Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Цветок для шторы своими руками

Как отстирать засохшую краску с одежды в домашних условиях Чем очистить вещь от краски

Бизнес с друзьями как брак «по залету», или Почему читать Адизеса нужно до начала проекта В случае когда один из партнеров занимает

Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца

Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма

Конспект НОД по изодеятельности в старшей группе «Морозные узоры. Конспект НОД по изобразительной деятельности в старшей группе «Нарисуем натюрморт для Ириски

ТЕМА ЗАНЯТИЯ «Что там видно за окошком»

Возраст детей: 5-6 лет

Вид занятия: тематическое, коллективное.

Цель: создание условий для изображения весеннего пейзажа в нетрадиционной технике.

Задачи:

Обучающие:

формировать умение передавать трехмерное пространство на плоскости листа;

Учить детей создавать оригинальное изображение, используя нетрадиционные приёмы рисования;

Закрепить умение передавать в рисунке строение дерева – соотношение частей по величине и их расположение относительно друг друга.

Развивающие:

Продолжать развивать навыки общения в совместной деятельности, умение обсуждать и договариваться о сюжете и композиции.

Развивать у детей воображение и творчество.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, умение распределять между собой работу.

Раздаточные материалы: гуашь, кисточки для рисования и клея, клеёнки, баночки с водой, пластилин, дощечки, тряпочки, цветная бумага, ножницы, губка, ластик, фломастеры.

Наглядные пособия:

Картины с изображением времён года (лето, осень, зима)

Игровой материал: письмо от художника.

Предварительная работа : развивающая игра «Времена года», рассматривание репродукций известных художников пейзажистов, загадывание загадок о временах года, разучивание стихотворений.

Методы и приёмы: Метод постановки проблемных вопросов, метод создания проблемной ситуации,

игровой метод, сюрпризный момент, метод повторения, нетрадиционные приёмы рисования.

I. Организационный момент.

В: Ребята, посмотрите, кто-то разбросал на нашем ковре разные листочки. Мальчики соберут в корзину кленовые, а девочки берёзовые листочки.

Спасибо, помогли наше Наталье Николаевне навести порядок.

II. Основной.

Воспитатель: Дети сегодня мы с вами поговорим о временах года.

Сколько всего времён года?

Назовите все времена года.

Дети: лето, осень, зима, весна.

Воспитатель: А можно увидеть сразу все времена года?

Ответы детей: нет

Воспитатель: А где можно увидеть все четыре времени года?

Дети: в сказке, мультике, книге, картине.

Воспитатель: У нас сегодня в группе появились волшебные окошки. Давайте заглянем в них.

В какое время года мы с вами попали?

Дети: Мы попали в лето.

Воспитатель: А как вы догадались?

Дети: Светит солнце, зелёные листочки на деревьях, трава, цветочки цветут.

Воспитатель: А, кто, знает стихотворение о лете? (Ребёнок читает стихотворение о лете)

ЛЕТНЕЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

(В. Орлов)

Воспитатель: Ребятки, а хорошо летом или плохо?

Дети: Хорошо

Воспитатель: Почему хорошо?

Предполагаемые ответы детей: Тепло, можно долго играть на улице и т.д

Воспитатель: Почему плохо?

Предполагаемые ответы детей: Жарко, много комаров и т.д

Воспитатель: А теперь, подойдите ко мне и послушайте загадку, которую знает Наташа.

Ребёнок: Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» – спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень).

Воспитатель: Молодцы, быстро отгадали, поэтому открывается второе окошко.

Какое время года? Почему вы так решили?

Предполагаемые ответы детей: Дождь идёт, листья опадают и меняют цвет, птицы улетают на юг.

Воспитатель: А хорошо осенью или плохо?

Дети: и хорошо и плохо.

Воспитатель: Почему хорошо?

Дети: Красиво, листики красивые, можно сними играть

Воспитатель: Почему плохо?

Дети: Часто идут дожди, сыро, холодно.

Воспитатель: Посмотрим в следующее окошко. Куда мы с вами попали?

Дети: Мы попали в зиму.

Воспитатель: Как вы узнали, что это зима?

Дети: Снег, голые деревья, иней, снегири на ветках дерева.

Воспитатель: Ребята, сколько ещё неоткрытых окошек осталось?

Дети: одно

Воспитатель: А как вы думаете, какое время года мы с вами увидим там?

