Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Как играть с видом от первого лица в GTA V Как сделать вид от первого лица в гта 5 на ps3

Цветок для шторы своими руками

Как отстирать засохшую краску с одежды в домашних условиях Чем очистить вещь от краски

Бизнес с друзьями как брак «по залету», или Почему читать Адизеса нужно до начала проекта В случае когда один из партнеров занимает

Стенгазета поздравление с днем воспитателя

Как загадать желание, чтобы оно исполнилось

Викторианские причёски Викторианские прически и аксессуары

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Логопедическое занятие игрушки старшая группа. Конспект фронтального занятия в старшей группе по программе преодоления ОНР. Оларь Елены Ивановны. Тема: «Игрушки». II. Тема занятия

Методическая разработка — конспект логопедического занятия для детей с общим недоразвитием речи на тему «Игрушки». На данном занятии обогащаем словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме «Игрушки». Предлагаемый практический материал может быть рекомендован к использованию в логопедической практике на подгрупповых занятиях с детьми старшего возраста.

Коррекционно-образовательные цели:

  • Уточнение, расширение и обобщение представлений детей об игрушках, частях, из которых они состоят.
  • Закрепление обобщающего понятия «игрушки».
  • Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными; согласование числительных 2 и 5 с существительными, образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами),
  • образование слоговой структуры слова,
  • обучение фонематическому анализу слова,
  • развитие пространственных представлений.

Коррекционно-развивающие цели:

  • Развитие диалогической речи, мышления, зрительного внимания, физиологического дыхания, общей моторики.

Коррекционно-воспитательные цели:

  • Формирование навыков сотрудничества, бережного отношения к игрушкам.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Уточнение и расширение словаря по теме « Игрушки », образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными, развитие диалогической речи.

Мне пришла посылка. Посмотрите на окно, догадались, кто её прислал? (на окне изображение Деда Мороза).

Скоро праздник, и Дед Мороз начинает дарить подарки. Хотите узнать, что в посылке? Отгадайте загадки.

Его пинают,
А он не плачет,

Его бросают-
Назад не скачет.

Верно. Мяч сделан из резины, значит он какой?- резиновый. Мяч, какой по форме, какого цвета?

Резиновый, круглый, большой, разноцветный.

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке
А всего одна игрушка.

Это матрёшка.

Правильно. Матрёшка какая?

Деревянная, новая, красивая, яркая.

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы и людей.
Ты знаком, конечно, с ней?

Верно. Машина какая?

Бумажная, маленькая, оранжевая, легковая.

Что всё это значит?
Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать
День, и два, и даже пять.

Верно. Кукла какая?

Пластмассовая, красивая, маленькая, разноцветная.

Что за игрушка-непоседа
Танцует, бегает по следу? -
Я нажала, завела,
Закружилась вдруг…

Правильно. Юла сделана из металла. Какая юла?

Металлическая.

Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу.

Верно. Мишка какой?

Молодцы. Отгадали все загадки правильно.

II. Тема занятия.

Что прислал нам Дед Мороз, назовите, одним словом.

Правильно. Кому нужны игрушки? Для чего? Как можно играть с мячом? А с куклой? А с машинкой? С юлой? С мишкой? С матрёшкой?

Дети рассказывают, как играют с игрушками.

Как надо относиться к игрушкам? (не ломать, не пачкать, не разбрасывать, убирать на место).

III. Игра «Сосчитай-ка».

(согласование числительных 2 и 5 с существительными).

Давайте сосчитаем, сколько матрёшек.

Дети разбирают матрёшку и пересчитывают.

IV. Игра «Превращения».

(образование и употребление существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Давайте поиграем с игрушками в «превращения».

На экране компьютера дети «превращают» большие игрушки в маленькие.

Я превратил мяч в мячик.

Я превратил машину в машинку.

А я превратила куклу в куколку.

Я превратил паровоз в паровозик.

А я превратила пирамиду в пирамидку.

V. Игра «Живая игрушка».

(развитие связной речи, общей моторики).

Давайте «оживим» игрушки. Дети берут по одной игрушке, называют её, сообщают, какие действия она может выполнять и показывают.

У меня юла. Она может кружиться. (Ребёнок кружится)

А у меня мяч. Он умеет прыгать и скакать. (Ребёнок прыгает)

У меня неваляшка. Она умеет качаться. (Ребёнок качается)

У меня кукла. Она умеет танцевать. (Ребёнок танцует)

У меня мишка. Он умеет рычать. (Ребёнок изображает мишку)

VI. Игра «Собери пирамидку».

(развитие фонематического восприятия, формирование навыков фонематического анализа).

