Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Цветок для шторы своими руками

Как отстирать засохшую краску с одежды в домашних условиях Чем очистить вещь от краски

Как определить пол ребенка?

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца

Сказка про елочные игрушки. Сказка как елочные игрушки поссорились читать текст онлайн, скачать бесплатно Сказочная история о новогодней игрушке

Бюджетное учреждение Ханты - Мансийского автономного округа – Югры

«Центр социальной помощи семье и детям «Жемчужина»

Конспект

коррекционно-развивающего занятия по развитию речи

«Зима. Новогодний праздник»

Подготовил:

логопед

отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Незямзинова Н.А.

г. Когалым

Цель: уточнение и расширение словаря по теме «Зима. Новогодний праздник».

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать диалогическую речь, речевой слух, зрительное восприятие и внимание;

Развивать общие речевые навыки; артикуляционную, тонкую, общую моторику и конструктивный праксис.

Коррекционно – воспитательные задачи:

- формировать навыки сотрудничества, положительную установку на участие в занятии, инициативность и самостоятельность;

Воспитывать эстетические чувства в общении с природой.

Социальные задачи:

Стимулировать и развивать разные виды контакта и средств общения.

Материалы к занятию:

демонстрационный – плоскостные изображения: елка с наклеенными на нее «липучками», елочные игрушки (барабан, дудочка, колокольчик, часы), «вьюга»; персонаж – снеговик, мультимедийная презентация «Веселая артикуляционная гимнастика», логопедический экран;

Раздаточный - комочки ваты, сборные снеговики, готовые ватные снежки.

Предварительная работа .

Наблюдения за изменениями в природе во время прогулок с родителями и воспитателями;

Разучивание упражнения самомассажа «Снеговик»;

Чтение «Сказки про ёлочные игрушки» Нищевой Н.В.;

Беседа по сюжетной картинке «Мальчик у новогодней ёлки»;

Разучивание пальчиковой игры «Снежок»;

Разучивание игры на развитие силы голоса «Вьюга»;

Индивидуальные занятия с использованием мультимедийной презентации «Веселая гимнастика»;

Дидактические игры «Подбери пару», «Чудесный мешочек», «Разрезные картинки», «Чего не стало?».

Организационный момент.

1. Дидактическая игра «Песенка колокольчика»

Цель: организация детей на занятие, активизация внимания.

Песенка колокольчика: «Колокольчик поет - на занятие зовет!»

Ребята, поздоровайтесь с гостями. Скажите "здравствуйте" мне и друг другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь, тому, кто стоит рядом. Вы почувствовали, какие теплые наши ладошки, и что вместе с улыбкой мы передали друг другу хорошее настроение. Ну что, вы готовы к занятию? А о чем мы будем говорить на занятии, вы сейчас сами догадаетесь.

I. Вводная часть.

1. Наблюдение из окна

Цель : активизация детей на занятие, развитие зрительного восприятия и памяти, закрепление умения договаривать предложение, развитие умений пользоваться своим жизненным опытом.

Подойдите к окну, что вы видите? (Снег.)

Правильно. На дорожках снег, на деревьях снег,

И на крыше….. (Снег.)

На крылечке … .. (Снег.)

Какое это время года? (Зима.)

Да, ребята, это зимушка-зима много снега намела.

Как вы думаете, на улице сейчас тепло? (Холодно.)

Что люди носят зимой, чтобы не замерзнуть? (Шубу, теплую шапку, валенки, варежки….)

Какой веселый праздник бывает зимой? (Новый год, ёлка.)

Во что можно играть на улице зимой? (В снежки, делать снеговика, кататься с горки.)

Ребята, а я забыла, как нужно делать снеговика? (Комочки лепить разные.)

Сегодня на занятии мы и ёлочку увидим, и снеговика слепим, и в снежки поиграем. Но для этого нужно подготовиться.

2 . Пальчиковая игра «Снежок»

Цель: развитие мелкой моторики рук; координация речи с движением.

Сначала мы разогреем ручки.

