Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Цветок для шторы своими руками

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань

Как определить пол ребенка?

Занятия по аппликации в подготовительной группе детского сада на тему «Домашние и дикие животные. Аппликация «Домашние и дикие животные» в подготовительной группе детского сада Аппликация в детском саду тема домашние животные

Юлия Миронова
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по продуктивной деятельности. Аппликация на тему «Домашние животные»

Цель : Создание условий для развития коммуникативных навыков и творческих способностей посредством организации продуктивной деятельности (аппликация )

Задачи :

Создать условия для развития речевой активности в ходе образовательной деятельности , диалогической речи;

Развитие познавательной активности детей ;

Воспитывать самостоятельность, внимательность к речи педагога, самоконтроль, умение работать в командах, договариваться, совместно решать творческие задачи (социально-коммуникативное развитие) .

Ход НОД

Звучит спокойная музыка.

Вос. Ребята даваите в круг скорее соберёмся дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Ребята как хорошо, что мы сегодня вместе здесь собрались. Мы все спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы очень дружные ребята и готовы всегда прийти на помощь. Готовы? (Да)

Воспитатель обращается к детям :

– У детей в младшей группе случилась беда. У них пропали все картинки по теме

«Домашние животные » . Как же теперь малыши узнают, как они выглядят и что они именно домашние животные ? Кто же им теперь поможет?

Ответы детей :

– Мы можем помочь!

Вос-ль : Я очень рада что вы готовы прийти на помощь малышам.

Вос-ль : Ребята, а скажите мне у вас дома есть домашние животные ? (Ответы детей ) .

А давайте попробуем представить нашу жизнь без кошек и собак, коров и лошадей.

Дети : Нет, это невозможно!

(Ребенок читает стихотворение)

Домашних животных я очень люблю

Кормлю, берегу и ласкаю,

Собаку и кошку, козу и свинью

Друзьями своими считаю.

Вос-ль : Давайте посмотрим, кто же живёт рядом с человеком, и поиграем в игру

(Игра «Кто это?» ).

Как одним словом можно назвать всех животных из нашей игры ?

Почему мы называем этих животных домашними ?

Хотите поиграть с этими животными (ответы детей )

Вос.: Ребята, у меня есть волшебная палочка. Я могу превратить вас своей волшебной палочкой в домашних животных . Вы хотите? Мы очутимся с вами на весёлой волшебной полянке, где наши домашние животные будут говаривать человеческим языком.

(Воспитатель дотрагивается до каждого ребенка, и дети надевают - маски любо-го животного ).

Вос.: Расскажите о том, в кого вы превратились, как зовут ваших детенышей , и как

вы их зовёте.

(Ответы детей ) .

Вос-ль : Ребята мне очень понравилось, как ласково вы называете себя.

А теперь закрыли глазки, нам пора возвращаться в детский сад.

Вос :Ребята для того что бы помочь малышам я предлагаю вам открыть художественную галерею, для них где будут проходить ваши мини-выставки.

И сегодняшняя наша выставка будет посвящена теме «Домашние животные » .

Разберите эскизы и садитесь за рабочее место.

Дружим мы с карандашами,

Ножницами и кистями.

Посмотрите-ка, у нас

Аппликация сейчас .

Какое животное вы выбрали ?

Вос : Мы будем делать аппликацию методом обрывания . Посмотрите на последовательность выполнения работы. (Перед детьми алгоритм выполнения работы. Можно попросить одного ребенка рассказать о последовательности : «На фоне промазываем небольшую часть эскиза и накладываем заготовленные кусочки бумаги на проклеенную часть. Так постепенно заклеиваем все изображение»).

Вос-ль : А теперь подготовим свои руки к работе.

Пальчиковая гимнастика «В гости» .

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Сам мизинец - малышок

Постучался на порог.

Вместе пальчики - друзья,

Друг без друга им нельзя.

Звучит спокойная музыка дети приступают к работе

По окончании работы дети выставляют свои экспонаты на выставку.

