Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Цветок для шторы своими руками

Как отстирать засохшую краску с одежды в домашних условиях Чем очистить вещь от краски

Бизнес с друзьями как брак «по залету», или Почему читать Адизеса нужно до начала проекта В случае когда один из партнеров занимает

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца

Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма

Конспект нод область "познание" фэмп в средней группе "путешествие в волшебном, весеннем лесу". Познание Задание «Построй дорожку»

Байбулатова Фарида Биктагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ Кумертауский детский дом РБ
Населённый пункт: город Кумертау, село Маячный
Наименование материала:
Тема: Образовательная область "Познание" (ФЭМП) в средней группе
Дата публикации: 15.03.2018
Раздел: дошкольное образование

Государственное бюджетное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, Кумертауский детский дом

Республики Башкортостан

Конспект итоговой непосредственно-образовательной деятельности

образовательная область

"ПОЗНАНИЕ"

(Формирование элементарных математических представлений)

в средней группе

Воспитатель: Байбулатова Ф.Б.

Программное содержание.

Выявить умение детей сравнивать количество предметов в группах на основе

счёта (в пределах пяти), уравнивать группы предметов (+ 1, - 1),

устанавливать соотношения: больше, меньше, поровну

Выявить умение сравнивать предметы по длине и ширине, употреблять слова

длинная, короче, короткая, широкая, уже, узкая.

Выявить умения различать основные цвета, различать предметы по величине,

называть геометрические фигуры.

Выявить умения отгадывать загадки, ориентироваться в частях суток.

Развивать логическое мышление.

Воспитывать у детей интерес к занятиям.

Словарная работа: Активизировать в речи слова:

больше, меньше, поровну, длинная, короткая, короче, широкая, уже, узкая,

правая, левая.

Коррекционная работа: Учить составлять простые распространённые

предложения. Например: У меня в правой руке большой красный

прямоугольник.

Стук в дверь (передают посылку и письмо).

В: Нам письмо, от домовёнка Кузи. Он пишет, что поздравляет нас с

новосельем (переездом в другую группу) и приготовил для нас задания. Он

хочет нас проверить, много ли мы узнали за год.

Вы готовы выполнить задания?

В: Вот первое задание" Отгадай-ка". Давайте попробуем отгадать загадки.

Загадки о частях суток. Назовите части суток, о которых говорится в

загадках.

На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать, (утро)

Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют,

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (вечер)

Ничего не видно стало,

Будто кто-то одеялом

С головою нас закутал.

Это что за время суток? (ночь)

В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают. (день)

В: Молодцы ребята, отгадали все загадки.

Продолжаем выполнять задания.

Второе задание "Разложи-ка" садитесь за столы. Перед вами лежат полоски.

Скажите, они одинаковые?

Д: Нет, они разные.

В: Чем они разные?

Д: По цвету, по величине.

В: Разложите полоски от самой длинной до самой короткой. Сколько всего

Камилла, какая первая полоска? Какая она по цвету?

В: А теперь разложите полоски от самой широкой до самой узкой.

Дима, какая полоска первая? Какая она по цвету?

Какая вторая полоска? Какая она по цвету?

Какая третья полоска? Какая она по цвету?

В: Ребята и с этим заданием справились, молодцы.

Третье задание "Сосчитай-ка" Что для нас приготовил Кузя в корзине?

Д: Это фрукты (апельсины и яблоки)

В: Давайте посчитаем, сколько здесь апельсинов, а потом яблок.

Д: 1 ап. 2 ап. 3 ,4 всего 4 апельсина.

В: Дима сосчитает яблоки.

Д: 1 яблоко. 2 ябл. 3.4.5, всего 5 яблок.

В: Правильно, ребята. Как сделать, что бы фруктов было поровну?

Д: Нужно добавить 1 апельсин, или убрать 1 яблоко.

В: Правильно. И с этим заданием вы справились.

В: А теперь давайте отдохнем.

Физминутка.

Мы по лугу прогулялись,

И немножко запыхались

Шагаем на месте.

Встанем, глубоко вздохнем.

Упражнения начнем.

Руки в стороны, вперед,

Развели руки в стороны, вперед.

А потом, наоборот.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети,

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

Вот как дружно хлопаем.

Хлопаем в ладоши.

И ногами топаем!

Топаем ногами.

Хорошо мы погуляли,

И несколько не устали!

Шагаем на месте.

В: Молодцы. И осталось 4 задание "Назови - ка".

Садитесь за стол. Посмотрите, что находится на столе?

Д: Геометрические фигуры.

В: Правильно, скажите, а фигуры одинаковые?

Д: Нет. Разные. Большие и маленькие, и по цвету разные.

В: Да, правильно. Разные по величине и по цвету. Сейчас возьмите в правую

руку по одной большой фигуре. Расскажи Данил, что ты сделал?

Д: Я взял в правую руку синий большой треугольник.

В: А в левую руку возьмите по одной маленькой геометрической фигуре.

Камила, расскажи, что ты сделала?

Д:- Я взяла в левую руку маленький красный прямоугольник.

