Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Размерная сетка обуви Nike Таблица размеров спортивной обуви

Поделка медведь: мастер-класс изготовления медвежат из различных материалов (95 фото-идей) Как сделать мишку из картона

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология

Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения

Конспект занятия: "Что такое хорошо и что такое плохо". План-конспект непосредственно образовательной деятельностив подготовительной группеТема: «Что такое хорошо, что такое плохо


Цель: развивать у детей представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, навыки дружеских взаимоотношений друг с другом.
Задачи:

1. Развивать навыки социальной перцепции, связанных с эмоциями адекватные формы поведения.

2. Способствовать формированию осознанного отношения к социальным нормам поведения; навыков доброжелательного, бережного отношения между детьми, бесконфликтного поведения в общении друг с другом.

3. Вызывать у детей желание совершать добрые поступки, быть внимательными к внутреннему самочувствию других, понимать их внутренние переживания.

4. Обогащать представления детей об эмоциональном мире человека, различных жизненных явлениях и нравственных ситуациях посредством художественного слова; эмоциональный словарный запас детей.
Мотивация: рассказать гному Антошке о том, что такое хорошо и что такое плохо.
Целеполагание: рассказать гному о том, что такое хорошо и что такое плохо, поднять ему настроение, чтобы он улыбнулся, и поляна наша вновь стала яркой, радостной и веселой.
Материалы к занятию:

Игрушка гном Антошка в 2 экземплярах – с разными выражениями лица – злым и веселым.

Дидактическое пособие «Поляна настроения группы», цветы разного цвета (желтого, серого).

Два домика разных цветов (теплые и холодные оттенки).

Карточки с разными проблемными ситуациями (ребенок забирает игрушку, дергает за волосы, дерется, дружно играет, прибирает игрушки и т.п.)
Ход занятия:

Добрый день! Давайте возьмемся за руки и скажем вместе друг другу: , Добрый день!, сначала тихо, а затем громче. Молодцы! Мы с вами поприветствовали друг друга, а теперь, пожалуйста, закройте глаза. Кто услышит свое имя, откроет глазки и сядет на стульчик».

Кто это так неприятно пищит и ворчит у нас в группе? («Не трогайте меня! Не хочу никого видеть и слышать!»)

Ребята, у нас оказывается гость. Кто это? А если гость приходит к нам в группу, что делаем мы, вежливые ребята? (Здороваемся и знакомимся). Давайте скажем дружно «Здравствуй, гномик» (дети здороваются).

Какой он невежливый! Гномик, ты даже не хочешь с нами поздороваться? («Нет, я никогда ни с кем не здороваюсь, зачем. И не приставайте!»)

Хорошо, если ты не хочешь с нами здороваться, скажи хотя бы, как тебя зовут. («Не скажу, ну ладно, я гном Антошка»)

Очень приятно, но как ты здесь оказался? («А мне здесь нравится. Только цветы у вас тут какие – то неправильные были»).

А тебе какие цветы нравятся? («Я вот такие цветы люблю»)

Какие цвета выбрал гном? (ответы детей).

Да, действительно, цветы то ты выбрал хмурые, темные, пасмурные. Ребята, какое настроение у Антошки? (грустное). Как вы думаете, что могло так расстроить Антошу? (Ответы детей). А давайте спросим у него самого, почему ты такой грустный? («Я просто узнал, что у вас есть такая поляна настроения, а у меня в лесу такой нет. Я тоже себе такую хочу!»)

Антошка, это ведь непростая у нас поляна. Она нам очень нужна, чтобы знать какое настроение у каждого из нас в группе: хорошо кому-то или плохо, грустно или весело. И если кому – то из нас грустно, мы сразу видим и стараемся сделать для него что-то такое, чтобы ему стало радостнее и веселее. («А мне об этом никто не рассказывал, ни что такое хорошо, ни что такое плохо, ни что настроение может быть веселым или грустным. Расскажите мне.»)

Как мы можем помочь гному? (Ответы детей).

Давайте расскажем гному, что такое хорошо, а что такое плохо, когда настроение бывает веселым, а когда грустным, постараемся поднять ему настроение, чтобы он улыбнулся, и поляна наша вновь стала яркой, радостной и веселой.
- У нас на поляне есть два волшебных дерева, где живут настроения. На одном дереве - хорошее, веселое настроение.

