Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Познавательное занятие дома виды в старшей группе. Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Необычное путешествие к самому себе» в старшей группе. По тропинке побежим, Бег на месте

Цели и задачи.

  • Продолжать формировать у детей интерес к экспериментальной деятельности.
  • Продолжать формировать у детей способы обследования разных материалов и предметов (бумага, песок, вода, магнит).
  • Поддерживать познавательную и речевую активность в процессе работы с предложенными материалами и предметами.
  • Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
  • Развивать стремление к поисково- спасательной деятельности, испытывать радость открытий, полученную в опытнической деятельности.
  • Учить соблюдать правила техники безопасности при проведении опытов и экспериментов.
  • Воспитывать аккуратность при проведении опытов.

Материалы и оборудование:

  • сюрпризный момент - кукла маша, медведь.
  • ёлки - 3шт, дерево.
  • таз с водой, изображающий пруд - 2шт.
  • цветы из бумаги с закрученными лепестками к центру на каждого ребёнка.
  • сухой песок в пластиковых розетках на каждого ребёнка.
  • подносы с влажным песком - 2 шт, с сухим песком - 1шт.
  • лопатка.
  • фигурные пластиковые трафареты на каждого ребёнка.
  • влажные салфетки для вытирания рук.
  • корзины - розетки - 12шт.
  • зелёная ткань-поляна.
  • бумажные осенние листочки на каждого ребёнка.
  • деревянные пенёчки на каждого ребёнка.
  • большой магнит - 1шт, маленькие магниты на каждого ребёнка.
  • набор ключей.
  • музыкальное сопровождение -

А. Грибоедов «Вальс»,

Л.Лядов «Музыкальная табакерка».

Воспитатель. Ребята, как много к нам пришло гостей.

Скажите - здравствуйте им скорей.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель. Пожелаем им здоровья, удачи и терпенья. И пусть всегда будет у них хорошее настроение.

О том, что сказки любите, я знаю. Поэтому сегодня я в мир сказки чудесной вас приглашаю. Где есть волшебство, и где всё интересно.

Скажите, ребята, а что вы любите делать со сказками- слушать или играть в них?

Дети: Слушать и играть.

Воспитатель: Я сегодня приготовила вам такую сказку, которую можно и слушать и играть в неё.

Вы готовы?

Дети: Да.

Воспитатель: А с кем мы отправимся туда, вы узнаете, если отгадаете мою загадку.

Девочка смешная

Шкода, Мишку достаёт

Только он ей всё прощает,

От досады чуть не ревёт.

Воспитатель: Вы узнали героя этой сказки?

Дети: Это Маша из мульфильма «Маша и Медведь»

(Показ куклы Маши.)

Воспитатель: Жила-была девочка Маша. Была она очень любопытной, всё ей хотелось узнать. Далеко уходить ей не разрешали, но она очень хотела посмотреть, что же там интересного в лесу. (Вместе с Машей дети идут в лес.)

Музыкальное сопровождение- Л.Лядов «Музыкальная табакерка».

Маша без спроса ушла в лес, ей очень хотелось узнать, почему ей туда нельзя. Всё было интересно, Маша собирала цветы, напевала весёлые песенки, играла и вдруг она пришла к озеру и увидела небольшой пруд, в котором плавают интересные загадочные цветы.

Дети подходят к столу, на котором стоят - 1 таз с плавающими кувшинками, 2 таз с водой, на столе кувшинки.

Воспитатель: Ребята, что это за цветы?

На пруду большой цветок

С жёлтой сердцевинкой

На воде растёт, растёт

Белая.... (кувшинка).

Правильно, ребята. Это кувшинка.

А где ещё растут кувшинки?

Дети: На болоте, в озере, в пруду, в реке.

Воспитатель: - Посмотрите, пожалуйста, у нас тоже лежат кувшинки на столе, только с чего они сделаны.

Дети: - Из бумаги.

Воспитатель: Ребята, скажите мне, а чем отличаются эти кувшинки, от тех которые в пруду.

Дети: - Кувшинки в пруду раскрыты, а эти спят. У них лепесточки закрыты.

Воспитатель: - Правильно ребята. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы наши кувшинки тоже проснулись, раскрыли свои лепесточки.

Дети: - Их нужно опустить в воду.

Воспитатель: - Возьмите по одной кувшинки, все вместе скажите волшебные слова «Эй, цветочки, просыпайтесь, лепесточки раскрывайтесь» и опустите в воду. А теперь внимательно, внимательно наблюдаем, что сейчас будет происходить с кувшинками.

Дети: - Они просыпаются, раскрываются.

Воспитатель: - Ребята, скажите, как же такое происходит, что кувшинки начинают раскрывать свои лепестки?

Дети: - Потому что, лепестки намокают и становятся тяжелее.

Воспитатель: - А из чего сделаны наши кувшинки?

Дети: - из бумаги.

Воспитатель: - Она впитывает воду, и лепестки постепенно раскрываются.

Вот как красиво в пруду. Маша полюбовалась, и пошла дальше. Пока она шла, вдруг подул сильный ветер, на небе появились тучки и пошёл дождь. Маша спряталась под дерево, чтобы не промокнуть.

Ребята, давайте пока идёт дождь, мы с вами немного отдохнём. Пройдите, пожалуйста вперёд и встаньте посвободнее.

