Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Занятие во второй младшей группе пасха. Сценарий развлечения во второй младшей группе


Конспект НОД по рисованию во 2 младшей группе «Пасхальное яйцо» (нетрадиционные методы рисования).
Подготовила: воспитатель Овчинникова А.А.
Программные задачи: приобщать детей к истокам русской – народной культуры, прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа. Воспитывать нравственные и эстетические чувства, развивать творческое воображение, мышление, мелкую моторику рук. Закрепить навыки владения кистью, технические навыки рисования тычками. Учить отгадывать маленькие описательные загадки.
Материал: колокольчик, песочные часы, музыкальная шкатулка, нераскрашенное яйцо, проектор, компьютер, мультимедийная доска, презентация.На каждого ребенка: яйцо на подставке, гуашь, ватные палочки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель звонит в колокольчик, приглашает к себе детей.
Вос – ль: Какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Вос – ль: Какие весенние праздники вы знаете?
Дети: 8 марта, день птиц.
Вос – ль: Из страны далекой ласточки летят
Весело щебечут, людям говорят:
«Люди, пробудитесь! К вам весна идет,
А с весной и пасха радость к вам несет!»
Ребенок читает стихотворение А. Плещеева «Сельская песенка».
Вос- ль: Дети, скоро будет праздник пасхи. В каждой семье готовятся к этому празднику: пекут пасхи, пироги, печенье, покупают много конфет и красят яйца в разные красивые цвета. Все это выставляют на блюдо, угощают своих родных, знакомых. Яйца раскрашивали разными узорами: тычками, завитками, волнистыми и прямыми линиями.
Воспитатель достает из музыкальной шкатулки раскрашенное яйцо, рассматривает его с детьми. Показывает образец раскрашивания яйца. Приглашает детей пройти на свое рабочее место.
(У каждого ребенка на подставке неокрашенное яйцо разных цветов)
Вос – ль: Ребята, сначала нам надо покрасить яйца, давайте поиграем в игру «Назови цвет».
Дети называют цвета.
Вос – ль: Ребята, посмотрите у меня в руках песочные часы, я их переверну и песочек посыплется, как песочек пересыплется, мы отложим работы и поиграем. А теперь можно приступать к окрашиванию яиц гуашью.
Воспитатель напоминает правила работы с кистью и гуашью, приемы закрашивания.
Индивидуальная работа: воспитатель помогает детям, затрудняющимся в выполнении работы.
Вос –ль: Ребята, посмотрите песочек в часах уже пересыпался, пора нам немножко поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика.
Наши руки как цветочки
Пальчики как лепесточки
Солнце просыпается
Цветочки раскрываются
В темноте они опять
Будут очень крепко спать.
Вос –ль: А теперь мы с вами украсим яйцо узором, а для того, чтобы узор на яйце получился красивым, радостным. Давайте улыбнемся друг другу.
Перед началом работы дети в воздухе проводят ватными палочками прямые и волнистые линии, точки.
Воспитатель напоминает детям, что яйцо – это предмет природного мира, а раскрашенное яйцо это предмет рукотворного мира.
Вос –ль: Давайте поиграем. Игра передай яйцо (дети встают в круг передают яйцо друг другу).
Вос – ль: Отгадайте загадку.
Может и разбиться, может и свариться,Если хочешь - в птицу может превратиться.
Ответ: Яйцо
Весь я золотистый,Мягкий и пушистый.Я у курицы - ребёнок,А зовут меня …(цыплёнок).
Вос – ль: К какому празднику мы с вами раскрашивали яйца?
Дети: Пасхи.
Вос – ль: Чем мы их украшали?
Дети: тычками.
Вос – ль: Молодцы, вы правильно отгадали загадки, красиво раскрасили яйца, играли в игры, отвечали на вопросы, за это я вам приготовила сладкий сюрприз. (Показываю на тарелочке шоколадную курочку с яйцами).

Вот такая красота у нас получилась.

Цель: развивать духовно-нравственный потенциал детей;

Узнать о традиции празднования Пасхи.

Задачи: 1.Воспитание нравственных качеств

2. Приобщение к истокам культурных традиций русского народа

3.Знакомство с весенними обрядами.

Оборудование и материалы: аудиозапись русских народных песен; окрашенные яйца, яйца-писанки, иллюстрации изображения Марии Магдалены.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: Певунью, маленькую птичку

Нарисовал я на яичке.

