Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

План-конспект открытого занятия «Рамочка для фото. Конспект занятия "кружево" план-конспект занятия по технологии на тему Конспект занятия рамка из тесьмы и кружева

Задачи :

Обучения - познакомить с историей кружева, видами кружева, технологией выполнения кружева из тесьмы.
Воспитания - воспитывать у учащихся художественный вкус, аккуратность и точность при выполнении работы.
Развития - совершенствование навыков ручного труда, развитие мыслительной деятельности.

Наглядные пособия и дидактический материал:

  • образцы швейных изделий с различными видами отделки
  • плакат «Виды ручного кружева»
  • образцы поэтапного изготовления кружева из тесьмы
  • репродукции картин художников эпохи Возрождения
  • рисунки
  • технологические карты «Выполнение кружева из тесьмы»
  • образцы различных видов кружева
  • буклеты с историей кружева и иллюстрациями изделий с применением кружева

Материалы и инструменты: Тесьма, калька, нитки, иглы, игольницы, ножницы

Практическая значимость темы: Урок технологии «Кружево. Изготовление кружева из тесьмы» можно использовать как урок знакомства с одним из видов декоративно-прикладного творчества перед выполнением проектного изделия. В качестве изделий, которые можно выполнить как проектные, я предлагаю девочкам оформить салфетку кружевом из тесьмы или полностью выполнить кружевное изделие.

Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный

Вид урока: Комбинированный

Тип урока: Изучение и закрепление новых знаний

Ход урока:

1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку)

2. Ознакомление с темой урока, постановка целей и задач урока

3. Изложение нового материала

Создавая для себя одежду, предметы быта, человек всегда стремился сделать их не только удобными и практичными, но и красивыми, а для этого он использовал различные виды отделки.

Вопрос : Какие виды отделки вы знаете? Помочь вам в этом могут работы, представленные на доске.

Ответы учащихся: Аппликация, тесьма, мережка, вышивка, бахрома, кант, оборка, кружево и т. д.

Сегодня на уроке вы познакомитесь более подробно с таким видом отделки как кружево. Кружево - декоративные элементы из ткани и ниток. Общим признаком всех видов кружева является ажурный узор, образованный разнообразными переплетениями нитей. Кружево используется в оформлении одежды, а также в оформлении интерьера в виде декоративных панно, скатертей, тюлей, покрывал. Кружево используется для украшения женского нижнего белья. Рукодельное кружево различают по технике исполнения (плетёное, шитое и др.).

Первое кружево появилось в Европе на рубеже 15–16 в.в. Оно шилось иглой. Знаменитые шитые кружева изготавливались в Венеции. Плетёное кружево выполнялось из разных ниток: льняных, шелковых, шерстяных. Было также серебряное и золотое кружево. К концу 16 века в моду вошёл гипюр - кружевное полотно. Кружевами была украшена не только одежда женщин, но и мужчин. В начале 17 века мужчины европейских стран носили камзол из шёлка, украшенный кружевным воротником, свободно лежащим на плечах. Даже широкие и элегантные отвороты мужских сапог кокетливо украшали дорогими кружевами.

Женщины носили высокие (до 60 см) прически, поддерживаемые проволокой, с которых ниспадали богатые кружева.

В 1837 году была изобретена машина для изготовления кружева. И кружева стали не предметом роскоши, а обычным украшением в одежде.

Но сегодня мы будем говорить о кружеве, которое выполняется вручную.

Виды ручного кружева

  • Фриволите
  • Макраме
  • Филейное
  • Коклюшечное
  • Вязаное крючком
  • Шитое из тесьмы

Рассказ учащихся о видах и истории кружева.

1 учащаяся: Фриволите

Этот вид плетения пришел из Франции. На Востоке это кружево также было известно и называлось «макук», что означает «челнок» - тот самый, которым плели рыболовные сети наши далекие предки. В отличие от коклюшечного, это кружево не стало предметом народного промысла, но было одним из популярных и увлекательных женских рукоделий. Особенно популярным фриволите было в восемнадцатом веке.

Фриволите - это очень древний вид рукоделия, такой древний, что исследователи до сих пор не могут сказать где родилось челночное кружево. Одни считают, что челнок изобрели народы Востока, позже кружево попало в Европу, другие родиной челночного кружева считают Италию. Точно известно, что в Россию оно пришло из Франции, этим объясняется его название - фриволите (от французского frivole - пустой, легкомысленный). Особенно модно челночное кружево было в XVII веке, плели его из более грубых нитей, чем другие виды кружева и использовались для отделки верхней одежды, занавесей, портьер.