Физминутка «Капля»

Капля раз, капля два (Притопы правой и левой ногой.)

Очень медленно сперва. (Прыжки на носочках, руки на поясе.)

А потом, потом, потом

Всё бегом, бегом, бегом. (Бег на месте.)

Мы зонты свои раскрыли (Развести руки в стороны.)

От дождя себя укрыли. (Сомкнуть руки над головой полукругом.)

Воспитатель: - Дождик закончился. Выглянуло солнышко. Маше под деревом было сухо и хорошо, захотелось поиграть. Она под ногами увидела песок и ей захотелось порисовать на нём с помощью трафаретиков, которые она всегда носит с собой в кармашке. Взяла Маша трафаретик и стала рисовать.

Давайте и мы возьмём трафареты и вместе с Машей порисуем. Смотрите какие забавные рисунки у вас получаются. Что у тебя Соня получилось?

А у тебя Арина? и т. д.

Но вдруг подул сильный ветер.

Дети берут свои розетки и шевелят ими.

Дети: - Рисунки исчезли.

Воспитатель: - Маша очень удивилась, снова взяла трафаретик и снова нарисовала и снова появились рисунки.

У вас ребята появились рисунки?

Дети: - Да.

Воспитатель: - И снова подул ветерок. И опять исчезли рисунки. Маша не смогла понять, что происходит. Дети почему так?

Дети: - Потому что это сухой песок.

Воспитатель: - Сухой и что?

Дети: - Он не держит форму и сыпучий.

Воспитатель: - Попробуйте ладошкой песок. Какой он? (Сыпучий. Лопаткой показываю сыпучесть песка.)

Но Маше очень хочется нарисовать, чтобы ветер не смог сдунуть рисунки.

Дети: - Нужно рисовать на мокром песке.

Воспитатель: - А где его взять, ведь Маше под деревом было сухо.

Дети: - Выйти из-под дерева и найти мокрый песок.

Воспитатель: Возьмите трафареты и вместе с Машей нарисуйте на мокром песке. (Можете меняться трафаретами.) Ребята, смотрите какие красивые рисунки у вас получаются. Подул ветер - дул, дул, дул... что происходит.

Дети: - Рисунки не исчезают.

Воспитатель: - Почему не исчезают, объясните?

Дети: - Потому что песок мокрый и держит форму.

Воспитатель: Верно ребята. Возьмите салфетки и вытрите руки.

Ребята, я вам предлагаю вместе с Машей превратиться в песчинок.

Подвижная игра «Песчинки»

Закройте глаза. Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели все на корточки. О-о, сколько у нас песка. Ну вот подул ветер, поднял песчинки и они полетели в разные стороны. (Звучит вальсовая мелодия - А. Грибоедова «Вальс». Дети имитируют полёт песчинок.)

Ветер стих, и песчинки опустились на землю.

(Дети присаживаются на корточки.)

Воспитатель: - И вдруг Маша увидела, как по тропинке к поляне идёт Мишка. Очень она обрадовалась. Он нёс в руках какой-то камень.

Воспитатель: - Посмотрите ребята, что это за необычный и интересный камень. (Дети рассматривают, ощупывают его.)

Дети: - Это магнит.

А для чего он нужен?

Дети: - Чтобы притягивать предметы.

Воспитатель: - Давайте проверим, какие предметы притягивает магнит.

- Ребята, возьмите, пожалуйста, себе по одному магниту и попробуйте примагнитить его к ладошке. (Дети кладут магнит на ладошку и делают вывод о том, что к ладошке магнит не притягивается.)

А теперь возьмите по одному листочку и проделайте тоже самое, что и с ладошкой. (Дети выполняют эксперимент и делают вывод о том, что к бумаге

магнит не примагничивается.)

А теперь давайте проверим деревянную поверхность. (Пенёчки.)

Что происходит?

Дети: - Не магнитятся.

А попробуйте собрать другие предметы, которые есть на поляне.

Дети: - Они магнитятся.

А из чего они сделаны?

Дети: - Из металла.

Итак ребята, после того как мы проверили с вами свойства магнита, какой же вывод мы можем сделать?

Дети: - Магниты притягиваются к любой металлической, железной поверхности.

Вот для чего Мишка нёс магнит, чтобы собрать все ключи, которые Маша взяла без спросу и потеряла в лесу.

Воспитатель: - Ребята, вам понравилась сказка и путешествие вместе с Машей?

Мы с вами провели сегодня много экспериментов, Маша обязательно расскажет и покажет их Мишке. А что интересного вы обо всём этом узнали?

Что бумажная кувшинка раскрывается в воде, потому что бумага становится мокрой и тяжёлой и лепестки раскрываются.

Сухой песок- сыпучий и не держит форму, а мокрый сохраняет её.

Магнит притягивает только металлические и железные предметы.

Воспитатель: - Давайте скажем Маше с Мишей до свидания, пожелаем им удачи и чтобы Маша без разрешения взрослых не уходила в лес гулять.

Мы чудесно погуляли

Много нового узнали

Но прощаться нам

С Машей и Мишей пора

Скажем им,

До свидания, друзья!

