Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

"братья наши меньшие". План-конспект занятия на тему: Братья наши меньшие

Предлагаю Вам сценарий библиотечного часа для учащихся 2-3 классов по теме «Братья наши меньшие». В рамках реализации часов внеурочной деятельности по ФГОС в начальной школе, этот сценарий может быть использован в курсе духовно-нравственного направления - «Библиотечный час». Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям начальных классов, библиотекарям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Братья наши меньшие

Описание материала: Предлагаю Вам сценарий библиотечного часа для учащихся 2-3 классов по теме «Братья наши меньшие». В рамках реализации часов внеурочной деятельности по ФГОС в начальной школе, этот сценарий может быть использован в курсе духовно-нравственного направления - «Библиотечный час». Данный материал будет полезен организаторам внеклассной работы, учителям начальных классов, библиотекарям.

Цели:

Развитие заинтересованности и потребности в чтении научно-популярной литературы.

Воспитание чувства ответственности за братьев наших меньших.

Задачи:

Привлечь к чтению литературы о многообразии животного мира.

Привить любовь к животным, бережное отношение к окружающему миру. Воспитать чувство ответственности за судьбу домашнего питомца.

Оборудование:

Стенд с фотографиями домашних питомцев. Выставка книг: «Наши верные друзья». Запись песни «Собачья песня»: музыка С.Никитина, слова Ю. Мориц.

Раздаточный материал : Конверты с разрезанными картинками «Сказки о животных»; карточки с половинками пословиц и поговорок о кошках.

Ход урока:

Звучит запись песни «Собачья песня».

Библиотекарь:

Ребята! Много тысяч лет живут на планете Земля рядом с человеком звери, птицы, рыбы. Русский поэт Сергей Есенин с любовью называл зверей «братьями нашими меньшими». Я думаю, вы тоже любите животных.

Сегодня мы поговорим о наших домашних питомцах. Наверное, почти у каждого из вас есть дома собаки, попугаи, рыбки, хомячки, кошки. Ещё в древние времена человек начал приручение диких животных, таких как собака, лошадь, корова, коза, куры. И только кошка, живя рядом с человеком, оставалась самостоятельной и независимой. Как показали раскопки, приручение кошки датируется четвёртым тысячелетием до нашей эры. В Древнем Египте на рисунках, изображающих сцены домашней жизни, рядом с женщиной сидит кошка. Древние египтяне обожествляли их. Они считали, что кошка приносит счастье. Из Египта кошка распространилась в Китай, Таиланд, Бирму и на север – через Крит и Рим в Европу. Кошек называли «добрыми духами жилища». Как вы думаете, почему? Правильно. Кошка стала союзником человека в борьбе с грызунами.

Домашняя кошка – ласковое, милое, грациозное животное. На Руси считали, что кошка – хозяйка дома. Многие народы создавали пословицы и поговорки о кошках. Давайте вспомним эти пословицы и соберём их. На карточках написаны половинки пословиц. Вам надо их соединить, прочитать и объяснить их смысл. (Работа по группам)

Пословицы и поговорки о кошках:

Без кошки нет дома, без собаки – двора

Богат Мирошка, а животов – собака да кошка

Живёт Ермошка: есть собака да кошка

Кот - охотник до рыбы, да воды боится

Кота в меше покупать нельзя

Кошачья лапка мягка, а коготок остёр

Кошка в печурку – стужа во двор

Кошка лазит и в окошко

Кошка на печке, пёс на крылечке

Кошка спит, а мышей видит

Кошка с дома, мыши в пляс

Кошке – игрушки, а мышке - слёзки

Кошки – со двора, а мыши – по столам

Отчего кот гладок? – Поел, да и на бок

Рано пташка запела, как бы кошка не съела

Часто кошки встречаются в сказках, выступая всегда в роли помощников человека. Назовите произведения, в которых встречаются эти известные пушистые герои:

Кот Базилио (А.Толстой «Золотой ключик, или приключения Буратино»)

Кот Епифан (Е.И.Чарушин «Кот Епифан»)

Котёнок Тюпа (Е.И.Чарушин «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «О том, как Тюпа снова сделался маленьким», «Почему Тюпа не ловит птиц»)

Кот Матроскин (Э.Н.Успенский «Дядя Фёдор, пёс и кот»)

Семейство кошек (С.Я.Маршак «Кошкин дом»)

Кот Леопольд (А.И.Резник «Приключения кота Леопольда»)

Кот учёный (А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»)

Кошка Мурёнка (П.П.Бажов «Серебряное копытце»)

Кот в сапогах (Ш.Перро «Кот в сапогах»)

Кот Фёдор Тимофеевич (А.П.Чехов «Каштанка»)

Чеширский кот (Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»)

Сказки («Репка», «Кот и лиса», «Кот – серый лоб, козёл да баран», «Кот, воробей и петух», «Кот, петух и лиса» и другие) (Ответы детей)

Ребята, обратите внимание на выставку книг «Наши верные друзья». Сейчас мы постараемся вспомнить все эти произведения и соберём разрезанные картинки, которые собраны в конвертах «Сказки о животных». (Дети собирают картинки).

Послушайте рассказ Льва Толстого «Котёнок»

Вопросы:

  1. Любили ли Катя и Вася котёнка?
  2. Почему они оставили его одного и правильно ли они поступили?
  3. Почему Вася бросился спасать котёнка?

Если вы берёте на себя ответственность, заботится и ухаживать, воспитывать и дружить со своим питомцем, то вы за него в ответе на всю жизнь.

Ребята, а какие породы кошек вы знаете?

(Ангорская, европейская, египетская, китайская бесшерстная, персидская, русская, сиамская, сибирская и другие.)

Интересные факты:

  1. Знаете ли вы, сколько у кошек усов? (24)
  2. Сколько у кошек зубов? (30)
  3. Существуют ли памятники кошкам?

(Да. Санкт-Петербург: установлен памятник «Хорошему коту» в 2000г.;

Париж: памятник перед знаменитым университетом Сорбонны;

Москва: на углу Большого Овчинниковского переулка и Пятницкой улицы установлен памятник коту).

Борис Заходер «Песня о маленькой собачке»

У одной Собачки – хвостик;

У другой Собачки – носик;

А у Маленькой Собачки

Нет ни носа, ни хвоста.

Нету лапок,

Нету шёрстки,

Нету ушек,

Нету глазок…

Всё, что есть у той Собачки,-

Всё – СПЛОШНАЯ КРАСОТА!

Первое животное, прирученное человеком – собака. Как вы думаете, почему? Судя по археологическим раскопкам, произошло это ещё в каменном веке. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Постепенно человек приручил собаку сторожить дом, помогать на охоте. Сегодня во всём мире насчитывается более 400 пород собак. Породы подразделяют: служебные, охотничьи и декоративные (комнатные). Служебные собаки охраняют государственную границу, военные и хозяйственные объекты, ищут и задерживают преступников. Охотничьи собаки – это группа пород, издавна использующихся человеком для различных видов охоты. Их главный признак – сильно развитый охотничий инстинкт. К декоративным собакам относят пуделей, болонок, пекинесов, чау-чау и других. Для одинокого человека собака может быть единственным другом. Собаки очень преданы дому и своему хозяину.