Какого цвета веточки на этом дереве? (ответы детей) Эти цвета можно назвать яркими, радостными, веселыми.

Какого цвета веточки у этого дерева, где все грустят? (ответы детей). Действительно, это цвета холодные, пасмурные, грустные.

Дидактическая игра «Настроение». (Дети выкладывают на карточки фишки с разными эмоциями на определенный цвет).

Ох, как плачет малыш, что медведь рычит.

А смеется малыш, что ручей журчит.

А уж слезы текут, будто дождик льет.

Улыбается малыш, будто солнышко взойдет.
- Молодцы, ребята, теперь наш гном тоже знает, когда настроение бывает грустным, а когда веселым! Покажите, как мы огорчаемся, как радуемся.

Вот так, Антошка, когда мы смеемся, улыбаемся, настроение наше веселое, а когда плачем, значит нам очень грустно.


- Солнышко тоже нас радует, согревает, помогает создать хорошее настроение всем вокруг. Давайте немного отдохнем, и обратимся к солнышку.

Физ. минутка. "Солнышко".
- Дети в нашей группе, Антошка, стараются всегда поступать хорошо, совершать только добрые дела и поступки, ведь они влияют на настроение окружающих, всех вокруг.

Сейчас мы расскажем гному, как нужно поступать хорошо и как вести себя нельзя. Я прочитаю гному истории, а вы ему покажете, хорошо это или плохо. Если дети поступают хорошо, – вы улыбнетесь, а если плохо – нахмуритесь и погрозите пальчиком. А гном на вас посмотрит.


Дидактическая игра «Хорошо – плохо» (дети действуют по правилам).

  1. Дрался Мишка с Гришкой, замахнулся книжкой,
Дал разок по голове – вместо книжки стало две.

  1. Был вежлив этот мальчик, и право очень мил:
Он, взяв у младших мячик, их благодарил, спасибо говорил.

  1. Что случилось? Что такое? Как на стол взобралась Оля?
На столе стоять нельзя, это точно знаю я!

  1. Мы веселые ребятки, мы играем в жмурки, в прятки,
Мы друг друга догоняем, очень дружно мы играем.

  1. Разбросал игрушки Вова и сломал Камаз,
Он, хотя и маленький, но плохой как раз!

  1. Саша очень любит мыло и зубной порошок,
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо!

  1. Ваня наш чернее ночи, грязь лежит на рожице, -
Ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы!

  1. Саша в грязь полез и рад, что грязна рубаха.
Про такого говорят: он плохой, неряха!

  1. Даня чистит валенки, моет сам галоши.
Он, хотя и маленький, но вполне хороший.
Молодцы! Вот такие, Антошка, у нас добрые и дружные ребята. И ты теперь знаешь, как поступать хорошо, а как плохо.
- Все ссоры, обиды и грусть проходят, если мы внимательны и добры друг к другу. Поэтому надо быть дружными, добрыми, хорошими.

Антошка, а как ты думаешь дружить – это хорошо? - А у тебя есть друг? («Нет»).

Оставайся в нашей группе и будем с тобой дружить. («А можно? Спасибо».)

Давайте встанем парами и поиграем в нашу игру «Мы любим друг друга». Покажем Антошке, как это приятно, когда тебя кто-то любит, когда у тебя есть друг.


Игра «Мы любим друг друга» (дети в парах показывают).

У меня нос, у тебя нос.

У меня щечки гладки, у тебя щечки гладки.

У меня губки сладки, у тебя губки сладки.

Я твой друг, ты мой друг,

Вместе мы друзья (в конце обнимаются).


- Вот, Антошка, это очень здорово, дружить. И у нас в группе все ребята в группе какие? (дружные, хорошие, добрые, веселые).
- Ребята, посмотрите, наш гномик Антошка стал совсем другим. Что в нем изменилось? (Он стал радостным, веселым, добрым).