Дети: Весну

Открываем окошечко, а там пустой лист, только прорисован фон.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, а картины то и нет. Что же нам делать?

Предполагаемы ответы детей: найти, нарисовать самим.

Воспитатель: Посмотрите, здесь какое-то письмо. Это вам ребята! Я его сейчас прочитаю, слушайте внимательно!

« Дорогие мои маленькие друзья! Пишет вам художник. Я очень торопился на выставку картин и не успел для вас нарисовать весеннюю картину. Но я знаю, что вы очень талантливые, умеете хорошо рисовать, лепить, вырезать. Помогите мне, пожалуйста, нарисовать картину о весне. Ваш художник!»

Воспитатель: Дети поможем художнику?

Дети: Конечно, да

Воспитатель: Давайте подумаем, что мы можем изобразить на этой картине.

Дети: Яркое солнце, почки и маленькие листочки, появились первые цветы, прилетели птицы, проснулись насекомые и звери.

Воспитатель: Давайте вспомним, как мы с вами рисуем деревья? С чего начнём?

Дети: нарисуем сначала ствол

Воспитатель: правильно, а как можно изобразить листочки, крону? При помощи чего?

Дети: При помощи кисточки, ластика, пальчика.

Воспитатель: А теперь подумайте и решите. Кто что будет делать? (Дети обсуждают и распределяют между собой этапы выполнения работы).

1. деревья нарисуем кисточкой.

2.Листва - пальчиком, ластиком, печатками

3. Крона – примакиваем губкой

4 – одуванчики – смятой газетой (примакивание)

5 – бабочки – налеп из пластилина.

6 – птицы – ватными палочками

7 – ежиха с ежатами – аппликация

8 – речка, озеро – обрывная аппликация.

III. Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какая красивая картина у вас получается. Настоящая весенняя.

Вы хорошо поработали. Оставьте свою картину пусть она подсохнет. А мы проведем маленькую разминку. Выходите на середину коврика.

IV. Проведение физкультминутки и игры.

V. Подведение итогов.

Воспитатель: как вы думаете, понравится картина художнику?

Воспитатель: Что больше всего ему понравится?

Предполагаемые ответы детей: бабочки, красивые деревья, небо и речка и т.д.

Воспитатель: Теперь мы повесим нашу весеннюю картину в наше окошечко.

Воспитатель: Мне очень понравилось как вы дружно работали, какая картина у вас получилась, просто загляденье.

Молодцы, постарались, и вот вам сюрприз от художника. Он вам дарит альбом и фломастеры, чтобы вы ещё нарисовали много разных картин. (Дарит фломастеры и альбом)

«Золотая хохлома»

Программное содержание:

Познакомить с росписью на изделиях Хохломы;

Учить выделять элементы узора Хохломы (листок, ягодка, травка) и видеть красоту;

Развивать цветовое восприятие, чувство ритма, творческое воображение;

Учить приемам рисования кистью декоративных элементов

растительного узора хохломской росписи;

Воспитывать любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев;Формировать знания об особенностях росписи игрушек, посуды и других промыслов.

Оборудование: изделия (репродукции изделий) Хохломы, Гжели, Дымки; листы тонированной бумаги жёлтого и черного цветов (силуэты посуды), акварель (гуашь) красного, желтого, черного, зеленого цветов, кисти, баночки.

Ход занятия:

Сегодня день у нас особый,

Я приглашаю вас друзья.

А вы со мной идти готовы?

В чудесный мир зову вас я.

Посмотрите, ребята, на эти изделия. Какие из них вам знакомы? Как они называются? (дымковские и гжельские изделия)

Разделите их по группам. Рассмотрите внимательно, найдите похожие.

Покажите, какие изделия можно объединить в отдельную группу. Рассмотрим незнакомые нам изделия (Хохломские). Что общего у них, что их объединяет? (эти изделия сделаны из дерева, одинаковые узоры: ягоды, листья, декоративные цветы, «травка», веточки). Что отличает от изделий других групп? (хохломские изделия сделаны из дерева, а остальныеиз глины и фарфора.Хохломские - на черном и желтом фонах узорами украшены, а дымковские и гжельскиена белом фоне)Посмотрите, это будто необыкновенные деревянные миски да ложки, ковши да чаши, а золотые!

Нарисованы на них травы, листья, цветы, листья, сказочныежар-птицы, чудесные рыбы. Такую посуду и на царский стол поставить не зазорно. Как же появилось это диво дивное - «золотая хохлома»?