2 учащаяся: Макраме

Макраме в переводе с арабского означает тесьма, кружево, а с турецкого - шарф, салфетка с бахромой. В любом случае - это изделия из узелков. Узелковое кружево смотрится красиво, изделия из него долговечны. История узелкового плетения уходит в далекое прошлое. Еще в IX веке моряки в свободное время плели цепочки, талисманы.

В Древней Греции с помощью узлов лечили переломы. Инки в Перу плели четки. В XV веке итальянцы начинают использовать узелковое кружево для украшения одежды. На Руси вязать узлы - «наузить» означало «колдовать, знахарить, ворожить»- так пишет об этом В. И. Даль. Христианством на Руси осуждалось ношение узлов-амулетов.

На востоке в древности существовала узелковая грамота, благодаря которой люди собирали и сохраняли нужную информацию. Расцвет макраме относится к 9 веку до н. э. Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям из далёких стран.

3 учащаяся: Филейное кружево

Основа филейного кружева - сетка - известна человечеству с древнейших времен как приспособление для охоты и рыбалки. Люди очень рано научились плести сети. Со временем это искусство совершенствовалось, и появилась тяга к украшательству. В Персии найдены древние филейные работы с золотой и серебряной вышивкой.

Представьте себе иголку с окончаниями - «рожками» с двух сторон. В одно из отверстий продевают нитку и навивают ее вдоль челнока. Для работ с толстыми нитками используются деревянные и костяные челноки, а для более тонких работ - стальные. Простейший челнок можно изготовить из проволоки.

Второе приспособление для филе - палочки с заточенными концами, на которые нанизывают ячейки сетки. От толщины палочки зависит величина ячеек. Иногда для тонких работ используют толстую вязальную спицу, а для получения крупных ячеек - реечку или стерженек. Палочки должны быть хорошо отполированными, без заусениц. Нитки для филе используют самые различные - от шерсти до шелка, включая хлопок и лен. Их выбор зависит от назначения будущего изделия.

Перед началом плетения нитки равномерно наматывают на челнок. Количество ниток на челноке должно быть таким, чтобы челнок с намотанными на него нитками свободно проходил через ячейку филе. При большем количестве ниток ячейки филе будут растягиваться, а при меньшем получится неоправданно большое количество узелков для надставки нити.

4 учащаяся: Коклюшечное кружево

Когда речь заходит о кружевах в специальной литературе, «настоящими» считаются кружева, выплетенные на коклюшках. В отличие от других видов кружев, эти плетутся не одной, а сразу несколькими нитками, намотанными на специальные приспособления - коклюшки.

На Руси такие кружева известны с тринадцатого века. Первое упоминание о кружевах датируется 1252 годом. Первые известные русские кружева были сплетены из золотых и серебряных нитей и украшены жемчугом. Это так называемое «золотное» кружево. На нитяную основу накручивали тончайшие металлические нити. Этой нитью, которая называлась «бить», и выплетались яркие затейливые узоры.

В Россию заморские кружева пришли вместе с модой на европейское платье при Петре I. Русские рукодельницы обогатили иноземные узоры мотивами русской народной вышивки настолько, что плетеное кружево вошло в историю мировой культуры под названием русского. По мере распространения в разных местностях кружево приобретало там свои особенности: вологодское, елецкое, киришское, вятское, московское, галицкое, рязанское и другие кружева имели самобытность и характерный стиль. В отличие от других видов плетения, коклюшечное кружево не было занятием для досуга. Коклюшки - дело неспешное, деревенское, не развлечение, а заработок.

5 учащаяся: Кружева, вязаные крючком

Едва ли найдется рукодельница, не знакомая с крючком. Те, кто не вязал крючком больших изделий, наверняка использовали его для вязания каймы или бахромы - словом, для мелких отделочных работ. С помощью крючка можно вывязывать красивые кружевные узоры, создавая различные переплетения одной только нити. Для вязания крючком подходят любые нитки, а также тесьма, но для вязания кружев более уместны льняные или хлопчатобумажные, прочные, хорошо скрученные нитки.

Вся прелесть этого вида работ заключается в том, что единственный инструмент для вязания крючком - сам крючок. В старину крючок назывался «тамбуром», и само вязание крючком в книгах начала двадцатого века называют тамбурным, или вязанием в тамбуре.

Известны крючки двух видов - короткий, или обычный, крючок и длинный крючок для тунисского вязания. Кружевные узоры можно выполнять при помощи обоих видов крючков. Еще с помощью крючка вяжут ажурные узоры на вилке или на шпильке. С помощью крючка можно достаточно близко к оригиналу воспроизвести любую из кружевных техник.