Что мы сегодня рассказали гному? Думаю, что мы сегодня научили гнома различать, что такое хорошо и что такое плохо. Он теперь знает, что нельзя забирать игрушки, ломать их, жадничать, а нужно делиться, играть вместе дружно. Тогда у всех будет хорошее настроение. Антошка теперь захочет иметь много друзей.


- Часто дружба начинается с улыбки. Давайте в конце нашего занятия согреем друг друга и нашего гнома Антошку своим теплом и добротой, чтобы каждому из нас стало теплее и радостнее в этот холодный день. Прикоснемся к друг другу ладошками и подарим молча друг другу свою самую добрую и нежную улыбку.

Агишева Оксана Владимировна педагог-психолог МДОУ «Детский сад «Улыбка» г. Надым

Цель: учить детей анализировать собственное поведение и поступки других, развивать воображение и логическое мышление и снимать эмоциональное напряжение путем рисуночной терапии.

Материал: презентация стихотворения Маяковского , краски, карандаши, чистые листы бумаги, круги сини и желтые.

Ход занятия

Р.Д. «Здравствуйте ребята. Совсем скоро вы пойдете в школу. Но, чтобы стать учениками, нужно много знать и уметь. И я вам предлагаю поучаствовать в одном эксперименте и проверить готовы ли вы к поступлению в 1-й класс? Есть у вас желание испытать свои силы? (дети отвечают) тогда приглашаю в свою лабораторию.

Психолог: «Ученики всегда очень доброжелательны и воспитанные. Ну а культурные люди при встрече в первую очередь всегда здороваются. Давайте поприветствуем друг друга при помощи рук и слов. Начинается приветствие по кругу.

А теперь возьмемся за руки и скажем «Всем, всем, добрый день» .

Психолог: «Ребята я сегодня стала свидетелем неприятной сцены, которая заставила меня задуматься над вопросом «Что такое хорошо и что такое плохо?» . А вы когда-нибудь задумывались над этим? Давайте вместе попробуем найти ответ».

В нашей лаборатории есть комната размышления. И я приглашаю вас в нее. Сегодня мы поговорим: «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Ребята как мы с вами можем узнать, что такое «хорошо» , а что такое «плохо?

Как вы думаете, какое настроение бывает у человека, если он видит плохой поступок? А когда совершает доброе, правильное дело? (Дети отвечают)

– Подумайте: как нужно относиться к людям, чтобы не причинить им вреда?

Почему люди совершают плохие поступки?

Хочется ли дружить с человеком, который поступает плохо?

Что нам помогает не совершать плохих поступков?

Если человек совершает и хорошие, и плохие поступки, каким его считать – плохим или хорошим?

Сейчас каждый из вас получит по чистому листу бумаги (берут чистые листы бумаги) . Давайте сейчас вспомним какой-нибудь один поступок, который вам не очень нравится, который вы считаете плохим. (дети вспоминают) .

А сейчас представили себе, что лист бумаги – это плохой Ваш поступок сомнем его и выбросим в мусорное ведро (делаем по кругу)

Плохие поступки мы постараемся больше не совершать.

А сейчас мы будем собираться в школу: будем передавать этот портфель по кругу и складывать в него свои хорошие поступки. Для хороших поступков я вам раздам цветные листы бумаги.

Психолог: Я припоминаю стихотворение, которое называется «Что такое хорошо и что такое плохо» (презентация стихотворения)

О каких плохих поступках говорилось в стихотворении? А о хороших?

Психолог: у вас под стульчиками лежат круги возьмите их и встаньте за стульчиками. Я буду читать отрывки из знакомых вам литературных произведений, а вы определять, хорошо или плохо поступают герои. Если вы считаете, что хорошо, то покажите желтый кружок, если плохо - синий.

- «Колобок, Колобок я тебя съем!» (синий)

- «Шла, шла Маша по лесу - деревце за деревцем, кустик за кустиком и заблудилась!» (синий)

- «Построили звери теремок лучше прежнего и стали в нем все вместе дружно жить» (желтый)

- «Битый не битого везет, битый не битого везет!» (синий)

- «Посадил дед репку, выросла репка большая - пребольшая!» (желтый)

- «Повадилась лиса в курятник кур таскать…» (синий)

- «Золушка была добрая, трудолюбивая девочка.» (желтый)

- «Всю зиму ухаживала Дюймовочка за больной ласточкой.» (желтый)

Вот мы с вами и определили, какие поступки хорошие а какие плохие, но ведь другие дети не знают этого. Ребята как же нам с вами поступить, как мы сможем им рассказать? (дети предлагают варианты)

Мы с вами можем сделать плакаты или книгу с хорошими и плохими поступками.