В коробке лежит ещё одна игрушка. (Логопед достаёт из коробки пирамидку без колец)

Что это?

Пирамидка.

Пирамидка без чего?

Без колец.

Верно. Дед Мороз придумал для вас задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите колечко. Дети называют первый звук в названии игрушек, определяют какой он и прикрепляют на доску магнит соответствующего цвета (гласный – красный, согласный твёрдый – синий, согласный мягкий – зелёный).

Предлагаются картинки с изображением: мишки, автомобиля, куколки, мышки, домика.

VII. Формирование слоговой структуры слова, обучение слоговому анализу.

Ребята, дедушка Мороз просит помочь отправить игрушки, распределив их правильно по вагонам поезда. В 1-ом вагоне «отправим» игрушки, в названии которых одна часть (один слог), во 2-ом – две части, в 3-ем – три части, в 4-ом – четыре.

VIII. Игра «Четвёртый лишний».

(развитие зрительного внимания, мышления).

О чём мы говорили на занятии?

Об игрушках.

Верно. И я хочу проверить, как хорошо вы знаете игрушки.

Дети выбирают лишний предмет на экране компьютера. Если выбор сделан правильно, предмет исчезает.

IX. Организация окончания занятия.

Молодцы. Вы помогли Деду Морозу. Во что вам понравилось играть, а что было трудным? В коробке есть ещё мешочек. Я думаю, что это подарки от Деда Мороза для вас. Дети на ощупь определяют, что находится в мешочке.

Хлуднева Ольга Владимировна,
учитель-логопед,
ГБДОУ детский сад № 106
Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга

Комплексное логопедическое занятие по теме "Игрушки" в старшей группе для детей с ОНР
Статья с Фестиваля педагогических идей "Открытый урок"

Цели:

Образовательные:

  • Активизация и обогащение словарного запаса по лексической теме «Игрушки». Совершенствование умения согласовывать слова в предложении, составлять рассказ по серии сюжетных картинок.
  • Закрепление понятий «предмет», «признак предмета», «действие предмета». Совершенствование умения выполнять звуковой и слоговой анализ и синтез слов.
  • Закрепление умения работать над предложением: выполнять графическую схему предложения; составлять предложения к заданной схеме.

Коррекционные:

  • Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия.
  • Развитие фонематического анализа и синтеза.
  • Закрепление грамматических категорий по теме «Игрушки»:
    - Словоизменение: согласование существительных с числительными «два» и «пять».
    - Словообразование: образование притяжательных прилагательных.
  • Развитие мелкой моторики рук.
  • Развитие логического мышления.
  • Развитие связной речи.

Воспитательные:

  • Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.
  • Воспитание умения слушать друг друга.
  • Создание положительных эмоций.

Оборудование: фланелеграф; кружк, обозначающие звуки слова; игрушки: машинка, кукла, мишка, пирамидка, кот, ёжик, кубики, мячик, ослик, зайчик, робот; пособие «телевизор»; серия сюжетных картинок (размер 40 х 25 см.); карточки, обозначающие предмет, признак предмета и действие предмета; «звуковые кубики», ширма.

Раздаточный материал: счетные палочки, звуковые линейки, звуковые пеналы.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости (педагоги ДОУ). Чтобы они с вами познакомились, сейчас каждый из вас громко назовет свое имя и скажет, сколько в нем слогов.

Дети называют свои имена и определяют в них количество слогов. (Например: «Меня зовут Миша, в моём имени 2 слога»).

2. Загадки об игрушках.

- А теперь попробуйте угадать, кто же еще пришел к вам в гости.

(Логопед загадывает загадки):

«Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко.
Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней?» (Машина).

«Зверь забавный сшит из плюша. Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного и устрой ему берлогу». (Медвежонок).

«Что все это значит? Дочка, а не плачет.
Спать положишь, будет спать день, и два, и даже пять». (Кукла).

«Стукнешь о стенку – а я отскочу,
Бросишь на землю – а я подскочу.
Я из ладоней в ладони лечу –
Смирно лежать я никак не хочу!» (Мячик).

«Эти чудо – кирпичи я в подарок получил.
Что сложу из них – сломаю, все с начала начинаю». (Кубики).

(После каждой отгаданной загадки из-за ширмы достаётся соответствующая игрушка).