6 учащаяся: Кружево, шитое из тесьмы

Самый простой способ получить узор - выложить его из готовой тесьмы. В западной литературе этот вид работ называют «ленточным» кружевом и включают в раздел игольного кружева. Таким узором можно отделать воротник, манжеты, вставку, рукав, безрукавку, салфетку. Иногда пользуются плоской шелковой тесьмой с маленькими петельками по краям, «сороконожка». Петельки по краям «сороконожки» удобно захватывать иголкой и соединять между собой.

Выбор тесьмы зависит от вида и материала украшаемого изделия или, если изделие самостоятельное, от его назначения. Узор наносят на кальку. По линии узора выкладывают тесьму и приметывают ее к кальке швом «вперед иголку», то есть самым обычным наметочным швом. В местах пересечения тесьму скрепляют вручную короткими незаметными стежками швом «назад иголку». Большие просветы заполняют бридами. Наносят украшающие швы.

4. Составление последовательности выполнения кружева из тесьмы

Раздать учащимся образцы пооперационного изготовления кружева.

Задание для учащихся: Составить последовательность выполнения кружева, используя

а) правильную терминологию
б) образцы пооперационного изготовления кружева

Уточнить последовательность изготовления кружева вместе с учащимися, используя технологические карты.

Закрепить последовательность изготовления кружева.

5. Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами и иглой по плакату «Найди ошибки»

6. Практическая работа «Выполнение фрагмента кружева из тесьмы, используя технологические карты и образцы пооперационной обработки»

7. Заключительная часть

Анализ выполненной практической работы, оценка работы учащихся.

8. Домашнее задание

Принести к следующему уроку бумагу формата А4- 2 листа, циркуль, линейку, карандаш.

9. Уборка рабочих мест

Литература :

  1. Энциклопедия «Шитьё и рукоделие» под ред. И. А. Андреевой;
  2. «История моды» детская энциклопедия Я. Н. Нерсесов;
  3. журнал «Хозяюшка».
Конспект урока по технологии: Работа с разными материалами. «Украшение рамки природными материалами».

Целевые установки : познакомить учащихся с особенностями дизайнерской деятельности. Показать возможности использования нового природного материала – бусин и ракушек. Познакомить с правилами подготовки материала; закреплять навыки работы в группе. Совершенствовать дизайнерские навыки, умения создавать новые оригинальные предметы; учить взаимопомощи; развивать творческие навыки; воспитывать творческие навыки; воспитывать художественно – эстетический вкус и желание сделать эмоционально радостной работу изготовления рамок, интерес к совместному труду, взаимовыручке; помочь учащимся освоить новые термины и понятия (дизайн, дизайнер, детский дизайн, дизайн для детей).

Планируемые результаты :

Предметные: научиться создавать декоративную рамку с использованием разного материала; декорировать изделия по собственному желанию, замыслу; создавать разные изделия по одной технологии; использовать принцип симметрии при выполнении украшения рамки.

Метапредметные :

- регулятивные: самостоятельно планировать и выполнять практическую работу; принимать и сохранять учебную задачу при выполнении изделия; проводить рефлексию своих действий по выполнению изделия при помощи учителя; соблюдать технику безопасной работы с бусинами, ракушками;

Познавательные : придумывать эскиз, выбирать материалы для изготовления изделия с учетом его назначения; реализовывать собственные замыслы при выполнении изделия; познакомиться с новыми словами: дизайн, дизайнер, детский дизайн и дизайн для детей.

Коммуникативные : учиться составлять рассказ о дизайне, допускать возможность существования другого суждения, мнения; формулировать высказывания, задавать вопросы, адекватные ситуации и учебной задаче.

Личностные: проявлять интерес к творческой деятельности, испытывать в ней потребность; учитывать при изготовлении изделия собственные интересы и способности; формировать умение оценивать свою деятельность, определяя по заданным критериям её успешность или неуспешность.

Ресурсы и оборудования .

У учителя: примеры изделий, презентация по теме иллюстрации.

У учащихся: рамки, ракушки, бусинки, клей, салфетки, клеёнка.

Ход урока

Актуализация знаний и умений учащихся . Мотивация к учебной деятельности. В начале урока проводится работа по домашнему заданию.

Учитель: Ребята, у вас было задание подобрать мелкие ракушки и бусинки, рамку для фотографии, составить эскиз украшения рамки.

Для работы на этом уроке нам необходимо разделить класс на две группы: первая группа будет украшать рамки бусинами, а вторая ракушками. У ребят из группы «Бусинки» на столе стоят образцы рамок украшенных бусинами, а у ребят из группы «Ракушки» - ракушками.

Проверим себя . Учитель: вы все летом где-то отдыхали: кто-то с родителями отдыхал на реке Волге, ездили на море, озёра. Эти приятные моменты нам хотелось запечатлеть на фотографиях. А как вы знаете фотографии можно хранить в электронном виде, в альбомах, в рамках на стене или на столе. На отдыхе вы собирали красивые камешки, ракушки, коллекционировали бусинки. Как вы знаете, рамки можно красиво украсить, используя бусинки, ракушки.