Вос : Посмотрит, какая у нас получилась выставка. Кого мы видим на выставке? Какая получилась кошечка? Какого цвета собачка? А какая свинья? Скажите :

У кого мягкие лапки?

У кого мягкие пяточки?

У кого длинные уши?

У кого щетинка?

Я предлагаю вам пригласить на нашу выставку детей младшей группы показать

свои работы и рассказать им о домашних животных

Посмотрите, как загорелись ваши глазки. Почему? Да от радости, что у нас всё получилось.

Снова за руки возьмёмся, В круг веселый соберемся. Мы не будем огорчаться, Что уже пора прощаться.

Публикации по теме:

План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Домашние животные» для детей раннего дошкольного возраста «Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошко-льного возраста по образовательной области «Речевое развитие» (в.

Использование игровой и продуктивной деятельности в обучении детей старшего дошкольного возраста В последние годы образовательный процесс в детском саду все больше становится похож на обучении в школе. Традиционно отведенные обществом.

Конспект НОД по конструированию из бумаги для старшей группы На тему «Домашние животные. Кошка» Цель: научить детей складывать простые фигуры.

Конспект ОД по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста «Домашние животные» Цель: систематизировать знания детей о жизни домашних животных. Задачи: Образовательные: расширить и углубить представления детей о домашних.

Конспект продуктивной деятельности «Мы построим новый городок» для детей старшего дошкольного возраста «Мы построим новый городок» Цель: создание условий для изготовления атрибутов в уголок ПДД, повторение детьми правил дорожного движения.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: Домашние животные «Как щенок узнал, кто всех важнее» Цель: Актуализация словаря.

Надежда Сородник

Цель : Закрепить представление о диких животных : название, внешний вид, образ жизни, питание. Учить аккуратно обводить по контуру, вырезать. Закрепить правильно размещать детали на бумаге. Соблюдать аккуратность в работе. Выполнять начатое дело до конца.

Материал : картон коричневый, черный; клей; ножницы; глазки (можно наклеить из бумаги или магазинные) .

Ход занятия:

1. Ребята с какими животными мы с вами познакомились на этой недели (медведь, заяц, волк, лось , лиса и т. д) . А какие это животные ? (дикие )

Подскажите мне :

где живет медведь. (в берлоге)

где живет волк. (в логове)

где живет лиса. (в норе)

где живет заяц. (под кустом)

где живет белка. (в дупле)

где живет лось . (в чаще)

А чем питаются эти животные (слушаю ответы детей)

Молодцы ребята!

2. Динамическая пауза "Весёлые зайчата":

Ну-ка дружно все присели

Друг на друга поглядели

И похлопали в ладоши

Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп

Что у зайке на макушке?

Пляшут весело там ушки.

Раз подскок, два подскок-

Поскакали все в лесок)

3. Ребята когда животные идут по снегу , они оставляют что? (следы)

Правильно! Подскажите мне,

если след оставил волк, то это чьи следы? (волчьи)

если - лисы? (лисьи)

если - медведь? (медвежьи)

если - заяц? (заячьи)

если - белки? (беличьи)

если - лось ? (лосиные)

4. А давайте и мы с вами тоже оставим свой след. А из своего следа сделаем забавного лося .

И вот что у нас получилось ):


Молодцы ребята! И последний вопрос у меня к вам остался, подскажите мне пожалуйста каких животных не увидишь зимой ? (медведь и ёж впадают в спячку) . Правильно! Молодцы!

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия на тему: «Как дикие животные готовятся к зиме». Образовательная область: познание, коммуникация, творчество.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Домашние и дикие животные» Цель занятия:Закреплять знания и умение различать диких и домашних животных (внешний вид,пища,жилище);их детенышей,воспитывать бережное.

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Дикие животные» Тема: «Дикие животные» Цель: Обобщение представлений о диких животных, их образе жизни. Задачи: I. Коррекционно-образовательные 1. Расширять.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Дикие животные» Цель: Расширять знания детей о диких животных; Задачи: Обогатить словарь.