- Ребята, назовите одним словом, кто же еще пришел к нам в гости? (Игрушки).

- Для чего нужны игрушки? (Ответы детей)

3. Образование притяжательных прилагательных:

- Из чего могут быть сделаны игрушки? (Игра с мячом)

Кубики из дерева (какие?) – деревянные
Мячик из резины (какой?) – резиновый
Мишка из плюша (какой?) – плюшевый
Мышки из меха (какие?) - меховые
Кукла из соломы (какая?) – соломенная
Ведёрко из железа (какое?) – железное
Пирамидка из пластмассы (какая?) – пластмассовая

4. Сюрпризный момент.

- Вот еще одна загадка: «Что это такое?» (Вносится пирамидка без колец).

- Ребята, а вы знаете, почему у пирамидки нет колец? Сейчас я вам расскажу: жадный Бегемотик (показ соответствующей игрушки) забрал у нас все колечки и не хочет отдавать. Он согласился отдать кольца только при условии, если вы выполните все его задания. За каждое задание – одно колечко. Согласны?

5. Выделение 1-го звука из слов, характеристика данного звука.

Первое задание Бегемотика:

- Вы должны определить первый звук в названии игрушек и наклеить соответствующий звук – кружок на фланелеграф. С амосвал, м ишка, к убики, о слик, з айка, п ирамидка, р обот»).

(Гласный звук – кружок красного цвета; согласный твёрдый – кружок чёрного цвета; согласный мягкий – кружок синего цвета).

6. Пальчиковая гимнастика. (Развитие мелкой моторики рук)

«На большом диване в ряд
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино,
И весёлый Чиполлино,
И котёнок, и слонёнок.
Раз, два, три, четыре, пять.
Помогаем нашей Кате
Мы игрушки сосчитать».

7. Звуковой анализ.

Следующее задание: выполнить звуковой анализ клички котенка - ВАСЬКА.

(Дети выполняют звуковой анализ с помощью звуковых линеек и пеналов).

Один ребенок выполняет задание у доски с помощью пособия «звуковые кубики», рисует на доске слоговую схему слова.

8. Фонематический синтез.

Игра «Живые звуки».

Дети выбирают кружки с символами звуков: [з], [а], [й], [к], [а], становятся по заданному порядку и произносят «свой» звук.

9. Динамическая пауза.

А) «Мячик мой» (координация речи с движением):

«Друг весёлый, мячик мой,
Всюду, всюду он со мной.
Раз, два, три, четыре, пять.
Хорошо мячом играть» (В.Волина)

Б) «Шарик»:

(Логопед «надувает» шарики: дети встают, длительно произнося звук: «с-с-с…».

Затем шарики «протыкают»: дети медленно приседают, произнося звук: «ш-ш-ш…»).

10. Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

Игра «Телевизор».

На наборном полотне рассказ, составленный по серии сюжетных картинок («Кораблик»). Две картинки перепутаны. Дети должны установить правильную последовательность. Затем все картинки (по очереди) вставляются в пособие «телевизор».

- Дети, сейчас мы с вами посмотрим интересный мультфильм. Но вот беда: сломался звук. Нам надо выбрать диктора, который бы озвучил наш мультфильм. (Диктор выбирается считалочкой, которую произносят все дети:

«Мы со звуком [ш] играем. Слово к слову подбираем:
«шапка, шуба, шкаф, жетон! Выходи из круга вон!»).

Прежде чем приступить к «озвучиванию» мультфильма, ребенок должен объяснить, почему слово «жетон» оказалось лишним.

11. Согласование числительных «один», «два» и «пять» с существительными.

Детям предлагается положить на стол одну оранжевую палочку, две зеленые и пять белых.

Задание: “Игрушки перепутались и их надо сосчитать”.

Дети считают игрушки. Палочки служат зрительной опорой. (Можно сказать, что игрушки превратились в палочки).

Образец: “Одна кукла – две куклы – пять кукол”

кубик –
юла –
машинка –
мяч –
шарик –
пирамидка -

Конспекты занятий в детском саду:
Новые подходы к художественно-эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста. "Необыкновенные превращения в стране Куховарии" . Детский сад 82
Организация работы родительского клуба как активная форма взаимодействия с родителями. Детский сад 82
Интегрированное занятие "Введение в образовательную программу "Юный эколог" . Детский сад 82
Повышение профессиональной компетентности педагогов как важнейшее условие эффективного сотрудничества дошкольного образовательного учреждения с семьей. Детский сад 82
Занятие по социальному миру "Что мы знаем об электричестве?" . Детский сад 82
Конспект познавательного занятия для детей старшего дошкольного возраста "Удивительное рядом" . Детский сад 82

Советуем посмотреть:
Детский Сад
*
Похожие новости :
Конспект фронтального логопедического занятия в старшей группе по программе преодоления ОНР.