Послушайте рассказ Е.Чарушина «Верный Трой»

Вопросы:

  1. Почему назван так рассказ?
  2. Почему Трой стал передвигаться на колёсиках?
  3. Как относится хозяин к своему питомцу?

Наверное, каждый человек мечтает или мечтал когда-нибудь иметь собаку. И неудивительно, ведь каждому хочется, чтобы у него был верный и преданный друг. Но бывает и так. Завёл себе человек собаку, а она требует внимания и заботы. Надоели человеку эти заботы, и выбросил он собаку на улицу, предал друга. Особенно много бродячих собак и кошек появляется в нашем городе летом, когда жители уезжают в отпуск, а своих питомцев выгоняют на улицу. Собравшись в стаи, такие животные вынуждены самостоятельно добывать себе пропитание. Собака – друг человека, но выгнанная из дома, она живёт по законам стаи. Жестокость порождает жестокость. Потерянная или брошенная собака всегда на совести её хозяина. Постарайтесь не делать ошибок, за которые ваша собака может поплатиться жизнью, и не обрекайте своего четвероногого друга на медленную и мучительную смерть, не предавайте его. Предательство – один из самых отвратительных поступков человека. Надо помнить об этом. Я думаю, что вы любите своих питомцев, заботитесь о них. И мы с удовольствием послушаем рассказы о ваших домашних животных. Что они умеют, интересные факты из их жизни. (Рассказы детей)

Ребята, запомните фразу из книги Сент-Экзюпери «Маленький принц»: «Мы в ответе за тех, кого приручили». О братьях наших меньших нужно заботиться всегда, а не только тогда, когда нам с ними интересно. Мы нужны им, мы всегда в ответе за них, за тех, кого приручили. На следующем занятии мы продолжим разговор о братьях наших меньших. Проведём с вами викторину, конкурс чтецов, нарисуете своего домашнего питомца. А если у кого-то ещё его нет, нарисуете, кого бы вы хотели приобрести. В нашей библиотеке вы найдёте много книг, в которых рассказывается о животных, о том, как нужно за ними ухаживать, кормить, любить их. Я думаю, вы с удовольствием почитаете, эти книги и выучите стихотворения.

МБОУ «Средняя школа №5»

Классный час на тему:

«Братья наши меньшие»

Подготовила:

учитель начальных классов

Гридина В.Н.

Курск, 2015

Цели: воспитывать бережное отношение к животным

Задачи: углубить знания детей по теме,осуществлять воспитание подрастающего поколения, построенное на общечеловеческих ценностях, с учетом возрастных особенностей детей, развивать кругозор детей, развивать связную речь, логическое мышление.

Оборудование: иллюстрации.

Ход классного часа:

1. Орг. момент

2. Введение в тему занятия.

У меня теперь есть Друг,

Преданный и верный.

Без него я как без рук,

Если откровенно.

Мы гуляем во дворе,

Весело играем,

Скоро в школу в сентябре

Вместе зашагаем.

Другу я любой секрет

Расскажу без страха.

Я несу ему котлет,

Спрятав под рубахой.

Ешь, мой маленький Дружок,

Что еще затеешь?

Ты пока еще щенок,

А дружить умеешь.

Как вы думаете, о ком мы с вами будем сегодня говорить? (О животных)

Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим на важную и интересную тему. Но для начала скажите, вы любите животных? Каких животных вы знаете? А какие ваши самые любимые? (Дети отвечают) Как можно по-другому назвать животных? (Братья наши меньшие).

3. Беседа с детьми. Историческая справка.

Почему мы их так называем? Ребята, а можно ли представить себе мир без животных? Почему? А какую пользу они приносят? (Дети отвечают. Учитель дополняет).

На самом деле нельзя представить себе этот мир без животных: ведь они приносят нам радость, когда нам плохо, спасают, когда человек попадает в беду, могут вылечить, животные очень нужны природе.

В разное время и в разных странах к животным относились по-разному: например, в Древнем Египте им поклонялись как богам: многие звери были признаны священными, что давало им такие привилегии, о которых рядовой древний египтянин мог только мечтать. В Мемфисе, например, существовал культ быка Аписа. Для того чтобы получить столь высокий «пост», бык должен был соответствовать определенным канонам: на лбу должен быть белый треугольник, на шее – пятно, напоминающее орла, а на боку – пятно в форме растущей луны. Священный Апис жил в особых апартаментах: перед храмом для него был оборудован специальный загон, где он принимал дары. Если бык умирал, то египтяне объявляли долгий пост и траур, однако после него жрецы начинали подыскивать нового пятнистого кандидата. Но священное животное не шло на котлеты. В новое время были найдены захоронения быков: мумифицированные быки находились в саркофагах из розового гранита, известняка, базальта. Саркофаги были монолитными и достигали 4 метра в высоту и весили около 70 тонн. Так обычно хоронили знатных вельмож. Особенно, если учитывать тот факт, что мумификация - процесс долгий и довольно дорогой по тем временам.

Очень повезло священному крокодилу, который проживал в Фивах. Его украшали драгоценными серьгами и кольцами, а поклонники культа регулярно выражали своему зеленому богу почитание и подносили всяческие дары.

Египтяне поклонялись шакалам, гиппопотамам, птице ибису и многим другим животным.

Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство кошки полагалось суровое наказание. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, ее считали священным животным богини Бастет. После смерти священных котов мумифицировали: было найдено большое количество «кошачьих» мумий.

В Европе в Средние века кошка считалась спутницей ведьм и олицетворением нечистой силы (см., к примеру, первую сцену из трагедии «Макбет» Уильяма Шекспира). Из-за этого кошек (особенно чёрных) заживо сжигали на кострах или сбрасывали с колоколен. Уничтожение кошек в Средние века косвенно повлияло на распространение эпидемии чумы, которую разносили крысы и другие грызуны.

Сейчас животных можно встретить во многих домах, например, кошек, собак, птиц, иногда встречаются экзотические животные: змеи, например, питоны, пауки и прочие. Чаще всего их держат дома для того, чтобы хозяину не было одиноко, иногда для развлечения, в некоторых случаях из надобности. Животные работают в цирке, например, тигры, слоны, лошади, птицы.

Баллада о собаке

Хозяин погладил рукою

Лохматую рыжую спину:

Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,

Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник

И скрылся под гулким навесом,

Где пестрый людской муравейник

Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу,

И лишь за знакомой спиною

Следили два карие глаза

С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа

Сказал: - Что? Оставлен, бедняга?

Эх, будь ты хорошей породы...

А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,

Взревел паровоз что есть мочи,

На месте, как бык, потоптался

И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,

Курили, смеялись, дремали...