Цель: закрепить знание детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных, их детенышах, особенностями питания, внешнего вида.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Дикие животные Ленинградской области» Цель занятия: обобщить представления детей о диких животных Ленинградской области. Задачи: Образовательные: 1. Закрепить названия животных.

Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание на заданную тему «Дикие животные наших лесов» Цель: Развивать монологическую речь. Задачи: Образовательные: -Продолжать учить составлять небольшой рассказ по опорным картинкам. -Упражнять.

Ерина Ирина

Цели и задачи :

Закрепить названия домашних животных : овца, баран, ягнята;

Формировать умение выполнять сюжетную аппликацию в нетрадиционных техниках;

Знакомить детей с приемом аппликации – выклеивание силуэта ватными шариками для придания эффекта пушистой шубы;

Совершенствовать умение вырезать ножницами;

Развивать речь;

Закрепить навыки счета;

Развивать мелкую моторику;

Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение согласованно работать;

Развивать чувство цвета, композиции.

Оборудование и материалы : Иллюстрации : баран, овца, ягнята; заготовки баранов и овец для выполнения аппликации ; вата, салфетки коричневого цвета; гербарий (сухие листья клена красного, желтого и зеленого цвета) ; иголки лиственницы; ножницы; клей ПВА; кисточки; клеенка; тряпочки для рук.

Предварительная работа : Подготовить основу для коллективной аппликации «Пастбище для овец » .

Образовательные области : Художественное творчество; Познание; Коммуникация; Социализация.

Логика образовательной деятельности

I. Вводная часть.

1. Подготовка рабочего места .

2. Создание игровой ситуации

Отгадайте загадки

Не прядет, не ткет,

А людей одевает.

(Овца)

Шубу дважды в год снимает.

Кто под шубою гуляет?

(Овца)

Отгадка сопровождается иллюстрацией.

3. Беседа.

Что вы знаете об овцах?

Какую пользу приносят людям овцы?

Как называют у овец папу?

Как называют у овец маму?

Как называют у овец детенышей?

Где живут овцы?

4. Пальчиковая гимнастика «Овечки »

На лугу стоят овечки .

(Указательные пальцы приложить к голове в области виска (сделать маленькие ушки) и покачать головой).

Шерсть закручена в колечки.

(Поочередно соединять с большим пальчиком все остальные. Выполнять сразу двумя руками.)

А играет для овечек

На свирели человечек .

(Имитировать игру на дудочке) .

II. Основная часть

Ребята, как вы думаете, что мы сегодня с вами будем делать?

Мы сегодня выполним работу из разных материалов. Работа называется «Овечки на пастбище » .

1. Практическая работа.

Детям раздали шаблоны овец (девочкам) и баранов (мальчикам) . Они раскрасили им ноги и носики цветными карандашами.


Потом ребята вырезали получившихся барашков.



Затем из ваты скатывали шарики.



Приклеили ватные шарики на вырезанную основу.


Расположили готовых овец на подготовленной основе пастбища .


Детям раздала сухие листья, чтобы размельчили их.



Из коричневых салфеток смастерили стволы деревьев.


Приклеили стволы на основу.


Сделали крону из сухих измельченных листьев.



Из иголок лиственницы сделали травку.



Из ваты сделали облака.

И вот что у нас получилось!


2. Физминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

Стоп. Немного отдохнем

И домой пешком пойдем.

(Дети демонстрируют движениями слова стихотворения) .

III. Заключительная часть

Ребята, какую поделку мы выполнили сегодня на занятии?

Расскажите, как у вас получились овечки ?

Может кому-нибудь было трудно?

Давайте посчитаем, сколько баранов пасется на пастбище .

Один баран.

Два барана.

Три барана и т. д.

Давайте посчитаем, сколько овец.

Одна овца.

Две овцы и т. д.