В: Ребята, посмотрите вокруг, и скажите, какие предметы есть в группе,

похожие на квадрат? (на прямоугольник, на треугольник)

Д: (перечисляют)

В: Молодцы ребята! Вы все справились с заданиями Кузи. Что понравилось

В: Ребята, а вы знаете, что домовые всегда наблюдают за своими жителями,

смотрят, кто как себя ведёт. И сейчас Кузя, наверное, за нами тихонечко

наблюдает и радуется, что мы все задания его выполнили и можем теперь

переходить в старшую группу.

Ребята, здесь еще что-то лежит (коробочка с надписью "Ребятам от Кузи").

Конспект занятия в средней группе.

Познание (формирование элементарных математических представлений)

Тема: «Поможем другу».

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, художественное творчество (конструирование), физическая культура.

Цели: Учить сравнивать предметы по высоте и длине, упражнять в нахождении и определении геометрических фигур, в счете до 5, в аккуратном закрашивании, развивать логическое мышление, внимание в дидактических играх «Что лишнее?», «Чего не хватает?», развивать ловкость и быстроту.

Материал: изображения геометрических фигур, картинки предметов, схожих по форме с геометрическим фигурами, индивидуальные рисунки «дорог» для закрашивания, фломастеры, чулан – коробка, игрушка Буратино, физкультурные маты, рисунки к дидактическим играм, кукла Сказочника би-ба-бо, ширма, палочки Кьюзенера, плоские «камушки» (картон).

Организация детей: дети стоят полукругом около мольберта.

НОД::

Педагог: Дети сегодня я получила письмо - рисунок от Буратино, ведь он не умеет писать. Как вы думаете, что с ним случилось? (Педагог показывает рисунок, где, изображен Буратино в чулане, окошко в решетках ).

Педагог: Да, дети, он попал в беду и просит о помощи, надо его освободить. Поможем Буратино?

Дети : Да!

Педагог: Но прежде чем отправиться в сказку, ведь нас там ждут разные препятствия, я хочу проверить, все ли из вас готовы отправиться в опасное путешествие.

Назовите геометрические фигуры, которые здесь изображены (дети называют).

А теперь назовите предметы, которые похожи на квадрат, треугольник, прямоугольник

(педагог показывает картинки детям, дети определяют). Молодцы! Вижу - все готовы, тогда отправляемся.

Дети идут по кругу: 1,2,3,4,5.

Кто шагает дружно в ряд?

Это смелый наш отряд.

Дружно, весело шагаем,

Ноги выше поднимаем.

В сказку скоро мы придем,

Друга нашего спасем.

Педагог: Дети, а вы знаете, как попасть в сказку? Позовем-ка мы сказочника, он уж наверняка знает туда дорогу.

Педагог : Сказочник! Сказочник! (появляется из-за ширмы кукла Би-ба-бо).

Педагог: Здравствуй, сказочник! Помоги нам, пожалуйста, попасть в сказку, нам друга нужно спасти.

Сказочник : Здравствуйте, конечно, помогу. Только и вы могите мне найти правильный ответ. Какой квадрат подойдет в пустую клетку? (ответы детей). Молодцы!

Сказочник : А теперь, дети, найдите лишние предметы и объясните, почему он лишний (дети выполняют задание ).

Сказочник: Молодцы, дети! Быстро справились с заданием. А длинная дорожка приведет вас в сказку и к вашему другу (уходит за ширму).

Педагог: Спасибо, сказочник! Дети, смотрите перед нами много дорог (на полу разложены полоски разной длины, такие же у детей на столах на листочках). Давайте сосчитаем, сколько их. Но только длинная дорога приведет нас к Буратино. Какая по счету длинная дорога? Закрасьте ее красным фломастером. А какая по счету короткая дорога? Закрасьте ее зеленым цветом (работа детей за столом).

Педагог: Молодцы, справились с заданием. Но перед нами новое препятствие – две горы, чтобы попасть к Буратино, нам надо перейти через высокую гору (выставляются маты и мягкие снаряды, дети определяют, какая гора выше и переходят ее).

Какие вы смелые и ловкие! Справились с заданием.

Педагог: А вот и чулан! Только он закрыт. Необходимо сделать ключ. Сделаем?

(Дети выкладывают из палочек Кьюзенера ключ. Работа в паре за столом.)

Педагог: А вот и Буратино!(освобождают Буратино.)

Буратино: Спасибо вам, дети.

Педагог: Чем мы сегодня занимались? Понравилось путешествие в сказку?

Педагог: Ну, а теперь можно и поиграть. Подвижная игра «Гуси, гуси, га-га-га!»

Продолжать формировать знания о геометрических фигурах; закреплять знания в счёте от 1 до 5; учить составлять геометрические фигуры из счетных палочек. Стимулировать речевую активность, формируя навыки ролевого взаимодействия, эмоциональные контакты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №1 «РЯБИНКА»

Конспект НОД по познанию ФЭМП

в средней группе.

На тему: «Умка и геометрические фигуры».

Воспитатель: М.Т. Дебирова

г. Нефтеюганск 2016г.

Интеграция образовательной деятельности:

Коммуникация;

Познание;

Физическая культура.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать знания о геометрических фигурах;

Закреплять знания в счёте от 1 до 5;

Учить составлять геометрические фигуры из счетных палочек.

