Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

План-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему: «Фрукты». ИОД в средней группе

Конспект НОД в средней группе по теме «Фрукты»

Иванова Наталия Эдуардовна, студентка 3 курса Чувашского Государственного Педагогического Университета имени И. Я Яковлева, г. Чебоксары.

Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет). Данный материал может быть полезен педагогам и воспитателям при работе в средней группе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей средней группы на тему «Фрукты».
Цель: Обучение отгадыванию загадок.
Интеграция образовательных областей «Познание», «Коммуникация».
Задачи:
Образовательные: Уточнять представления детей о загадках, учить отгадывать описательные загадки, закреплять знания о характерных признаках фруктов, умение детей образовывать прилагательное от существительных.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя.
Развивающие: Сенсорное развитие, мелкую моторику рук, память, внимание, речь
Речевые: развивать речь (закрепить названия фруктов).
Демонстрационный материал: Корзинка, апельсин, яблоко, банан.
Методические приемы: Игровая ситуация, беседа-диалог, рассматривание фруктов, анализ, отгадывание загадок.

Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я вам сегодня принесла. Это корзинка с гостинцами от куклы Кати. Давайте посмотрим, что там. Тот, кого я позову, подойдет ко мне и, не смотря в корзинку, достает содержимое, и расскажет о нем. (Вызывается ребенок, другие дети помогают)
Воспитатель: Что это?
Ребенок: Яблоко
Воспитатель: Какого цвета бывают яблоки?
Ребенок: Красные, зеленые.
Воспитатель: Какой формы яблоко?
Ребенок: Круглое.

Воспитатель: А какое оно на вкус?
Ребенок: Сладкое.
Воспитатель: На чем растут яблоки?
Ребенок: На деревьях.
Вызывается другой ребенок.
Воспитатель: Что это?
Ребенок: Банан
Воспитатель: Какого цвета банан?
Ребенок: Жёлтого.
Воспитатель: Какой формы банан?
Ребенок: Овальной.
Воспитатель: А какой банан на ощупь?
Ребенок: Мягкий, гладкий.
Вызывается другой ребенок.
Воспитатель: Что это?
Ребенок: Апельсин.
Воспитатель: Какого цвета апельсин?
Ребенок: Оранжевый.
Воспитатель: Какой формы апельсин?
Ребенок: Круглый.
Воспитатель: Сверху апельсин какой на ощупь?
Ребенок: Шероховатый.
Воспитатель: А внутри?
Ребенок: Мягкий.
Воспитатель: А давайте теперь попробуем отгадать загадки, которые кукла Катя оставила вместе с посылкой.
1. Круглое, румяное,
я расту на ветке;
Любят меня
взрослые и маленькие детки.
Ребенок: Яблоко.
Воспитатель: Как вы догадались, что это яблоко?
Ребенок: Круглое, растет на дереве, вкусное.
2.С оранжевой кожей,
На мячик похож,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно.
Ребенок: Апельсин.
Воспитатель: Как вы догадались, что это апельсин?
Ребенок: Круглый, оранжевы, сочный, вкусный.
3. Любят этот фрукт мартышки,
Взрослые и ребятишки,
Желтый, сладкий и полезный.
Он из Африки приезжий.
Ребенок: Банан.
Воспитатель: Как вы догадались, что это банан?
Ребенок: Желтый, сладкий, любят мартышки.
Воспитатель: Молодцы дети, давайте скажем кукле Кате спасибо.

Людмила Шевко
Конспект занятия в средней группе «Фрукты»

Цель : учить различать фрукты , учить подбирать прилагательные к названию фруктов .

Задачи :

1) Закреплять знания детей о фруктах , где они растут, какие они, для чего их выращивают;

2) Развивать у детей речь, внимание, память, мелкую моторику рук.

3) Воспитывать интерес к выращиванию фруктов , желание помогать взрослым на огороде.

Оборудование : иллюстрация Медвежонка, корзина с муляжами фруктов , картинки фруктов .

Словарная работа : фрукты .

Ход занятия:

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! Посмотрите, кто к нам пришел? (на стуле сидит грустный Медвежонок)

Дети : Здравствуй Медвежонок, почему ты такой грустный?