Тут, видно, о рыжей дворняге

Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то

По шпалам, из сил выбиваясь,

За красным мелькающим светом

Собака бежит спотыкаясь!

Споткнувшись, кидается снова,

В кровь лапы о камни разбиты,

Что выпрыгнуть сердце готово

Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы

Вдруг разом оставили тело,

И, стукнувшись лбом о перила,

Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...

Старик! Ты не знаешь природы:

Ведь может быть тело дворняги,

А сердце - чистейшей породы!

Анализируем стихотворение: как поступил хозяин? Правильно ли он поступил? Чему нас учит это стихотворение?

Животные – это очень преданные создания. О них написано множество художественных произведений, создано множество мультфильмов и фильмов: «Король лев», «Балто», «Спирит», «Том и Джерри», «Ну, погоди!» - мультипликация, «Бетховен», «Белый Бим Чёрное ухо», «Лесси», «Четыре таксиста и собака» и многие-многие другие фильмы.

История рассказывает о невероятной преданности. Дети, поднимите руки те, кто из вас смотрел мультфильм «Балто». Для тех, кто не смотрел расскажу о сюжете: полнометражный мультипликационный фильм, основанный на реальных событиях, повествующий историю Балто, храброй ездовой собаки, которая доставила сыворотку против дифтерии, чтобы спасти детей городка на Аляске (1925).

Эта история произошла в Америке на Аляске в 1925. В начале 1925 года дифтерия, страшная болезнь, поражающая детей, разгорелась в одном из американских поселений – Ном. Было необходимо лекарство - дифтерийная сыворотка, притом всем прилегавшим больницам. Связавшись по телеграфу со всеми близлежащими городами, выяснили, что немного сыворотки осталось в городе Анкоридж, который лежал за тысячу миль от поселения.

Ледяной шторм и буря не позволяли взлетать самолётам. Было решено перевезти сыворотку поездом, в город Ненана, но не дальше, за отсутствием железнодорожных путей. Однако Ненана располагалась на расстоянии, превышавшем тысячу километров ледяной пустыни. Жители Нома предложили выход: снарядить собачью упряжку и положиться на скорость и силу собачьих лап и мастерство ведущих упряжку.

Команда была снаряжена, и упряжки отправились навстречу ледяному ветру и снегу. Многие сдались в процессе перехода. Это неудивительно, ведь было почти невозможно найти дорогу в снежном буране. Первым прибыл в Ненану Гуннар Косен, чью упряжку лаек вёл Балто. Однако на обратном пути Гуннар оказался настолько ослаблен обморожениями, что не смог продолжать руководить командой.

И вот, когда Гуннар Косен потерял всякую надежду спасти детей Нома, Балто, помнивший дорогу, сам повёл команду обратно в город, не сбавляя скорость до благополучного прибытия в Ном. По прибытии собаки были так измотаны, что у них не осталось сил даже на лай, но зато лекарство было доставлено больным.

После этого Балто был признан национальным героем. В конце 1925 года в Центральном парке Нью-Йорка был установлен памятник, с выгравированными на нём словами: «Выносливость, преданность, разум». Вскоре хозяин упряжки организует тур по стране: он возил собак по всей Америке, собирая много народа, вызывая тем самым ажиотаж. Затем Балто и другие лайки оказались в «театре для Джентльменов», где они содержались в ужасных условиях: были привязаны к цепям, которые вызывали ужасную боль. После этого было принято решение выкупить собак за 2000$ (приблизительно 50 000р) по тем временам немыслимые деньги. Средства собирали по всей стране. Затем собаки возвращаются в город Кливленд.

После смерти чучело Балто было выставлено в музее Кливленда, чёрная окраска сменилась коричневой. Чучело Балто так и осталось стоять в одном из холодных подвалов музея.

И по сей день в школах Аляски проходят историю Балто, его поступок не умер, он навечно останется символом доблести, чести, достоинства и несломленной воли к победе. С того времени каждый год по тому же пути, пройденному Гуннаром, Балто и знаменитой упряжкой лаек, стали проводиться соревнования. Всё те же суровые условия, тот же маршрут были под силу немногим участникам, несмотря на то что температура во время соревнований была куда выше той, что установилась в 1925 году. Ежегодная гонка ездовых собак продолжалась вплоть до 1973 года.

Красивая история, правда? Ребята, а вы знаете случаи, когда животные спасали жизнь людей? (Дети отвечают).

А у вас есть домашние любимцы? Какие? Можете рассказать какие-либо забавные или интересные случаи из жизни ваших любимцев? (Ответы детей)

На самом деле, как бы мы с вами не любили животных, к сожалению, можно встретить людей, которые относятся жестоко к животным: купив котёнка или щенка, выбрасывают его на улицу, как только он становится взрослым и не способным развлекать хозяина. Некоторых животных люди убивают, преследуя выгоду:

амурские тигры : их убивали из-за красивой шкуры, из которой делали одежды или украшение для дома, изготавливали чучела, которые служили украшением домов аристократов. В китайской народной медицине особо ценятся зубы тигра, из которых делают порошок. В настоящее время запрещёна охота на этих животных, но в некоторых районах планеты процветает браконьерство. К сожалению, такие виды тигров как балийский тигр, яванский тигр, туранский тигр вымерли. Максимальное количество особей этих прекрасных животных – 2000 (Бенгальский), минимальное – 20 (Южно-китайский)

Бельки – это детёныши морских котиков. Их убивают в первые недели жизни, так как их мех особенно ценен и дорог.

Киты также под угрозой исчезновения. Почти во всех странах мира запрещён китобойный промысел, но этот запрет не коснулся Россию – наша страна отказалась подписывать договор, по которому запрещён промысел китов. Эти животные занесены в Красную книгу РФ. Знаете что такое Красная книга? Для чего она нужна? Каких краснокнижных животных, помимо этих, вы знаете?

Какие выводы мы можем с вами сделать, ребята? (Нужно бережно относиться ко всему окружающему)

4. Интересные факты из жизни животных.

Молодцы! А сейчас я вам расскажу несколько интересных фактов из жизни животных.

1. Когда европейцы впервые увидели жирафа, они назвали его "верблюдопардом", решив, что это гибрид верблюда и леопарда.

2. Животное с самым большим мозгом по отношению к телу - муравей.

3. Слон - единственное животное с 4 коленями.

4. Несмотря на горб, позвоночник у верблюда прямой.

5. Крот может за одну ночь прорыть туннель длиной в 76 метров.

6. У улитки около 25 000 зубов.

7. Древние египтяне учили бабуинов прислуживать им за столом.

8. Нужно 4 часа, чтобы сварить вкрутую страусиное яйцо.

9. Ленивцы проводят 75 % жизни во сне.

10. Колибри не могут ходить.

11. У мотылька нет желудка.

12. Шимпанзе - единственные животные, которые могут узнавать себя в зеркале.

13. Пингвины могут подпрыгивать в высоту больше, чем на полтора метра.