Раз, два, три, четыре

сжимать и разжимать кисти рук

Мы с тобой снежок лепили

имитировать лепку снежка

Круглый,

соединить пальцы обеих рук в шар

Крепкий,

соединить пальцы в замок

Очень гладкий,

гладить одной рукой кулак другой

Но совсем-совсем не сладкий.

грозить пальцем

Раз - подбросим,

имитировать бросок – руки вверху

Два - поймаем

«поймать» на уровне груди

Три - уроним

разжать руки

И сломаем.

хлопнуть в ладоши и растереть

3. Дыхательное упражнение «Сдуй снежок»

Цель: развитие физиологического дыхания, выработка направленной воздушной струи.

Что-то снега маловато. Давайте поможем зимушке снег намести.

(Дети сдувают с ладошки ватный комочек)

Мало снега получилось, придется вьюгу на помощь звать (показать картинку).

Вьюга начинается (Дети стоят, спины прямые; делают глубокий вдох, на выдохе тихо начинают тянуть : у-у-у..., рука внизу).

Сильная вьюга (Дети увеличивают силу голоса, рука медленно поднимается).

Вьюга затихает (Дети уменьшают силу голоса и затихают, рука опускается вниз).

5. Мультимедийная презентации «Веселая гимнастика»

Цель: развитие подвижности артикуляционного аппарата.

А теперь давайте разомнем язычки и губы, чтобы мы могли красиво разговаривать.

II. Основная часть.

1. Беседа «Наша елка»

Цель: развитие диалогической речи, координации звукоподражаний и движений, закрепление умения изменять силу голоса; развитие мышления, фантазии, творческого воображения, создание у детей атмосферы праздничного настроения.

Какой скоро будет праздник? (Ёлка, Новый год. )

И у нас есть красивая, нарядная ёлочка, вся в игрушках (открыть ёлочку на мольберте, несколько игрушек лежат на столике).

Ой, ребята, а несколько игрушек упало. Почему? Что же могло случиться? (Кот уронил, мальчик играл….)

Хорошо, что игрушки не разбились. Давайте посмотрим на них.

Что это? (Барабан.)

Как громко стучит барабан? (Бом-бом.)

Что это? (Дудочка.)

Как громко играет дудочка? (Ду-ду. )

Что это? (Часы.)

- Как тихо тикают часы? (Тик-так.)

Что это? (Колокольчик.)

Как тихо звенит колокольчик? (Динь-динь.)

2. Упражнение «Что звучит?»

Цель: развитие слухового внимания при восприятии и воспроизведении тихих и громких звуков.

(На мольберте изображение елки с наклеенными на нее «липучками», под елочкой на столике изображение елочных игрушек: барабан, дудочка, колокольчик, часы)

А сейчас, ребята, давайте поиграем (логопед закрывает рот экраном). Я буду петь разные песенки, а вы угадайте и покажите руками, какая игрушка так звучит?

Бом-бом-бом. Хоровой ответ: «Барабан» (имитируют барабанные палочки).

Ду-ду-ду. Хоровой ответ: «Дудочка» (имитируют игру на дудочке) и т.д.

3. Упражнение «Украсим елку»

Цель: формирование правильного интонационно-ритмического рисунка в словах разной слоговой структуры: часы, барабан, колокольчик и др.; образование и использование в речи глагола 1-го лица единственного числа вешаю; уточнение понимания предлогов на, под .

(На мольберте изображение ёлки с наклеенными на нее «липучками», под ёлочкой на столике изображение ёлочных игрушек: барабан, дудочка, колокольчик, часы)

- Ребята, давайте повесим наши игрушки обратно на елочку.

Даша, что ты вешаешь? (Я вешаю часы.)

Саша, а ты что вешаешь? (Барабан.) и т. д.

Посмотрите на нашу елочку! Какая она красивая! Как много на ней игрушек! Давайте назовем все игрушки, а наши ладошки нам помогут (прохлопывание ритмического рисунка слов: шары, бусы, часы, рыба, дудочка, лодочка, лисичка, лягушка, петушок, колобок, барабан, ракета, колокольчик ). Молодцы, ребята! Как весело и правильно мы называли слова.

