Конспект организованной образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
«Наша нарядная елка»
в старшей группе
Цели:
Учить передавать впечатления от новогоднего праздника.
Создавать в рисунке образ нарядной ёлки.
Учить смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов.
Развивать образное восприятие, эстетические чувства (ритм, цвет).
Предварительная работа:
Подготовка к новогоднему празднику в детском саду.
Просмотр телевизионных передач.
Разучивание новогодних стихов, песен.
Рассматривание новогодних открыток.
Материалы к занятию:
Альбомные листы,
Гуашь разных цветов,
Кисти, банки с водой,
Салфетки – на каждого ребенка.
Искусственная елка .
Методическая литература:
Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой
Комарова Т.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Кн. для воспитателя детского сада. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1991. – с. 105
Интернет - ресурсы
Ход ООД:
Здравствуйте, ребята! Я хочу сообщить вам хорошую новость. К нам пришла гостья из леса.
Дети, вы рады гостям?
Я вам сейчас загадаю загадку и вы сразу догадаетесь.
Воспитатель загадывает загадку.
Зимой и летом одним цветом. Что это?
Правильно, это елочка. А на какой праздник приходит елочка? (На Новый год) .
Скажите, ребята, чем мы с вами на Новый год украсим елку? (Игрушками, гирляндами, мишурой, дождем) .
А кто еще живет в лесу, откуда пришла елочка? (Медведь, заяц, волк, лиса, белка , ежик) .
Ребята, а как одним словом можно назвать животных, которые живут в лесу?
Правильно, их называют дикими, но и им хочется, чтобы у них на Новый год была красивая, нарядная елка . А в лесу нет красивых игрушек, яркой мишуры, разноцветного дождя.
Ребята, а давайте поможем лесным жителям и нарисуем для них нарядные елки ?
2. Рассматривание образца нарядной елки .
– Посмотрите. Ребята, как украшена елка !
– Какой формы на елке игрушки?
– Каким цветом?
3. Показ приемов рисования : « Наша нарядная елка » .
Уточнить приемы изображения елки, вызвав к доске 2-3 детей. Подчеркнуть разнообразие елочных украшений. Напомнить приемы рисования красками .
4. Самостоятельная работа детей.
Напомнить правила работы при рисовании : спина прямая, ноги вместе. Детям, у которых рисование нарядной елки вызывает затруднение – повторить приемы рисования на своем листе .
«1,2,3,4,5 – будем пальчики считать…»
6. Анализ работ.
Все работы выставить на доске, рассмотреть, похвалить наиболее красивые, аккуратные.
Рисуем елку: рисование елки фломастерами с детьми
Мастер-класс проводит Вера Парфентьева — читательница сайта «Родная тропинка», учитель технологии, руководитель кружка детского творчества, участница нашей Интернет-Мастерской развивающих игр «Через игру — к успеху!».
Предложите ребенку нарисовать в подарок другу, близким, родным новогоднюю открытку с нарядными елочками, с шариками, бусами, красивыми игрушками!
Перед рисованием рассмотрите с ребенком елочку на картинке: у нее есть ствол (какого он цвета, формы), есть зеленые пушистые колючие ветви. Крона елки колючая, с иголками, по форме похожа на треугольник: внизу она широкая, а вверху на макушке елки — узкая. Ветви идут не с самого низа елки, а начинаются чуть повыше, поэтому внизу у земли мы видим ствол елочки.
Рисуем елку с детьми фломастерами: материалы и инструменты
Для работы необходимо:
— белый альбомный лист,
— фломастеры,
— простой карандаш,
— линейка.
Рисуем елку с детьми фломастерами: пошаговое описание
При рисовании елки этим способом с маленькими детьми дайте ребенку готовый шаблон. Пусть он его обведет (вместо шага 1 и шага 2).
Шаг 1
Согнуть альбомный лист пополам. В центре начертить равнобедренный треугольник.
Для этого в центре открытки провести тонкую вертикальную линию, еле видимую глазу. В верхней части линии поставить точку – вершину треугольника. В нижней части открытки провести горизонталь, на которой от тонкой линии влево и вправо отложить равные отрезки, например по 4 см. Соединить их концы с вершиной. Таким образом, получим равнобедренный треугольник, т.е. треугольник, у которого две стороны равны между собой с основанием 8 см.
Шаг 2
Начертить под елочкой прямоугольник или квадрат по своему выбору, также ориентируясь от центральной тонкой линии – это ствол елочки.
Шаг 3
На заднем плане за ёлочкой начертить еще два треугольника.