Сколько всего домашних животных пасется на пастбище ?

Уборка рабочего места.

Практическое использование работы.

Коллективную работу поместить на выставку. Использовать как украшение комнаты.

Вот такая работа у нас теперь висит на выставке в раздевалке.


Конспект открытого занятия в старшей группе по образовательной области – художественное творчество (нетрадиционный метод аппликации) по теме «Домашние животные».

Воспитатель: Багдалова Л.О.

Цель занятия: научить создавать композицию, развивать моторику рук, знакомство с новой техникой аппликации «мозаика».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно- эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Задачи:

    Речевое развитие

Обогащать и активизировать словарь детей, развивать связную, грамматически правильную речь. Формировать умение составлять описательный рассказ, добиваться эмоциональной выразительности речи,

Совершенствовать умение владеть речью, как средством общения

    Познавательное развитие

Развивать воображение, творческую активность; системность мышления в процессе расширения знаний о домашних животных.

    Художественно-эстетическое развитие.

Реализация самостоятельной творческой деятельности детей при изображении домашних животных

    Социально-коммуникативное развитие. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, умение договариваться, учитывать мнение партнера, формировать доброжелательность в общении

    Физическое развитие.

Развивать двигательную активность детей, мелкую моторику обеих рук.

Материал к занятию:

Трафареты домашних животных, клей-карандаш, цветная бумага, картинки домашних животных.

Ход занятия.

Воспитатель; Ребята, а вы любите волшебство. Кто умеет разгадывать загадки?

Ответы детей.

Загадки:

Мягкие лапки, А в лапках царапки (кошка). С хозяином дружит Дом сторожит, Живет под крылечком А хвост колечком (собака). Голодна – мычит Сыта – жует Малым ребяткам Молока дает (корова).

Хвост крючком

Нос пятачком (свинья).

Идет, идет, бородой трясет Травку просит «Ме-ме-ме» Дай-ка вкусной мнеее» (коза). Пашет землю трактор без колес Для нее горючее – овес (лошадь).

2.Рассматривание домашних животных.

Посмотрите сюда, на столе появились ваши отгадки.

Воспитатель;- Как назовем эти предметы одним словом?

Ответы детей

Беседа о домашних животных.

Воспитатель; Вопрос;

Почему эти предметы называются животными? (тело покрыто шерстью; у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; выкармливают детенышей молоком и т.д.)

Ответы детей.

Воспитатель - Где живут эти животные? (Рядом с человеком).

Ответы детей.

Воспитатель - Как называются?

Ответы детей. (Домашние животные)

3.Физминутка

4.Сообщение темы воспитателя для занятия.

Воспитатель; Ребята посмотрите на столе лежат предметы. Назовите их.

Ответы детей.

Воспитатель; Зачем надо нам эти предметы?

Ответы детей.

Воспитатель; Сегодня мы будем делать аппликацию.

Аппликация будет волшебной, мы будем делать новую работу.

Воспитатель раздаёт трафареты домашних животных каждому ребенку.

Скажи, кто это? Д/игра «Узнай по контуру».

Воспитатель раздает цветную бумагу: коричневую, черную, серую, оранжевую, белую.

Воспитатель объясняет, что надо сделать с бумагой.

«-Каждый возьмет себе цветную бумагу по образцу своего домашнего животного. Картинки домашних животных расположены перед детьми.

Теперь будем отрывать от бумаги меленькие кусочки, и выкладывать на своего животного.»

Воспитатель ставит рядом с каждым ребенком; клей-карандаш.

Обязательно повторить правила безопасности по работе с клеем.

Воспитатель; -Уберите с трафарета ваши цветные кусочки бумаги на тарелочку.

Возьмите клей и намажьте трафарет клеем. Педагог показывает детям, ка надо сделать.

Выложите на трафарет цветные, маленькие кусочки бумаги.

Вы приклеили кусочки бумаги.

А теперь посмотрите на своих красивых домашних животных.

Красивые животные получились?