Ребята, а где теперь наши игрушки – под елочкой (логопед показывает рукой) или на елочке? (На ёлочке.)

Маша, посмотри, а под елочкой больше ничего нет? (Маша находит сломанного снеговика)

Давайте вспомним, как нужно лепить снеговика. (Дети выходят на ковер)

4. Массаж тела «Снеговик»

Цель: закрепление умения выполнять элементарные приемы самомассажа.

Раз – рука, два – рука

Вытянуть вперед руки.

Лепим мы снеговика

Имитировать лепку снежков.

Мы скатаем снежный ком

Круговые движения ладонями по бедрам.

Вот такой,

Развести руки широко в стороны.

А потом поменьше ком -

Растирать ладонями грудь.

Вот такой,

Показать руками комок поменьше.

А наверх поставим мы

Погладить ладонями щеки.

Маленький комок.

Соединить пальцы в маленький комок.

Вот и вышел снеговик - Снеговичок

Поставить руки на пояс и делать повороты вправо-влево.

Вспомнили? А теперь подойдите к столу и соберите снеговиков из деталей.

5. Упражнение «Собери снеговика»

Цели: совершенствование зрительно – моторной координации; закрепление умения в составлении целого предмета из его частей.

(У каждого ребенка набор из трех кругов разного размера и ведерко)

Не забудьте, внизу самый большой ком, потом поменьше, а сверху самый маленький.

Украсьте снеговика ведерком.

Даша, помоги Саше собрать снеговика. Подскажи с чего начать? (Сначала большой комок, потом поменьше, маленький наверху и ведро.)

6. Сюрпризный момент

Цель : поддержание у детей позитивного настроения.

Ребята, а вы хотите настоящего снеговика увидеть? (Хотим.)

Тогда закрывайте глаза, а я произнесу волшебные слова.

Снеговик – снеговичок!

Стань живым, наш толстячок!

(Появляется персонаж Снеговик с корзинкой)

Вот и наш Снеговик, только что-то он грустный.

Снеговик. Мне у вас жарко, мне хочется чего-нибудь холодненького.

Что же нам делать? Как помочь Снеговику? (Надо снег.) Правильно, ребята, надо охладить Снеговика, снежки в него покидать.

7. Подвижная игра «Снежки»

Цель: удовлетворение двигательной активности детей, снятие физического и эмоционального напряжение.

Каждому ребенку раздаются готовые мягкие снежки .

Снеговик. Вот спасибо, стало прохладней. Но я лучше пойду на улицу, боюсь растаю. А вам гостинец от меня (отдает корзинку).

III. Заключение.

1. Дидактическая игра «Расскажи по порядку»

Цель: обобщение пройденного материала; поощрение детей.

Давайте вспомним, что мы сегодня на занятии делали, как зиме помогали? (С нежки сдували, пальчиками играли - лепили снежки, снеговика собирали, елку наряжали, зарядку для язычка делали, со Снеговиком играли).

Вот сколько дел переделали и, конечно, заслужили подарки от Снеговика (логопед предлагает детям выбрать себе подарок – игрушку снеговика).

Дома вы будете смотреть на снеговичков и вспоминать, как мы зимушке-зиме помогали.

2. Домашнее задание

Цель: закрепить полученные на занятие конструктивные умения и навыки при тесном взаимодействии с родителями.

Вечером, по дороге домой расскажете родителям о своем подарке, а около дома вместе с папой или мамой слепите из снега настоящего веселого снеговика.