Щебечет птичка нам с небес:

Нарисовал я Божий храм:

Скользят лучи по куполам,

На солнце золотится крест:

«Христос воскрес! Христос воскрес!»

Ребята, о каком празднике идет речь? (ответы детей)

Пасха самый главный христианский праздник. В Пасхальную ночь верующие в Христа идут в церковь на праздничную службу. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет. Заканчивается служба колокольным звоном.

Пасха – день воскрешения Иисуса Христа, день, когда люди освобождаются от всего дурного. В этот праздник надежды на светлое будущее, победы Добра над Злом, люди радуются и поздравляют друг друга словами «Христос воскрес!» отвечают в ответ: «Воистину воскрес!»

Празднуют Пасху все, даже не христиане, так как этот праздник приходится на начало весны и пробуждения природы.

Звонко капают капели

Возле нашего окна

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла.

На Пасху ранним утром, люди выходили на улицу посмотреть как сияет солнышко и лежит ли еще снег на земле. Определяли и предсказывали, каким будет урожай в этом году. «На святой дождь – добрая рожь», «на Пасху небо ясное и солнце играет – к доброму урожаю!» «Если к пасхе весь снег уже сошел, то год будет урожайным.

Ребята, скажите, какие особые блюда готовятся на Пасху? (ответы детей)

К празднику готовились блюда» творожная «пасха», кулич, крашеные яйца. (показываю пасхальные яйца)

На Руси верили, что освященное яичко наделяет человека силой: «съешь его и болеть не будешь, добрым станешь».

Целую неделю люди ходили друг к другу в гости и обменивались пасхальными яйцами. Но яйца всегда отличались друг от друга по окраске, по способу окрашивания.

Посмотрите на наши праздничные яйца, чем они отличаются? (ответы детей)

Молодцы! Одни яйца просто окрашены в один цвет, другие напротив, украшены различными узорами. Покрашенные яйца называют крашенками, а расписанные узорами – узорками или писанками.

Раньше на Пасху яйца красили только в красный цвет, поэтому ее еще называют «Красная Пасха». Существует предание, что к царю пришла одна из проповедниц учения Христа Мария Магдалена с вестью о том, что Христос воскрес,. В дар царю, как было положено, она принесла подарки. Так как она была женщиной бедной и не имея за душой богатств, она подарила царю белые яйца. Царь сказал: как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Как невозможно поверить в то, что белые яйца станут вдруг красными». Пока он говорил эти слова, яйца стали менять цвет: они порозовели, потемнели и наконец стали ярко красными. Так были подарены первые пасхальные яйца. (показ изображения Марии Магдалены)

Еще говорят, что если яйцо оставить до следующей Пасхи, то оно может выполнить желание. А еще с яйцами можно играть.

Хотите знать, как праздник Пасхи отмечали наши дедушки и бабушки? (ответы ребят)

Проведение игры «за двумя зайцами»:

Берутся три крашенных яйца; два из них кладут рядом, а третье предлагается запустить детям так, чтобы оно попало по этим двум и они раскатились в разные стороны. (звучит аудиозапись любой русской народной песни).

Издавна существовал обряд «отпущения птиц на волю» Давайте мы с вами представим, что в руках у нас птички, и мы их выпускаем.

(Хором с воспитателями):

Синички-сестрички,

Тетки-чечетки,

Вы на воле полетайте,

Вы на вольной поживите,

К нам весну скорей ведите.

Вот и мы с вами отпустили наших птичек на волю, чтобы к нам поскорее пришла весна, чтобы снег растаял, чтобы цветы зацвели, и в гости Пасха к нам пришла!

Ольга Хлыстова
Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе №2 «Солнышко»: «Украсим пасхальное яйцо»

Воспитатель: Хлыстова Ольга Алексеевна.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие.

Познавательное развитие:

Социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Цель:

Формировать элементарные представления о празднике «Пасха».

Задачи:

1. Познакомить детей с историей праздника Пасха и ее традициями, связанными с украшением яиц.

2. Воспитывать уважение к русской народной культуре.

3. Развивать мелкую моторику.

4. Создать условия для самореализации ребенка.

5. Развивать творческие способности.

Словарная работа:

Пасха, кулич, колокольный звон.