Медвежонок : Здравствуйте друзья. Ребята, я, в саду собрал полную корзину фруктов . Я их очень-очень люблю, а как они называются не знаю.

Воспитатель : Дети, поможем лисенку (Да)

Я загадаю загадку, а вы отгадаете какой фрукт лежит в корзинке .

Круглое, румяное

Я расту на ветке

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

Яркий, сладкий, налитой

Весь в обложке налитой!

Не с конфетной фабрики

Из далекой Африки. (апельсин)

Сам алый, сахарный

Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)

Знают этот фрукт детишки ,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет. (банан)

Синий мундир,

Желтая подкладка

А в середине сладко. (слива)

Этот фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож. (груша)

Воспитатель : Молодцы, ребята. Все загадки отгадали.

Ребята, как одним словом назвать яблоко, апельсин, арбуз, сливу,грушу банан? Что это?

Дети : фрукты .

Медвежонок : Ребята, где растут фрукты ? (на деревьях) .

Как называются деревья, на которых растут фрукты ? (фруктовые )

Где растут фруктовые деревья ? (в саду)

Как называется сад, в котором растет много фруктовых деревьев ? (фруктовый сад ) .

Спасибо большое ребята, я теперь знаю где растут фрукты .

Воспитатель : А сейчас приготовьте свои ладошки, покажем Медвежонку, как мы с ними играем.

Клубника очень спелая

(руки вытягивают вперёд от груди, разгибая в локтях)

Выросла в саду.

(руки разводят в стороны)

Крыжовник я на кустике

(наклоны туловища вперёд, поочерёдно двигая то правой, то левой рукой,

сжимать пальцы в кулак и разжимать их)

Ещё для вас найду.

Смородина на веточках

(поочерёдно поднимать правую и левую руки, делая движения сверху вниз, шевеля пальцами)

Серёжками висит.

Роса малину балует, (руки вытянуть вперёд и развести их в стороны)

На солнышке блестит.

(поднимать руки вверх)

Воспитатель : Дети, вставайте в круг поиграем в игру, которая называется «Угощения» (игра с мячом)

Воспитатель : Я – ведущая, бросаю мяч, например Юле и спрашиваю : «Сок из яблока какой?» , Юля – «яблочный» , и т. д,

Воспитатель : А сейчас вернитесь на стулья и посмотрите внимательно, чем отличаются фрукты друг от друга ?

Дети : формой, цветом, размером.

Воспитатель : Ребята, какого цвета фрукты ?

Дети : красные, желтые, синие, оранжевые.

Воспитатель : Какого размера бывают фрукты ? (большие, маленькие) .

Физкультминутка :

Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем (дети шагают на месте) .

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем фрукты собирать (хлопают в ладоши)

Груши, яблоки и сливы (указательным пальцем правой руки загибают пальцы на левой руке,

Виноград и апельсины.

Будем с дерева срывать (поднимают по очереди то левую, то правую руку, как будто срывая плоды с дерева).

Всех знакомых угощать (протягивают руки вперед ладонями вверх)

На носочки поднимись (встают на цыпочки)

И до ветки дотянись (поднимают руки вверх,

Веточку нагни (опускают руки, встают на полную ступню,

Спелых яблочек сорви (делают хватательные движения руками) .

Воспитатель : Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру «Найди лишнюю картинку»

яблоко, груша, лук, слива;

апельсин, помидор, мандарин, вишня;

груша, огурец, ананас, банан;

Медвежонок : Спасибо большое ребята за помощь, я столько нового узнал о фруктах , стола.

Воспитатель : Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? (ответы детей)

Дети давайте на прощание сделаем лисенку подарок? Посмотрите, у меня есть яблоки разноцветные (картонные) : красные, желтые, зеленые. Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было очень интересно, понятно, не трудно. Желтое яблоко возьмет тот кому было интересно, но немного трудно выполнять задания. Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятии было очень трудно и не интересно. Давайте теперь ваши яблоки прикрепим на дерево в саду и увидим какая яблоня будет расти в нашем саду.

Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась. Мы подарим её лисенку и он никогда не забудет наше путешествие в волшебный фруктовый сад .

Воспитатель : Ребята, вот мы и пришли в сад. Давайте присядем.

Ребята, какие деревья растут в саду? (яблони, сливы, вишни, груши)

Какие фрукты растут на яблони , груши, вишни, сливе и т. д. ?

Медвежонок :Как здорово, я и не знал, что столько вкусных угощений можно сделать из фруктов .

Воспитатель : Ребята, чем мы с вами сегодня занимались (ответы детей)

Спасибо вам,за то,что помогли Медвежонку.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия «Чудо-овощи и фрукты» в средней группе № 12 Учитель-логопед: Бирюкова О. С. ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Овощи и фрукты» Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе «Овощи и фрукты». Задачи: - Формировать у детей представления об овощах и фруктах;.

Конспект НОД по Оохэр (обрывная аппликация) в средней группе «Полезные овощи и фрукты» Тема: «Полезные овощи и фрукты». Цель: познакомить детей с понятием витамины и их значением для организма, закрепить знания об овощах и.

Конспект интегрированного занятия в средней группе Тема: Фрукты. Рисование на тему «Любимые фрукты» Цель: Познакомить с названиями фруктов,.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Овощи и фрукты» Цель: создание условий для формирование у детей представлений об овощах и фруктах. Задачи: Образовательные: -упражнять различать слова,.

Цель:
Развивать зрительные, тактильные, вкусовые и обонятельные ощущения детей.
Расширять словарный запас, развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы.

Программное содержание:
Учить детей различать яблоко и грушу, знать их названия, сенсорные характеристики.
Яблоко: круглое, гладкое, твёрдое, жёлтое, зелёное или красное, имеет кисло-сладкий вкус.
Груша: Круглая, слегка вытянутая, жёлтая, мягкая, сочная, сладкая.

Материал:
Игрушка – ёжик, корзинка с плодами (по несколько штук каждого фрукта), поднос, разделочная доска, нож, картинки с изображением деревьев (груша, яблоня), картинки с изображением фруктов, две маленькие корзинки.

Примерный ход занятия.

Дети сидят на стульчиках. Раздаётся стук.
— Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Смотрите, кто это?
Воспитатель показывает, заранее приготовленную игрушку ёжика. Дети здороваются и знакомятся с ёжиком.

— Ребята, посмотрите, ёжик пришёл к нам с гостинцами. Он шёл через фруктовый сад и принёс нам целую корзинку фруктов.
Воспитатель ставит картинки деревьев, и ведёт диалог с ёжиком – спрашивает у него, что это за деревья, иногда обращается к детям:
— Ребята, может это ёлочки в саду растут? (Дети отвечают.) Нет, это не ёлочки, это яблони, на них растут яблоки. На ёлочках яблоки не растут! Ёжик, я правильно говорю?

Рассказывает от имени ёжика, что в саду растут разные фруктовые деревья: яблони, груши. И что он принёс плоды с этих деревьев, чтобы показать их ребятам и угостить их.

Воспитатель сажает ёжика и начинает сенсорное обследование фруктов. Сначала даёт детям в руки яблоки, просит их посмотреть, погладить, понюхать, нажать. И спрашивает у детей какое оно, добиваясь ответов: круглое, твёрдое, гладкое, вкусно пахнет, ароматное. Просит детей хором повторять признаки яблока. В конце обследования воспитатель разрезает яблоки на небольшие кусочки, чтобы хватило всем ребятам, воспитателю, няне и ёжику. Просит их сначала понюхать яблоки и насладиться их ароматом, а затем съесть свои дольки. Пока дети жуют яблоки воспитатель называет признаки: твёрдое, кисло-сладкое, хрустит на зубах, вкусное. Не забывает угостить ёжика и обращается к нему с вопросами.
Воспитатель просит детей встать, после того как все съели яблоки и проводит физкультминутку.