Учимся новому. После повторения и закрепления материала о способах украшения рамок можно провести с учащимися беседу, мотивирующую их на практическую деятельность на данном уроке.

Учитель: Вокруг нас очень много красивых вещей и предметов. А сейчас вопрос группам: кто помогает создавать удобные, красивые, практичные предметы быта? (Дети в группах совещаются и представитель дает ответ).

Учитель: Для этого существуют специальные люди-дизайнеры. Чтобы узнать кто такие дизайнеры мы заглянем в справочник:

Дизайнер -это художник-конструктор, специалист по проектированию, умеющий разрабатывать новые изделия, их эскизы. Существуют взрослый дизайн и детский дизайн. Детский дизайн-это художественно-декоративная деятельность самого ребенка: рисование, лепка, аппликация, ручной труд, конструирование, и моделирование одежды.

Ребята, как вы думаете, а что такое дизайн?

Дизайн - это проект, чертёж, рисунок. Существует много видов дизайна: (показ презентации, выполнение задания данного к презентации)

Делаем сами.

Учитель: Сегодня мы с вами настоящие дизайнеры и декорируем рамку для фотографий. В начале урока вы разделились на две группы «бусинки» и «ракушки», в конце урока вы поделитесь своим опытом, чтобы каждый из вас дома мог самостоятельно выполнить второе изделие.

Каждой группе дается время провести анализ готового изделия, которое предоставляет для работы учитель. Один из участников группы после этого выступает с сообщением, учитель контролирует грамотность проведенного анализа, оценивает работу группы.

Учитель:(хвалю ребят, за правильно построенную цепочку последовательности выполнения работы)

Рамка с бусинами. Материалы и инструменты: рамка, клей, бусины, салфетка, клеенка. Разметка, свойства симметрии и асимметрии.

Рамка с ракушками. Материалы и инструменты: рамка, клей, ракушки, салфетка, клеенка. Разметка, свойства симметрии и асимметрии.

После проведения анализа необходимо закрепить план работы над изделием:

    Подготовка материалов и инструментов.

    Разметка.

    Нанесение клея на ракушку, бусину.

    Сборка. Оформление изделия.

Подводим итоги: в конце урока проводятся выставка и обсуждения работ. Учащиеся рассказывают о проделанной работе и делятся впечатлениями. Подводится работа ребят в группах. Возможна беседа по вопросам:

В какой последовательности вы выполняли работу над изделием?

Какие сложности возникли?

Что понравилось в работе?

Что посоветуете своим товарищам которым предстоит выполнить такую работу?

Проводится оценивание работ.

Домашнее задание:

Я предлагаю вам, в зависимости от того, в какой группе вы работали на уроке, создать дома работу другой группы, или украсить баночку для канцелярских принадлежностей (показ образцов, презентация).

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

11.​

ФИО педагога

Азанова Светлана Ивановна

22.​

Место работы

МКУ ДО ШГО «Дом творчества»

33.​

Дополнительная общеразвивающая программа

«Изонить»

44.​

группы, год обучения

3 год обучения

55.​

Тема и номер занятия в программе

«Тесьма, кружево. Технология работы с тесьмой и кружевом»; занятие в программе № 60

66.​

Время

45 мин.

77.​

Методическое обеспечение

презентация «Ассортимент тесьмы и кружева»; игра «Волшебный сундучок»;

8.​ Цель занятия: Оформление работы с применением текстильных отделочных материалов.

9. Задачи:

- образовательные ( формирование познавательных УУД ) :

Формирование представлений о возможностях оформления работы.

Формирование умения сотрудничать, слушать и вступать в диалог.

- воспитательные ( формирование коммуникативных и личностных УУД ) :

Воспитание эстетической культуры, художественного вкуса, чувства меры, привычки вносить элементы прекрасного в жизнь;

- развивающие ( формирование регулятивных УУД )

Развитие творческих способностей и пространственного мышления.

10.​ Тип занятия: комбинированный

11.​ Формы работы обучающихся: фронтальная работа, ИКТ.

12.​ Методы и приемы: Беседа, игра, практическая работа

13.​ Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран.

15.​ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Время

(в мин.)

Формируемые УУД

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные, личностные

1

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада вас сегодня видеть на нашем занятии. Сегодня когда я шла на работу, мне передали вот этот сундучок. Мне очень хочется открыть и посмотреть, что находится внутри. А вам? Но он, почему то не открывается. Посмотрите к нему прикреплено письмо. Что бы сундучок открылся, правильно соберите слова из букв в конверте. Давайте попробуем.

Отвечают на вопросы, делятся на группы и собирают разрезанное слово.