В ожидании праздника

Когда ёлку принесли в дом, первым её запах услышал Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку.
Он проснулся и закричал:
- Эй, вы, сонные тетери! Бал!
Блестящие фонарики замигали:
- Бал! Бал! Бал!
И принялись начищать бока о старого ватного Деда Мороза. Он был глуховат, но, когда захлопали флажки, открыл глаза.
- Опять Новый год?
- Ах, ну конечно! Бал! Бал! - ответили ему, подпрыгивая, стеклянные кошки.
- В этом году я снова буду королевой ёлки! - заявила Серебряная Фея с пружинками-завитушками на голове.
- Нет уж, позвольте! - стал, как обычно, спорить Картонный Домик.
Он не начищал бока о Деда Мороза, считая это вредным, а лишь пыхтел, отдуваясь от пыли. Ему нужнее всех оказаться под потолком. Того и гляди, помнут.
- Не позволю! Никому не позволю! - грозно прикрикнула Шишка. - Я - Шишка! А шишки у ёлок висят наверху!
- Подумаешь, шишка! - зазвенела Стеклянная Сосулька. - Мои сёстры растут на крышах, которые выше ёлок. Я, может, тоже хочу быть королевой…
- А прошлогодняя трещина?! - воскликнула Снежинка.
- Подумаешь! - Сосулька посмотрелась в сияющий белый шарик. - С одного бока немножко… Если правильно повесить, то и не видно.
- Опомнитесь, на вас и ниток-то нет! - заверещал Разноцветный Попугай на прищепке.
Он был немножко красный, немножко синий, немножко зелёный и очень этим гордился.
Те игрушки, что растеряли нитки, смущённо переглянулись.

Ничего, привяжут, - важно ответил Снеговик. - Но Новый год - это я, а не вы.
Он поправил поролоновую морковку и подмигнул Снежинке:
- Снег выше всего. Он над всеми домами кружится и даже над самолётами.
Снеговик принялся карабкаться к крышке, расталкивая соседей. Всем известно, что те игрушки, которые лежат сверху, вешают на ёлку первыми. За ним поспешили Картонный Домик, Серебряная Фея, Сосулька и Шишка.

Выскочки! - заметил Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку. Он был любимым шаром мамы и никуда не торопился.
Маленький Ослик забился в угол и думал только об одном: как сделать так, чтобы его достали последним?
В прошлый раз он спрятался в ватной бороде Деда Мороза, но теперь к нему не пробраться. Все чистились о красный потрёпанный тулуп. Все хотели сиять ярче, чтобы огни гирлянды, когда её зажгут, танцевали в них золотыми искорками.
На балу, таком весёлом и коротком, каждой игрушке хочется быть самой красивой. Весь год, сквозь дрёму, они вспоминают праздник. Весь год мечтают о следующем. Весь год беспокоятся: каким он будет? Какую привяжут нитку? Как высоко повесят? Будет ли видно телевизор? Не разобьют? Удастся ли поболтать с новичками: мандаринами и конфетами, которые висят совсем недолго и никогда не ложатся в коробку?
Только Ослик ни о чём таком не думал. Он никогда не видел комнату сверху. Никогда не начищал бока, не боялся разбиться. И нитку к нему не привязывали. Он был Пластилиновым Осликом, которого слепил Павлик.
Вокруг синего туловища намотан жёлтый шнурок - великолепная попона, концы которой разлохматились и превратились в уздечку. Ослик может везти тележку из спичечной коробки и вообще всё, что привяжут. Его слепили, чтобы играть.
Ослик залез под серпантин и мечтал только об одном: оказаться последним, висеть пониже, чтобы Павлик увидел и вспомнил его.
Павлик - это мама. Павлик - это папа. У него тёплые ладошки и большие серые глаза. Он умеет всё на свете: читать вверх ногами книжки, строить башни, спасать принцесс и медведей. Он лепит шарики, змей и огурцы. А бегает так, что даже королева ёлки подпрыгивает на верхушке!
Ослик боится одного: только бы Павлик не вырос. Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку рассказывал, что дети вырастают и забывают свои игрушки. Но не всегда. Мама Павлика не забыла Большой Красный Шар с белой снежинкой на боку.
Когда открывают коробку, все игрушки жмурятся от яркого света.
Все, кроме Ослика. Он смотрит вверх и, затаив дыхание, ищет Павлика.
Он готов скакать к нему, только немного запутался в серпантине.

Скоро Новый год.

Пора, пора доставать из кладовки коробку с елочными украшениями.

Тем более, что сегодня обещали принести елку.