Стимулировать речевую активность, формируя навыки ролевого взаимодействия, эмоциональные контакты.

Развивающие:

Продолжать расширять мыслительные операции; анализ, синтез, устанавливая причинно-следственную связь;

Обобщать словарный запас.

Воспитательные:

Продолжать воспитывать в детях внимательность, последовательность, сообразительность, любознательность и аккуратность.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска, раздаточный материал - геометрические фигуры, счетные палочки; игрушка: белый медведь, картинки с изображением геометрических фигур, числовые линейки.

Предварительная работа:

  1. Просмотр презентации «Фигуры».
  2. Беседы: «Расскажи о геометрической фигуре», «Почему квадрат не катится», «Какие геометрические фигуры и тела ты знаешь».
  3. Составление коллажа «Веселое приключение».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, хочу вас познакомить вас со своим другом - белым медведем Умкой. Давайте с ним поздороваемся, ведь мы вежливые дети и рады гостям. (Все дети совместно с воспитателем здороваются с Умкой). Он очень любознательный и предлагает вам отгадать загадки про геометрические фигуры:

  1. Три угла, три стороны

Могут разной быть длинны. (треугольник)

  1. Он давно знаком со мной

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны

Одинаковой длинны.

Вам его представить рад,

А зовут его ….. (квадрат)

  1. Нет углов у меня

И похож на блюдце я

На тарелку и на крышку

На кольцо, на колесо

Кто же я такой, друзья? (круг)

Правильно! Молодцы! Думаю, вы догадались, о чем пойдет сегодня речь! Правильно! О Геометрических фигурах.

Воспитатель: Умка живет в снежной пустыне. И там нет домов, только снег и льдины. И он ничего не знает о геометрических фигурах. И хочет, что бы вы помогли ему узнать о них все, что вы знаете.

Воспитатель раздаёт геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и овал) и счетные палочки каждому ребенку.

Воспитатель: Ребята, возьмите и рассмотрите геометрические фигуры и посчитайте, сколько их у вас на столе. (Ответы детей).

Правильно их всего 5. Назовите их.

А теперь, ребята, задача очень сложная. У вас есть счётные палочки, вы из них попробуйте сделать те геометрические фигуры, которые раздала я вам. Но вспомните, все ли фигуры у вас получатся?

Дети самостоятельно из счётных палочек выкладывают геометрические фигуры. Воспитатель помогает каждому ребенку в выполнении работы и исправляет ошибки.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! У вас всё получилось, но каких-то фигур не хватает, из нельзя сделать из счётных палочек. Каких фигур нет? (Ответы детей) . Правильно, ребята, не получились у нас две фигуры - это круг и овал. Ведь из счётных палочек эти фигуры выполнить невозможно. А сейчас, ребята, мы с вами повторим название геометрических фигур: прямоугольник, квадрат, овал, круг, треугольник.

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте с вами немного отдохнем.

Физ.минутка.

Воспитатель: Ребята, слушайте стихотворение и повторяйте за мной движения.

В хоровод встал серый зайка, (Ходьба на месте)

И поёт: "Я был зазнайкой,

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)

Прибавляю, отнимаю- (Загибают и разгибают пальцы на руке)

Математику я знаю.

И поэтому с утра

Я кричу: "Ура! Ура!" (Прыжки вверх на двух ногах)

(Можно повторить два раза).

Воспитатель вешает на мольберт коллаж сюжетной картины из геометрических фигур, сделанное детьми предварительно.

Воспитатель: Ребята, помните как мы создавали эту картину? Из чего вы его сделали? Правильно, из геометрических фигур. А Умка не видит, где они на картине спрятались. Поможете ему найти их? Тогда вам надо разделиться на пары и искать только одну геометрическую фигуру на картине, так как другие фигуры будут искать другие команды. Сколько фигур найдете столько и фишек у себя на числовой линейке выкладываете. Но обязательно работайте в паре, сообща.

Воспитатель помогает детям разделиться на пары и каждой паре раздает памятку - карточку с геометрической фигурой.

Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель помогает каждому ребенку в выполнении работы и исправляет ошибки.

Воспитатель: Молодцы ребята! Умке очень понравилась эта игра. Теперь и он со своими друзьями будет, как и вы, создавать из геометрических фигур такие красивые картины.

Умка, что с тобой? Почему ты грустный? Ребята, Умка говорит, что в его снежной пустыне нет геометрических фигур. А давайте расскажем Умке как можно сделать их и из чего? (Варианты детей: из бумаги, пластилина и т.д. )

Правильно, но там нет пластилина, зато много снега! (Дети приходят к мысли: можно слепить из снега ).

Дети фантазируют и предлагают белому медвежонку слепить снежную бабу из кругов, снежную елку из конуса, прямоугольные и квадратные фигуры с использованием формочек соответствующей формы.

Воспитатель: Умка, теперь ты сможешь видеть геометрические фигуры каждый день. Умка, спрашивает, а у нас есть в группе предметы похожие на геометрические фигуры? (Дети: Да )

Воспитатель: Давайте ребята покажем эти предметы Умке. Каждый из вас поищет и принесет только один предмет, а потом скажет Умке, на что он похож.