Программное содержание :

  • Систематизировать знания детей о растениях, как о живых существах, у которого есть корни, чтобы дышать, держаться, питаться; ствол, чтобы доставлять питательные вещества из земли другим органам; для их роста и развития растениям нужны почва, влага, свет, тепло.
  • Закрепить у детей представление о последовательности роста растения на примере огурца.
  • Дать знания о том, что семена растений тоже живые существа.
  • Упражнять в различении и названии деревьев (сосна, ель, осина, береза, рябина).
  • Развивать у детей умения в проращивании семени.
  • Воспитывать бережное отношение к природе.

Словарная работа: питается, дышит, размножается, растет, семена.

Индивидуальная работа : активизировать на занятии (имя ребёнка), воспитывать самостоятельность у (имя ребёнка).

Материал :

  • карточки для игры «Живое – неживое»,
  • разрезные картинки для составления дерева (сосны, ели) для каждого ребенка,
  • карточки для игры «Что сначала, что потом»,
  • карточки для игры «Что нужно для роста и развития дерева»,
  • семена овощных культур,
  • баночки для замачивания семян,
  • ватные диски,
  • вода (для практической работы).

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня наша группа превратится в научную лабораторию, а вы в ученых. Если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете, что мы будем изучать.

1. Загадывание загадки.

Ребята отгадайте загадку

«Что же это за девица?
Ни швея, ни мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год». (Ель)

«Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые:
Летом мохнатые,
Зимой сучковатые.
Где они стоят,
Там и шумят». (Береза)

«Никто не пугает,
А вся дрожит». (Осина)

«Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи». (Рябина)

«У меня длинней иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я расту
В высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке». (Сосна)

Как одним словом назвать сосну, ель, березу, рябину (Деревья)

Вот сегодня мы будем продолжать изучать дерево.

А где можно увидеть все это многообразие деревьев? (в лесу)

2. Актуализация знаний с опорой на воображение и индивидуальный жизненный опыт.

Теперь я вам предлагаю лечь на ковер и закрыть глаза и расслабиться. Сейчас зазвучит музыка, вы будете ее слушать и представлять картину о зимнем лесе.

Что ты (имя ребёнка) услышала? А ты (имя ребёнка)?

Какие картинки пронеслись перед вашими глазами?

Сейчас я вас приглашаю в нашу лабораторию, садитесь за столы.

3. Закрепление знаний и изучение нового материала.

Воспитатель показывает детям игрушечную елочку.

Скажите, а это елочка живая?

Почему? (ответы детей)

А какое дерево можно назвать живым?

(дети называют признаки живого существа, воспитатель выставляет модели - дышит, питается, растет, размножается).

4. Игра: «Составь дерево»

- Молодцы, деревья вы знаете хорошо,а теперь я вас попрошу выполнить задание.

- . Для этого возьмите желтый конвертик, там находятся части растения, вот из них составьте целое дерево.

- Какое дерево получилось у (имя ребёнка), а это же дерево у кого получилось, поднимите руки.

- У тебя (имя ребёнка) какое дерево? Поднимите руки у кого это же дерево?

Назовите, из каких частей состоит дерево.

(корень, ствол, ветки, листья)

Давайте, вспомним, для чего нужна каждая часть.

(выставляются модели, дети говорят, что эта модель обозначает)

5. Физкульминутка «Елочка»

Есть в лесу три полочки
(стоя, руки опущены, ладони перпендикулярно туловищу)

Ели,
(потянуться вверх, руки поднять вверх)

Елки,
(стоя, руки опустить перпендикулярно туловищу)

Елочки,
(присесть, руки перпендикулярно туловищу)

На елях висят небеса
(руки вверх)

А на елочке – роса.
Встряхнуть кисти рук.

6. Игра «Живое - неживое»

Возьмите карточки и обведите в кружок, то, что вы считаете живыми существами.

Самостоятельная работа детей.

Назовите, что вы считаете живым на карточке.

(ответы детей)

Ребята, скажите, а деревья сразу стали такими большими?

7. Игра: «Что сначала, что потом»

Возьмите, красный конверт и выложите картинки в правильной последовательности – (имя ребёнка) будет работать у доски, потом проверим, кто, как выполнил задание.

Самостоятельная работа детей.

Проверка выполнения задания.

Теперь вы ученые экспериментаторы и вам предстоит трудная работа, пройдите в исследовательскую лабораторию.

Посмотрите, что вы видите на этом блюде?

Семена разных растений

Как вы думаете, они живые?

(Ответы детей)

Семена живые, но сейчас они спят, но если создать необходимые условия, семена проснутся.

Скажите, можем мы посадить семена в открытый грунт? Почему?

За окном зима.

Правильно, но мы можем вырастить растения у себя в лаборатории. Для этого семена нужно разбудить.

8. Практическая работа детей .

Давайте вспомним, что нужно для роста и развития живого существа.

(почва, тепло, свет, вода)

(дети называют, воспитатель выставляет модели)

Чтобы семена разбудить поместим их в волшебные баночки. Сегодня мы с вами будем пробуждать семена огурца.

Возьмите баночки и на дно положите круглый мягкий диск и увлажните его.

Семена разместите так, чтобы они не соприкасались – не мешали друг другу просыпаться. А теперь закройте баночку. Оставим семена просыпаться

9. Итог занятия .

Что вам на занятии понравилось?

Итак, ребята, занятие закончено, теперь возьмите свои волшебные баночки и подскажите мне, куда их нужно поставить?

А почему на окно?

Чтобы семена получали свет, ведь они живые существа, и им нужен свет и тепло.