Ах, какая пыль!

В крошечной кладовке пахнет подгнившей картошкой, старыми полотняными мешками, плесенью и почему-то временем.

Да, да, время пахнет. И очень сильно.

Вы же бывали в квартирах у стариков?

Нет, они еще не болеют, а запах времени уже накрепко поселился в их жилье.

Такой же запах и в старой кладовке. Потому что сюда складывают то, что уже не нужно, отслужило свой срок, а выбросить жалко.

Вот и она – коробка с елочными игрушками. Пыльная и унылая.

Пока унылая, потому что еще не понимает, что пришло ее время.

Прижав коробку к животу, как маленького ребенка, хозяйка спешит в свою квартиру.

Сколько уже лет она делает одно и то же?

То есть достает игрушки и украшает елку?

Да, да, – это она разговаривает сама с собой. Конечно, праздник, конечно, нужно украшать, конечно, чтобы как у всех.

Только почему – то не екает сердце, не наполняется волнением душа от предвкушения волшебства самого красивого и сказочного праздника.

Все уже было. Что может быть нового?

Просто традиция. Просто нужно. По крайней мере, для внучки. Потому надо вытирать пыль с коробки и доставать новогодние сокровища.

Когда – то это, действительно, были для нее сокровища. Она с трепетом вынимала стеклянные игрушки, многие из которых помнила с самого раннего детства.

Когда закончилось это волшебство?

Уже не важно. То время не вернешь.

Женщина, немножко шаркая тапочками, пошла на кухню. Взяла тряпку, газету, чтобы на нее выкладывать игрушки после того, как она их оботрет, и поспешила в зал, чтобы начать работу.

Открыла старую коробку.

Сверху лежат современные игрушки. Красивые, но уже не стеклянные и какие – то ненастоящие. Хозяйка их не любила, потому что даже, уронив их на пол, они не рассыпались на слепящие осколки, как в детстве, они были попросту мертвыми.

И не нужно вскрикивать: «Ах!» – и бояться, что произойдет что-то непоправимое.

Но с каждым годом фальшивого чуда становилось все больше. Эти игрушки были очень дешевыми, их привозили выгонами из Китая, и постепенно они вытесняли своих более старших собратьев, сделанных и раскрашенных вручную на советских фабриках.

С новыми игрушками хозяйка справилась быстро. А что их обтирать? Очень легко. Из рук даже если и выскользнут, ничего не произойдет. Ну, укатятся в дальний угол. Проблем – то! Фальшивая красота и никакого волшебства.

И вот, наконец, нижний ряд в коробке. Здесь спрятались старожилы. Каждую игрушку ежегодно она заворачивает лично в бумагу. Перекладывает гирляндами и дождем. А еще лентами и бантами, которыми она тоже украшает елку, следуя новомодным традициям.

Вот зайка, его она помнит с самого детства. Носик уже облупился, да и цвет у морковки тоже исчез. А вот поросеночек. Или медвежонок? Тоже представляет жалкое зрелище. Но выбросить рука не поднимается. Сколько раз под елкой она выбирала его цвета, чтобы загадать, кого она имеет ввиду.

Помните же эту игру? Кто это? Белый, желтый, розовый и черный? И друзья ищут на елке игрушку, которая соответствует этим цветам.

Задумалась хозяйка.

Вспомнился старый деревянный дом с вечно холодными стенами. Большой круглый стол посередине зала. И елка в простенке между комодом и трюмо. Весь дом в гирляндах из гофрированной цветной бумаги, которые она аккуратно сворачивала в рулончики, чтобы снова использовать в следующем году. Также скручивала и серпантин, потому что он был редкостью, и купить его было негде и не на что.

Тем не менее, то самое убранство комнаты ей и сейчас кажется самым красивым. Просто волшебным и сказочным. Тогда она еще верила в сказки.

– Ну что, мои зайки-шарики-медвежата? Не знаю, что с вами и делать. Уж больно вы бледно выглядите на фоне современных фальшивых красавцев. А вас и опасно даже повесить – вы же настоящие, стеклянные. Не дай Бог внучка уронит и поранится.