Дети расходятся по группе, выбирая по одному предмету, и обосновывают свой выбор.

Воспитатель: Ребята, и мне, и Умке понравилось, как вы сегодня учили. Вы такие умные и талантливые детишки! Умка благодарит вас за помощь, ему пора уходить к себе в свою снежную пустыню, но Умка будет к нам еще приходить. Давайте попрощаемся с Умкой.

Дети прощаются, Умка уходит.

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня вами делали? Понравилось вам помогать? А что именно вам понравилось? Было ли сложно вам? Какие задания вам бы хотелось еще выполнить? Как вы думаете можно еще чему то Умку научить?

Ответы детей. Воспитатель подсказывает детям, если они затрудняются ответить.

Воспитатель: Ребята, сегодня вы все были молодцы! На этом наше занятие окончено.


Логика образовательной деятельности по ФЭМП в средней группе

Скачать:


Предварительный просмотр:

№ 1сентябрь. Логика непосредственно образовательной деятельности по формирование элементарных математических представлений в средней группе

Задачи:

1. Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов; закреплять умение сравнивать два предмета по величине; упражнять в определении пространственных направлений от себя. («Познавательное развитие»).

2. Обозначать результаты сравнения двух равных групп предметов словами: поровну, столько – сколько ; обозначать результаты сравнения двух предметов по величине словами: большой, маленький, больше, меньше; упражнять в назывании пространственных направлений от себя словами: впереди, сзади, слева, справа, вверху, внизу . («Речевое развитие»)
Методы и приемы:

Практические: игровая ситуация «Путешествие в осенний лес», игровое упражнение «Найди пару», игра «Что где находится».

Наглядные: рассматривание предметов предложенных для сравнения.

Словесные: рассказ воспитателя о времени года осени и её характерных признаках, вопросы детям.

Материалы и оборудование :

Демонстрационный материал. Дорожка из бумаги, корзинка, макет поляны.
Раздаточный материал. Грибы, бумажные осенние листья, большие и маленькие шишки.

Детская деятельность

Двигательная

Физкультминутка «А часы идут, идут»

Познавательная

Игровое упражнение «Найди пару».

Игра «Что где находится».

Коммуникативная

Речевые ситуации, вопросы

Игровая ситуация «Путешествие в осенний лес».

Художественно- эстетическая

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент.

Ритуал приветствия «Здравствуй!»

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живём в родном краю.
Всех я вас приветствую!

Игровая ситуация «Путешествие в осенний лес».

Воспитатель предлагает детям поехать в осенний лес. Уточняет время года и его характерные признаки.
Обращает внимание детей на корзинку с грибами и спрашивает: «Сколько корзинок? Сколько грибов в корзинке?»
Воспитатель выясняет: «Сколько грибов вы взяли?»
Воспитатель предлагает детям поставить свои грибы на полянку и уточняет: «Сколько грибов стало на полянке?»
Затем обращает внимание детей на разбросанные на дорожке осенние листья: «Сколько листочков на дорожке? Принесите к своему грибочку один листочек. Что можно сказать о количестве листочков и грибочков? (Воспитатель побуждает детей использовать поровну, столько – сколько. ) Как еще можно расположить грибочки и листочки, чтобы было видно, что их одинаковое количество?» (Можно поставить каждый грибочек на один листочек или одним листочком накрыть каждый грибочек.)

Рассматривают корзинку с грибами.

Дети берут по одному грибочку.

в речи знакомые выражения, обозначающие равенство: поровну, столько – сколько.

Игровое упражнение «Найди пару».
Воспитатель интересуется: «Шишки одинаковые по величине?» Затем предлагает: «Возьмите по одной большой шишке. Найдите ей пару – маленькую шишку. Попробуйте спрятать в ладошках большую (маленькую) шишку. Возьмите маленькую шишку в правую руку, а большую – в левую руку. Что можно сказать о величине маленькой шишки по сравнению с большой?
(Маленькая шишка меньше большой шишки.) Что можно сказать о величине большой шишки по сравнению с маленькой шишкой?» (Большая шишка больше маленькой шишки.)

Дети вместе с воспитателем рассматривают шишки.

Выполняют игровые задания, отвечают на вопросы используя

в речи знакомые выражения: маленькая шишка меньше большой шишки; большая шишка больше маленькой шишки.

Физкультминутка «А часы идут, идут»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт
(Наклоны

влево- вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.
(Сесть в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.
(Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.

(Остановиться.)

Игра «Что где находится».
Воспитатель предлагает детям рассказать о том, какие предметы они видят вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.

Дети рассказывают о том, какие предметы они видят вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади.

Активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Предварительный просмотр:

№ 2. Сентябрь.Логика непосредственно образовательной деятельности по в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Упражнять в сравнении двух групп предметов, разных по цвету, форме, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления пар, закреплять умение различать части суток (««Познавательное развитие»)
Упражнять в обозначении результатов сравнения словами: больше, меньше, поровну, столько – сколько ; закреплять умение называть части суток (утро, день, вечер, ночь) . («Речевое развитие»)

Методы и приемы:

Практические: выполнение игровых заданий.