Шаг 4
А теперь начинается самая интересная работа! Нужно пофантазировать и придумать для елочек наряды. В статье мы даем примеры нарядов для елок, Вы можете придумать другие наряды елки.
Центральную елочку разделим наклонными полосами. В результате получим вот такие ячейки.
Шаг 5
Отобрать фломастеры зеленых оттенков и закрасить полученные ячейки зелеными фломастерами двух оттенков в шахматном порядке.
А можно вначале на белом фоне в каждой ячейке нарисовать, например, шары, бусы яркими фломастерами, а потом оставшиеся места в ячейках закрасить зеленым цветом. Этот вариант испытаем на следующем шаге.
Шаг 6
На одной ёлочке нарисуем круги разных размеров. А на другой – волнистые линии, идущие сверху вниз.
Шаг 7
Раскрасить круги по вашему замыслу. А пространство в треугольнике между кругами закрасить зеленым фломастером другого оттенка, чтобы елочка эта не сливалась с первой.
Шаг 8
Волнистые линии раскрасить зелеными фломастерами разных оттенков. Между линиями нарисовать круги, ромбики, звездочками – всё, что вам подскажет ваша фантазия.
Шаг 9
Закрасить расстояние между волнистыми линиями разными оттенками зелёного цвета. Закрасить ствол коричневыми фломастерами 2 – 3-х оттенков. Линии рисуем сверху вниз. Украсить центральную елочку как подскажет фантазия. А можно приклеить разноцветные пайетки.
Наша открытка готова! Любуемся красотой и кладем открытку в коробочку для подарков к Новому году! Такие наряды для елок придумала семилетняя Настя.
Творческое задание:
— Какие техники можно применить для оформления подобной открытки?
— Нарисуйте треугольные ёлочки и раскрасьте их красками или карандашами. А можно сочетать сразу несколько способов, например, краски с фломастерами, или мелками или все способы вместе. Фантазируйте!
— Выполните треугольные ёлочки в технике аппликации из цветной бумаги и украсьте их пайетками, бусинками, бисером, стразами. Как сделать оригинальную аппликацию треугольной елочки для открытки Вы узнаете из статьи .
— Выучите с ребенком стихи о елке к новогоднему празднику. Подборку из 38 стихов о елке для детей от 2 лет до 7 лет Вы найдете в статье .
Удачи вам в творчестве!!!
Рисуем елку: способы рисования елки красками и карандашами
Способов изображения елки очень много. Ниже в картинках вы увидите некоторые из них. Но вы можете придумать и свой способ на основе данных ниже таблиц и картинок. Фантазируйте, пробуйте, не бойтесь экспериментировать! Придумывайте, какого характера будет Ваша елка, как Вы отразите это в линии, в ее форме, цвете.
Рисуем елку красками и карандашами: первый способ рисования
Рисуем елку красками и карандашами: второй способ рисования
Программное содержание:
Учить детей передавать в рисунке образ новогодней елки.
Формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями.Учить пользоваться красками разных цветов, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыханию.Подводить к эмоциональной оценке работ. Вызывать чувство радости при
восприятии созданных рисунков.
Методика проведения занятия:
Вспомнить с детьми новогоднюю елку в детском саду,
поговорить о том,как она была украшена.
Материалы:
Листы белой бумаги, кисти,краски,баночки с водой,салфетка на каждого ребенка.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте,пожалуйста загадку
Зимой и летом
Одним цветом.(Ель)
Правильно, молодцы! Это елка.
(Показываю елочку, украшенную шариками, фонариками, красивой мишурой).
Ребята,посмотрите на елочку.
Какая она?(Очень красивая, нарядная, зеленая, колючая, чудесная и т.д.)
-Дети а вчера у нас с вами был новогодний утренник. Вы видели елочку?(Да)
Какая она?(живая, зеленая, пушистая,хорошо пахнущая и т.д.)
А чем была она украшена?(Шариками, фонариками, мишурой, огоньками разноцветными)
(За дверью раздается шум)
-Ой, ребятки, что там за шум?(Открываю дверь)
-Ой, да это же елочка-красавица! А почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
(В группу входит девочка из старшей группы в костюме елочки)
Елочка.Я хочу вам рассказать одну историю. Недавно у меня было много подруг.Но однажды в лес пришли лесорубы и вырубили все елочки и деревца.
Теперь я осталась одна-одинешенька, и мне стало очень скучно(Елочка заплакала)
-Ребята, вам жалко елочку?(Да). Скажите, а можно ли вырубать деревья, кусты?