Прогнозирование своей деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог, умение работать в группе.

2

Вводная беседа. Актуализация знаний.

Посмотрите что это?

Правильно, это ленты, тесьма и кружево. Все это называется отделочными материалами. Как вы думаете почему? Правильно, эти материалы используют для оформления различных изделий. В швейном производстве ими оформляют фартуки, платья, ночные комплекты, но еще оказывается их можно применить для оформления и отделки различных вещей, например вазы, шкатулки, и других приятных мелочей.

Давайте рассмотрим, какие бывают отделочные материалы и чем они различаются.

Отвечают на вопросы педагога, рассматривают материалы.

Поиск и выделение необходимой информации.

Постановка цели учебной задачи.

3

Изучение нового материала.

Кружево - текстильное (ручной или машинной работы) без тканой основы, в котором образуется в результате переплетения нитей. Высококачественные шитые и плетеные изготовлялись в Зап.Европе с кон. 15 в. (Италия). В России с 17 в. получило распространение плетеное кружево (вологодское, елецкое и др.) Применяется в основном для отделки белья, одежды. Сейчас большой ассортимент кружева вы можете увидеть на полках наших магазинов. Кружева отличаются по ширине и рисунку, цвету и способу изготовления.

Тесьма́ - узкая тканая или плетёная полоска или шнур , находящая самое разнообразное применение в домашнем обиходе, пошиве одежды.

От тесьма отличается, главным образом, тем, что первая служит преимущественно украшением, между тем как тесьма назначается для связывания и стягивания частей одежды и тому подобного, вследствие чего прочность является для неё одним из необходимых качеств. Поэтому на изготовление тесьмы идут нити из более прочных материалов: , , реже и , соединяемые простейшими переплетениями: полотняным, саржевым, реже атласным.

Встречается также плетёная тесьма. По существу же тканая тесьма и лента являются одним и тем же продуктом . Давайте посмотрим, чем же отличаются они? Правильно, отличаются шириной, рисунком, цветом.

Рассматривают материалы, отвечают на вопросы.

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом.

Умение слушать и вступать в диалог

4

Первичное закрепление изученного материала

Наш сундучок предлагает вам сыграть в игру: «Угадай что это?»

Мы с вами трудились весь год и вы выполнили большое количество работ, чему я очень рада, так как скоро ваши работы будут участвовать в муниципальной выставке «Рукотворное чудо».

Скажите, прежде чем отправить работу на выставку, что мы должны сделать? Правильно, оформить ее.

А как можно оформить работу? Молодцы, работу можно вставить в рамку.

А вы знаете, какие бывают рамки? Конечно, рамки могут быть выполнены из дерева и пластика, круглые, квадратные и прямоугольные. К сожалению работ, у нас много, и что бы оформить все работы, рамок не хватит, поэтому я предлагаю вам подумать и сказать, как мы можем выйти из этого положения? Правильно, изготовить рамки самим.

Итак, сегодня мы изготавливаем рамочку для оформления работы, а оформлять ее будем с помощью кружева и тесьмы.

Давайте посмотрим, какие рамочки можно выполнить с помощью этих материалов.

Для изготовления рамки нам понадобятся: рамка - основа, кружево, тесьма, ленты, клей, все это вы видите на своих столах.

На доске у нас есть технологическая карта изготовления рамки, обратите внимание, на последовательность выполнения работы.

Выбирают с закрытыми глазами отрезок тесьмы или кружева, определяют, что это. Отвечают на вопросы педагога.

Рассматривают рамочки и образец.

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез.

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия. Воспринимают ответы обучающихся.

5

Физминутка.

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись. И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем. Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем. И работать продолжаем.

Выполнение движений вслед за педагогом.

6

Практическая работа.

Прежде чем начать работу, давайте наложим нашу рамку на готовую работу и посмотрим какую тесьму нам нужно взять, чтобы она гармонировала с нашей работой.

Выполнение работы по технологической карте.

Анализ работы, выделение главного.

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи

Организация рабочего места. Определение цели, плана выполнения задания, самоконтроль.

Нахождение вариантов решения творческой задачи.

Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с педагогом.

7

Подведение

итогов

Скажите, что мы сегодня выполняли на занятии?

Какие материалы вы использовали в работе?

Чем отличается кружево и тесьма?

Какие трудности возникли у вас во время работы?

Посмотрите, чья работа вам понравилась, почему? Скоро праздник «Великая Пасха» Кому бы подарили свою работу?

Давайте за работу похвалим себя: Сегодня я молодец. Я узнала…. Я научилась….

Отвечают на вопросы.

Структурирование знаний.

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности.

Умение слушать и вступать в диалог.