14. Европейцы, приехав в Австралию, спрашивали у аборигенов: "А что это тут у вас за странные прыгающие звери?" Аборигены отвечали: "Кенгуру", - что значило: "Не понимаем!"

5. Загадки.

Длинные ушки, быстрые лапки.

Серый, но не мышка.

Кто это?..(Зайчишка)

Веток хруст в лесу

То тут, то там.

Ищет жёлуди...(Кабан)

По реке плывет бревно.

Ох и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит...

(Крокодил)

Не кузнец, а с клещами,

С длинными усами.

Когда он черен -

Куслив и задорен.

А лишь покраснеет,

Так и присмиреет.

Теремок ползет,

На себе его везет

Хозяюшка богатая,

Богатая, рогатая.

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

    Подведение итогов, рефлексия.

Ребята. вот наше с вами занятие и подошло к концу. Давайте с вами подведём итоги. О чём вы сегодня узнали? Какие уроки для себя усвоили?

Кто считает, что хорошо работал на занятии?

Кто считает, что ему необходимо ещё постараться?

Молодцы, ребята, спасибо всем за работу!

Рождественский Андрей, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Братья наши меньшие

Человек стал приручать животных еще в давние времена. С тех пор он живет с животными бок о бок. Некоторые стали для человека верными друзьями.

Я очень люблю животных. Это братья наши меньшие, без которых жизнь была бы скучна и бессмысленна. Я всегда хотел. Чтобы у меня был маленький друг.

Мама долго не хотела никого брать, говорила, что домашний питомец это не игрушка, а живое существо, за которым нужно ухаживать, следить, чтобы у него была еда и питье, а так же вовремя убирать за ним, кормить.

И вот однажды мама с папой принесли домой дегу. Это животное похожее и на хомяка, и на белку. У него длинный хвост, на конце которого кисточка. Выглядит- очень забавным.

Дегу общительное животное. Любит, когда ему чешут за ухом, как коту, даже сам подставляет те места, где бы ему хотелось, чтоб почесали. Нашего дегу зовут Шмяка. У негосовй характер, если ему что-то не нравится он начинает пищать - ругаться. Когда хочет есть, начинает шуметь миской, чтобы его заметили. А если на него обратить внимание, он сразу начинает выпрашивать вкусняшку.

Я очень часто беру Шмяку на руки и гуляю с ним по квартире, иногда он подолгу сидит у меня на плече и осматривает обстановку дома.

Я очень люблю своего питомца. Он для меня настоящий друг, пусть даже и не

разговаривает.

Хренова Лиза, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Братья наши меньшие.

У меня есть домашнее животное. Это кошка, которую зовут Констанция. Она очень красивая, умная, живет в деревне у бабушки. Она привязана ко всем. Но больше всего к своей хозяйке-бабушке. Бабуля ее очень любит, ласкает, кормит. Прошлым летом она родила котенка, которого назвали Симка. Котенок был трехцветный: черный, белый, рыжий. Мы ее очень любили, кормили. Когда она родилась, у нее были закрыты глаза, но через несколько недель она их открыла. Для нас это был знаменательный день.

Я очень люблю животных.

Никифоров Максим, 4 б класс ГБОУ школа №530, Пушкин

Братья наши меньшие

У меня есть большой друг. Даже не друг, а брат меньший – это мой любимый забавный смешной Рич. Рич - собака породы мопс. По своей природе мопсы – коренастые. Неуклюжие, смешно сопящие собачки. Вот мой Рич такой же милый и забавный.

Рич живет у бабушки с дедушкой, но это не мешает нашему с ним общению, ведь брать тоже вырастают. Заводят свою семью и живут отдельно. Конечно, зимой, из-за моей учебы в школе, мы с Ричем не часто видимся, но когда на выходных гощу у бабушки с дедушкой и звоню в домофон, он, услышав мой голос, быстро сбегает по лестнице на своих коротеньких ножках с третьего этажа, чтобы первым поздороваться со мной и лизнуть меня в нос. Я очень люблю этот момент. И всегда его поглажу и посижу с ним на корточках, росточком он тоже не вышел, а потом мы вместе поднимаемся в квартиру.

Зато все лето мы проводим с ним вместе. Просыпаюсь утром. А он уже стоит возле моей кровати и преданно смотрит на меня своими глазками – бусинками. Заметьте, никогда меня не будит! Потом наступает самое веселое времяпрепровождения. Мы бежим в сад и начинаем веселиться: я убегаю от него – он бегает, ищет меня, а когда находит, то озорно лает и прыгает. Очень часто мы устраиваем битвы на лужайке перед домом, и. кстати, не всегда побеждаю я… Мы очень дружим с Ричем – я напоминаю бабушке, когда его надо кормить, гулять с ним по деревне, а когда очень жарко, я мочу его брюшко в тазу в прохладной воде - это для Рича настоящее блаженство. У него всегда хорошее настроение, он любит порезвиться, но когда устает, то засыпает на ходу, делая вид, что бодр, а у самого голова падает на пол и лапы разъезжаются в разные стороны, но он все равно выпрямляет их и пытанется не спать. Тогда я беру его на руки и несу на коврик, где он засыпает, похрапывая и сопя.

Рич очень любит поесть и всегда ест с большим аппетитом, правда, не всегда аккуратно, и если кусочек еды из миски закатывается под тумбочку, то он встает и начинает громко лаять. Я, как старший брат, прихожу ему на помощь, достаю его лакомый кусочек. А когда пытаюсь ему что-нибудь объяснить, он отходит на шаг назад и смотрит внимательно на меня своими милыми умными глазами. Наклоняя голову то на один бок, то на другой. В такой момент, я чувствую, что мы понимаем друг друга.

Я знаю, что братья наши меньшие нуждаются в заботе, любви и понимании. И когда, мы, даем им тепло своей души, они пытаются отблагодарить нас своей преданностью, дружбой и любовью. Мы, люди, должны брать пример с наших братьев меньших и тогда на земле не будет войн, обмана лжи.

Захарова Елизавета, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

У меня есть шесть котов. Их зовут: Клепа, Барсик, Ханя, Джим, Люся, Миша. Они помогают, когда я остаюсь одна дома. Я очень боюсь, но сразу иду к ним, беру к себе и становится лучше.

Коты понимают меня. Когда я плачу – сразу трутся о мою ногу и мяукают. Мы празднуем их дни рождения, и каждый дарит подарок.

Я всегда относилась к ним с любовью. Однажды на улице Клепу укусила собака за спину. Я его лечила: вливала в рану лекарства, кормила. Я выгуливаю котов на улице на шлейке.

Тимофеев Александр, 10 лет, Царскосельская гимназия искусств имени А.А.Ахматовой

У меня есть три собаки и пять рыбок. Собаки меня всегда понимают. Например: скажешь: «Гулять!» - сразу же прибегают к тебе и виляют хвостом. Я их кормлю, выгуливаю.

Рыбок я кормлю, чищу аквариум, меняю воду. Мои животные меня любят.

