альмира Мударисовна

МАДОУ №8

Звучит татарская плясовая музыка. Площадка украшена по - праздничному: разноцветные шары, флажки, плакаты.

Ведущая :

Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?

Ребята, а какой сегодня праздник?

Дети : Сабантуй!

Ведущая : Правильно.

На веселый Сабантуй

Мы позвали всех друзей.

Будем петь и танцевать,

Дружно, весело играть

Поздравляем всех вас с веселым праздником Сабантуй.

Это самый любимый, самый веселый, самый торжественный народный праздник. Он проводится после окончания весенних полевых работ. На этом празднике люди соревнуются в силе, ловкости и выносливости. Сегодня мы собрались, чтобы провести этот веселый праздник вместе.

Песня-танец «Шома бас».

(5 нче диск “Җырлап-биеп уйныйбыз”, №9, 10.)

(Выходят дети рассказывать стихотворения)

1 ребёнок:

Бүген бездә Сабантуй -

Эшләреңнең барын куй!

Тизрәк йөгер мәйданга,

Бәйрәм башлана анда.

2 ребёнок:

Будем мы соревноваться,

Будем с вами мы играть,

Кто сильнее, кто быстрее,

Сможем сегодня мы узнать.

3 ребёнок:

Күңелле Сабан туйлары,

Бүген бәйрәм, зур бәйрәм.

Матур җырлар җырлый-җырлый

Уйныйбыз әйлән-бәйлән.

Җыр”Сабан туе ”.

(Диск «Бииләр итек читекләр”, 4, (22) , Гөлшәт Зәйнәшева сүзләре.)

Ведущая:

Ой, как всё красиво, летом. И цветы, и бабочки. ..

Ребята, а вы играть любите. Давайте поиграем.

Игра “Попрыгаем” .

Давай с тобой попрыгаем.

Раз, два, три!

И ножками подрыгаем.

Раз, два, три!

И ручками похлопаем.

Раз. Два, три!

Давай с тобой покружимся.

Раз, два, три!

И мы с тобой подружимся.

Раз, два, три!

(Танцуя под фонограмму, появляется девчушка-веселушка.)

Веселушка:

Я - девчушка-веселушка,

Непоседа, Хохотушка,

Молоды мои года.

И душой я молода.

Ни минуты не скучаю

И другим скучать не дам!

Танцевать, шутить люблю,

Всех кто рядом, веселю. (танцует)

Веселушка:

Не люблю сидеть на месте.

Петь люблю смешные песни.

Ну, а вы поете здесь?

Среди вас артисты есть?

Өй алдында чебиләр ” - инсценировка.

(Диск -Туган җиремә, 4(16) . , Р. Урманов көе, Я. Игәнәй сүз.)

Өй алдында чебиләр”.

1. Ишегалдында иртән

Сап-сары күлмәк кигән.

Нәни генә бер чеби

Аптырап елап йөри.

Чип-чип чебиләр

Аптырап елап йөри.

2. Корт эзләп ара-ара

Ераккарак киткән ул.

Иптәшләрен югалткан

Һәм адашкан икән ул.

Чип-чип чебиләр

Һәм адашкан икән ул.

3. Бик жәлләдем мин аны

Аннан тотып сак кына.

Илтеп куйдым чебине

Башкалары янына.

Чип-чип чебиләр

Башкалары янына.

Веселушка :

Пели громко, пели дружно

Пели так, как было нужно!

(раздается стук в дверь)

Ведущая: Новый гость? Кто там такой?

Сходи, Милая открой!

(Входят Шурале и Су анасы )

Су анасы: Исәнмесез, балалар! Хәлләрегез ничек?

Шурале : Здравствуйте, ребятки. Проходили мимо вашего детского сада и услышали, как вы хорошо читаете стихи, как звонко поете.

Су анасы : Захотелось нам зайти к вам в гости. Ведь вы сегодня праздник справляете? А какой праздник?

Дети: Сабантуй!

Шурале : (грустно) Тут как интересно, весело.

Я всегда сижу один.

И ни с кем я не играю.

Не пою? Стихов не знаю!

Ведущая : Не танцуешь?

Шурале :

Просто лень,

Только плачу целый день.

В уголке один вздыхаю

И от скуки помираю. (плачет)

Ведущая:

Ты дружочек, не печалься

Ты, дружочек, не скучай. .

Поскорее вылезайка.

Снами вместе поиграй!

Игра “Шурале” .

Шүрәле жырлый.

Бигрәк озын кулларым,

Күзләрем йөреп тора.

Килеш -килбәтемне күргәч,

Көләсен килеп тора.