Нет, наверное, не буду я вас в этом году вынимать. Оставлю здесь, в коробке.

Простите уж меня!

Раздался звонок в дверь.

Хозяйка поспешила на призывный звук.

– Бабуся, я плисла! Це ты делаесь?

Не успев даже раздеться, малышка поспешила к елочному богатству.

Нет, она даже не обратила внимание на расписные и яркие шары, что лежали отдельной горкой на диване. Она сразу протянула ручки к старым, уже уставшим и видавшим виды игрушкам.

– Ой, какие они класивые! Какие у них глазки милые. Какие они сказочные.

Крошечная девочка бережно брала в руки каждую игрушку и приговаривала: «Вот миська, беленький, холосенький. Вот еще миська. Тоже хоросенький. Матлеска. Ой, сова! А это какая – то птица павлин.

Бабушка пыталась остановить внучку, предупредить, что осторожно, что игрушки стеклянные и могут разбиться, но, увидев, как малышка бережно берет в руки елочные украшения, успокоилась.

Вечером вместе наряжали елку. На нижние ветки внучка лично повесила самые старые и неказистые, на сегодняшний взгляд, игрушки.

– Почему сюда? – спросила бабушка

– Как ты не понимаешь, они же настоясие.

Настоясие. Живые. Им ночью надо будет погулять, так будет удобно спуститься и встретить Деда Мороза. Ницё ты, бабуся, не понимаешь.

А стеклянную матрешку малышка Дусенька уложила в кровать и накрыла одеяльцем.

Чтобы она первой услышала, как придет Дед Мороз, и пошла его встречать.

Очень долго в эту ночь не могла заснуть бабушка.

Смотрела на сияющее в лунном свете лицо внучки и думала, что ребенку совсем не нужно объяснять, где красота настоящая, а где фальшивая, где есть душа, а где ее полное отсутствие, где есть любовь, а где лишь пустые слова.

Рядом на тумбочке в кроватке лежала матрешка ее детства. Из времени, когда она еще верила в сказки.

Хотя почему верила?

Снова верит. Потому что Дуся ей все правильно объяснила.

————————————————————————————————

Эта история войдет в мою новую книгу. Те же, которые вышли, вы можете купить в электронных магазинах, просто набрав в поисковом запросе “Книги Натальи Берязевой, или, написав мне: [email protected]

Cейчас у меня в наличии четыре книги:

“Сказки цветов”

“Лепестки души”

“Уставший ангел”

“Сказки музыки, или Что нашептал ветер”

И до новых сказок!

Куме Зине, коллекционеру
елочных игрушек, посвящается

Новый Год – очень хороший праздник! К нему все начинают готовиться заранее, уже в середине декабря площади и улицы городов приобретают праздничный наряд, и практически в каждой квартире наряжается ёлка. Даша с нетерпением ждала именно этот момент. И вот как то вечером, после ужина, мама заявила:

Так, через две недели Новый Год, пора наряжать ёлку. Папа идет в подвал за ёлкой, а я на балкон – за игрушками. Ёлку поставим так же как в прошлом году – в зале около окна.

Даша от радости захлопала в ладошки.
Папа принёс коробку с разборной искусственной ёлкой, а мама пластиковый контейнер, доверху заполненный ёлочными игрушками, завернутыми в мягкие бумажные салфетки. Папа принялся собирать ёлку, мама стала выкладывать стеклянные игрушки на скатерть, расстеленную на журнальном столике. Даше хотелось помогать обоим родителям, но игрушки её интересовали больше. Но как только она хотела взять в руки большой шар со снегурочкой, мама остановила её:

Не трогать! Я поторопилась, надо было игрушки внести в тепло заблаговременно, чтобы они нагрелись. А сейчас они холодные, поэтому, видишь, они запотели и стали мокрыми. Если их трогать руками, то можно испортить рисунок, повредить присыпку либо блёстки. Я сейчас аккуратно выложу игрушки на скатерть, и пусть они до утра просыхают.