Егор Шарков, 3 «А» класс, гимназия 330

Когда говорят о братьях наших меньших, говорят о животных. Больше внимания и заботы мы уделяем домашним питомцам – собакам, кошкам, канарейкам, попугаям, хомячкам и т.д.

У меня есть собака – американский питбультерьер. Это друг мой меньший. Но на самом деле он старше и сильнее меня. Когда я родился, у моих родителей уже был Скиф. Я был еще совсем маленьким и часто просыпался, а мама готовила на кухне еду, то Скиф шел на кухню, брал маму за рукава и тянул ее ко мне, показывал, что я проснулся.

Мне очень нравится мой Скиф, потому что он веселый, добрый, очень любит гулять и играть. Я кидаю ему мяч или палочку, а он мне приносит. После прогулки я вытираю ему лапы. А Скиф ходит за мной по квартире, ждет, когда я дам ему корм и налью водичку. Я Скифа очень люблю.

Ларионова Полина 3 «А» класс, гимназия 330

Часто люди называют животных «братьями нашими меньшими». Почему мы сравниваем животных с нашими братьями? Потому что они для нас как младшие дети, требующие заботы и любви. За ними надо ухаживать, следить, защищать, как младших братишек.

В мире много разнообразных животных. Как известно, животные делятся на диких и домашних. Домашние живут рядом с человеком, служат ему. Например, в квартире - это кошки, собаки, попугаи, рыбки и многие другие питомцы, в деревне- это коровы, свиньи, кролики, лошади и т.д. Дикие животные живут в дикой природе, например заяц, медведь, волк, лис или лисица, белка и т.д. Как мы, люди заботимся о своих «братьях меньших»? Для охраны диких животных существуют заповедники, национальные парки, зоопарки. Красная книга оберегает редких животных от вымирания. Любое домашнее животное со временем становится членом семьи, которому уделяют немало времени и внимания.

У меня в дома тоже есть животное чилийская белка дегу, по имени Фрось. Фросюша стал членом нашей семьи, которого любят не меньше других. Однажды Фроська прыгнул в горячую воду и обжёг себе переднюю лапку, он долго спал. Мы всей семьей выхаживали его. Каждое животное любит ласку, хорошее отношение, заботу. К нему надо относиться с любовью, с пониманием и с уважением. Я очень переживаю, когда Фроси нет рядом. Однажды Фрося убежал из специального шарика, он так быстро бежал что мы еле – еле поймали Фрося часто доставляет нам много хлопот, так Фрось погрыз мой диван, но мы его очень любим. Когда мне грустно, я могу почесать Фросе шейку или животик, и мне сразу становится веселее. Фрося часто разговаривает с нами на своём языке. Я частенько гуляю с ним, он любит сено и свежую траву. Фроська подбодрит меня в трудный момент. Для меня Фрося - это мой лучший друг, ему можно рассказать любую тайну, а он в свою очередь никогда и никому о ней не расскажет.

Давайте будем беречь наших младших братьев и обретать новых друзей!

Александр Шмидт 3 «А» класс, гимназия № 330

Когда мне исполнилось шесть лет, мне подарили собаку. Папа приехал в дом к своим знакомым, где родились щенки. Щенков было трое. Старший был очень сердитый. Средний щенок – девочка, была очень визгливая. А младший был спокойный и сразу подбежал к папе. Поэтому, папа и выбрал его. Когда папа принес песика домой, мне показалось, что он принес котенка. Такой он был хорошенький и пушистый. Мы дали ему имя Шандик. Собаки этой породы совсем маленькие, поэтому с ним очень легко и интересно играть в квартире. Мы друг друга сильно любим. Он очень сообразительный, но любопытный и, поэтому, с ним произошел такой случай.

Однажды папа, уходя на работу, не заметил, как Шандик выбежал на лестницу и где-то спрятался, а мамы не было дома. В середине дня мама, подходя к парадной, увидела грязного, трясущегося от холода Шандика. Он был очень испуган. Наверно, все это время он в страхе прятался в кустах. Каким-то чудом он не попал под проезжающие через наш двор машины. Еще его могли просто украсть, ведь он у нас такой красавец. Мы были счастливы, что Шандик нашелся. После этого случая Шандик продолжает выбегать из квартиры. Наверное, он не слышал пословицы «любопытство кошку сгубило»!

Я очень счастлив иметь такого дружка.

Завьялова Полина 3«А» класса, гимназии №330

Я очень люблю животных, особенно дельфинов, кошек, собак и лошадей. Я даже занимаюсь верховой ездой. Лошади - особенные животные. Они очень умные, и у каждой свой характер. Одни спокойные, другие бойкие и непослушные, есть очень ласковые, есть ленивые и упрямые. К каждой лошади нужен свой подход.

У меня дома тоже есть животные: кошечка Тося и хомячок Чик. Тосе уже 12 лет, и мне кажется, что она нас понимает. Когда я болею, Тося приходит, мурлыкает и лижет меня в лоб. А когда мне грустно, она приходит и, как бы говорит: « Не переживай, всё хорошо». За Чиком интересно наблюдать. Он очень хозяйственный хомячок.

Людям полезно общаться с животными, ведь они учат нас доброте и дарят нам хорошее настроение. Нельзя забывать, что всем животным нужна забота. Мне нравится фраза Маленького принца из сказки Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Трофимов Антон 3 «А»класс, гимназия 330

«Братья наши меньшие», так говорят про животных, особенно про тех, кого ты любишь. Я расскажу про «меньших братьев», которые живут у нас дома.

У нас в семье живут один кот и две кошки, их зовут Нора, Барсик и Мишель. Я их люблю потому, что они милые и хорошие. У них разный окрас. У Мишель – коричневато-белый, у Барсика – черно-белый, а у Норы серо-белый. Мишель и Барсика мы нашли на улице, когда они были совсем маленькие. Мы их вылечили, вырастили, Барсик с Норой уже большие, а Мишель маленькая. Я хожу в магазин и покупаю для них корм и наполнитель, я их кормлю, убираю за ними, возим с мамой в клинику к врачу. Им весело у нас и не скучно, потому, что они играют друг с другом.

Я люблю своих котов за окрас, за вид и за преданность.

Влад Просвирнин 3 «А» класс, гимназия 330

Все знают, что под фразой «братья наши меньшие» мы подразумеваем животных. Потому что человек сильнее животных и должен заботиться о них.

У меня нет домашнего животного, а я всегда хотел иметь котенка или собаку. Но пока мои родители не хотят покупать мне никого, так как говорят, что это очень большая ответственность.

У меня на даче живет бродячий котенок. Он очень часто приходит к нам, и я ухаживаю за ним. Я понимаю,когда котенок просит у меня молока или просто хочет поиграть сомной. Я очень люблю котенка.

А однажды летом мы услышали писк и нашли двух утят, они были совсем маленькими. Я с друзьями очень долго искал во всех ближайших водоемах утку, но так и не нашел. Мама даже позвонила в разные зоопарки, но никто не хотел брать утят. Поэтому мы выпустили утят в речку, но ушли специально подальше от поселка, что бы утят не поймали бродячие собаки или кошки.