Оларь Елены Ивановны.

Тема : «Игрушки».

Цель: закрепление полученных знаний и приобретение новых по лексико-грамматической теме «Игрушки».

Задачи:

Учить описывать характерные признаки игрушек;

Учить согласовывать существительные с местоимениями «мой, моя, моё»;

Учить образовывать относительные прилагательные;

Учить согласовывать существительные с числительными 1, 3, 5;

Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику;

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование: презентация, схема описания игрушки, игрушки из разных материалов.

Словарь:

Существительные: шары, петрушка, матрешка, мяч, игрушки, кукла, пирамидка, юла, шарик, самолетик, зеркальце, лото, яблоко, солнышко, слон, машина, уточка, зайчик, барабан, мишка, кубик, совок, ведро, один, три, пять

Глаголы: играть.

Прилагательные: бумажный, картонный, железный, деревянный, плюшевый, пластмассовый, резиновая, оловянный, глиняная, соломенный, металлическая.

План занятия:

1. Организационный момент.

5. Физминутка.

9. Итог занятия.

Ход занятия.

Педагог

Дети

1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать. Слушайте внимательно.

    Сегодня все ликуют: В руках у детворы От радости танцуют Воздушные… шары

    Он – с бубенчиком в руке, В сине-красном колпаке. Он – веселая игрушка, А зовут его… петрушка

    В этой молодице Прячутся девицы, Каждая сестрица – Для меньшой темница. Красные щечки, Пестрые платочки. Хлопают в ладошки Веселые … матрешки

    От меня помчался вскачь Мой веселый звонкий… мяч

Как одним словом можно назвать эти предметы? Правильно ребята, тема нашего занятия «Игрушки».

Здравствуйте.

Шары, Петрушка, матрешка, мяч.

Игрушки.

2. Согласование с местоимениями «мой, моя, моё».

Игра: «Мой, моя, моё» (по картинам)

Ребята, посмотрите на картинки и подумайте к каким картинкам подходит слово «мой»? Я вам помогу, например: Мой (что?) мяч.

МОЁ – зеркальце, лото, яблоко (муляж), солнышко (мягкая игрушка).

- МОЯ – кукла, машинка, пирамидка, юла

МОЙ – мяч, мишка, шарик, самолетик

МОЁ – зеркальце, лото, яблоко, солнышко.

3. Образование относительных прилагательных.

Ребята, давайте с вами поиграем в игру « Из чего сделано?».

Игра: «Из чего сделано?»

Самолетик из бумаги какой? (бумажный)

Домик из картона какой? (картонный)

Робот из железа какой? (железный)

Лошадка из дерева какая? (деревянная)

Мишка из плюша какой? (плюшевый)

Кораблик из пластмассы какой? (пластмассовый)

Лягушка из резины какая? (резиновая)

Солдатик из олова какой? (оловянный)

Курочка из глины какая? (глиняная)

Бычок из соломы какой?(соломенный)

Машинка из металла какая? (металлическая)

Бумажный, картонный, железный, деревянная, плюшевый, пластмассовый, резиновая, оловянный, глиняная, соломенный, металлическая.

4. Единственное и множественное число.

Игра: «Один - много».

- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Один – много». Я вам буду называть один предмет, а вы мне много. Например: я вам говорю мяч, а вы мне мячи и т.д.

Мяч – мячи слон – слоны
Машина – машины кукла – куклы
Уточка – уточки мишка – мишки
Зайчик – зайчики кубик – кубики
Матрешка – матрешки совок – совки
Барабан – барабаны ведро – ведра



Мячи, машины, уточки, зайчики, матрешки, барабаны, слоны, куклы, мишки, кубики, совки, ведра.

5. Физминутка.

Два прыжка на правой ножке, два прыжка на левой ножке, побежали по дорожке, наклонились, потянулись вправо влево и друг другу улыбнулись.

6. Согласование существительного с числительным 1, 3, 5.

Игра: «Считай и называй».

Ребята, посмотрите на доску. На ней изображены игрушки. Вам нужно их сосчитать и назвать. Например : одна кукла, три кубика и т.д.