Предлагается детям нарисовать плакаты или создать книгу с хорошими и плохими поступками.

Скажите а эти (плакаты, книгу) кому мы можем подарить? Конечно мы её можем отнести малышам.

Ну, что ж, сегодня в нашей лаборатории мы проверили, какими вы выйдете из детского сада и пойдете в школу. Я убедилась, что вы воспитанные, добрые, внимательные, умелые, умные дети. Поэтому по итогам нашей работы я считаю каждого из вас готовыми к школе, эксперимент окончен.

И я вам предлагаю взяться за руки, и дружно скажем фразу: «Мы готовы к школе» сначала шепотом, затем погромче и в последний раз совсем громко. Всем большое спасибо за работу, вы меня сегодня очень порадовали.

Давайте возьмемся дружно за руки и скажем: «Всем, всем до свидания» .

Занятие на тему «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Цели:

Сформировать четкие представления о хороших и плохих поступках;
Формировать умение налаживать контакт с окружающими;
Воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение,

вежливость.

Оборудование: оформление доски, книжный ряд, карточки, ноутбук с колонками.

Ход занятия:

    Организационный момент

Послушайте песню и скажите о чём эта песенка? (Исполняется песня «Если добрый ты»)

2. –Сегодня мы с вами будем говорить что такое хорошо и что такое плохо. В нашей жизни вокруг нас все время рядом ходят два существа «Хорошо» и

«Плохо». И сейчас мы с вами попробуем разобраться, какие поступки плохие встречаются у нас в жизни а какие хорошие.

    Чтение стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» по ролям. Разбор стихотворения.

Какие хорошие поступки перечислил папа сыну?
- Какие плохие поступки узнал мальчик от отца?
Ребята, список плохого и хорошего можно продолжать и продолжать.

4. - Давайте поиграем в игру «Сделай правильный выбор». Ребята, вам нужно взять табличку и прикрепить на доску в нужное место.

Плохие поступки

Обидеть друга Обидеть собаку Получить двойку

Порвать учебник Бегать по школе Опоздать на урок

Хорошие поступки

Защитить слабого Помочь старой бабушке

Ухаживать за младшей сестрой Покормить котенка

Смастерить кормушку Убрать комнату

Скажите ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете?
- Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
- Случалось ли так, что вы поступали плохо?
- Как вы думаете, мы с вами больше должны стараться совершать хорошие или плохие поступки?
- Почему вы так думаете?
- Конечно, мы должны совершать только хорошие поступки. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше.

Мы с вами должны отличать хорошее от плохого.

    Чтение пословиц и анализ.

Хорошо тому добро делать, кто его помнит.
Своего спасибо не жалей, а чужого не жди.
Не в службу, а в дружбу.
- Как вы понимаете эти пословицы?
- Чему они нас учат?

    Разбор ситуаций:

Послушайте ситуации и скажите как хорошо поступить мальчику?
А) Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперёд;
Б) Если мальчик в дверях встретился с девочкой, он должен побыстрее пройти вперед, чтобы не мешать ей;
В) Если девочка несет тяжелую сумку – не мешай, не отвлекай её.

    Тест «Вежлив ли я?»

В конце нашего занятия проведем тест. Вы можете ответить или да, или нет, или иногда.

    Здороваешься ли ты со взрослыми?

    Благодаришь ли ты маму, бабушку за обед (ужин, завтрак)?

    Извиняешься ли ты, если опоздал на урок и вошёл после учителя?

    Ты извиняешься перед малышом, которого случайно толкнул?

    Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь?

А теперь проанализируйте свои ответы. Чего больше положительных или отрицательных ответов.

    Итог занятия.

О чём мы сегодня с вами вели беседу?
- Каких больше поступков мы должны стараться делать?