Ребята, вы сегодня хорошо занимались, знаете основные признаки живых существ, правильно назвали функции каждого органа дерева, знаете, какие деревья живут в лесу. Занятие закончено, теперь возьмите свои баночки и поставьте на окно, чтобы наше растение получало свет.

Цель: ознакомление детей со строительными профессиями и развитие интереса к этим профессиям через представления об эволюции жилища от древнего мира до сегодняшних дней.

Задачи:

1. Расширить знания детей о строительных профессиях.

2. Расширить у детей кругозор в пространстве и во времени;

3. Активизировать в речи слова, связанные со строительными профессиями.

4. Развивать любознательность, творческую активность.

5. Воспитывать у детей интерес и уважение к людям строительных профессий.

Планируемый результат:

1. Дети получили знания о современных строительных профессиях.

2. Расширился кругозор в пространстве и времени.

3. Разнообразили и повысили словарный запас детей.

4. У детей появилась познавательная, творческая активность.

5. У детей проявился интерес к современным строительным профессиям. Они поняли значимость труда людей этих профессий в обществе.

Оборудование и материалы: на «Реку времени» демонстрационный материал (картинки: пещера, шалаш, древний человек, орудия труда; пирамиды, египтяне, орудия труда; деревянные дома, сруб, человек, живущий на Руси, топор; картинки со строительными профессиями, специальной техникой, орудиями труда данной специальности: картинки необычных домов), песок с водой, различный конструктор, цветные карандаши.

Музыкальное сопровождение: песня «Не кочегары мы, не плотники».

Виды деятельности:

· Игровая

· Коммуникативная

· Познавательная

Методическая ценность:

· Воспитание интереса к строительным профессиям.

· Расширение у детей ориентации в пространстве и времени.

· Доступность, красочность, необычность.

Звучит музыка. Песня «Не кочегары мы, не плотники» (Н. Рыбников, из к/ф «Высота».)

Воспитатель: «Ребята, скажите в каком доме вы живете?»

Ответы детей.

Воспитатель: Как вы думаете, в древнем мире, какие дома были, кто их строил? Хотите узнать? Ответы детей.

Воспитатель : Дом нужен всем, но самое большое разнообразие домов у человека. Еще в древности люди занимались строительством. Увидеть эти различные жилища нам поможет путешествие по «Реке времени».
Чтобы отправиться в путешествие надо сказать волшебные слова.

Раз, два, три – покружись

В древнем мире окажись.

На «Реке времени» появляются картинки пещеры, шалаша.


Вот мы и в древнем мире. Это первое жилище человека. Кто знает, как оно называется? (Пещера). Когда-то очень давно не было ни одного дома, чтобы укрыться от жары люди стали искать убежище в пещерах.

Первобытные люди жили в пещерах, шалашах. Строительным материалом служили дерево, земля, камень, а иногда и кости заваленных мамонтов. Первым жилищем была, конечно, пещера, строить там ничего было не нужно разве, что выгнать из неё поселившегося ранее соплеменников. Позже появились каркасные шалаши из веток и костей. А сверху на них делали покрытие из шкур.

Во время рассказа воспитателя на «Реке времени» появляются картинки с людьми, жившими в древнем мире и их орудиями труда.

Музыкальная пауза «Танец первобытных людей»

Земля сохранила для нас великие строения древних: пирамиды, древние храмы, загадочные города и необычные постройки, значения которых мы не знаем! Но были времена, когда о строительном кране, кирпиче и даже гвоздях ничего не слышали.

Раз, два, три – покружись

Ты в Египте окажись.

На «Реке времени» появляются картинка египетских пирамид


Ох, и несладко пришлось египтянам:

Кладку кирпичную делать вручную!
Громко кряхтя, без подъемного крана
Класть кирпичи весом в тонну-другую!
Так и остались три лишних поддона:
Хеопса, Рамзеса и Тутанхамона

Игры детей в центре песка и воды «Построй дом».

Цель: закрепление свойств песка (песок сухой, сыпучий, влажный песок – можно лепить). Развитие творчества.

Во время рассказа воспитателя на «Реке времени» появляются картинки египтян с их орудиями труда.

Раз, два, три – покружись

В Древней Руси окажись.

На «Реке времени» появляются картинки деревянных домов.


Шли года. Как только у человека появился дом – появилась профессия СТРОИТЕЛЬ.

Люди осваивали профессию ПЛОТНИК. На Руси плотник, был как строитель.

Основой деревянного дома был сруб. Сруб – скрепленные между собой в четырехугольник бревна. Древесина была доступным материалом. Строить начинали ранней весной, заканчивали осенью. Чтобы дом был теплый, плотники между бревнами закладывали мох. Крыши были двухскатные. В качестве кровельного материала выбирали солому, так как она была бесплатной и защищала дом от дождя и снега. Дом строили топорами.

Во время рассказа воспитателя на «Реке времени» появляется сруб, люди, жившие в Древней Руси, топор.

Игра «Строим дом» (крупный деревянный конструктор).

Цель: развитие творчества.

Физкультминутка «Строим дом».

Что нам стоит дом построить?

Есть фундамент, можно жить? Нет.

И в свое окно глядим.

Крыша нас от непогоды

Всех укроет круглый год.

Раз, два, три – покружись

В современном мире окажись.

На «Реке времени» появляются картинки современных домов.