Предварительная работа:

беседы о весне, о празднике Пасха; рассматривание альбома и иллюстраций с изображением пасхальных яиц; разучивание потешек и стихотворений наизусть: «Солнышко- ведрышко», «Пасха»; чтение сказки «Курочка Ряба»; сюжетно-ролевая игра «Украшаем дом»; инсценировка «Печём куличи», «Красим яйца»; посадка травки (пшеницы); лепка яиц из пластилина; рисование и роспись пасхального яйца; аппликация корзина с яйцами; выставка детских работ; игры «Катание яиц», «Найди яйцо», «Горка».

Демонстрационный материал:

ноутбук; презентация для детей «Светлый праздник Пасха».

Раздаточный материал:

заготовки яиц по количеству детей; украшения – цветные звездочки; влажные салфетки.

« Ребята, посмотрите, сколько много у нас гостей. Каждое утро мы говорим друг другу «доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова нашим гостям (дети говорят гостям «Доброе утро»). Сегодня наша встреча с вами необычная. Вспомним о празднике, который отмечали все люди в это воскресенье. Как называется этот праздник? – Пасха.

Слайд 1: Пасха.

Пасха – праздник дорогой,

В дом пришел и в твой и в мой.

Слезы радости из глаз,

Ведь Христос Воскрес для нас.

Праздник Пасха означает победу добра над злом. Люди готовились к этому празднику заранее. Что они делали? (наводили порядок в своих домах, во дворах, пекли куличи, изготавливали пасху из творога, красили яйца). Потом шли в церковь (чтобы освятить. Для поддержания у людей радостного настроения на Пасху везде был слышен колокольный звон (благовест).

Слайд №2 (Храмы, звон).

А еще в пасхальную неделю любили одевать самую красивую одежду, петь, плясать, играть, ходить в гости, поздравлять друг друга, обмениваться пасхальными яйцами. А почему яйцами? Яйцо – символ новой чистой, светлой жизни. На Пасху обязательно строили качели, карусели, на них катались и дети и взрослые.

Мы сейчас с вами тоже поиграем.

Игра «Карусель»:

«Кто на праздничной неделе

Не бывал на карусели?

Все люди скорей сбегайтесь

И бесплатно покатайтесь!

Встали мы у карусели,Закрутились, полетели. «Еле – еле – еле - еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом!

(убыстряем темп)

Побежали, побежали,

Побежали, побежали!

(Можно после этих слов поменять направление движения).

Тише, тише, не спешите,

Карусель ос-та-но-ви-те.

Раз-два, раз-два (пауза)

Вот и кончилась игра».

После игры дети встают в круг. Стук в дверь. Входит Зайчиха с корзинкой.

Ребята, у меня случилась беда, лиса утащила из корзины пасхальные яйца, приготовленные для моих зайчат. Что я им подарю?

Не печалься, зайчиха, мы с ребятами поможем тебе, справиться с этой бедой. У нас есть мастерская, в ней еще остались нерасписанные яйца. Ребята, мы поможем зайчихе? Присаживайся. На несколько минут превратимся в мастеров, проявим свою фантазию и украсим яйца интересными узорами. А чтобы во время работы ваши пальчики были сильными, ловкими, поиграем с ними.

Пальчиковая гимнастика:

Стол пасхальный накрываем (разводим руками в стороны,

Веткой вербы украшаем (пальцы веером,

Из печи несем куличики (показ ладошками,

А от курочки – яички (соединяем большой палец с остальными пальчиками по очереди).

Дай нам, курочка, яичко простое,

Украсим мы его – будет (золотое) расписное(раскрашиваем в воздухе).

Пройдем в нашу мастерскую и приступим к работе.

Слайд №3: Звучит пасхальная песня.

Дети работают-украшают яйца.

На ваших пасхальных яйцах получился яркий красочный узор, зайчата будут рады такому подарку. (На подносе подают Зайчихе раскрашенные яйца).

Вот Вам яйца расписные,

Не простые – золотые.

Кто яйцо друг другу дарит,

Счастлив целый год бывает!

Зайчиха: «Спасибо! Я вам тоже приготовила подарки"(корзина с киндер – сюрпризами.

(Зайчиха уходит)

Дети дарят гостям праздничные открытки. Прощаются.

«Пасхальные куличики». Поделка для детей второй младшей группы.

Дорогие педагоги! Здравствуйте! Сегодня я хочу представить вашему вниманию свою новую работу, которую я назвала "Куличи". Детям нашей второй младшей группы нравится работа с бумагой, и поэтому я стараюсь максимально разнообразить работу, чтобы не потерять интерес детей к этому виду деятельности.

Мастер – класс

Интеграция образовательных областей: Социализация, труд, безопасность, коммуникация.