Картинки : одна кукла, один шарик, одно яблоко, три машины, три самолета, три солнышка, пять кубиков, пять пирамидок, пять зеркал.

Одна кукла, один шарик, одно яблоко, три машины, три самолета, три солнышка, пять кубиков, пять пирамидок, пять зеркал.

7. Уменьшительно – ласкательный суффикс.

Игра: «Большой – маленький».

Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «Большой - маленький». Я вам буду называть большой предмет, а вы мне маленький. Например: мяч – мячик

Картинки: слон – слоник , ,

Слон – слоник , машина – машинка, кукла – куколка , утка – уточка, самолет – самолетик, заяц – зайчик, ведро- ведерко, матрешка – матрешечка, совок – совочек.

8. Описание игрушки по схеме.

Ребята, посмотрите на доску. На ней изображена схема описания игрушки. Сейчас я возьму игрушку, и мы с вами вместе попробуем ее описать.

Схема на доске состоит из следующих пунктов : 1. Название игрушки. 2. Цвет. 3. Форма. 4. Строение (составные части). 5. Какая на ощупь. 6. Из какого материала сделана. 7. Размер. 8. Способ использования.

Это медведи Миша. Он коричневого цвета. Медведь круглой формы. Он состоит из туловища, головы, лап. На ощупь он мягкий. Сделан из плюша. Миша маленького размера. Мы с ним играем.

9. Итог занятия.

Итак, ребята, давайте вспомним, какая была у нас тема занятия? Вы все сегодня молодцы. Наше занятие окончено.

- Тема занятия «Игрушки».

Используемая литература:

    Филичева Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Алёнка»

Никифоровского района Тамбовской области

Логопедического занятия в старшей группе по лексической теме Игрушки

(конспект)

подготовила

учитель - логопед

Давыдова Елена Юрьевна

р.п. Дмитриевка

2015 г.

Цели: Расширение и систематизация словарного запаса по теме «Игрушки» Их назначение, детали и части, из которых они состоят; материалы из которых они сделаны.

Задачи: Развитие грамматического строя речи с помощью игр и упражнений (Учить детей образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных согласование прилагательных с существительными, согласование местоимения существительного в роде и числе). Развитие навыков речевого общения, связной речи, зрительного восприятия, внимания,мышления.Развитие речевого слуха, общей моторики, координации речи с движением


Оборудование: картинки с изображением игрушек разрезные картинки игрушки

1. Ход занятия

Логопед: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Хотите узнать, кто?

(Да, хотим).

(Логопед достает пирамидку, матрешку, машинку, мячик.)

Что это такое? Как можно их назвать одним словом? (Игрушки)

Правильно!

Сегодня мы с вами будем говорить об игрушках.

Логопед: Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

(Да)

Тогда попробуйте отгадать.

Он резиновый, упругий

Так и проситься на руки,

Чтоб подбросить и поймать, по дорожке покатать.

(Мяч)

На одной ноге крутилась,

И вдруг на бок повалилась,

С шумом на пол прилегла

Разноцветная...

(юла)

У братишки есть их много:

Легковая, грузовая и специальная такая.

В этой открываю дверцу

В эту грузиться песок…

Мы с братишкой, если честно

В них играем весь денёк.

С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья?

(Машинки)

Она похожа на актрису

В красивом платье серебристом,

Расскажу ей сказку -

Она закроет глазки,

Поиграем - будем спать,

Уложу ее в кровать.

Что за милая игрушка:

Утром - дочка, днем - подружка? (Кукла)

Я из них построю дом,

Пирамиду, космодром.

Что же за кирпичики,

Как коробки спичечные? (Кубики

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки!

Знаешь, кто это? (Матрешки)

2. Игра “Один- много”
мяч – мячи;

слон – слоны;

машина – машины;

кукла – куклы;

уточка – уточки;

мишка – мишки;
зайчик – зайчики;

кубик – кубики;
матрешка – матрешки;

совок – совки
барабан – барабаны.

3. Игра “Что из чего”.


Логопед: Кто знает, из чего делают игрушки? (из дерева, железа, пластмассы, резины, ткани, бумаги).