Старинное предание рассказывает: жил когда-то в нижегородских лесах, на берегу тихой реки, человек. Кто он и откуда пришел, нам не ведомо. Вырезал тот человек деревянные чаши да ложки и так их расписывал (раскрашивал), что казалось, сделаны они из чистого золота. Узнал об этом царь и рассердился: «Почему у меня во дворце нет такого мастера?! Ко мне его! Немедленно!» Стукнул посохом, топнул ногой и послал солдат, чтобы доставили умельца во дворец. Отправились солдаты выполнять царский приказ, но сколько ни искали, не смогли найти чудо-мастера.

Ушел он неведомо куда, но прежде научил местных крестьян делать «золотую» посуду. В каждой избе сверкали «золотом» чашки до ложки. Много «золотой» посуды продавалось на ярмарке в селе Хохлома. Так и родилось название «золотая хохлома».


А сделать настоящую хохлому совсем не просто.

Сначала мастер вырезает из дерева заготовку - будущую чашу. Потом сушит ее и покрывает тонким слоем глины. Похожа теперь чаша на глиняную, потом ее пропитывают льняным маслом. А золота для «золотой хохломы» и не требуется! Вместо дорогого золота натирают чашу оловянным или алюминиевым порошком. Чаша блестит, будто серебряная. Потом художник мягкой кистью рисует затейливыйорнамент. Потом чашу покрывают лаком и ставят в печь. Не кашу варить, а для просушки, для «закалки». И происходит чудо: деревянная чаша становится золотой, с нарядным, красочным рисунком!

Давайте еще раз рассмотрим эти изделия. Сколько тепла излучают они, мягкие, гладкие на ощупь, радующие глаз. А как вкусно есть из такой сказочной посуды! Да еще золотистой расписной ложкой. Не боится хохлома ни жара, ни влаги, ни стужи. Все так же будут сиять ее краски, не потускнеет «золото». Потому что сделали это чудо золотые руки мастеров.

Кто скажет мне, из каких растительных элементов состоит хохломской узор? (ягоды, листья, завитки).

Посмотрите, тут и алые гроздья рябины, и спелая ягодка земляники, и завитки трав и листьев. И главное - мерцающий золотой фон. Сегодня мы будем учиться рисовать такие узоры.

Какие цвета нам понадобятся для составления узора? (черный, красный, зеленый)

Сначала нужно нарисовать изогнутую веточку концом кисти. Затем на ветке изображают ягоды и листья (листья можно нарисовать концом кисти, примакиванием, а ягоды - тоже концом кисти или приемом тычка). Потом около ягод и листьев можно нарисовать травинки –линиями (дугообразными). И получится гирлянда.

Я вижу вы устали. Сейчас вы можете встать, и мы немножко отдохнем

Физкультминутка.

(следуя словам выполняем движения)

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,Три - в ладоши, три хлопка,Головою три кивка.

На четыре - руки шире,Пять - руками помахать,Шесть - на место тихо сесть.

Молодцы! Присаживайтесь!

Ребята, посмотрите. У меня здесь есть посуда: миски, ложки, вазы. У этой посуды золотой - желтый фон, черный фон.

Сейчас вы станете мастерами –художниками Хохломы и украсите изделия узорами.

Какое главное правило при составлении узора? (элементы узора должны располагаться ритмично, на одинаковом расстоянии, повторяя элементы равномерно).

Работа детей.

А теперь посмотрите на эти изделия и скажите, какое настроение вызывает хохломскаяпосуда?

Выберите и покажите самую красивую ложку. Расскажите о ней: какого она цвета, какими красками расписана она, какие ягоды на узоре, чем эта ложка лучше других.

Теперь покажите самую красивую миску, вазу?

Ребята, посмотрите, теперь наша выставка пополнилась хохломскими изделиями.

А теперь послушайте стихотворение о Хохломе:

Как волшебница Жар-птица,

Не выходит из ума

Чародейка-мастерица,

Золотая Хохлома.

И богата, и красива,

Рада гостю от души.

Кубки, чаши и ковши.

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Все вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи.

Листья рдеют, не редея,

От дыхания зимы.

Входит в царство Берендея,

В мир волшебной Хохломы.

« Белая береза- символ России».