8

Этап рефлексии

У нас есть вот такой экран успешности и сегодня я предлагаю вам оценить себя, с помощью разноцветных ленточек:

Зеленая - хорошо работал, доволен собой;

Синяя - хорошо работал, но умею еще лучше;

Красная - работа не получилась, не доволен собой.

На этом наше занятие закончено. Я благодарю вас за проделанную работу, но работа еще выполнена не полностью. На следующем занятии мы изготовим заднюю часть рамочки, петельку, и оформим рамку с помощью цветов из тесьмы и кружева, которые мы научимся делать на следующем занятии. Я жду вас на следующее занятие в четверг после школы.

Уборка рабочих мест.

Обучающиеся выбирают ленточку, соответствующий его работе на занятии и закрепляют ее на экране успешности.

Убирают рабочие места.

Прощаются.

15. Характер самостоятельной работы обучающихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

16. Оценка достижения целей занятия: ____________________________________

ПЛАН КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА ТЕМУ: « УКРАШЕНИЕ ИЗ ШЕЛКОВЫХ ЛЕНТ»

Цели:

Образовательная: сформировать знания учащихся по технике выполнения цветов и создавать композиции из шелковых лент. Развивающая: с помощью упражнений развивать моторику рук и пространственное мышление. Воспитательная: способствовать формированию эстетического вкуса учащихся, воспитание трудолюбия.

Тип урока : комбинированный.

Вид урока : практический.

Межпредметная связь : история, геометрия, физика, химия, биология, изобразительное искусство.

Оборудование и наглядность : плакаты по ТБ, схемы, рисунки, фотоматериалы, виды лент, инструменты.

Ход урока

Этапы урока

Формы, методы работы

1.Организацион-

ный момент

А) Приветствие.

Б)Рапорт дежурных

В)Настрой учащихся на урок.

Психологический настрой учащихся на урок

2.Проверка

домашнего

А) Устный опрос учащихся:

Б) Вопросы и ответы по карточкам.

Свойства ткани: ширина, длина.

Каким путем вырабатывается ткань?

Разновидность, качество.

Используемые нитки при закреплении?

Цветовая гамма-выбор цветов.

Виды лент.

Используемые инструменты.

Эффект украшения.

Где применяется это искусство?

Как называется это искусство?

Фронтальная работа с учащимися

Индивидуальная работа с учащимися

3. Вводный

инструктаж

Рассказать цели урока.

Инструменты и приспособления.

Техника безопасности при работе.

1. Сидеть ровно, следить за осанкой.

2.Расстояние от глаз до рук 30-40см.

3.Инструменты должны лежать в специальной шкатулке.

4.Свет при работе должен быть ярким.

5.Работать с острыми иглами осторожно.

6. Не мешать при работе рядом сидящим.

Объяснение учителя

4. Текущий

Инструктаж

5.Практическая работа

Показ учителем технологии выполнении цветка.

    Чтобы получить розочку, нужно получить основание, используя нить мулине или х\б нить №40 того же цвета, что и ленточка.Создайте звездочку с пятью концами, выбранной вами длины.

    Выполнив разметку,вернитесь к изнанке и тщательно закрепите нить между нитями изнаночных стежков: лишнюю часть обрежьте. Сохранение розы зависит от основания.

    Вставьте ленточку в нить и сделав основной узел, пропустите её на лицевую сторону работы. Пройдите иголкой с ленточкой под первым швом из мулине, перепрыгните следующий, затем пройдите снова под швом, который следует далее.

    Продолжайте, проходя иглой попеременно и над лучиками звезды, не натягивая слишком нить, чтобы работа получилась воздушной.

    Двигайтесь все время по кругу, пока не покроете полностью лучики лентой. Снова вернитесь на изнаночную сторону и закрепите ленту маленькими потайными стежками, чтобы

Рассказ учителя с объяснением.используя наглядность

Целевые обходы рабочих мест:

изнанка оказалась без узлов.

    Украсьте воздушные розочки листочками зеленого цвета, или выполните ленточный шов.

1обход: Проверка правильности разметки.

2обход:Закрепление нитки с изнанки.

3обход:Вытягивать ленты с изнанки и пройти иголкой под первым швом, перепрыгнуть следующий, затем пройти снова под швом, и так пока лучик не наполнится.

4обход: Проходя вкруговую, заполняя лучики, не натягивать ленту, чтобы получилось воздушной.

6.Заключительный инструктаж

Рассказать об ошибках и методах их устранения.

Оценка работ учащихся.

Домашнее задание

Анализ работ учащихся.

7.Итог урока

Выяснить у детей достигли ли цели урока, чем занимались, чему научились на уроке?

Уборка рабочих мест, помещения.

Рефлексия.