Наглядные: рассматривание и сравнение предметов.

Словесные: игровая ситуация «В гостях у кролика»; вопросы детям.

Материалы и оборудование :

Демонстрационный материал. Игрушки: Винни Пух, Пятачок, Кролик, 2 коробки, красные и синие кубы (по количеству детей), сюжетные картинки с изображением разных частей суток.
Раздаточный материал. Кубы и треугольные призмы (по 5 шт. для каждого ребенка).

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «А часы идут, идут».

Познавательная

Вопросы, обыгрывание проблемных ситуаций.

Игровое упражнение «Положим кубы в коробку».

Игровое упражнение «Построим домики».

Игровое упражнение «Поможем Винни Пуху разложить картинки».

Коммуникативная

Речевые ситуации, вопросы.

Игровая ситуация «В гостях у Кролика».

Художественно- эстетическая

Ритуал приветствия «Здравствуй!»

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент.

Ритуал приветствия «Здравствуй!»

Воспитатель:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живём в родном краю.
Всех я вас приветствую!

Дети пальчиками правой руки по очереди здороваются с пальчиками левой руки.

Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются.

Сформированы умения проговаривать слова приветствия.

Игровая ситуация «В гостях у Кролика».

Игровое упражнение «Положим кубы в коробку».
На столе разложены разноцветные кубы.
Воспитатель говорит детям: «Винни Пух и Пятачок собираются в гости к Кролику. Как вы думаете, во что они могут поиграть? (Ответы детей.) Давайте соберем все кубы. Какого цвета кубы? Как узнать, поровну ли красных и синих кубов? На каждый красный куб поставьте синий куб. Что можно сказать о количестве красных и синих кубов?
Возьмите по одному красному или синему кубу и разложите их в две коробки так, чтобы в одной были все красные кубы, а в другой – все синие кубы».

Рассматривают разноцветные кубы.

Отвечают на вопросы.

Выполняют игровые задания, отвечают на вопросы используя

в речи знакомые выражения, обозначающие равенство: больше, меньше, поровну.

Дети располагают предметы одним из способов (по договоренности).

Сформированы умения выполнять несложные задания.

Созданы условия для формирования умения отвечать на поставленные вопросы.

Игровое упражнение «Построим домики».
Кролик просит детей помочь ему построить домики. Он спрашивает: «Что нам понадобится для строительства домиков? Какие фигуры есть у вас на столах?» (Предлагает расставить все кубы в ряд.) Что нужно положить на кубы, чтобы получился дом?»
(Крышу.)
«У всех ли домиков есть крыша?» – спрашивает Кролик.

У детей на столах по 5 кубов и 4 призмы.

Дети находят фигуры, похожие на крыши, и достраивают дома.

Дети вместе с воспитателем обсуждают способы уравнивания предметов и достраивают один домик.

Активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Физкультминутка «А часы идут, идут»
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт
(Наклоны

влево- вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка.
(Сесть в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью,
(Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга.
(Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут,
(Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают.
(Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают.

(Остановиться.)

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Обеспечена потребность в движении.

Игровое упражнение «Поможем Винни Пуху разложить картинки».

Воспитатель по очереди показывает детям сюжетные картинки с изображением разных частей суток и спрашивает: «Кто изображен на картинке? Что делают дети, нарисованные на картинке? Когда это бывает?»

Дети рассматривают картинки, затем последовательно расставляют картинки (утро, день, вечер, ночь).

Активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Предварительный просмотр:

№ 3. Сентябрь. Логика непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Задачи:
Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине и ширине; упражнять в умении различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; развивать умение сравнивать предметы по цвету, форме и пространственному расположению.

(«Познавательное развитие»).
Упражнять в умении называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; совершенствовать умение обозначать результаты сравнения двух предметов по длине и ширине, словами: длинный – короткий, длиннее – короче; широкий – узкий, шире – уже . («Речевое развитие»)

Методы и приемы:

Практические: работа с раздаточным материалом, игровые упражнения «Разложи шарики», «Сравни ленточки», «Перепрыгни через дощечки».

Наглядные: игровая ситуация «К нам приехал цирк», рассматривание предметов предложенных для сравнения.

Словесные: рассказ воспитателя, вопросы детям.

Материалы и оборудование :

Демонстрационный материал. Два клоуна, элементы костюмов у которых отличаются по форме, цвету, пространственному расположению; 5–7 воздушных шаров разного цвета, красная и синяя ленты разной длины, 2 дощечки разной ширины, фланелеграф.
Раздаточный материал. Двухполосные счетные карточки, карточки с изображением воздушных шаров синего и красного цветов (по 5 шт. для каждого ребенка), звездочки.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка «Весёлый цирк»

Познавательная

Вопросы, обыгрывание проблемных ситуаций.

Игровое упражнение «Найди отличия».

Игровое упражнение «Сравним ленты».

Игровое упражнение «Перепрыгнем через дощечки».

Коммуникативная

Речевые ситуации, вопросы.

Художественно- эстетическая

Чтение стихотворения «Цирк».