Программное содержание: Сохранить и передать детям культурное наследие предков. Дать знания о символе славянского культа России- берёзе. Познакомить детей с обычаями и обрядами, ритуалами,связанными с березой. Приобщать детей к Русской народной культуре, воспитывать любовь к Родине, способствовать развитию духовности.Материал: Берёзка, аудиозаписи, светец и лучина, спички, емкость с водой, веник березовый, туески, береста, березовый сок, разноцветные ленточки и бусы.

Организация: МБДОУ №1 «Дружные ребята»

Населенный пункт: Сахалинская область, г. Поронайск

Актуальность.

Изобразительное направление выбрано не случайно – ведь результатом деятельности являются детские рисунки, которые можно не только хранить, экспонировать, сравнивать, но и которые по сути есть отражение развития ребенка – его интересы, отношение к окружающему миру, уровень развития познавательных процессов, творческой активности, в конце концов, уровень сформированности технических умений и навыков, что является показателем, прежде всего, обучаемости. Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе.

Лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Также общеизвестно, что художественно- творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия изодеятельностью способствуют развитию не только творческих способностей, но и воображения, наблюдательности, познавательной активности, мышления и памяти детей. В процессе изобразительной деятельности ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, которое он создал сам, огорчается, если что-то не получается. Художественное творчество – один из любимых видов детской деятельности.

Новизна.

Непосредственно образовательная деятельность строится таким образом, что ребенок на занятии, сам создавая изображение, приобретает различные знания, уточняются и углубляются его представления об окружающем мире (природных явлениях), в процессе работы он осмысливает новые качества предметов, овладевает изонавыками, умениями учиться осознанно их использовать. Данная НОД строится с учетом интеграции образовательных областей: «художественное творчество», «познание», «коммуникация», «здоровье», «безопасность», «социализация».

Цель работы:

  1. Создание условий для развития художественно – творческих способностей у детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
  2. Развитие художественно - творческих способностей детей через интеграцию образовательных областей и всех видов деятельности.
  3. Развитие познавательной активности детей, используя эксперимент, наблюдение.

Задачи:

  1. Образовательные:

Формировать умение рисовать дождь, передавая его характер (сильный дождь – сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)

Продолжать развивать умение прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;

Закреплять знания о цвете.

  1. Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к природе и природным явлениям;

Развивать наблюдательность, мыслительную деятельность, умение экспериментировать;

Развивать художественно-творческие способности и коммуникативные навыки детей.

  1. Воспитательные:

Воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;

Воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству со взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.

Ожидаемые результаты: формирование познавательного интереса через эксперимент, наблюдение; вовлечение каждого ребенка в активный процесс; формирование коллективных отношений; развитие художественно- творческих способностей детей через интеграцию всех видов деятельности.

Возраст : дети 3-х лет.

Основная часть.

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия : познавательное.

Методы обучения : исследовательский, словесный, наглядный, игровой.

Приемы : показ, чтение стихотворений, потешек, игровые изобразительные движения однородного характера с проговариванием: «сверху-вниз».

Предварительная работа: чтение сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, чтение и беседа по стихотворению А.Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе, рассматривание иллюстраций на тему: «Весна пришла», д/и «Времена года».

Словарная работа: капает, туча, небо, льется, губка, дождь.

Дидактическое обеспечение занятия:

- раздаточный материал: комплект для экспериментирования по количеству детей: поднос, губка, два цветных стакана с разным количеством воды, глубокая емкость, салфетки для рук.

Комплект для рисования по количеству детей: кисточка, маленькая емкость с краской, подставка для кисточек, стаканы с водой, бумага А-4.

Демонстрационный материал: аудиозапись «Шум дождя», дидактическая игрушка «Шептунчик».

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Области: «художественное творчество», «познание», «коммуникация», «социализация», «здоровье», «безопасность».

Ход НОД:

(Дети встают перед воспитателем полукругом, воспитатель присаживается на стул).

В .:-Добрый день, дети! Я очень рада видеть вас. Сегодня у нас в гостях наш любимый друг Шептунчик. Давайте мы улыбнемся ему, а также улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!» (Дети повторяют за воспитателем).

(звучит аудиозапись «Шум дождя).

В. : - Послушайте внимательно, а что же это у нас шумит?

Дети : - Дождь капает, шумит, идет.

В .:- Правильно, молодцы! Это шумит дождь. Дождик, дождик полно лить, малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается)

В .: - А вы знаете откуда берется дождик?