Физкультминутка

Еж спешил к себе домой,
Нес запасы он с собой. (ходьба на месте)
Через кочки еж скакал, (прыжки на месте)
Быстро по лесу бежал. (бег на месте)
Вдруг он сел и изменился –
В шарик круглый превратился. (присели)
А потом опять вскочил (встали)
И к детишкам поспешил (ходьба на месте)

Затем продолжается занятие, аналогичным образом обследуется груша.
В конце занятия ёжик предлагает детям поиграть. Собрать яблоки и груши в разные корзинки
На полу воспитатель раскладывает картинки яблок и груш.
Воспитатель и ёжиком просят детей собрать в одну корзинку яблоки, а в другую груши.
Ёжик хвалит детей и прощается с ними.

Интегрированное занятие в средней группе по теме:
"Овощи и фрукты"
Цель:
Закреплять умение различать овощи и фрукты; составлять рассказ по опорным картинкам. Развивать общую и мелкую моторику. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать память, мышление, внимание. Закреплять умение лепить знакомые предметы круглой и овальной формы, применяя усвоенные ранее приемы (оттягивание, сглаживание, прищипывание).

Задачи:
Образовательные: Повышать уровень познавательной активности и интеллекта ребёнка, интерес, внимание к окружающим предметам.
Развивающие: Совершенствовать грамматический строй речи, умение отвечать на вопросы, выстраивать ответы логически правильно, развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую и общую моторику, пространственную ориентировку, развивать умение отгадывать загадки.
Воспитательные: Формировать навыки работы в коллективе, чувство единства, положительную установку на участие в занятии, желание помогать
ближнему.
Методы: Практический, игровой, наглядный, слуховой, словесный.
Приемы: Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, загадывание загадок.
Предварительная работа:
Беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Овощи» и «Фрукты», составление рассказов по картинкам, дидактические игры,
чтение художественной литературы, отгадывание загадок.
Здоровьесберегающие технологии: пальчиковая гимнастика, физкультминутки
Демонстрационный материал:
Картинки с овощами и фруктами (помидор, лук, яблоко, груша, слива, лимон, апельсин). Кукла бабушки, две корзинки: (Одна с яблоками, другая с кусочками фруктов и овощей).
Раздаточный материал:
Конверты с двумя картинками с изображением овоща и фрукта (помидор и яблоко, морковь и груша, апельсин и помидор, слива и огурец), разрезанными на 2 части по вертикали, пластилин, доска, стека, салфетки.

Ход занятия:
Воспитатель говорит детям: «Встали на дорожке, подровняли ножки, приготовили ладошки». Подходит к ребёнку, стоящему в шеренге первым, хлопает двумя ладонями по его выставленным вперёд ладошкам и говорит: «Мы». Подходит к следующему ребёнку, хлопает по его ладошкам и говорит: «Знаем». Таким образом, воспитатель проходит вдоль всего ряда детей и говорит фразу: «Мы знаем много названий овощей и фруктов». Важно, чтобы в сказанной фразе было столько слов, сколько детей в группе. Воспитатель возвращается к первому ребёнку и спрашивает, какие фрукты или овощи он знает. Предупредить детей, что, называя фрукт или овощ, они должны хлопнуть по ладоням воспитателя.
После того как все дети по очереди назовут овощи и фрукты, они садятся за столы.
- Ребята, вы уже догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об овощах и фруктах).
Где растут овощи? (На грядке в огороде)
Где растут фрукты? (На дереве в саду)
Как можно использовать овощи? (Варить суп, борщ, щи, жарить, делать салат, сок)
Что нужно сделать с овощами и фруктами прежде, чем их использовать? (Помыть)
А что можно приготовить из фруктов? (Компот, варенье)

1.Дидактическая игра «Собираем урожай».
Дети сидят за столами. Воспитатель произносит текст, дети должны в каждой фразе отгадать последнее слово. Если дети правильно отгадывают загадку, воспитатель вывешивает на доску картинку с отгадкой.
Поздним летом в огород собирается народ. Зрел всё лето урожай! Что собрали? Отгадай!