Мин Шүрәле, Шүрәле,

Чакыргач килдем әле.

Онытып үпкәләрне,

Келдереп алыйм әле.

Балалар җырлый.

Ачуланган, турсайган

Шүрәлене күр әле.

Онытып килгән инде,

Былтыргы үпкәләрне.

Әй, Шүрәле, Шүрәле,

Безнең яңга кил әле.

Син яхшы бит,

Син әйбәт бит,

Бергәләп уйныйк әле.

Шурале :

Очень весело играли

И не капли не устали.

Вам признаюсь, между прочим,

Мне понравилось тут очень!

Су анасы :

Ребята, а вот мне интересно, этот праздник - Сабантуй когда проводят?

Дети: Летом!

Су анасы : Ой как здорово. А. я, лето очень люблю.

Летом можно загорать.

И на травке полежать,

За грибами в лес сходить.

В речке рыбы наловить.

Снова лето к нам пришло-

Это очень хорошо!

Дети, а вы знаете как комарики пищат?

А как мухи жужжат?

Как птички поют в лесу?

А кукушка кричит на суку?

Как лягушка квакает?

Ой, какие молодцы!

(Танцуя под фонограмму, появляется Хаджа-Насретдин)

Хаджа-Насретдин : Ассалямагаляйкум! Ой, как тут здорово! Как весело! Я тоже решил прийти к вам на праздник.

Ведущая: Мы очень рады тебя видеть, Хаджа Насретдин. А где же твой ослик?

Хаджа-Насретдин : Ой, он уже с утра побежал на скачки. Кстати, ребята, мне очень хочется проверить вашу сообразительность, и поэтому я привёз для вас загадки.

1. Всех известных птиц черней, враг личинок и червей.

В огороде словно врач, ходит важно. Это... (грач) .

2. Вот будильник во дворе,

Будит всех он на заре.

Красный гладкий гребешок.

ЭтоПетя... (петушок) .

3. Красный спрятан корешок.

Сверху виден лишь вершок.

А подцепишь ловко-и в руках... (морковка) .

4. Небо застлано дождём.

Как же мы гулять пойдём7

Не горюй, ведь в огороде

Светит при любой погоде

В деревнях, на дачах, сёлах,

Наше солнышко... (подсолнух) .

Хаджа-Насретдин: Я знал, что вы такие сообразительные!

Ведущая : А ты хочешь с нами поиграть?

Хаджа-Насретдин: Конечно, давайте поиграем.

Игра “Чума үрдәк, чума каз” .

(3нче диск “Җырлап-биеп уйныйбыз”, №15, 16.)

Ведущая: А ещё мы споем для тебя песню.

Җыр “Әйлән-бәйлән ”.

(3нче диск “Җырлап-биеп уйныйбыз”, №15, 16. ,Ф. Әбүбәкеров музыкасы, Р. Миңнуллин сүзләре) .

Ведущая : Хаджа-Насретдин наши ребята и гости пришли сюда поиграть и посоревноваться. А ты хочешь с нами?

Хаджа-Насретдин: Да, я всех сильнее и ловчее.

Ведущая: Тогда выходи с нами на большой майдан и посоревнуйся. Приглашаем всех на спортивную площадку.

Игры-соревнования:

    «Бег ведрами»;

    «Бег с ложками»;

    «Бой горшков»

    «Бег на лошадях»;

    «Перетяни канат »;

Участник конкурса:

Дюрягина Наталья Николаевна,

музыкальный руководитель

МАДОУ Наримановский детский сад

Тюменский район

Задачи праздника:

  • Продолжать знакомить детей с традициями и обычаями татарского народа: дать представления о празднике сабантуй, вызвать интерес и желание участвовать в состязаниях;
  • Способствовать развитию физических качеств у детей: ловкость, сила, быстрота, удовлетворять потребность детей в двигательной активности.
  • Воспитывать ответственное отношение к выполнению правил и различных заданий. Содействовать развитию положительных эмоций, умения общаться со своими сверстниками, взаимопонимания и сопереживания.

Материалы и оборудование: деревянные лошадки, 4 цветных платка, 2 таза, 2 пиалы, 2 подушки, 2 мешка, канат, 2 небольшие подушки.

Ход праздника

Зал украшен цветными платками, на центральной сцене надпись «Сабантуй». Дети входят в зал и садятся на стулья.

Ведущий:

К нам пришёл сегодня праздник,
Весельчак, батыр, проказник,
Сабантуй, сабантуй,
Пой, скачи, борись, танцуй!

(Выходят 5 детей)

1 ребенок:

Зазвенел теплом июнь
Здравствуй, праздник Сабантуй!
После сева летним днём
Мы станцуем и споём!