Сегодня, что бы построить жилой дом, требуется привлечение специальных механизмов и большого количества людей самых разных строительных профессий. Строитель должен многое знать и многое уметь. Строитель – это даже не профессия, а собирательное понятие специальностей.

  • Первым принимается за работу по строительству дома АРХИТЕКТОР. Он делает проект дома. Чертит, рисует.
  • Когда проект дома готов, начинают готовить строительную площадку. Первым на строительную площадку приезжает бульдозер. Того кто работает на бульдозере называют БУЛЬДОЗЕРИСТ. Он на этой машине ровняет поверхность площадки.
  • После бульдозера за работу принимается экскаватор. Того кто работает на экскаваторе называют ЭКСКАВАТОРЩИК. Он роет котлован.
  • Теперь пора укладывать блоки для фундамента дома. Для укладки блоков для фундамента нужен подъемный кран. Он легко справиться с этой работой. Того кто работает на подъемном кране называют КРАНОВЩИК.
  • После закладки фундамента на строящийся объект прибывает бригада КАМЕНЩИКОВ. Они выкладывают из кирпича стены и перегородки здания.
  • И вот наш дом почти построен, но остался один рабочий, который работает выше всех – это КРОВЕЛЬЩИК. Он покрывает крышу. Кровля – это очень важный структурный элемент на завершающем этапе любого строения. Кровля способна защитить дом от любого каприза погоды.
  • Затем на стройку прибывают плотники. ПЛОТНИКИ устанавливают двери и окна.
  • СТЕКОЛЬЩИКИ застекляют окна.
  • САНТЕХНИКИ прокладывают в доме трубы для холодной и горячей воды, для системы отопления, канализации и газовых труб.
  • ЭЛЕКТРИКИ – проводят электрический свет в доме.
  • СВАРЩИК проводит сварочные работы, для того чтобы железные конструкции держались крепче друг с другом.
  • Затем на строящемся объекте приступают к работе мастера отделочных работ: ШТУКАТУРЫ, МАЛЯРЫ.

Вот кто строил этот дом,

Дом, в котором мы живём.

Во время рассказа воспитателя детям показываются картинки с данными профессиями, специальной техникой, орудиями труда данной специальности.

Игра «Лови, бросай на вопрос отвечай».

Цель : развивать связную речь, соотносить инструмент с профессией.

Ход игры : воспитатель называет инструмент, и бросает мяч, а тот кто ловит, отвечает в какой профессии он нужен.

Игра «Кто сначала, кто потом».

Цель: закрепить знания последовательности строительных профессий

Ход игры: воспитатель спрашивает, кто приступает к строительству дома (кто сначала, кто потом (архитектор чертит чертеж, бульдозерист ровняет площадку, потом экскаваторщик роет котлован и т. д.))

Раз, два, три – покружись

Ты в будущем времени окажись.

На «Реке времени» появляются изображения необычных домов.

Игра «Дизайнеры будущего».

Цель: развитие фантазии, творческого воображения, развитие связной речи, говорить на публике.

Ход игры : дети берут любой материал (кто-то рисует, кто-то строит из конструктора, кто-то рассказывает, как дизайнер).

Рассказы детей, как они представляют строительные профессии будущего.

Раз, два, три – покружись

Ты в детском саду окажись.

Вот мы и вернулись с вами из путешествия.

Игра «Собери дом по образцу».

Цель: развивать наблюдательность, ассоциативное мышление, мелкую моторику.

Ход игры : детям предлагается на выбор образец дома. Они должны его собрать, как паззлы.

Игра «Посели человека в тот дом, в котором он живет».

Цель: закрепить умение соотносить тип жилища и человека, умение аргументировать, почему человека поселили именно в ту эпоху.

Ход игры : дети берут картинку, человека и заселяют его в дом, объясняя, почему именно в тот дом.

Игра «Кому что нужно для работы».

Цель: закрепить знания о строительных профессиях и инструментах необходимых людям данных профессий.

Ход игры: взрослый приглашает по одному участнику к своему столу. Тот берет какую-либо картинку с инструментом и называет его. Другой ребенок должен назвать, кому, что нужно для работы. Например, ребенок показал и назвал топор, другой называет: «Он нужен, плотнику».

— Дома расскажите родителям, какие строительные профессии нужны, чтобы построить дом. Расскажите, как раньше строились дома, и какие инструменты использовались.

— Дома нарисуйте «Дом будущего» и принесите в детский сад. Мы с вами создадим коллаж «Город будущего».

Список использованной литературы

1. Гильманова О. Л., Корнева Е. П. Проектирование деятельности воспитателя в условиях введения ФГОС ДО. – Нижний Тагил, 2014.

2. Скорлупова О. А. Занятия с детьми старшего дошкольного возраста

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Необычное путешествие к самому себе» в старшей группе

« Необычное путешествие к самому себе »

Разработала Шмер Марина

Воспитатель дошкольной группы

МБОУ « Озеркинская СОШ»

РМЭ, Горномарийский район.

Программное содержание :

Повышать уровень познавательной активности и интеллекта детей,

обобщать имеющиеся знания у детей о функции органов, уточнить с помощью опытов, для чего нужны те или иные органы, тренировать способность приобретать знания путём экспериментирования, формировать умение объяснять полученные данные.

Развивать разговорную речь , используя качественные прилагательные, пополнять словарный запас словосочетаниями “орган слуха, орган зрения”, осязания, расширять кругозор.