Даша вначале огорчилась, что не увидит сегодня нарядную ёлку, но потом успокоилась и принялась с удовольствием рассматривать игрушки, которые мама выкладывала на журнальный столик. Игрушек было много - тут были и различные шары, и фигурки сказочных героев, и фигурки животных, и домики, и машинки, и фрукты с овощами и разноцветные шишки. Даше они были хорошо знакомы с прошлого Нового Года. Тем не менее, она периодически спрашивала маму: - «А эту игрушку кто нам подарил?» И мама рассказывала историю появления данной игрушки. И так продолжалось до самого последнего свертка. А вот на последней игрушке мама задумалась. Это был обыкновенный шар ярко желтого цвета, без рисунка, без надписей и каких-либо украшений.

Историю этого шара я не помню. Да и сам шар какой-то невзрачный, не красивый. Может быть, не будем его вешать на ёлку? – показывая его Даше, спросила мама.
Даша в упор посмотрела на шар и увидала в нем свое отражение, как в зеркале.
- Нет, нет! – сказала она. – Посмотри, какой он зеркальный. В нем и я, и ты, и вся наша комната отражается!
-Ну ладно, завтра где-нибудь на ёлке и ему место найдем! А сейчас в ванну и спать.
К этому времени папа успешно собрал ёлку. Мама, собрав все развернутые бумажные салфетки в пустой контейнер, выключила свет и все пошли в спальню. Прежде чем выйти из комнаты, мама раздвинула шторы и приоткрыла форточку, чтобы проветрить комнату.

Как только закрылась дверь, комната наполнилась легким светом от фонарей уличного освещения. И тут среди ёлочных игрушек возникло оживление. Нет, они не стали бегать и прыгать, но они заговорили!

Наконец-то о нас вспомнили, а то я все бока отлежал в этом тесном контейнере, - заявила фигурка снеговика.
- Это о вас только что вспомнили, а обо мне ни когда не забывали. Ведь я так очаровал всех своей красотой в прошлом году! Ведь я висел на самом видном месте, - заявил большой шар с цифрами 2018.
- А я думаю, на твоем месте теперь будет висеть твой двойник с цифрами 2019, а тебя сместят куда-нибудь на задний план. А вот я снова буду висеть там же, где и в прошлом году. Ведь я самый нарядный из вас! – высокомерно сказал синий шар с нарисованным на нем белым собором с золотыми куполами.
- Нет, мне будет уделено больше внимания, чем вам, потому, что я самый оригинальный и самый торжественный, - заявил черный шар с золоченой каретой, запряженной тройкой лошадей.
- А, по-моему, самым главным элементом ёлки является верхушка, и именно такая шикарная, как я! - вмешалась в спор елочная верхушка.
- Ошибаетесь, - в один голос воскликнули два шара с рисунками Деда Мороза и Снегурочки, - вы что, забыли, кто в Новый Год правит балом?
- Да, да! – вмешалась в спор фигурка Деда Мороза. – Что я самый важный на ёлке, ни у кого не должно даже вызывать сомнения.
Постепенно в спор включались и другие игрушки, обстановка накалялась с каждой минутой, но вдруг кто то обратил внимание на тот самый желтый шар, который был вынут из контейнера последним. Он совершенно спокойно лежал среди спорящих игрушек, и не проявлял ни каких эмоций.
Черный шар с русской тройкой высокомерно посмотрел на него и громко спросил:
- Господа, а что делает среди нас это желтолицее гольё? Отсутствие какого-нибудь наряда просто позорит наше общество.
- Да, да, он позорит нас! - подхватили шарики, украшенные рисунками снежинок, звездочек и замысловатых узоров.- Мы, эксклюзивные игрушки ручной работы Клинского Подворья, должны висеть рядом с этим гольём?
- Не место ему среди нас! – заворчала фигурка снеговика.
Не отставали и другие игрушки, каждый старался подобрать фразу пообиднее.