Цель: познакомить детей с нормами христианской этики, объяснить, как устроены отношения в красивом, добром мире, почему они изменились; напомнить, что в душе человека горит огонек совести, который подсказывает, что хорошо, что плохо.
Задачи:
— формировать у детей представление о хороших и плохих поступках, поведении, умение правильно оценивать себя и других;
-воспитывать положительные черты характера: доброту, терпение, вежливость;
— развивать словарный запас детей;

Виды деятельности:
-беседа;
-чтение стихотворения;
-игра;
-пение;
-изобразительная деятельность

Средства:
— для воспитателя: стихотворение В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо», книга-хрестоматия № 2, методическое пособие «Добрый мир», церковная свечка;
-для детей: костюмы бабушки и дедушки, игрушка, яблоки из бумаги красного и черного цвета, карандаши, листы для рисования, изображение дерева.

Ход занятия:

Организационный момент: Дети входят под музыку песни «Дорога добра» (Хрестоматия №2 стр.24)
Педагог:
Звенит весёлый колокольчик,
Игрушки все свои оставь!
Нам надо дружно подравняться
И занятие начать.
Педагог:
— Сегодня на занятии я хочу пригласить всех вас к разговору и поразмышлять всем вместе над вопросом «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?».
-А сейчас мы вместе с вами попробуем разобраться, какие плохие поступки встречаются нам в жизни, а какие хорошие.
-Послушаем стихотворение В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»
Вопросы:
— Кому отец рассказывал о плохом и хорошем? (Сыну)
— Какие примеры поведения отец назвал плохими? (Ответы детей: гулять в плохую погоду, ходить грязным, драться, ломать игрушки и рвать книги, всего бояться и быть трусом)
— Какие хорошими? (Ответы детей: гулять и играть в хорошую погоду, следить за чистотой тела и вещей, защищать, любить труд, помогать)
— Хорошими считаются поступки, которые идут на пользу, на благо человека.
А плохими, которые вредят человеку, нарушают его здоровье и права.
— Ребята, список хорошего и плохого можно ещё продолжать и продолжать, и вы ещё узнаете больше таких моментов.
-В стихотворении мальчику помогает понять, что такое хорошо, что плохо, отец.
-А откуда взрослые узнали ответы? (Этому научил людей Бог)
Беседа: (Хрестоматия № 2 стр.4)
-Бог любит каждого человека. Он хочет, чтобы все люди были добрыми. И чтобы научить человека добру, Бог дал ему правила для доброй жизни: быть послушными, трудиться и любить друг друга. Если человек выполнял эти правила- он поступал хорошо, если нарушал – поступал плохо. Плохой поступок называется грехом. А для того, чтобы человек не ошибся в том, что хорошо, что плохо, внутри его Бог поместил доброго помощника- совесть. Совесть приносит человеку весточку: хорошо он поступает или плохо. Например: ты обижаешь свою маленькую сестренку, не слушаешься старших, говоришь плохие слова. Следует прислушаться, что подсказывает тебе совесть и постараться не делать плохого, а делать только хорошее. Надо бороться против самых главных врагов. 1- Не хочу! 2- Сделаю попозже! 3 – А почему это должен делать я!

Поиграем в игру: «Подарки»
(Методическое пособие «Добрый мир»)