Закреплять гигиенические навыки, умение бережного отношения к органам чувств.

Воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать. Воспитывать интерес к себе и окружающим , бережное и уважительное отношение к окружающим людям.

Методы и приёмы.

Беседа, самонаблюдение , экспериментирование, игра, логические рассуждения, триз -“хорошо, плохо”.

Оборудование к занятию : Плакат «Части тела человека» ; мнемотаблицы (орган зрения, орган слуха,орган обоняния, орган вкуса, орган осязания) ;Аудиозапись «Звуки леса» ; баночки с продуктами для определения запаха (чеснок, апельсин, шоколад, цветы; овощи и фрукты не шпажках для определения вкуса продуктов; содержание рюкзачка для осязания –вата, камень, шишка, ракушка, квадрат, круг, треугольник (из дерева и пластмассы) , клубочек, кубик, конфета, параллон

Настрой на занятие .

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

Здравствуйте, дорогие друзья, вы любите путешествовать ?

Я хочу пригласить вас в необыкновенное путешествие в страну наших чувств

И мы с вами попадем в Институт Здоровья Человека.

Путь не близкий на чем, как вы думаете,мы сможем туда попасть, какой транспорт выберем. (ответы детей) .

Хорошо ребята, с транспортом вы определились, но есть важное условие :мы должны попасть и в институт все одновременно.

Закрываем глазки и мысленно отправляемся в путь

Ход занятия.

1. Лаборатория «Мое тело»

Этот Институт не совсем обычный и лаборатории в нем тоже. Сейчас мы с вами попали в лабораторию «Мое тело»

Я предлагаю вам поиграть в такую же игру.

(дети повторяют текст и показывают то, о чем говорят)

Головушка-соловушка (гладят голову)

Глазки-подсказки (смотрят по сторонам)

Реснички-сестрички (моргают глазками)

Носик - курносик (закрывают глаза и попадают пальчиком в кончик своего носа)

Щечки – комочки (мнут пальчиками щечки, трут их тихонько ладошками)

Губки-трубочки (вытягивают губы трубочкой)

Зубочки-дубочки (стучат зубами)

Ушки- подслушки (трут тихонько пальчиками ушки)

Плечики –кузнечики (дергают плечиками вверх-вниз)

Ручки-хватушки (хватают вокруг себя)

Пальчики-мальчики (сжимают-разжимают пальцы)

Спинка- тростинка (вытягивают спинку)

Пузик-арбузик (гладят живот)

Коленочки- поленочки (поочередно сгибают ноги в коленях)

Ножки- сапожки (топают ногами)

Мы с вами поиграли, а теперь вам предстоит выполнить первое задание в нашем институте.

Нужно правильно назвать и показать все части тела человека, я даже не сомневаюсь, что вы справитесь.(выходите по очереди. Начинаем называть части тела снизу вверх)

2. Поселок «Зоркий»

Какие молодцы, а сейчас я вас приглашаю в лабораторию, которая находится в поселке «Зоркий» , а что изучают в этой лаборатории вы узнаете, когда отгадаете загадку

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются . (Глаза)

Да, в этой лаборатории изучают зрение. Глаза - это один из ценнейших органов чувств человека. Для чего людям нужны глаза? (Ответы детей.) Мнемотаблица (орган зрения)

Правильно, ребята, благодаря глазам мы получаем почти всю информацию об окружающем мире. Но чтобы наши глаза хорошо видели их надо беречь. И я сейчас проверю как вы бережете свои глазки. Будьте внимательны! Начинаем!

1. Глаза грязными руками тереть можно.

2. Чтобы лучше видеть нужно близко смотреть телевизор.

3. Нужно оберегать глаза от попадания едких и опасных жидкостей.

4. Если вдруг глаз зачесался- можно почесать и карандашом.

5. Глаза тренировать не нужно, мышцы глаз и так крепкие.

6. Нужно гулять на свежем воздухе.

Ребята, вы были внимательны и знаете как беречь свое зрение.

Дети, ваши глазки, наверное, устали, давайте выполним гимнастику для глаз. А проведет гимнастику Слава

Гимнастика для глаз "Белка"

Белка дятла поджидала,

(Резко перемещать взгляд вправо - влево)

Гостя вкусно угощала :

Ну-ка, дятел, посмотри -

(Перемещать взгляд вверх - вниз)

Вот орехи : раз, два, три! -

Пообедал дятел с белкой

(Помигать глазами)

И пошел играть в горелки.

(Закрыть глаза и погладить веки указательными пальцами)

3. Поляна Слухачей (включается тихая музыка)

Дорогие мои, а сейчас мы попали на необычную поляну . Дети, что вы слышите (Ответы детей) . Я вижу у вас у всех хороший слух, молодцы. Вы услышали много разных звуков и правильно определили их. Так вот ребята здесь находится лаборатория,в которой изучают как вы уже догадались,что (Органы слуха) . Ребята, а что относится к органам слуха- Уши (мнемотаблица)

Молодцы и о слухе вы многое знаете.

4. Долина запахов

Наше путешествие продолжается и я вас приглашаю в долину запахов, а что здесь изучают вы узнаете отгадав загадку :

Вот гора, а у горы две глубокие норы,

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос)

А для чего человеку нос? (Ответы детей.) Рассказы по таблице.