2 ребенок:

Победит, кто будет сильным,
Смелым, ловким, удалым!
Пригодиться здесь сноровка
И отвага молодым.

3 ребенок:

Быстрый конь летит, как вихрь,
Управляет им джигит,
А чуть дальше, посмотри,
На полянке – силачи!

4 ребенок:

Вот высокий шест стоит,
Всех людей к себе манит.
А попробуй – ка в мешке
Пробежаться по траве!

5 ребенок:

Вёдра, полные воды,
Очень быстро пронеси
Смех, улыбки, шутки пляс –
Всё здесь это есть сейчас

Веселись же и ликуй!
Это праздник Сабантуй!

1. Песня «Сабантуй» (приложение).

2. Игра «Конники»

Двое – трое детей выстраиваются на стартовой линии. Им дают деревянные лошадки. По сигналу дети движутся до финиша, не толкая друг друга. Кто первым добежал до финиша, тот и победил.

Ведущая: А сейчас посоревнуются девочки.

3. Игра-аттракцион «Кто быстрей донесёт воду в пиалах».

Две девочки набирают воду в пиалы из одного таза и аккуратно несут и выливают в таз на противоположной стороне зала. Главное условие – не пролить воду на пол.

(Под музыку входит медведь)

Медведь: Здравствуйте, ребята! Я слышал, у вас тут праздник?

Ведущая: Да, у нас праздник.

Медведь: А какой же?

Дети: Сабантуй.

Медведь: А что это за праздник? Я о нём ничего не знаю, расскажите мне о нём.

Ведущая: Сабантуй – это «праздник плуга». Его отмечают, когда заканчиваются весенние полевые работы. Вот и мы хорошо потрудились на огороде, а теперь веселимся.

Медведь:

Что за чудо-скок да скок!
Гляньте, тронулся мешок!
Эй! Хватай его, ловите,
Поскорей мешок держите!

6. Игра « Бег в мешках»

Два соперника по команде залезают в мешки и бегут в них определённое расстояние.

Медведь:

Мальчиков, парней, ребят
Вызываем на канат
Семь тут слева, семь тут справа,
Только мускулы трещат.

7. Игра «Перетяни канат »

В игре соревнуются две команды. Чья команда перетянет канат.

Ведущая: Ой, ребята, посмотрите к нам ещё гости пожаловали.

Татарочка: Здравствуйте ребята!

9. «Татарский танец»



Татарочка: Я услышала про ваш праздник и решила прийти посмотреть, есть ли у вас ловкие смелые ребятки.

Ведущая: А как же! У нас все ребята ловкие, смелые, быстрые. Давайте покажем нашей гостье, как мы играем.

10. Игра «Продай горшок»

Дети встают парами в круг. Те, кто стоит во внутреннем кругу, приседают. Они выполняют роль «горшков». Кто стоит во внешнем кругу – «продавцы». Выбирается водящий. Он подходит к одному из «продавцов» со словами: «Продай горшок?» «Покупай!» «Сколько стоит?» «2 рубля!» после этих слов дети хором говорят: «Раз, два, три – беги!». Продавец и водящий бегут по кругу в разные стороны: кто вперёд прибежит к месту, тот и занимает его.

Татарочка: Молодцы, шустрые ребятки. А теперь я хочу проверить кто тут самый умный. Я загадаю загадки, а вы отгадайте.

Загадки:

1. Мчится конь голубой
Грива вьётся волной. (Река)

2. Этого не оседлать,
Медный кнут не удержать. (Медведь и змея)

3. Для мужчины – крыло,
Для султана – клеймо,
Летом не устаёт,
Снег зимой в поле мнёт. (Лошадь)

4. Юнец – и летом, и зимой
В зелёной шубе меховой. (Сосна)

Татарочка. Да, действительно, вы и умные, и ловкие, и загадки знаете. А в гостинец я принесла вам замечательное башкирское блюдо – «Чак-чак»

Ведущая: Сейчас мы с вами зайдём в группу, помоем руки, будем пить чай с угощением.

Ведущая: Спасибо дорогие гости за то, что пришли к нам на праздник. И за угощение спасибо. Садитесь с нами за стол.

Чаепитие. Гости благодарят и уходят.

Приложение: 2 фонограммы, тексты песен на русском и татарском языках.

Спонсоры конкурса сценариев летних праздников и развлечений «Долгожданная пора, тебя любит детвора!»:

Вам также будет интересно:

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...
Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды
При выборе одежды мужчине в первую очередь нужно определиться со стилем, чтобы составлять...