Цель: Ввести детей в круг основных православных праздников, показать их тесную и органическую связь с народной жизнью, познакомить с основами духовно-нравственных традиций нашего народа и традиционного уклада жизни, с особенностями подготовки и проведения праздничных дней Пасхи. Учить приемам наклеивания (намазывать клеем обратную сторону детали, прижимать изображение к бумаге салфеткой и всей ладонью) ; аккуратно наклеивать изображения. Закреплять представление о предметах круглой формы.

Для поделки нам понадобится: клей, цветной картон, простой карандаш, цветная бумага.

Вырезаем основание паски в виде горшочка. Возможно разнообразие цветовой гаммы по вашему вкусу.

Вырезаем шляпочки.

И украшаем.

Вот такие работы получились у моих деток.

Расширять представления детей о народных и православных праздниках;
содействовать формированию устойчивого заинтересованного, уважительного отношения к культуре русского народа;
учить бережно относиться к праздничным народным традициям и обычаям;
использовать игру как эмоционально-образное средство влияния на детей;
формировать творческую активность, находчивость, умение сосредоточиться;
учить выполнять правила и нормы поведения в совместной игре;
добиваться согласованности движений, единства в создании образа и настроения;
воспитывать в игре культуру честного соперничества;
продолжать работу по обогащению, активизации словаря, совершенствованию звуковой культуры речи.

Предварительная работа. Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи, с народными традициями. Рассматривание иллюстраций по теме. Посещение выставки рисунков раскрашенных пасхальных яиц, выполненных старшими детьми. Разучивание весенних хороводных игр, закличек, считалок.

Материал. Русские народные костюмы, «каток», крашеные пасхальные яйца, маленькие сувениры, игрушки.

Воспитатель: Идет Святая Пасхальная неделя (Светлая седмица). Много интересного узнали мы о празднике Пасхи. Называют его праздником праздников, торжеством торжеств. Этот день знаменит не только вкусным угощением. Богат он и обрядами. В этот день старики расчесывали волосы с пожеланиями, чтобы у них было столько внуков, сколько волос на голове, умывались с золота, серебра и красного яичка в надежде разбогатеть, а молодые взбирались на крыши, чтобы лучше рассмотреть, как будет играть и веселиться красное солнышко. Когда во время пасхальной службы звучали слова «Христос Воскресе. Воистину Воскресе», молодые девушки загадывали на будущее хорошего жениха.

Со Святой Пасхальной недели начинаются первые весенние хороводы и игры. Давайте и мы, добры молодцы и красны девицы, покличем весну.

Весна, весна красная!

Приди, весна с радостью,

С радостью, с радостью,

С великою милостью:

Со льном высоким,

С корнем глубоким,

С хлебами обильными!

А теперь встанем в хоровод и поиграем в знакомую нам игру «Бабушка Маланья». Вспомним правила игры.

Дети вместе с взрослым становятся в круг, в середине которого находится ребенок, изображающий Бабушку Маланью. Все движутся по кругу и поют смешную песенку. Слова движения:

У Маланьи, у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей,

Семь дочерей,

Все без бровей.

С такими глазами,

С такими ушами,

С такими носами,

С такими усами,

С такой бородой,

С такой головой…

Ничего не ели,

Целый день сидели,

На нее глядели,

Делали вот так…

С помощью жестов и мимики дети изображают то, о чем говорится в тексте: закрывают руками брови, делают «круглые» глаза, «большой» нос и уши, показывают усы и др., присаживаются на корточки, повторяют за ведущим любое смешное движение.

Молодцы, ребята! Какие вы все веселые и находчивые! Скажите мне – какое угощение готовят для пасхального стола? (Обращает внимание на выставку пасхальных яиц, дети рассматривают их). В старину придумали много игр с пасхальными яйцами. Одной из этих игр я вас хочу научить. Называется она «Катание яиц».

Расстилаем подстилку на земле или ограничиваем чем-то ровную поверхность, на ней раскладываем яйца и маленькие сувениры, игрушки. Устанавливаем деревянный или картонный желоб - «каток». Дети по очереди подходят к «катку» и катят яйцо – битку (можно использовать одно яйцо или разные для каждого игрока). Выигрышем становится тот предмет, которого яичко коснулось.

Понравилась вам, ребята, новая игра? Научите этой игре своих друзей, братьев и сестер. В Пасху принято дарить друг другу крашеные яйца. Давайте и мы подарим нашим гостям по яичку.

Вам также будет интересно:

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....