Молодцы, а к каким органам чувств относится нос (Обоняние) . Правильно ребята. В этой лаборатории вам предстоит выполнить сложное задание и поэтому чтобы ваши носы хорошо дышали я предлагаю вам выполнить дыхательную гимнастику.

Дыхательная гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять!

Отдыхать умеем тоже -

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко - легко подышим.

Ну что, все готовы к прохождению испытания. (Да)

Тогда начинаем.

"Узнай по запаху"

Детям предлагается с закрытыми глазами определить по запаху, что находится в баночках. (Шоколад, апельсин, лук, лимон :)

(Будем работать в парах)

Молодцы все справились с заданием.

А мы продолжаем с вами путешествие в страну наших органов чувств.

5. Лаборатория «Море вкусов»

Как еще можно определить, что это за продукт, не видя его? (На вкус.)

А что нам помогает определить вкус продукта - язык. Правильно, мы с вами попали в лабораторию, где изучают какие органы, подскажите мне- органы вкуса. Правильно. А что вы можете рассказать об этом органе чувств. Мнемотаблица.

Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, соленым? (Ответы детей.)

Ребят, за время нашего путешествия вы наверное проголодались. И я вас предлагаю поиграть «во вкусную игру.»

"Определи на вкус"

Дети определяют на вкус разные продукты на шпажках : яблоко, банан, морковь и т. д. и рассказывают о своих вкусовых ощущениях.

Ну, что, ребята подкрепились? Продолжим наше путешествие ?

6. «Волшебство осязания»

Мы с вами оказались в последней лаборатории. Здесь я вас познакомлю с органами чувств , которые отвечают за осязание. Это ребята – Кожа. Мнемотаблица.

Ребята давайте немного отдохнем и потренируем наши пальцы.

(мебель…..будем пальчики сжимать)

Пальцы мы потренировали, теперь давайте проверим, сможете ли вы используя пальцы ваших рук узнать, что находится у Хрюши в рюкзачке (дети по 6 человек просовывают руки в коробку берут ощупывают один предмет, называют его, а потом показывают.

Проводится игра : «Что нашел-назови» .

Молодцы вы помогли Хрюше узнать, что-же он носит в своем рюкзачке.

Ребята, наше путешествие по Институту Здоровья подошло к концу и мне хотелось бы узнать вам понравилось путешествовать ? А что именно понравилось? (Ответы детей)

Спасибо вам, что вы пришли и показали свои знания и теперь вы знаете, что у человека есть 5 органов чувств- глаза, язык, уши, нос и кожа.

(На схеме выставляются органы чувств)

А теперь мы улыбнемся,

Крепко за руки возьмемся

И друг другу на прощанье

Мы подарим пожеланья :

Передают друг другу мягкую игрушку с пожеланиями (здоровья и т. п.)

А теперь пора нам возвращаться в свой детский сад.

Сюрпризный момент : Посылка от ученых.

(В ней фрукты) с загадкой

Купили для вас мы на рынке

То, что сейчас в посылке

Полезные людям продукты

Оранжевые витамины

Эти фрукты…………..(мандарины)

Программное содержание познавательного занятия: учить детей избегать опасные ситуации, которые могут произойти на улице, на природе; учить использовать пряные растения в пищу; дать понятие их необходимого присутствия при приготовлении пищи; закрепить навыки правильного поведения в опасных положениях; развивать мышление и умение детей применять знания для правильного объяснения нравственных поступков; развивать тактильное восприятие; воспитывать чувство взаимовыручки.

Оборудование: карточки с изображением лекарственных, пряных и ядовитых растений; загадки о грибах и ягодах на листиках; 4 платка и 4 корзинки; бутафорские ягоды и шарики от пинг-понга; спасательный круг; энциклопедия для дошкольников; аудиозапись шума моря и любой песни о море; пряные травы (сухие и нет); сваренный суп без приправ; карта путешествия в страну «Почемучию»; стулья и конструктор для построения корабля, костюм разбойника.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением лекарственных, пряных и ядовитых растений с последующей беседой о них; загадывание и отгадывание загадок о грибах и ягодах; заучивание стихов и чтение художественной литературы морской тематики; нравственные беседы о правилах поведения на улице, на природе.

Ход познавательного занятия

В. Я знаю, что вы очень любопытные. Это значит, что вы готовы открывать новые земли. Вот наша волшебная карта. (Показывает на карту, дети рассматривают её.) Наше путешествие начинается из города Почемучек

Первый причал - Долина загадочных растений.

Отдать швартовы! (Ответ детей: «Есть отдать швартовы!»)

Игра « Помоги посадить растения на клумбы».

На столе разложены карточки с изображением растений. Дети разбирают «рассаду», называют её и «сажают» на клумбы (три маленьких столика). Капитан Почемучка комментирует: напоминает, какие растения нельзя собирать, показывает ядовитые, рассказывает (вместе с детьми), при каких заболеваниях можно лечиться тем или иным растением, а также рассказывает, для чего нужны пряные травы и нужны ли ядовитые растения.

В. Морское путешествие продолжается. Просьба всех занять место в каютах.

Посмотрите в карту, где мы проплываем. (Дети смотрят, находят цифру 2.) Мы проплываем мимо мыса Угадай-ка. Рыбка принесла нам загадки о лесных ягодах и грибах, которых так много растёт на этом мысе.

Капитан зачитывает загадки:

1. На полянке под сосной много ягоды лесной.