Дети:- С неба капает, из тучки.

В. : - Правильно, из тучки, а как он появляется там хотите узнать?

В .:- Наш друг Шептунчик согласился помочь нам узнать эту тайну. Он приглашает нас к столам. (Дети подходят к столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие тарелочки). –Скажите, что лежит перед вами на подносе?

Дети : - Губка.

В .:- А как вы думаете, на что она похожа?

Дети :- На кирпичик, на тучку и т.д.

В .: - Правильно, молодцы! Она похожа на тучку. А тучка состоит из капелек. Сожмите ее и посмотрите, течет из «тучки» вода или нет?(Дети берут в руки губку-тучку и сжимают в руке).

В .: - Почему не идет водичка?

Дети .: - Потому что она сухая.

В.: - Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень мало капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите свою тучку на тарелочку. Перед вами стоят стаканчики. Какого они цвета?

Дети :-Белый, синий.

В. : - А сколько воды в белом стакане?

Дети :-Мало.

В .: -А в синем стаканчике?

Дети : - Много.

В .: -Правильно. Возьмите белый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Поднимите ее и отожмите.

(Дети проверяют свои предположения опытным путем).

В .: -Получается дождик?, Какой он сильный или слабый?

Дети :- Слабый.

В .:- Положите губку-тучку опять на тарелочку. Возьмите синий стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками, пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?

Дети : -Польется много воды.

В .: -А почему много воды польется?

Дети :-Потому что в ней много воды.

(Дети проверяют свои предположения).

В .: -Правильно. Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке! А теперь какой дождь получился?

Дети: - Большой; сильный.

В .: -Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из нее на землю, падают дождем. Спасибо нашему Шептунчику, он помог нам узнать, какие тайны хранит дождик. И давайте мы с ним поиграем. Игра называется «Тучка и капельки». (Проводится подвижная игра «Тучка и капельки». Дети-капельки, воспитатель-туча).

В .: Дети – капельки летите

И всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).

Собрались капельки и потекли ручьем. Бежит, журчит ручей ничей. солнышко выглянуло, капельки испарились. И к маме-тучке возвратились (дети бегут к воспитателю).

В .: -А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и мы с вами нарисуем дождь. Я предлагаю девочкам нарисовать слабый дождь, а мальчикам – сильный дождь. (Дети садятся за столы, на которых приготовлены кисточки, краски, альбомный лист бумаги. На лист бумаги приклеена заранее голубая тучка).

В .: -Ребята, что вы видите на своем листочке?

Дети .: - Голубая тучка.

В .: -Правильно. А теперь все возьмите кисточку тремя пальцами так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно набираем краску синего цвета на кисть и прикладываем кисть всем ворсом к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем рисовать сверху-вниз в медленном темпе (Показ воспитателя). Девочки рисуют проговаривая «кап, кап, кап» пунктирные линии. А мальчики рисуют сплошные линии не отрывая кисть от листа. (Пока дети рисуют, воспитатель рассказывает фольклорные стихотворения, звучит аудиозапись «Шум дождя»).

В. :- Дождик, дождик, веселей!

Капай, капай, воду лей!

На цветочек, на листок.

Кап, кап, кап!

Тучка в небе синяя, - капай дождик сильный!

Заключительная часть. (Выставка рисунков)

В .: -Посмотрите, ребята на свои рисунки. У вас получилась замечательная картина природы! Молодцы!

В. : - А теперь, скажите-ка мне, какую тайну дождя мы раскрыли вместе с нашим другом Шептунчиком?

Дети : -Дождик берется из тучки; бывает сильный дождь; и слабый дождик бывает.

В .: - Правильно! И давайте свои рисунки мы подарим на память Шептунчику. (дети по желанию дарят рисунки Шептунчику)

Результативность.

С уверенностью можно сказать, что данная НОД интегрированного характера способствует развитию творческих способностей детей, формированию целостной картины мира, так как предмет рассматривается с нескольких сторон (теоретической, практической); у детей формируется познавательный интерес и занятие дает высокую результативность; переход от одного вида деятельности на другой позволяет вовлечь каждого ребенка в активный процесс; объединяет общими впечатлениями и переживаниями, способствует формированию коллективных отношений; способствует совершенствованию грамматического строя речи, монологической и диалогической формы речи.