Я уверен, что животные дают нам значительно больше, чем мы им. Они дарят нам ласку, любовь и преданность, доверяют нам свою жизнь. И мы не имеем права не оправдать их доверие.

Бороздина Таисия 3 «А» класс, гиназия 330

У меня есть меньший брат, а точнее сестренка, так как это девочка - Йоркширский терьер. Мы назвали ее Флора, что в переводе с латинского языка означает – богиня цветов и весны. Она маленькая и красивая как цветочек. Она ласковая и добрая. Я ее очень люблю и она отвечает мне взаимностью. Флора очень сообразительная и как я думаю она понимает меня, так как всегда, или почти всегда, выполняет те команды которые я ей даю. Иногда она позволяет себе немного похулиганить, но стоит мне на нее строго посмотреть или прикрикнуть она сразу прекращает те действия которые мне не нравятся и всем своим видом дает мне понять, что она хорошая и умная собака и, при этом, смотрит на меня своими глазами – бусинками так, что пропадает всякое желание наказывать ее за не очень хорошее поведение.

Мы с мамой покупаем ей всякие вкусняшки и очень любим наблюдать за тем, как они стремительно исчезают с ее тарелочки и как потом она облизывает маленьким, розовым язычком свою волосатую мордочку. Я помогаю маме мыть нашу любимую собачку. Очень смешно наблюдать как под воздействием воды и шампуня она становиться совсем маленькой и даже немного похожей на крыску, но после того, как я вытираю ее полотенцем и она немного высыхает, то опять становиться маленьким пушистым комочком.

Со временем, я надеюсь, у нее появятся свои детки и я буду помогать ей ухаживать за ними.

Юшкевич Анна 2 "Б" класс, гимназия 330

Вместе со мной живут мои друзья -кот Брюс и кошка Деми Мур. У каждого из них свой характер. Деми любит поиграть и побегать. Она очень красивая и озорная. Если я плачу, Деми всегда приходит, забирается ко мне на колени, мурлыкает, как бы говоря: "Не плачь!" Она понимает, что я огорчена и успокаивает меня. А брюс взрослый и очень серьёзный кот. Он любит наесться и лечь спать. Я знаю, что Брюс обожает есть сыр и геркулесовую кашу, поэтому с радостью делюсь с ним своим завтраком. А ещё Брюс умеет лечить от температуры. Вот и сейчас они сидят рядом со мной. Я знаю, что им нужно и что любит каждый из них. Кормлю их расчёсываю, наливаю свежую воду и говорю им ласковые слова. Они мои друзья.

Татаренко Богдана 2 "Б" класс, гимназия 330

Братья наши меньшие это животные, которых мы приручили. Если человек завёл животное, он должен о нём заботиться, кормить гулять, играть с ним. А если животное заболеет, то лечить его. Если кто-то заводит животное, а потом его бросает - это предательство. Животное будет скучать и грустить по человеку. Я люблю своих животных, они меня понимают и я о них забочусь.

Егоров Борис 2 "Б"класс, гимназия 330

Часто, когда говорят о животных их называют "братья наши меньшие", потому что животные живут рядом с нами, приносят нам радость, они верны и преданные, иногда они могут спасать человеческие жизни, они учат нас лучше понимать природу. Но мы должны заботиться о них:кормить гулять, лечить, когда им плохо, и присматривать за ними. Наши питомцы любят нас просто так. И только мы можем уберечь их от врагов. Они беспомощны когда они одни. Даже если ваш щенок нахулиганил, неьзя жестоко наказывать его за шалости. Человек должен уметь прощать. На то он и человек. У нас дома живёт щенок. Его зовут Мартин. Когда он появился, он стал членом нашей семьи. Ему интересно всё делать вместе с нами. Я забочусь о нём - играю, иногда кормлю, стараюсь дрессировать его. Конечно, он много хулиганит, но я стараюсь не обижаться на него. Он замечательный.

Богданова Карина 2 "Б" класс, гимназия 330

Когда мне исполнилось 8 лет, сбылась моя мечта, мне подарили котёнка. Я была очень рада. Котёнка назвали Мишель. Она сразу стала членом нашей семьи. Мама сразу объяснила мне, что за кошкой нужно ухаживать, как за маленьким ребёнком. Её нужно вовремя кормить, поить и убирать за ней. А ещё ей нужна ласка, любовь, забота и внимание, которую ей давала мама кошка. Я люблю своего домашнего питомца.Она для меня стала настоящим другом. Она чувствует какое у меня настроение. И если мне грустно, она меня поддерживает.

Рождественская Екатерина 2 "Б"класс, гимназии 330

Когда говорят "братья наши меньшие"?Когда имеют в виду домашних животных! Мы задаемся вопросом: "Почему братья? И почему меньшие?"А я отвечу: "Братья - потому что мы заботимся о них, любим их, как родных братьев или сестёр". А почему меньшие, я думаю, все догадались. А если нет - слушайте - меньшие, потому что меньше нас!"А есть ли у вас "братья меньшие"?" Не знаю, как у "всех, но у меня есть кошка, её зовут Муся. Понимает ли она меня? "Да, понимает," - отвечу я. "Но как? - спросите вы. Я отвечу:"Когда мы с ней играем, я вожу фонариком по полу, а она ловит огонёк, как будто это мышка!"А ещё я забочусь о ней!" А как?" - спросите вы.Иногда я за ней убираю, бывает даже кормлю. А когда ей хочется вкусненького, она мяукает, и папа достаёт кошачьи орешки (они лежат высоко на холодильнике). И мы с братом Серёжей кормим Мусю её любимым лакомством.

Мельников Олег 2 "Б"класс, гимназия 330

У нас дома живёт кот. Его зовут Кузя. Это красивый и пушистый наш питомец. Кузя очень умный кот. Он всё понимает. Я ему даю корм и наливаю воды. Зимой он у нас заболел. Мы его возили к ветеринару. Наш Кузя выздоровел. Теперь я могу с ним играть как прежде.

Иванов Святослав 2 "Б"класс, гимназия 330

У меня есть кошка, её зовут Мавра. Ей 17 лет. Я её очень люблю. Я кормлю, глажу, играю с ней. В январе у нас случилось событие. Мой брат нашёл брошенную маленькую собачку. Она не умела кушать, ходить, не видела и не слышала. Мы стали её спасать. Мама кормила её из соски, а я менял воду в остывшей грелке. Собачка подросла, бегает, играет, я её очень люблю. Она для меня, как младшая сестра. Так же я кормлю птиц на даче и бездомных собак. У меня есть друг Док, он приходит к нам по выходным и я его кормлю. Когда я выхожу из дома, он меня охраняет.

Я люблю животных, они братья наши меньшие. Без нашей помощи им очень трудно и плохо.