Если игрушка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
Если игрушка сделана из железа, она какая? (железная)
Если игрушка сделана из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
Если игрушка сделана из резины, она какая? (резиновая)
Если игрушка сделана из бумаги, она какая? (бумажная)
Если игрушка сделана из плюша, она какая? (плюшевая)
Если игрушка сделана из стекла, она какая? (стеклянная)

4.Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся

Раз, нагнулся

Два, нагнулся

Три, нагнулся

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

5 Игра “Большой - маленький”
Игрушек стало много, а теперь назовем их ласково.
мяч – мячик;

слон – слоник;
машина – машинка;

кукла – куколка;

утка - уточка;

самолет – самолетик;

заяц - зайчик;

совок – совочек.

6 . Игра “Какой, какая, какие”
Скажем, какие у нас игрушки.
Игрушки (какие?) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые, резиновые, деревянные….
Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,….
Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,….
Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,…
Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый,…

7. Игра. «Собери картинки».

Логопед: Соберите картинки и назовите игрушки, которые у вас получились (кукла, неваляшка, машинка, мишка, зайка, вертолёт).

8 «Четвертый лишний»

Логопед: Я буду вам показывать картинки, вы скажите, какая лишняя картинка.

(Бананы)

Тема: «Игрушки»

Цель: учить детей составлять небольшие рассказы-описания игрушек с использованием схемы, развивать слуховое внимание и слуховую память детей, развивать зрительное внимание и мышление детей, воспитывать в детях бережное отношение к игрушкам.

Словарь: названия игрушек, слова-признаки, относительные прилагательные, глаголы, обозначающие действия с игрушками.
Оборудование: игрушки, картинки с изображением игрушек, схема для составления рассказа-описания игрушки.

Ход занятия

1. Оргмомент

Сядет тот, кто повторит названия игрушек.
- пирамидка-кукла-кубик
- мишка-зайчик-барабан
- матрешка-машина-мяч
- шарик-лошадка-котёнок
- грузовик-дудочка-неваляшка

2. Повторение пройденного.

А) беседа по вопросам
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
- Для чего нужны игрушки? Кому?
- Где изготавливают игрушки? Где их продают?
- Из чего делают игрушки?
Б) образование относительных прилагательных
- Мишка сшит из плюша, он какой? Правильно, плюшевый.
- Машина сделана из металла, она какая? (металлическая)
- Матрешка сделана из дерева, она какая? (деревянная)
- Куклу изготовили из пластмассы, она какая? (пластмассовая)
- Мяч изготовлен из резины, он какой? (резиновый)



3. Игра «Четвертый лишний»

Отгадайте загадку
С букварем шагает в школу деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы прямо в балаган.
- Правильно, Буратино. Он принес нам картинки с изображением игрушек. Давайте посмотрим, может он ошибся.
Картинки:- мяч, матрешка, книга, кукла
- пирамидка, карандаш, мишка, кораблик
- ручка, шарик, машина, лодка
(дети выделяют лишние предметы- книгу, карандаш, ручку, обосновывая свой выбор)

4. Физкультминутка

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ножками топают, ручками хлопают,
Головками кивают, а после отдыхают.

5. Изучение нового материала.

а) знакомство детей со схемой
(На схеме картинки, обозначающие цвет, форму, величину, материал, части игрушки, способ обращения с игрушкой)
б) образец рассказа, составленный логопедом с помощью детей по схеме.
Это пирамида. Она большая, разноцветная, легкая. Она сделана из пластмассы.
У неё есть стержень (палочка) и семь колец разных цветов и размеров: красное,
фиалетовое, синее, голубое, зеленое, желтое, оранжевое, а сверху красный
колпачок. Пирамидку можно складывать и разбирать. Пирамидка пластмассовая,
поэтому её можно мыть.
В) рассказы- описания игрушек, составленные детьми (2-3 рассказа)

6. Итог занятия.

Ребята, о чем мы говорили на нашем занятии? В какие игры мы играли? Какая
игра вам больше понравилась? Буратино тоже очень понравилось на нашем
занятии, особенно понравились ваши рассказы об игрушках. Молодцы!

Вам также будет интересно:

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника
Вы - бухгалтер самый главный,Самый умный, самый славный,Самый лучший, без сомнений,И для...
Как заинтересовать девушку по переписке – психология
Современный ритм жизни диктует свои условия. Все чаще на смену личным встречам приходит...
Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях
Современного жителя большого города сейчас мало чем удивишь. При этом, конкуренция между...
Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея
C наступлением осени в детских садах и школах проводятся праздники, посвященные этому...
Определение беременности в медицинском учреждении
Первые симптомы беременности обычно проявляют себя через небольшое количество времени после...