Ты под кустик загляни-ка, ждёт тебя там … (земляника).

2. Я родился в день дождливый под осиной молодой,

Круглый, гладенький, красивый, с ножкой толстой и прямой. (Подосиновик.)

Рыжие сестрички, ростом невелички. (Лисички.)

Предлагаю сделать остановку на мысе.

Игра «Собери ягоды и грибы».

На полу рассыпают грибы (из счётного материала) и ягоды (шарики от пинг-понга). Дети разбиваются на пары. Участникам завязываются глаза. Двое собирают на ощупь ягоды, двое – грибы. Пары оставшихся, разбираются с собранными ягодами и грибами.

Капитан. Мы так увлеклись сбором грибов и ягод, что заблудились. Что же делать?

Ребята рассказывают, как поступить в такой ситуации. Капитан выслушав ответы, обобщает.

Нужно поаукать, позвать на помощь, позвонить. Если никто не отвечает, надо остановиться и хорошенько подумать, вспомнить знакомые ориентиры. Лучше всего шумные: железную дорогу, судоходную реку, шоссе. Выйти к людям помогают звуки. Прислушайтесь, может быть, вы услышите, как работает трактор, идёт поезд или лает собака. Если знакомых звуков не слышно, но рядом бежит ручеёк – идите вниз по течению. Ручей выведет к реке, а река рано или поздно – к людям. Но самое главное правило – лучше в лес одним не ходить.

Звучит в записи шум моря.

Капитан. Ребята, что мы слышим? (Ответ детей.) Рядом море, мы к нему и пойдём. Вот и наш корабль. Поднимаемся на борт и отплываем.

Капитан. Человек за бортом! Ребята, надо его спасать! Бросайте спасательный круг!

Дети бросают за дверь спасательный круг на верёвке и втягивают в группу разбойника. Он снимает круг, выхватывает игрушечный пистолет и, стреляя в воздух, гоняется за детьми.

Игра «Догонялки».

Капитан. Команда! По местам!

Дети садятся на стулья.

Разбойник. Ага! Попались! Ловко я вас обманул! Всем сидеть! Руки вверх! Вы плыли через бухту Разбойников. Теперь вы все мои пленники.

Капитан. Ребята, оказывается не все люди добрые. Мы пришли на помощь разбойнику, а он оказался настоящим злодеем. Разбойник, почему ты стал таким?

Разбойник. Я рос непослушным мальчишкой, маму не слушался, часто вредничал, любил подраться с мальчишками, а девчонок всегда дёргал за косички. Однажды, когда я возвращался из школы домой ко мне подошёл незнакомый дяденька и сказал: «Хочешь, мальчик, я тебе кино про полицейских покажу и угощу тебя вкусным мороженым?» Я, конечно, сразу пошёл с этим дяденькой. Кто же откажется от угощения и кино? А за углом дома дядя запихнул меня в машину и отдал на пиратский корабль. Так я и стал разбойником. Рад бы вернуться домой, к маме, да не знаю дороги назад.

Капитан. Ребята, правильно ли поступил наш разбойник? Что он сделал не так? (Ответы детей. Он заговорил с незнакомым человеком; принял приглашение незнакомца и сел к нему в машину…) А ещё с осторожностью нужно открывать двери незнакомым людям и поздно не гулять одному на улице, особенно если темно.

Разбойник. Сколько я наделал ошибок! А все почему? Потому что не слушал маминых советов!

Капитан. Хочешь, мы отвезём тебя в город Почемучек к маме? Но только ты должен пообещать, что никогда больше не будешь разбойничать!

Разбойник. Согласен, согласен! Хочу домой! Я буду просто Васей и всегда буду слушать свою мамочку.

Капитан. Тогда в путь! Минуем бухту Разбойников и направляемся в залив Отдыха.

Причаливаем к берегу. Повар-кок приготовил суп на обед. Только он очень расстроен – суп получился не ароматный. Может мы поможем ему? Как сделать суп ароматным и богатым витаминами? (Добавить пряных растений в суп. Дети спрашивают, что из пряностей добавлялось в суп. Предлагают свои варианты.)

Капитан. Прежде, чем исправить суп, мы проверим, как вы сможете по запаху узнать пряность.

Игра «Узнай по запаху».

В киндер-сюрпризах насыпаны сухие пряности, дети должны по запаху узнать, какая пряность находится в той или иной баночке.

Игра «Узнай по внешнему виду».

Дети по внешнему виду узнают пряные растения, растущие на подоконнике, рассказывают о его пользе.

А теперь можно и суп сварить.

Игра «Варим суп».

Капитан. Подкрепились? Молодцы! А теперь нам пора возвратиться туда, откуда мы отправились – в город … Почемучек.

Разбойник. Вот мой родной город! Сейчас я побегу к себе домой, обниму мою мамочку. Вот она мне обрадуется! Но на прощанье хочу вам вот что сказать. Ребята, слушайте старших. Мамы и папы, бабушки и дедушки, ваши воспитатели – все желают вам только добра. До свидания!

Капитан. Как много в мире неизвестного.

Ребята! Это не беда!

Как много в мире интересного!

Все новое узнаем мы всегда.

Мы дать хотим один совет:

Откройте книгу просто,

И вы найдёте там ответ

На тысячи вопросов!

Дарит детям книгу «Все обо всем».

Вам также будет интересно:

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....