Конспект занятия по изобразительной деятельности. Старшая группа. Тема: «Сказочная рыбка»

Образовательные задачи:
- Уточнение представления детей о рыбах.
- Закреплять умение работать с бросовым материалом.
- Закреплять умение оформлять свою работу дополнительным материалом.
- Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал.

Развивающие задачи:
- Развитие мелкой моторику рук.
- Развитие фантазии и воображения.
- Развивать усидчивость и творческие способности.

Воспитательные задачи:
- Формирование аккуратности и бережного отношения к материалам.
- Формировать умение замечать недостатки в своей работе и исправлять их.

Предварительная работа:
Рассматривание картин с изображением рыб (золотой рыбки). Беседа о рыбах.
Лепка «Золотая рыбка» с использованием бросового материала. Просмотр слайдов о рыбах. Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Прослушивание шума морского прибоя.

Демонстрационный материал:
Слайды, аудиозаписи шум морского прибоя, картинки с изображением золотой рыбки.
Оборудование:
Голубой картон с изображением трафарета рыбки, паетки, лоскутки ткани, кисть для клея ПВА, клей, бумажные салфетки, ножницы, клеёнка.

Ход занятия:

Звучит шум морского прибоя.
Воспитатель - Ребята, прислушайтесь. Что это за шум?
Ответы детей. Это шумит море.
Воспитатель – Правильно. А сейчас, мы с вами немного пофантазируем. Представьте, что мы оказались на берегу моря. Над головой у нас голубое небо, под ногами тёплый песок, впереди – море. Как красиво! Давайте вспомним сказку А.С. Пушкина « Сказка о рыбаке и рыбке».
Воспитатель - Ребята, о чём эта сказка?
Ответы детей. О старике, старухе, золотой рыбке.
Воспитатель - Да, эта сказка о золотой рыбке, которая исполняет все желания.
Воспитатель - В море живут самые разные рыбы. Есть рыбы съедобные для человека. Назовите, каких вы знаете рыб.
Ответы детей. Минтай, горбуша, окунь и т. д.
Воспитатель - Есть рыбы опасные. Они могут уколоть ядовитым шипом, как морской кот и морской дракон; и даже ударить током, как скат.
Воспитатель - Да, рыб в океанах и морях обитает много.
Воспитатель - А сейчас мы с вами посмотрим слайды с изображением рыб.
Воспитатель - Ребята, а каких рыб вы увидели на слайдах.
Ответы детей. Акула, дельфин, кит и т. д.
Воспитатель - Видите ребята, какой удивительный и очень красивый морской мир.
Воспитатель – Ребята, давайте вспомним, какие части тела есть у рыб и для чего они им служат.
У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать. Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза?
Ответы детей. Тело рыб покрыто пластинками - чешуей.
Воспитатель - Сейчас мы с вами немножко отдохнём.

Физминутка:
«Пароход»
От зеленого причала оттолкнулся пароход (встать)
Он шагнул сперва назад, (шаг назад)
А потом шагнул вперед (шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке, (движения руками)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте)
Воспитатель - А сейчас, мы с вами будем выполнять аппликацию «Сказочная рыбка» У вас на столах лежат готовые трафареты рыбок. Вам надо с помощью паеток показать у рыбки чешую, хвост мы с вами сделаем из кальки. Затем покажем водоросли и камешки в аквариуме, для этого у вас есть полоски зелёной бумаги и лоскутки ткани. Всё понятно, тогда приступаем. Во время работы слежу за деятельностью детей, по необходимости помогаю. После выполнения аппликации, раскладываем работы на столах и рассматриваем их.

Итог занятия:
Обобщающие вопросы:
Воспитатель - Ребята, что нового вы узнали о рыбах?
Ответы детей. Рыбы бывают разные. Опасные для человека. Съедобные рыбы.
Воспитатель - Ребята, вам понравилось работать с необычным материалом?
Ответы детей. Да, интересно.
Воспитатель - Ребята, вам нравятся получившиеся рыбки ваших товарищей?
Ответы детей. Понравились.
Воспитатель - Сегодня вы очень хорошо постарались, и я приготовила вам небольшие подарки.
Воспитатель достаёт из мешочка наклейки разных рыб и раздаёт их детям.

Конспект НОД по изобразительной деятельности. Старшая группа

Тема: «Ветка вербы в вазе»

Образовательные задачи:
- Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал.
- Закреплять умение скатывать кусочки ваты в небольшие комочки.
- Обогащать эмоциональную сферу.
- Закрепить знание о временах года.