Вопросы и ответы на тему «Объемная вышивка»

    Разновидность лент, ширина(шелковые, капроновые, органза, х\б, льняные)

    Ширина лент(маленькая роза-, ширина большая –большой цветок)

    Цветовая гамма (расцветка лент, соответствие друг-другу, гармонировали холодные, теплые цвета.

    Используемые инструменты (пяльцы, ленты, иглы, нитки, ножницы)

    Эффект украшения (бисер, бусинки, пайетки- хороши для придания блеска)

    Где применяется это искусство?(для оформления домов, дамских аксессуаров, одежды, постельного белья, кухонных принадлежностей)

    Как называется это искусство? (объемная вышивка или украшение из шелковых лент)

    Где применялось(история- 17-19вв верхушка знати использовали как элементы убранства интерьера(Королева Виктория украшала свои наряды)

Разделы: МХК и ИЗО

Тип урока - комбинированный.

Дидактическая цель - создать условия для осознания и осмысления темы "Украшения и фантазия. Кружевные узоры" с помощью организации на уроке частично- поисковой работы.

Цели по содержанию :

Образовательные :

  • дать представление об отражении элементов природы в произведениях мастеров украшения, о свободном фантазировании на тему узоров с использованием природных мотивов;
  • познакомить с народными художественно-декоративными промыслами - вышивкой, кружевом.

Развивающие :

  • создать условия для развития умения творчески преображать формы реального мира в условно-декоративные;
  • совершенствовать навыки работы разнообразной линией, связанной в композиции, в любой форме изделия.

Воспитательные :

  • создать условия для формирования интереса к изобразительному творчеству, декоративной деятельности;
  • воспитывать бережное отношение к родной природе, национальным традициям.

Методы обучения : частично-поисковый, метод решения учебных задач.

Формы организации учебной деятельности :

  1. Групповая
  2. Индивидуальная
  3. Фронтальная

Оборудование урока: ноутбук, проектор, гуашь, кисти, цветная бумага, ножницы, клей.

Зрительный ряд: слайды кружев, украшений, вышивок и сами вещи бытового назначения, декоративно украшенные, работы учащихся по данной теме, презентация.

Литературный ряд: загадки по данной теме, учебник для 2 класса по программе Б.М. Неменского "Искусство и ты", Л. Л. Яхнин "Воздушные узоры".

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие учащихся. Позитивный настрой на урок.

Подарите улыбку соседу, учителю.

Проверка готовности рабочего места.

Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу…(ученик)
Долгожданный дан звонок?..(да)
Начинаем наш …(урок)

II . Введение в тему.

Слайд 2

Прочтите отрывок из книги "Волшебные узоры"

"Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька - узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь - лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение".

Ответьте на вопросы:

  1. Каким мастерством прославилась бабушка Веретена?
  2. Из чего создавала она свои кружевные изделия?

Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы. Слайд 3

Посмотрите, как красивы творения мастериц!(Рассматривают и вещи, принесенные на урок).

А что помогает им создавать такую красоту?

Поэтому тема нашего урока "Украшения и фантазия ". Слайд 1

III. Новый материал.

Сегодня нам нужно придумать свои кружевные узоры. Но прежде, чем создать узор, подумайте и скажите:

А в природе есть узоры? (Приведите свои примеры)

Где мы их можем наблюдать?

Человек учится у природы, а чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать.

Слайды 4, 5

Посмотри на украшения с драгоценными камнями - ведь эти листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника!

Слайды 6, 7, 8, 9

Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника - старинного головного женского убора.

С чего начнет свою работу мастер? Что ему необходимо сделать, чтобы создать такую красоту?

(= Сначала художник как Мастер Изображения сделал много рисунков цветов и листьев. Потом как Мастер Украшения придумал из них узор для вышивки. А затем художник сконструировал форму кокошника и расположил на нем вышивку).

Слайд 10

Посмотри на эту рыбку. Ее рисунок и сочетание цветов вдохновили художника на создание рисунка для платья.

Слайд 11

Рассмотри это кружево.

Какие природные формы можно увидеть в нем?

Слайд 12

Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.

С ветки на ветку,
Зацепив за сук,
Тоненькую сетку
Натянул … (паук)

Слайд 13

Рассмотрите хрупкое, нежное творение древнего мастера природы - паука - его жилище - паутинку.

А видели ли вы в лесу, поле паутинки? В их нежных нитях можно увидеть листочки, капли дождя, росу, запутавшихся насекомых. Паутинки - украшение леса. Мастерицы, создающие красивые кружевные изделия, подсматривают узоры в природе.

Слайд 14

Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: "рыбка", "ручеек", "протекай-речка", "мороз", "звездочки", "гуличики", "цветочек", "елочка" и другие.