Васильева Полина 2 "Б"класс, гимназия 330

У нас дома живут хомяк и кот. Хомяка зовут Хома, а кота Ёся. За ними надо ухаживать. Я забочусь и о Хоме и о коте. Я слежу, чтобы у Хомы была вода, корм, подстилка. Ёсику я насыпаю еду, вычёсываю, играю с ним. Принять в дом животное это большая ответственность. Без нашей заботы они умрут.Мне приятно заботиться о своих питомцах и они отвечают мне лаской и вниманием.

Делягин Константин 2 "Б" класс, гимназия 330

В нашей семье живут кот Пуша, кошка Муся, собака Шерлок и морская свинка Гоша. Все они появились в нашей семье неожиданно. Пушу, ещё котёнком, принесла с собой мама.Он очень сильно болел. Мама долго его лечила. Щенка подарили маме на День рождения. Кошку принесла бабушка, у Муси была бездомная мама. А морскую свинку подарили мне. Я люблю ухаживать за моими "братом" и "сестрой". Я кормлю их, меняю воду, чищу клетку Гоши. А в этом году мне разрешили одному гулять с Шерлоком. Мне кажется, что они меня любят и понимают. Я очень люблю своих животных.

Арчакова Алёна, 4 класс «А», гимназия 330

У меня дома живёт кошка породы экзот. Её зовут Дуся. Дуся очень капризная кошка, смешная и иногда весёлая. Она очень любит, когда её ласкают. Но не любит, когда к нам в гости приходит соседский кот. Дуся лучше понимает людей, чем кошек и котов. Из нашей семьи она больше всего уважает папу и меня. Когда бабушка её наказывает, Дуся приходит ко мне и запрыгивает на колени. Она знает, что я её почешу за ухом, несмотря на все её проказы. Хоть Дуся не умеет говорить, мы всё равно находим общий язык и понимаем друг друга.

Мне нравятся кошки, но я не остаюсь равнодушна к другим животным. Например, к собакам. Я всегда хотела иметь маленькую собачку породы чихуахуа. Она очень забавная и непоседливая.

Да и хомяки с мышами не очень-то и страшные. Я не согласна с теми, кто их боится. Они маленькие и понимают человека больше, чем он понимает их.

А птицы! Многие из них обладают великолепным голосом. Некоторые очень красивы. А попугаи даже разговаривать умеют!

Я люблю животных! И советую вам любить и защищать братьев наших меньших.

Филиппов Максим, 4 класс «А», гимназия 330

О братьях наших меньших.

Животные – это братья наши меньшие, так как все мы живём на одной планете. К животным нужно относиться как к родным – беречь и заботиться о них.

У нас дома живёт кот, которого зовут Рома. Ему скоро исполнится тринадцать лет. Рома на три года старше меня, но всё же он брат мой меньший.

Когда я был маленьким, то иногда обижал Ромку. Я мог наступить ему на хвост, схватить за шею и таскать по комнате. Но животные чувствуют, когда их обижают специально, а когда с ними играют. Ромка старался убежать от меня, но если не удавалось, то терпел и никогда не кусал, не царапал меня.

Теперь я вырос и стал внимательнее относиться к моему меньшему брату. Он ведь член нашей семьи, который встречает нас, когда мы приходим домой, понимает нас и даже с нами разговаривает, правда, по-своему, по-кошачьему.

Я стараюсь, как умею, ухаживать за Ромой. Например, кормлю его, вычёсываю специальной расчёской шерсть.

Я очень люблю нашего кота. Он добрый, большой и удивительно умный.

Я думаю, что все люди должны заботиться не только о домашних животных, но и о диких, и беречь природу – ту среду, где обитают братья наши меньшие. Животные нуждаются в заботе – это нужно не только им – они дарят нам ласку, преданность и беззаветную любовь. Берегите братьев наших меньших!

Булычева Ольга, 4 класс «А», гимназия 330

О братьях наших меньших.

Однажды мы с двоюродной сестрой нашли маленького голубоглазого котёнка. Он был настолько красив, что не передать словами. Мы решили его приютить у себя и дали ему имя Маруся.

Однажды вечером мы не могли найти Марусю. Я и моя сестра долго её искали, уже начали переживать и волноваться. Оказалось, что котёнок залез в шкаф и уснул. Мы очень сильно обрадовались своей находке.

Маруся тоже отвечает нам взаимностью. Она радостно встречает нас с улицы, ласково мурлычет. Ночью всегда засыпает с нами на кровати, даря нам своё тепло и заботу. Котёнок для нас стал настоящим членом семьи.

Зимой, когда становится холодно, моя сестра кладёт на батарею подушечку для Маруси, чтобы кошечке было тепло и мягко. Нам нравится заботиться о нашем меньшем брате.

Когда идёшь по улицам города, часто видишь бездомных животных. Мне больно на них смотреть. Я надеюсь, что каждое бездомное животное найдёт себе дом и семью, как наша Маруся.

Крутько Алевтина, 4 класс «А», гимназия 330

У меня есть два любимых питомца – кот Коша и пёс Леон.

Сначала я расскажу про своего кота. Это огромный, ласковый зверь. Его, ещё котёнком, мы подобрали на лестнице. Мне тогда было два года, а ему примерно два месяца. С тех пор мы растём вместе. Иногда я сижу и разговариваю с Кошей. Я не знаю, может быть, он и слышит меня. Но когда Коша был котёнком, ветеринар сообщил нам, что кот отморозил уши и стал глухим. Когда я болею и лежу в постели, Коша всегда приходит и ложится у меня в ногах. Каждый вечер кот садится посреди коридора и начинает протяжно и громко мяукать. Для него это уже стало традицией. Этим громким «мяу» он, наверное, говорит нам, что очень рад всех нас видеть. Ещё кот любит спать и играть с моим папой. Коша обожает, когда его пылесосят, хотя другие коты этого боятся. Вот такой у нас котик!

У моей бабушки живёт второй мой любимый питомец – пёс по кличке Леон. Вначале Леон был рыжим. Потом его спина стала темнеть. Однажды усы Леона попали в жидкий клей. Нам с бабушкой пришлось их отрезать. Теперь пёс ходит без усов и выглядит очень смешно. Леону три года, и он обожает лаять. Когда я приезжаю к бабушке в гости, пёс со всех ног с громким лаем бежит к дверям. Он так встречает всех гостей.

Я очень люблю своих питомцев!

Петрова Александра, 4 класс «А», гимназия 330

О братьях наших меньших.

С древних времён человек вступал в общение с окружающим его животным миром. Одних животных он добывал себе на пропитание, других уничтожал, как опасных врагов, а третьих старался приручить.

Первым домашним животным стала собака – помощник на охоте, её приручил человек около двенадцати тысяч лет назад. С тех пор появилось множество других домашних животных: кошек, птиц, морских свинок, хомяков, коров, лошадей.

Я очень люблю животных, особенно кошек и собак.

Кошек приручили жители Древнего Египта, где они считались священными животными.