Бедный жёлтый шар лежал ни жив, ни мертв. Столько ненависти и презрения он ни когда ещё не слышал. Он и до этого был огорчен тем, что Дашина мама не хотела вешать его на ёлку. А ведь уже много лет из года в год он участвовал в украшении новогодней ёлки. Неужели в этом году он не увидит новогоднего фейерверка, не увидит радость детей, извлекающих из-под ёлки подарки от Деда Мороза?

На следующий день ёлку поставили около окна и нарядили. Та сторона, которой ёлка была обращена в сторону комнаты, считалась главной. Именно на неё размещались самые красивые игрушки, а игрушки попроще вешались на сторону, обращенную к окну.
Шар с золотыми куполами оказался прав, на самом видном месте был повешен шар с цифрами 2019, шар с цифрами 2018 оказался далеко от центра. Так же в центре ёлки разместились и Золотые купола, и Новогодняя тройка, и Дед Мороз со Снегурочкой. Рядом с ними все свободные веточки заняли шишки, фигурки, звери, снеговик, домики, сердечки, колокольчики и другие эксклюзивные украшения. Остальные игрушки были развешены слева и справа от центра, а так же на задней стороне ёлки.

Судьбу желтого шара решила Даша. Она заставила маму повесить его на ёлку. Мама долго искала ему место, поднося его то с правого бока ёлки, то с левого. В конце концов он был повешен на задней стороне ёлки, при этом он оказался в центре окна, и с его ветки через стекло хорошо было видно улицу и часть городской площади.

На ёлку повесили разноцветную электрическую гирлянду так, что она освещала только переднюю сторону и в её свете самые красивые игрушки казались ещё красивее. Мерцающий свет гирлянды практически не доходил до желтого шара, мешали густые зеленые иголки искусственного лапника. От этого желтый цвет шара превращался в грязно-зеленый.

Во время украшения ёлки желтый шар опять услышал в свой адрес много обидных и злых реплик от других игрушек. Ни кто из них не хотел, чтобы желтый шар вешали рядом. Настроение желтого шара было скверное, утешала его только одна мысль, что очень скоро он ещё раз увидит праздничный фейерверк.

И вот Новый Год наступал. Вся семья сидела за праздничным столом и любовалась красивой ёлкой, бегущими разноцветными огоньками гирлянды, прекрасными игрушками на передней стороне ёлки. Всем было весело - взрослым от ощущения праздника, Даше - от полученных подарков Деда Мороза, красивым ёлочным игрушкам - от внимания. И только желтому шару было грустно, он не видел праздника и на него ни кто не обращал внимания.

И вот забили куранты, все радостно закричали: - «С Новым Годом! С Новым Счастьем! Ура!» В это время на площади все засверкало, раздались взрывы петард и фейерверков. Все подошли к окну и стали смотреть на улицу.

Давайте выключим свет, салют будет видней, - предложила мама.
Папа выключил свет, в комнате стало темно. На фоне ярко освещенной улицы ёлка выглядела темным треугольником. Ни одного шара не было видно. Даша прильнула к окну рядом с ёлкой. Площадь, улица и всё небо сверкало, искрилось и громыхало. В этот момент она посмотрела на ёлку и увидела желтый шар. Но это был уже не желтый шар, а фантастически красивый сосуд, в котором отражалось все, что происходило на улице. Все фейерверки, салюты, разноцветные ракеты, переливающиеся гирлянды соединились в этом шаре. Это был сгусток красок и цветов. Это было настоящее новогоднее чудо.

Мама, папа, смотрите – новогоднее чудо в желтом шаре! – радостно закричала Даша и захлопала в ладоши. Все это увидели и зачарованно смотрели уже не на улицу, а на шар.

Шар был полон счастья, забыты все обиды, он видит праздник, он замечен, он нужен! И главное для него было то, что он доставил радость Даше!

"На 16-ый Конкурс на свободную тему - Международного Фонда ВСМ"

Вам также будет интересно:

Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...
Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды
При выборе одежды мужчине в первую очередь нужно определиться со стилем, чтобы составлять...
Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника
Вы - бухгалтер самый главный,Самый умный, самый славный,Самый лучший, без сомнений,И для...