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Организационный момент.

Воспитатель:

Сегодня мы идём в цирк!

Приглашаю вас.

Проходите, детвора,

На представленье нам пора!

Посмотрите, как много гостей к нам пришло. Они тоже хотят в цирк. Давайте с ними вежливо поздороваемся. (поздороваться с игрушками).

Дети здороваются с игрушками.

Дети включаются в образовательную деятельность, заинтересовываются.

Сформированы умения проговаривать слова приветствия.

Игровое упражнение «Найди отличия».
В гости к детям «приходят» клоуны, у которых элементы костюмов отличаются по форме, цвету, пространственному расположению. Они просят ребят угадать, чем отличаются их костюмы.

Дети рассматривают костюмы клоунов, отвечают на вопросы.

Сформированы умения выполнять несложные задания.

Клоуны «играют» с воздушными шариками.
Воспитатель спрашивает у детей: «Сколько шариков у клоунов? Какого они цвета?»
Воспитатель предлагает на верхнюю полоску карточки выложить все картинки с синими шариками, а на нижнюю – все картинки с красными шариками.
После выполнения задания воспитатель спрашивает: «Сколько синих шариков?

Сколько красных шариков?

Шариков какого цвета больше (меньше)?

Как сделать так, чтобы синих и красных шариков стало поровну? Что можно сказать о количестве синих и красных шариков?»

Рассматривают шары, расставляют на верхнюю полоску карточки с синими шариками, а на нижнюю – все картинки с красными шариками; отвечают на вопросы.

Дети уравнивают количество шариков одним из выбранных способов.

Созданы условия для формирования умения отвечать на поставленные вопросы.

Физкультминутка «Весёлый цирк»

Ребята, о представлении в цирке люди всегда узнают из афиш.

На афише нарисованы цирковые артисты. Кто выступает в цирке? (клоуны, дрессировщики …)

А что делают цирковые артисты, мы сейчас расскажем и покажем.

Весёлый цирк, весёлый цирк!

Жонглёр бросает шарики,

И клоун зрителей смешит,

Смешит больших и маленьких.

Вот на канате акробат

Раскинул руки в стороны.

Силач старается поднять

Стальные гири новые.

Наездники на лошадях

По кругу мчатся весело,

А мы мороженое едим

И хлопаем под песенку.

Выполняют движения в соответствии с текстом.

Подбрасывают воображаемые шарики.

Дразнятся - большой палец у носа.

Показывают рукой выше и ниже.

Руки в стороны, балансируют ими.

Поднимают воображаемые гири.

Бегут с высоко поднятыми коленями, одна рука вверху.

Лижут воображаемое мороженое.

Хлопают в ладоши.

Обеспечена потребность в движении.

Игровое упражнение «Сравним ленты».

Клоуны «показывают» упражнения с лентами.
Воспитатель: «Какого цвета ленты у клоунов? Одинаковые ли они по длине? Как это можно узнать?»
Воспитатель вместе с детьми располагает ленты на фланелеграфе друг под другом, предлагает показать длинную (короткую) ленту и спрашивает: «Что можно сказать о длине красной ленты по сравнению с синей? Что можно сказать о длине синей ленты по сравнению с красной?»

Рассматривают ленты. Сравнивают по длине.

Активно и доброжелательно взаимодействует со сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Сформировано умение сравнивать два предмета по длине.

Игровое упражнение «Перепрыгнем через дощечки».
Воспитатель показывает детям дощечки и выясняет, одинаковые ли они по ширине или нет. Просит показать широкую (узкую) дощечку и предлагает перепрыгнуть через дощечки.
В конце занятия клоуны дарят ребятам звездочки.

Рассматривают дощечки, сравнивают по длине, перепрыгивают через дощечки.

Сформировано умение сравнивать два предмета по ширине.


Моисеева Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1 п.г.т.Суходол СП - д/с "Сказка"
Населённый пункт: п.г.т.Суходол, Самарская область
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект НОД по ФЭМП в средней группе "Насекомые"
Дата публикации: 14.10.2016
Раздел: дошкольное образование

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в средней группе на тему «Насеакомые». Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие». Задачи: 1) Формировать умение сравнивать группы предметов по количеству с помощью составления пар («Познавательное развитие»). 2) Закреплять представление о ритме, умение составлять ряд закономерно чередующихся предметов или фигур («Познавательное развитие»). 3) Развивать логическое мышление, внимание, умение «читать схему» с помощью логических блоков Дьенеша («Познавательное развитие»). 4) Активизировать в речи дошкольника слова «столько же», «больше», «меньше» («Речевое развитие»). 5) Формировать умение отвечать на вопросы, развивая диалогическую речь в ситуативном разговоре, умение делать выводы («Речевое развитие»). 6) Совершенствовать умение составлять сложноподчинённые предложения, используя в речи слова «По моему мнению», «Я считаю» («Речевое развитие»). 7) Формировать умение детей взаимодействовать со сверстниками, работать в парах. («Социально-коммуникативное развитие»). 8) Формировать потребность в двигательной активности («Физическое развитие»). Методы и приемы: - практические (игра, физминутка) - наглядные (рассматривание) - словесные (вопросы) Материалы и оборудование: карточки с признаками лета, макет муравейника, игрушки муравьи, схемы для выкладывания дорожки, логические блоки Дьенеша, нарисованные ромашки, бабочки, игрушка зайца, модель физминутки, нарисованные божьи коровки, фломастеры на каждом столе, картинки с домиком, зелёные листы бумаги, 6 жёлтых и 6 красных круга, проектор, доска, ноутбук.
Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной

деятельности
Двигательная Физкультминутка «Бабочка». Игровая Игра « Выкладываем дорожки», дидактическая игра «На полянке», дидактическая игра «Цветы для мамы», мультимедийная игра «Насекомые».
Познавательно- исследовательская Решение проблемных ситуаций «Как помочь муравью?», «Чем мы можем помочь божьим коровкам?», «Мы можем сказать кого больше?» Коммуникативная Ситуативный разговор, вопросы. Логика образовательной деятельности № Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты 1. Ситуативный разговор: -Воспитатель предлагает вспомнить какое сейчас время года: - Ребята, а какие признаки лета вы знаете? Предлагает выбрать картинки с признаками лета: -Выберите, пожалуйста, картинки с признаками лета. Всё верно. -Давайте обобщим эти признаки. (Лето это - зелёная травка, ласковое солнышко, голубое небо, разноцветная радуга, тёплая речка, жужжащие пчёлы, красивые бабочки…) Включаются в образовательную деятельность. Выбирают картинки. Отвечают на вопросы. Мотивировать детей на включение в игровую деятельность. Составляют простые предложения; владеют диалогической речью в ситуативном разговоре. 2. Воспитатель предлагает детям представить, что они оказались на летней полянке -А теперь, ребята, представьте полянку. Кого мы можем здесь встретить? -Как вы думаете, что это такое? (Муравейник) Что – то неладное здесь твориться. - Посмотрите, ребята, одного муравья ветер унёс далеко от муравейника, и дождик размыл все дорожки муравьев. Проблемная ситуация. Предлагают свои варианты. Развивают воображение.
-Как же он доберётся домой? - Мы можем чем – то помочь ему? Коллективно выбирают наиболее правильное решение выложить дорожки для муравья. Используют в речи слова «Я считаю…», «По моему мнению…» и т.д. 3. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Выкладываем дорожки», выложить дорожки из блоков Дьенеша по схеме и назвать свои фигуры по трём признакам (форма, цвет, размер). Выбирают схемы, и каждый ребенок делает свою дорожку, называет свои фигуры по трем признакам. С помощью игры «Выкладываем дорожки» развивают умение «читать схему». Закрепляют умение определять цвет, форму, размер предметов. 4. Хвалит детей: - Какие Вы, ребята, молодцы! Муравьи Вас благодарят за помощь и предлагают поиграть с их подружками бабочками: Дид. игра «На полянке» -Ребята, знаете ли вы, как называются цветы, которые растут на полянке? -Сколько ромашек растёт на полянке? (Много) -Сколько бабочек прилетело на полянку? (Много) -Посмотрите, Зайчик любуется ими и хочет узнать, кого больше – бабочек или цветков? Проблемная ситуация: -Мы можем сказать кого больше? -Мы не можем сказать, потому что бабочек и цветов много. Дети подходят к столам, на которых находятся нарисованные ромашки и бабочками. Их количество одинаково. Дети высказываются. Составляют простые предложения; владеют диалогической речью. 5. Воспитатель говорит детям, что бабочки очень устали и хотят отдохнуть на цветах. Предлагает посадить по одной Сажают бабочек на ромашки. Закрепляют в речи слова «поровну», «столько же».
бабочке на разные цветки. -Сколько бабочек вы посадили на каждый цветок? (Одну) -Остались лишние цветки? (Нет) -Остались лишние бабочки? (Нет) -Какой вывод можем сделать? Их поровну, или кого – то больше? (Поровну) -Смогли ответить на вопрос зайца? (Да) Воспитатель делает вывод: каждая бабочка села на один цветок, поэтому бабочек и цветков поровну, столько же. Отвечают на вопросы. Владеют диалогической речью. 8. Воспитатель раскладывает на полу изображения цветов по количеству на 2 больше, чем детей. -Предлагаю вам представить, что вы превратились в бабочек. -Сколько на поляне цветов? (Много) -А сколько бабочек? (Тоже много) -Как узнать, кого больше – бабочек или цветков? (Надо чтобы каждая бабочка села на свой цветок) Изображают, как бабочки машут крыльями. Отвечают на вопросы. 10. Физминутка «Бабочка» по модели: -Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась, Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела, Дети, изображая бабочек, выполняют физ. минутку по модели и садятся на цветы. Сначала проговаривают физминутку по модели, Вспоминают текст физминутки по модели. Согласовывают