Попробуй повторить узоры кружевниц. Нарисуй их на тетрадном листке черной гелевой ручкой или фломастером. Придумай и изобрази свои узоры.

(Дети работают самостоятельно, придумывая и свои узоры)

Давайте проверим что у вас получилось. Что вы нафантазировали?

(Мини-выставка, обсуждение и оценивание результатов работы)

Послушайте стихотворение и назовите те природные формы, которые могли бы использовать мастерицы для создания кружевных узоров на различных изделиях.

Окружают меня кружева -
Одуванчик, дрожащий едва,
Пенный гребень на гладкой волне
И узор на морозном окне.
Кружева - в стрекозиных крылах
И в летящих сквозных облаках,
В паутине воздушной лесной,
В невесомой тени вырезной.
Кружит лист кружевной надо мной,
Заплелась кружевами трава -
Кружева, кружева, кружева…

Физкультминутка

Повторите стихотворение, но с различными движениями.

(Движения придумывают сами учащиеся)

Дополнительно читаю рассказ "Крючок, игла и коклюшки" о мастерицах, создающих кружева с помощью коклюшек из книги "Волшебные узоры". (Другой вариант - пригласить местных мастериц, владеющих этим ремеслом.)

IV . Практическая самостоятельная работа.

Придумай кружево, похожее на снежинки, паутинки, звездочки.

Укрась воротничок, салфетку, скатерть (на выбор) кружевным узором. Работа может быть выполнена разными способами.

1 вариант - на альбомном листе, работая тонкой кистью изобразить кружевную салфетку, воротничок. Краски на выбор (гуашь или акварель).
2 вариант - из цветной бумаги или картона вырезать необходимую форму салфетки или воротничка, белой гуашью нарисовать узоры.
3 вариант - аппликация с дорисовыванием. Из белой тонкой бумаги вырезать ажурные снежинки. Ими украсить салфетку, скатерть, вырезанную из цветной бумаги. Белой гуашью дорисовать необходимый узор.

! Обратите внимание на то, чтобы элементы узора не выпадали, то есть они должны соединяться между собой ниточками-линиями.

Примеры работ

V . Итоги урока

Молодцы! Спасибо за урок!

Выставка работ. Анализ общих ошибок, оценивание работ. Уборка рабочих мест.

А кто из вас или ваших родных, близких умеет вязать на спицах, крючком, вышивать, плести кружева с помощью коклюшек?

Домашнее задание: принесите для выставки на следующий урок работы - ажурные салфетки и кружева, выполненные руками вашим мам, бабушек.

Дополнительный материал (по желанию)

"Издавна кружева слыли рукодельной работой. В руках у мастерицы только и были что крючок костяной и нитка. Крученую нить крючком подхватывали, плели-вязали узорчатые кружева. Но крючком тонкий узор не навяжешь, прозрачности настоящей не достигнешь. И к тому же, тянет крючок только одну нить. А кружево красиво, когда оно, словно паутинка, из нескольких нитей сплетается.

И стали кружева не вязать, а плести сразу из многого множества нитей. А чтобы они не перепутались, концы их не потерялись, к каждому кончику привязывались круглые палочки - коклюшки . Сидит мастерица, перебирает нити, перекидывает их через колышки-иголки, воткнутые в рисованный на бумаге узор. Быстро снуют мастеровые руки, кажется, что само собой плетется узорчатое прозрачное полотно. Будто сказочная старушка нитью воздух оплетает.

Сегодня редко можно увидеть, как плетут кружево вручную на коклюшках. Теперь работу эту делает машина. У нее много механических рук - каждую ниточку и без коклюшки удержит, не спутает. То, что выходило из рук кружевницы после многих дней работы, машина за час успевает сделать. И чудесные кружева получаются. Легкие, воздушные. Словно подарили машине свое умение русские умелицы-мастерицы.

Кружева… они и впрямь воздушные узоры - нитка как бы вышивает по воздуху. А если вышивает нитка по тонкой материи, кладет на нее один к одному стежки-узоры? Тогда это называется вышивкой. И уже не кружевницей, а вышивальщицей зовут мастерицу. Золотой или шелковой, серебряной или простой нитью выводит-вышивает вышивальщица диковинных зверей, белых птиц - лебедей, букеты сказочных аленьких цветочков, а то и обыкновенного петушка-кукарека… И превращается вышитое платье в праздничный наряд, а полотенце - в украшение для дома. Так удивительно это рукоделие, будто создано оно самой природой, ниточками солнечных лучей…"

Солнце нитями-лучами
вышивает.
Луг - цветами,
Сад - плодами,
Пруд и небо - облаками,
А колосьями - поля,
Словно тонкими шелками,
Шита-вышита стежками
Разноцветная Земля.

Вам также будет интересно:

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....