У моей бабушки есть котик Вася. Он ласковый, хитрый и умный. Всегда встречает нас у порога, трётся у ног. Наш Вася так ловко ловит на даче мышек! А как он удивительно охотится на птиц! Сидит, выжидает добычу, а как только увидит птичку, хвать – и та уже у него в когтях. Нашему Васе живётся хорошо. Все его любят, заботятся о нём.

Но очень жалко бездомных животных. Они голодные, грустные, злые. Люди поступают жестоко, когда выкидывают своих домашних любимцев на улицу. Я бы очень хотела взять хоть одну бездомную собачку к себе домой. Приютила бы её, обогрела, накормила вкусно. Мне так обидно, что я не могу этого сделать. Но я точно знаю, что есть люди, которые сильно переживают за бездомных животных и берут их к себе домой.

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Старчиков Виктор, 2 «В» класс, гимназия №196.

Братья наши меньшие.

У тети Лены есть собака. Его зовут Нильс, ему 7 лет. Он хорошо меня понимает и выполняет все мои команды. Я гуляю с ним, мою ему лапы, кормлю и играю.

Радина Алина 2"В" класс, гимназия №196

У меня есть кошка, её зовут Буська. Она меня понимает. Когда ей говоришь нельзя, она слушается.
Я всегда с ней играю, кормлю её и ухаживаю, она очень ласковая. Буська ничего не боится, всё время пытается выбежать в подъезд, но я её ловлю и туда не пускаю. Она беспородная, мама говорит,что она метис. Очень красивая! Её окрас серый с рыжим подпалом, пушистая, усатая и ещё у неё очень длинные и красивые ресницы. Буська очень быстро бегает, прямо настоящая "пуля"! Когда с ней играешь, она начинает бить себя задней лапой по голове. Я очень рада, что у меня есть такая кошка, моя, которую зовут - Буська.

Богданов Иван 2"В" класс, гимназия №196.

Братья наши меньшие.
Я хочу рассказать о своей собаке. Уже 2 года в нашей семье живет собака породы гриффон. Его кличка Цербер, но мы по-домашнему зовем его Церик. Он действительно член нашей семьи. Мы его очень любим, и он отвечает нам тем же. Церик очень радуется, когда мы приходим вечером домой с работы и из школы. Церик виляет хвостиком, прыгает и бегает за нами по всей квартире. А утром наоборот очень переживает, когда мы уходим, и он остается дома один. Церик дарит нам радость, тепло и настоящую дружбу. Он преданный друг.

Инструкция

Сейчас во многих литературных изданиях и даже на просторах интернета можно встретить упоминание о животных, как «о братьях наших меньших». Но мало кто задумывался о том, откуда впервые пошло подобное определение, и почему именно оно используется в отношении животных.

Первые подобные метафоры можно встретить в Евангелие, но кого конкретно имел в виду составитель Писания под этим словосочетанием, определить очень проблематично. Одним из первых подобную метафору в более конкретном определении приводит Сергей Есенин в своем стихотворении. Его выражение быстро подхватили другие известные поэты и обычные люди, так что оно со временем стало нарицательным для всех возможных видов животных.

Но разве это только интерпретация поэтов? Необходимо разобраться в этом вопросе более подробно. Существует распространенное мнение о том, что животные полностью не похожи на человека. По мнению многих людей, у них нет многих чувств, присущих человеку и даже морали, так что трудно сравнивать с ними людей. Но так ли это на самом деле?

Многие считают животных крайне неразумными и отмечают их невозможность решать задачи нетривиальными способами. Но на деле в животном мире это встречает сплошь и рядом. Многие виды приматов пользуются примитивными орудиями труда, большинство развитых видов умеют использовать камни для своих целей.

Животные постоянно используют свой интеллект для решения самых рядовых задач. Возможности человека в этом плане значительно выше, но исходя из названных фактов, трудно назвать животных неразумными.

Животным присуще чувство эстетики, как и человеку. Многие виды птиц любят собирать блестящие предметы. Эти объекты нельзя съесть или как-то использовать, птицы просто любуются ими. Птица шалашник строит свои гнезда в виде шалашей и украшает свой дом цветами, укрепляя их между элементами гнезда. Они меняют цветы каждый день по степени их увядания, и это является явным фактом тяги к прекрасному.

У животных существует и собственная мораль, хоть и более простая, чем у человека. Хищники почти никогда не убивают друг друга во время борьбы за ресурсы, одно из животных подает знак поражения, после чего победитель позволяет ему уйти. Многие виды животных стараются помочь собратьям в случае опасности или ранения, выручая их из беды, даже рискуя собственной жизнью.

Животным присуще многие чувства, которые позволяют им быть похожими на людей. Именно поэтому их можно назвать «меньшими братьями человека», которые хоть и уступают ему по многим показателям, но имеют признаки человечности.

Представляем вашему вниманию подборку самых удивительных, интересных и забавных фотографий братьев наших меньших за минувшую неделю.

1. Тигр плывет под водой в зоопарке «Six Flags Discovery Kingdom» в Валледжо, Калифорния.

2. Андре Хартманн чешет нос гигантской белой акулы.


3. Самец морского слона проходит осмотр «лор-врача» – хищной птицы, которая называется южная горная каркара.


4. Львы убегают от стада буйволов на острове Дуба Айленд, Ботсвана.


5. Наглая ворона прокатилась на спине у орла, Kyeonggi-do, Южная Корея.


6. Олень и птичка-парикмахер в Буши Парк, Лондон.


7. Суматрский тигр по кличке Дасип и амурский тигр Тшуна в зоопарке Дадли, Уэст Мидленд.


8. Детеныш бенгальского тигра знакомиться с самкой бенгальского тигра в зоопарке «Dreamworld» в Квинсленде, Австралия.


9. Трехмесячный детеныш орангутана в национальном заповеднике «Rasa Ria nature reserve» в Борнео.


10. Лоанго, детеныш хохлатого мангабея, из зоопарка «Jardin des Plantes» в Париже.

1
11. Капибара Ксена со своими детенышами в вольере в зоопарке «Chessington World of Adventures Resort» в Сурреее.


12. Белый медвежонок по кличке Анори в зоопарке Вупперталя, Германия.


13. Медведица тащит в пасти одного из своих детенышей в вольере зоопарка «Juraparc animal park» в Валлорбе, Швейцария.


14. Бурые медведи играют с мячом в зоопарке на полуострове Камчатка, Россия.


15. Гэрри Стайлс из группы «One Direction» с коалой по кличке Кэт в зоопарке «Lone Pine Koala Sanctuary» в Брисбейне.


16. Слоненок обследует свой вольер в зоопарке «Hagenbeck Zoo» в Гамбурге, Германия.


17. Детеныш тапира в зоопарке «Debrecen Zoo» в Венгрии.


18. Ягнята неподалеку от Дюрриса.


19. вое гепардов играют в зоопарке «Bao Son Paradise park» в Ханое, Вьетнам.


20. Тюлень и пингвины.


21. Дельфины неподалеку от побережья Блэк Айл, Шотландия.

Вам также будет интересно:

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....