Четыре – улетела, на цветочек села. Всем ли бабочкам хватило цветков? (Да) -Остались ли свободные цветы? (Да) -Значит, кого больше? (Больше цветков) -А кого меньше? (Меньше бабочек) Воспитатель делает вывод: каждая бабочка села на один цветок и остались лишние цветки, поэтому цветков больше, чем бабочек, а бабочек меньше, чем цветков. затем выполняют движения по тексту. движения с текстом. Закрепляют в речи слова «больше», «меньше», «столько же». 11. -Ой, а это что такое? Кто это? (Божьи коровки). Какие то они странные? Что в них не так? - Дело в том, что когда подул сильный ветер, с божьих коровок улетели все точки. А точки – это не просто украшение для божьей коровки, это знак. Как будто имя. Представляете, если мы потеряем свои имена! Проблемная ситуация: - Ребята, а мы можем им чем – то помочь. Воспитатель обращает внимание на цифру, нарисованную на божьей коровке. -Но точек должно быть столько, сколько показывает цифра. Находят под цветами на полу божьих коровок. Рассматривают их, находят недостатки. Предлагают выход из ситуации. (Можем божьим коровкам нарисовать на их крылышках чёрные точки). Предлагают свои версии. Используют в речи слова «Я считаю…», «По моему мнению…» и т.д. 12. Воспитатель предлагает детям, сидящим за одним столом, обменяться карточками и проверить друг друга. Выполняют задание, рисуют точки. Проверяют друг друга. Закрепляют навыки взаимопроверки.
13. Раздаёт рисунки с домиками. - Наши божьи коровки даже не ожидали таких ярких подарков! Они такие радостные, но переживают, смогут ли найти свои домики после прогулки. Давайте поможем божьим коровкам и нарисуем на крышах домиков столько треугольников, сколько точек на спинках этих насекомых. Погуляют божьи коровки, полетают над лугом, потом посчитают точки на спинках и прилетят в свой домик. Выполняют задание и вновь обмениваются работами, чтобы осуществить взаимопроверку. Закрепляют навыки взаимопроверки. 14. Дид. игра «Цветы для мамы». Приглашает сесть за столы. Воспитатель предлагает детям сорвать для мамы (то есть подвинуть к себе с листа) все красные круги. -Какого цвета цветы вы сорвали? -Какого цвета цветы остались на поляне? -Сорвите жёлтые цветы. Воспитатель предлагает детям сплести для мамы венок. -Возьмите один красный цветок, рядом положите жёлтый, снова красный, снова жёлтый… -Какой следующий цветок надо положить? А какой за ним? Вот какой замечательный венок у нас получился, Дети садятся за столы, на которых лежат зелёные листы бумаги - это полянки, а на них вперемешку 6жёлтых и 6 красных круга - это цветы. Выполняют задания. Закрепляют представление о ритме. Развивают воображение.
ваши мамы будут рады. Подводит итог, задаёт вопросы: -Ребята, вот как интересно и увлекательно можно провести время на летнем лугу. -Каких насекомых мы встретили на лугу? -Кому помогали? В кого превращались? Для кого плели венок? -Что вам больше всего понравилось сегодня? Воспитатель приглашает детей поиграть в мультимедийную игру «Насекомые» доске. -Ребята, вы сегодня хорошо потрудились, вас приглашает волшебная доска. Отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Делают выводы, обобщают.
Приложение №1
Электронное интерактивное дидактическое мультимедийное пособие.
-Тема пособия: «Насекомые» -Возраст целевой группы: 4-5лет -Цель пособия: обобщение знаний о насекомых. -Задачи пособия: 1. Совершенствовать умение детей отличать насекомых от других по изображению; 2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах; 3. Совершенствовать умение сравнивать количество предметов двух групп, закрепить навыки счёта в пределах 5. 4. Закрепить знания детей о местах обитания насекомых. - Алгоритм работы со слайдами: Слайд Действия и возможный вариант пояснений педагога Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на слайде и выполнить задания: Выбери лишнюю картинку. Ребёнок выбирает картинку. Если он выбрал правильный вариант, то картинка исчезнет. Если картинка выбрана не верно, то она слегка увеличится. Педагог предлагает детям рассмотреть картинку на слайде и выполнить задания: Соедини домики насекомых с геометрические фигуры. Назови их. Ребёнок выбирает картинку. Картинки с гнездом ос соединиться с кругом. Муравейник с треугольником, а улей с прямоугольником. Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на слайде и выполнить задания: соедини цифру 5 с нужным количеством насекомых, цифру 2 также с нужным количеством. Назови кого больше, кого меньше, кого поровну. Ребёнок выбирает цифру 5 соединяет с муравьями и бабочками, цифру 2 с пчёлами и божьими коровками.
Педагог предлагает детям рассмотреть картинки на слайде и выполнить задания: Выбери всех летающих насекомых. Ребёнок выбирает картинку. Если он выбрал правильный вариант, то картинка поднимется в небо. Если картинка выбрана не верно, то она опустится на землю. Педагог: Молодцы! Хорошо справились с заданием!

Вам также будет интересно:

Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...
Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды
При выборе одежды мужчине в первую очередь нужно определиться со стилем, чтобы составлять...
Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника
Вы - бухгалтер самый главный,Самый умный, самый славный,Самый лучший, без сомнений,И для...
Как заинтересовать девушку по переписке – психология
Современный ритм жизни диктует свои условия. Все чаще на смену личным встречам приходит...