Давайте их приклеим на наш лужок.

5.Пальчиковая гимнастика.

Довольна корова своими телятами, Разгибать поочерёдно

Овечка довольна своими ягнятами, пальчики из кулачка,

Кошка довольна своими котятами, начиная с большого пальчика.

Кем же довольна свинья? Поросятами!

Довольна коза своими козлятами,

А я довольна своими ребятами! Поглаживание по ладошке.

Воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они делали.

Понравилось ребята вам делать новую аппликацию?

Молодцы, ребята!

Аппликация из бумаги «Домашние животные» решает не только художественные задачи, но и расширяет представления ребенка об окружающем мире. Основная идея, которую мы можем донести при выполнении этой аппликации – о схожести строения животных. Действительно, взяв за основу большой и маленький овал, мы можем сделать корову, козу, лошадь, кошку и даже гуся! Можем сделать и человечка, но не в этот раз. Основа – овалы – одна и та же. Все дело в деталях. При работе над аппликацией «Домашние животные» мы формируем у детей аналитический взгляд художника, учимся видеть в сложных силуэтах спрятанные простые формы.
Перед началом работы нарисуйте на листе бумаги (или на доске, если вы работаете с группой) овалы – большие и поменьше – и предложите детям пофантазировать в кого или во что можно «превратить» овал. Выслушав и одобрив все версии, сообщите, что сегодня из овалов вы будете делать домашних животных. Рисуйте овалы и «превращайте» их в животных. Позже эти рисунки послужат эскизами для аппликации.
Сравните получившиеся фигурки. То есть найдите общие черты и отличия. Подведите ребенка к мысли, что общее – это большое овальное туловище и голова, тоже овальная, но размером поменьше. А различаются взаимоположение туловища и головы и, конечно, детали – хвосты, рога, ушки и т.д.

Можно предложить такой вопрос: какое получиться животное, если нарисовать голову ниже туловища? Это может быть любое животное, которое ест или пьет воду. Например, лошадка.

Выполнение аппликации из бумаги «Домашние животные» для детей 5-7 лет
Теперь приступаем собственно к аппликации. Предложите ребенку выбрать, какое животное он хочет сделать. Выберите с ним прямоугольники бумаги подходящего цвета. Прямоугольники нужно подготовить заранее. Минимальные размеры 2х3 см для маленького и 4х2.5 для большого прямоугольника. Лучше брать размеры больше, с мелкими деталями детям тяжело будет работать. Если вы работаете с группой детей, то ребята выберут разных животных, и у вас получиться настоящая ферма. Если же вы работаете индивидуально, то пусть ребенок сделает аппликацию одного-двух животных, а вы сделаете еще два-три.
Вырезаем туловище и голову для аппликации домашних животных. Прямоугольники складываем пополам, скругляем углы и разворачиваем. Получаем два овала для аппликации – голову и туловище домашнего животного.


Наклеиваем овалы на лист бумаги или картона. Дорисовываем детали фломастерами.


Вариант выполнения аппликации из бумаги «Домашние животные»
Работу можно сделать сложнее и красочнее, если детали на только дорисовывать фломастером, но и наклеивать аппликацией. Дети могут выполнять эту работу, произвольно вырезая и наклеивая детали.

Оформить аппликацию из бумаги «Домашние животные» можно в виде альбомчика, как .

Если вы работаете с группой детей, то получится красочная работа «Наша ферма», если вырезать аппликации животных «облачком» и наклеить на общую основу.
Проявив фантазию, вы можете создать сами разнообразных животных. И не обязательно домашних.
Маленькие хитрости для аппликации«Домашние животные»
Мы можем предложить и несколько технических идей-решений для такой аппликации.
Ножки с копытцами можно сделать, наклеив на прямоугольник бумаги черную полоску, а затем разрезав прямоугольник на четыре части.

Вам также будет интересно:

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...
Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды
При выборе одежды мужчине в первую очередь нужно определиться со стилем, чтобы составлять...