Здесь весною было пусто, летом выросла (капуста).
- Солнышко светило, чтоб ярче зеленел (укроп).
- Собираем мы в лукошко очень крупную (картошку).
- От дождя земля намокла – вылезай, толстушка (свёкла).
- Из земли – за чуб плутовку тянем сочную (морковку).
- Помогает деду внук – собирает с грядок (лук).
- Просит дедушка Федюшку: - собери ещё (петрушку).
- Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий (кабачок).
- А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж (виноград).
- Очень сочны и красивы, выросли на ветках (сливы).
- Для Серёжи и Марины набираем (мандарины).
- Для Ванюши и Катюши соберём в корзину (груши).
- Не забудем для Алёны очень кислые (лимоны).
- Для начинки в пироги набираем (яблоки).
Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
- Какие овощи собирали в огороде? - Какие фрукты собрали в саду?

2.Физкультминутка «Компот».
- Будем мы варить компот (левую ладошку держат ковшиком, ауказательным пальцем правой руки «мешают»)
Фруктов нужно много. Вот: (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот (варят и мешают)
Угостим честной народ.

Раздается стук в дверь: (воспитатель выходит за дверь одевает на руку куклу Бабушки).
Ребята посмотрите, кто к нам пришел в гости, это же бабушка Маша.
Давайте поздороваемся с бабушкой Машей.
Дети: Здравствуйте!
Б.Маша:- Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки. Я пришла к вам с огорода, принесла подарков много. Вы в корзинку загляните и тихонько посмотрите. Что же там лежит внутри, но не просто загляните, а на вкус определите.

3. Дидактическая игра «Отгадай по вкусу».
Дети с закрытыми глазами пробуют кусочки овощей и фруктов. Надо отгадать, что попробовали.
Б.Маша: - Какие вы молодцы ребята, угадали все мои овощи и фрукты, не зря значит, вам я их принесла.
Ребята, а скажите мне, пожалуйста, а вы капусту солить умеете?
Ответы детей.
А давай мы сейчас вместе с вами посолим капусту, ее у меня ох, как и много уродилось.
4.Пальчиковая гимнастика. «Мы капусту солим».
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
Попробовали капусту.
Дети делают вид, что пробуют капусту.
Воспитатель: молодцы ребята, все-то вы знаете, все-то вы умеете.
А теперь давайте посмотрим, что у нас лежит в наших конвертиках.

Работа с раздаточным материалом:
У каждого ребенка конверт, в котором лежат 2 картинки с изображением фрукта и овоща (помидор и яблоко, морковь и груша, лук и лимон, апельсин и помидор, слива и огурец), разрезанные по вертикали.
Задание:
Составь картинки и назови их.
Составление сравнительного рассказа по плану:
- Что это и это? (это яблоко, это помидор)
- Где они растут? (яблоко растет на дереве в саду, а помидор на грядке вогороде)
- Какого они цвета? (яблоко - зеленое, а помидор - красный)
- Какой они формы?
Воспитатель: Молодцы ребята. Справились и с этим заданием.Ребята, а давайте теперь, для нашей бабушки Маши попробуем слепить овощи и фрукты из пластилина.
Воспитатель говорит, что дети справа лепят овощи, а дети слева фрукты.
Дети преступают к работе.
Воспитатель хвалит детей.
Б.Маша: – Ну ребята молодцы, очень удивили, и подарков мне с собой много подарили. У меня еще одна есть с собой корзинка, в ней лежат для вас плоды, яблоньки подружки, очень вкусные они, догадайтесь дружно. Что это такое?
Дети:- Яблоки
Дети угощаются яблоками. Подводится итог занятия.

Литература:
Гербова В. В. «Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий»; Мозаика-Синтез 2010 г.
Комарова Т.С. «Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий»; Мозаика-Синтез, 2010 г.
Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа. Планирование, конспекты, методические рекомендации»; Карапуз-Дидактика 2006 г.
Сидорова У. М. «Задания по развитию речи детей средней группы ДОУ»; Сфера 2008
Ушакова О. С., Струнина Е. М. «Методика развития речи детей дошкольного возраста». М., 2003г.
Заголовок 115

«Фрукты». Конспект занятия по развитию речи в средней группе

Цели:

Закрепить и уточнить знания детей о фруктах;

Закрепить умения детей образовывать прилагательные от существительных, уменьшительно-ласкательной формы существительных;

Закрепить последовательность числового ряда от 1 до 5;

Развивать словарь по данной теме; развивать умение детей логически мыслить, зрительную и слуховую память, внимание.