У кого ты возьмешь подарок, а у кого нет — «нехочулькин»(дарит платочек), «попозжечек» (обещание сделать попозже), «почемуяшкин» (конфеты для ленивых детей), «помогайчик»(добрые слова)
— Если мы не обращаем внимания на голос своей совести, огонек в душе гаснет и наступает темнота. (показать как гаснет свеча). И тогда человек не отличает хорошее от плохого.
Давайте поиграем с вами в игру (Хрестоматия № 2 стр.12)
Я буду называть поочередно плохие и хорошие качества, а вы будете хлопать в ладоши, услышав хорошее качество, и сидеть тихо, услышав плохое.
Плохие качества:
Обижать друзей, рвать книги, ссориться с мамой, мешать кому-либо, драться, не слушать говорящего, обзываться, быть обидчивым, перебивать говорящего, рисовать на парте, драться, обижать животных, везде мусорить.
Хорошие качества:
Защищать слабого, помогать друзьям, навестить больного товарища, помогать сестре, другу, маме, смастерить кормушку и покормить птиц зимой
(ссоришься, обижаешь, жалеешь, помогаешь, не мешаешь, слушаешься)
— Скажите, ребята, а вы какие хорошие поступки совершаете? (Ответы детей: помогал маме, подметал пол, поливал цветы, помогал делать салат)
— Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок? (радость)
— А бывало ли так, что вы поступали плохо? (ответы детей: я не слушался маму, я обижал сестренку, я не ел кашу и т.п.)
Педагог: (Хрестоматия № 2 стр.9)
— Конечно, мы должны стараться совершать больше хороших поступков. Потому что хорошие поступки радуют. От хороших поступков мир становится добрее и лучше. А плохие – поступки огорчают. Мы с вами должны отличать Хорошее от Плохого.
Как следует вести себя добрым детям?(Ответы детей: не обижать никого, не мешать другим, желать всем людям здоровья, на злые слова не отвечай, со злыми товарищами не дружи, не ссорься, не осуждай никого, приноси добро)

Игра:

Выбираем тропинку: направо пойдешь — старушке поможешь сумку донести, налево пойдешь – дедушке поможешь до скамейки дойти. Прямо пойдешь – игрушку найдешь, о которой мечтал.

Игра:

А сейчас приготовьте яблоки, вырезанные из бумаги. Хороший поступок-красный цвет, плохой поступок – черный цвет.
Послушаем стихотворение о плохих и хороших поступках.(если хороший поступок –покажи красное яблоко, если плохой поступок- черное яблоко).

Если с другом разделил
Ты свои конфеты –
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
Ты узнал чужой секрет
И разнес сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
Если ты подал при всех
Девочке пальтишко,
Ты – культурный человек,
Мировой мальчишка!
Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Недостоин ты, поверь,
Человеком зваться!
Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это – просто красота,
Только так и нужно!
Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен – в сорок раз
Ты собаки хуже.
Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
Если ты среди ребят
Одинок, как в море,
Только ты и виноват
В этом горьком горе.

Педагог: Ребята, вы правильно ответили на вопросы. А сейчас мы эти яблоки поместим на дерево. На одной стороне дерева – спелые яблоки – это добрые качества души. Черные (гнилые) яблоки – это плохие, злые качества.

Пословица «За добрые дела всегда похвала»

Итог занятия: (Хрестоматия № 2 стр.12)
Педагог:
Посмотрите, дети, какое дерево у нас получилось! На одной стороне добрые качества, на другой злые качества, с которыми нам надо бороться. Слушай свою совесть.
— О чём мы сегодня вели с вами беседу? (Ответы детей: о добрых делах и злых делах)
— Каких больше поступков мы должны стараться делать? Почему? (Ответы детей: мы должны делать больше добрых дел, чтобы не было стыдно)
Итог нашего занятия мы изобразим в наших рисунках.
Посмотрите, дети, какая выставка у нас получилась!

Песня «Если добрый ты»

Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день- это хорошо,
А когда наоборот-плохо.
Слышно, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты- то всегда легко,
А когда наоборот-трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно….
Если песни петь-с ними веселей,
А когда наоборот-скучно.
Занятие закончено и дети уходят в группу

Список использованной литературы:

1. Примерная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2012г.
2. Лыкова И.А. «Программа художественного воспитания, обучения и развития детей», 2010г.
3. Основы православной культуры. Для детей дошкольного возраста. Сост. О.К. Харитонова. Под ред. Протоиерея Виктора Дорофеева, 2002г.
4. Шевченко Л.Л. «Добрый мир». Православная культура для малышей. Методическое пособие, 2011г.
5. Шевченко Л.Л. «Добрый мир». Православная культура для малышей. Книга 2 «Хорошо-плохо», 2011г.
6. Косарева В.Н. «Народная культура и традиции», 2014г.

Вам также будет интересно:

Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...
Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма
В каждом десятом случае беременности ставится диагноз - задержка внутриутробного развития...
Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса
Рваные джинсы - тенденция не новая. Это скорее доказательство того, что мода циклична....