Развивающие задачи:
-Развитие фантазии, воображения.
-Развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные задачи:
- Воспитывать любовь к природе.
- Воспитание самостоятельности.
- Формировать умение замечать недостатки в своей работе исправлять их.

Предварительная работа:
Беседа о весне. Рассматривание веточки вербы на улице. Вырезание веток для занятия. Лепка «Верба» с использованием бросового материала.

Демонстрационный материал:
Иллюстрации с изображением весны. Аудиозаписи, слайды. Веточка вербы в вазе.

Оборудование:
Цветной картон, трафареты ваз, вата, цветная бумага, фломастеры, ножницы, кисть для клея,
салфетка, клеёнка.

Ход занятия:

Воспитатель - Ребята, сегодня мы с вами будем продолжать заниматься нетрадиционным способом аппликации. Какие мы с вами делали аппликации нетрадиционным способом?
Ответы детей - Подарки для мамы, Курочка, Аквариум с рыбками.
Воспитатель - Какой использовали материал?
Ответы детей - Паетки, ткань. Паралон.
Воспитатель - Молодцы, вы всё правильно сказали. А сейчас, я вам прочитаю стихотворение, вы внимательно послушайте, а потом скажите, про что это стихотворение.
Чтение стихотворения. А. Фет.
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом.
Опять весна душистая
Повеяла крылом.

Воспитатель - Ребята, как вы думаете, о чём это стихотворение?
Ответы детей - Стихотворение о вербе. О весне.
Воспитатель - Расскажите, как природа просыпается весной?
Ответы детей - Тает снег. На ветках набухают почки. Появляются листочки. Появляются проталины. Бегут ручейки. Светит солнышко.
Воспитатель - Давайте мы с вами посмотрим слайды о весне и послушаем музыку. Звучит музыка П.И.Чайковского из цикла времена года. «Весна»
Воспитатель - Ребята, что вы увидели на слайдах?
Ответы детей - Подснежники. Проталины и ручейки. Видна трава. Кусты вербы.
Воспитатель - Да, весна очень красивое время года. Весной всё просыпается от холодной зимы. Идёт показ ветки вербы и её описание.

Физкультминутка:
Ой-ой-ой!
Ой-ой-ой!
К нам пришёл волшебник злой.
Он руками помахал,
Всех детей заколдовал.
Дети голову склонили,
Замолчали и застыли.
Раз-два-три отомри.
Чтоб волшебник злой ушёл.

Воспитатель - Мы с вами рассмотрели веточку вербы и сейчас будем выполнять аппликацию. Для этого у вас на столах приготовлен разный материал.

(Объяснение воспитателя.)
Воспитатель - Сначала мы из коричневой бумаги нарезаем небольшие полоски для ветки вербы. Потом берём вазу, намазываем её клеем. Приклеиваем на картон. Не забывайте убирать лишний клей салфеткой. Теперь приклеиваем ветку. Затем скатываем из ваты небольшие комочки и приклеиваем их к ветке. Всем понятно как выполнять, тогда приступаем. Самостоятельная деятельность детей. Во время работы слежу за их деятельностью, по необходимости помогаю. После того, как все дети закончат свою работу, раскладываем аппликации на столах и рассматриваем их.

Итог занятия:
Обобщающие вопросы:
Воспитатель - Ребята, вам понравилось наше занятие?
Ответы детей - Да.
Воспитатель - Ребята, какие изменения происходят весной?
Ответы детей - Тает снег. Становится тепло. Появляются подснежники. Распускается верба. Бегут ручьи.

Воспитатель - Ребята, посмотрите, какие у нас получились красивые ветки вербы. Их так много и они все разные. Молодцы, вы очень старались. У меня для вас есть сюрприз. Воспитатель достаёт из мешочка наклейки с изображением цветов и раздаёт их детям.


Вам также будет интересно:

Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....
Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос
22.11.2019 Желанными друзьями девушек являются бриллианты. Однако, без роскошных, богатых...
Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды
При выборе одежды мужчине в первую очередь нужно определиться со стилем, чтобы составлять...
Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника
Вы - бухгалтер самый главный,Самый умный, самый славный,Самый лучший, без сомнений,И для...
Как заинтересовать девушку по переписке – психология
Современный ритм жизни диктует свои условия. Все чаще на смену личным встречам приходит...