Оборудование: конверт с письмом, муляжи фруктов: яблоко, апельсин, виноград, банан, груша, лимон; корзинка; проектор; карандаши, листы с задание «Обведи по контуру и закрась».

Ход занятия: Воспитатель сообщает детям, что сегодня они отправляются в путешествие , а вот куда они поедут, надо отгадать.

Загадывает загадку:

Сливы, яблони растут,

И крыжовник с вишней тут-

Осенью лишь успевай

Собирать здесь урожай. (сад)

Осенью собирают урожай. В огороде собирают урожай овощей, а в саду. (фруктов) .

Воспитатель берет корзинку и отправляет с детьми в путешествие, но тут приходит телеграмма от cадовника (он присматривает за садом)

Он пишет:

«Дорогие ребята! У нас в саду прошел сильный дождь с ветром и все фрукты упали с веток и рассыпались. Помогите пожалуйста их собрать »

Ребята с удовольствием соглашаются помочь садовнику и отправляются в путь.

1) Воспитатель: «Ребята, я нашла один из фруктов, но я вам его не покажу, сначала отгадайте загадку»:

*). Плод оранжевый и сочный

Разделю я по кусочкам.

Хватит долек этих всем,

Ну, и сам, конечно, съем. (апельсин)

Что это? Какой формы апельсин? (круглый). А цвет у него какой? (оранжевый) .

А какой апельсин на вкус? (сладкий). А как мы можем ласково назвать апельсин? (апельсинчик). А какой сок можно приготовить из апельсина (апельсиновый) . Деление слова на слоги, игра «Один – много

Пальчиковая гимнастика «Апельсин»

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа.
Эта долька – для стрижа.
Эта долька – для утят.
Эта долька–для котят.
Эта долька – для бобра.
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – Беда!!!
Разбегайтесь, кто куда!

Загадки:

*). Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко)

Что это? Какой формы яблоко? (круглое). А цвет у него какой? (красный) .

А какое яблоко на вкус? (сладкое). А как мы можем ласково назвать яблоко? (яблочко). А какой сок можно приготовить из яблока? (яблочный) . Деление слова на слоги, игра «Один – много»

Далее воспитатель находит следующий фрукт, загадывает о нем загадку и следует описание этого фрукта по схеме: название фрукта-какой по форме- цвет- на вкус- как можно ласково назвать- какой сок приготовить.

*). Желтый фрукт висит на ветке,

Но не любят его детки,

Этот фрукт на вкус не сладкий,

Кислый он. На ощупь гладкий. (лимон)

*). Любят этот фрукт мартышки,

Взрослые и ребятишки,

Желтый, сладкий и полезный

Он из Африки приезжий. (банан)

*). Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. . (груша)

2). Игра «Собери урожай»

3). Игровое упражнение «Чего не хватает? » (на развитие зрительного внимания)

Воспитатель выставляет перед детьми муляжи фруктов. Дети запоминают фрукты, считают их по порядку (от 1 до 5). Затем закрывают глаза, воспитатель убирает один из фруктов. Дети угадывают, какого фрукта не хватает.

Дидактическая игра «Четвертый лишний »

Физкультурная минутка

Будем мы варить компот.

Фруктов нужно много. Вот:

Будем яблоки крошить,

Грушу будем мы рубить.

Отожмем лимонный сок,

Слив положим и песок,

Варим, варим, мы компот.

Угостим честной народ.

Воспитатель благодарит детей за помощь, оказанную садовнику в поиске фруктов и предлагает им сделать для него подарки: обвести по контуру и закрасить яблоко. Воспитатель объясняет и показывает как правильно обводить и закрашивать, обсуждает с детьми их форму и цвет, расположение на листе. Воспитатель хвалит детей за хорошие рисунки, делают выставку детских работ. Проговаривает с детьми, что яблоко сладкое, ароматное. (активизация словаря) .

Ребята, за хорошую работу в сборе фруктов, садовник передал вам ручки. Спасибо.


Вам также будет интересно:

Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...