(Нет)Конечно,же нет!
-Дети но как же мы сможем помочь елочке?(Предположения детей)
-Давайте, нарисуем нашей елочке подружек! (Давайте)
Проводится физкультминутка.
Наша елка велика(Круговое движение руками)
Наша елка высока (Встать на носочки)
Выше мамы, выше папы(Присесть и встать на носочки)
Достает до потолка (Потянуться)
Будем весело плясать. Эх,Эх,Эх!
Будем песни распевать.Ля,Ля,Ля!
Чтобы елка захотела в гости
К нам прийти опять!
-А теперь дети,приступим к работе. Посмотрите и скажите,где у елочки ствол?
Где веточки? Почему елочку называют вечнозеленой?(Ответы детей).
Рисуем елочку по порядку: сначала рисуем ствол коричневый, от ствола отходят зеленые ветки, начинаем рисовать веточки сверху вниз. А иголочки будем наносить
кончиком кисти,короткими штрихами.
(Под веселую музыку дети рисуют)
А теперь давайте полюбуемся вашими елочками.(Обращаюсь к елочке)
Елочка, тебе понравились подруженьки?(Да)(Очень)
Спасибо,вам ребята,за красивые елочки! Мне теперь в лесу не будет скучно.
У меня теперь много друзей и подруг.
-Молодцы,ребята! Помогли елочке,приобрести друзей.
Вот так чудо!Вот так диво!
Все у нас красиво!
Получился, целый лес
Полон сказок и чудес!
Список использованной литературы.
Занятия по изобразительной деятельности Т,С.Комарова стр.55.
Занятие по ИЗО в средней группе на тему: «Наша нарядная ёлка»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Задачи приоритетной образовательной области: учить детей передавать в рисунке образ новогодней ёлки, формировать умение рисовать елку с удлиняющимися книзу ветвями, учить пользоваться красками разных цветов, аккуратно накладывать одну краску на другую только по высыхании. Вызывать чувство радости при восприятии созданных рисунков. Формировать желание рассматривать свои рисунки, оценивать их, стремление дополнять изображения.
Задачи образовательной области в интеграции: Область «Познание»
Учить детей создавать образ новогодней ёлки, передавать в рисунке её строение, форму, части;
Способствовать развитию любознательности, мышления.
Область «Коммуникация»
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, выражать свою точку зрения, понятно для слушателя отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки;
Область «Художественное творчество»
Учить создавать композицию, формировать желание взаимодействовать с детьми и взрослым при ее создании;
Область «Социализация»
Воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство коллективизма и взаимопомощи.
Предпосылки учебной деятельности: формирование умения выполнять по задуманному.
Оборудование для педагога: Ёлка, зайчик
Оборудование для детей: Альбомные листы, гуашь разных цветов, кисти, банки с водой, салфетки – на каждого ребенка
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)
КоммуникативнаяПознавательно-исследовательская
Восприятие художественной литературы и фольклора
Музыкальная
Сюрпризный момент, приход зайчика и ёлочки нарядной.
Чтение стихотворения про ёлочку «Наша ёлка велика»
Загадки
Беседа
Показ приемов рисования: «Наша нарядная елка».
Пальчиковая гимнастика
Организационный момент – сюрпризный приход Зайчика и ёлочки-беседа тем самым замотивировать детей на занятие
Развивать устную речь, память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
Развивать воображение. Воспитывать уверенность, самостоятельность в художественном поиске и при воплощении замыслов
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, выражать свою точку зрения, понятно для слушателя отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки
Содержание ННОД
1. Организационный момент. Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я хочу сообщить вам хорошую новость. К нам пришла гостья из леса.
Дети, вы рады гостям?
Воспитатель: - Я вам сейчас загадаю загадку про нее и вы сразу догадаетесь.
Воспитатель загадывает загадку.
Зимой и летом одним цветом. Что это?
Правильно, это елочка. А на какой праздник приходит елочка? (На Новый год) .
Скажите, ребята, чем мы с вами на Новый год украсим елку? (Игрушками, гирляндами, мишурой, дождем) .
А кто еще живет в лесу, откуда пришла елочка? (Медведь, заяц, волк, лиса, белка, ежик) .
Ребята, а как одним словом можно назвать животных, которые живут в лесу?
Правильно, их называют дикими, но и им хочется, чтобы у них на Новый год была красивая, нарядная елка. А в лесу нет красивых игрушек, яркой мишуры, разноцветного дождя.
Ребята, а давайте поможем лесным жителям и нарисуем для них нарядные елки?
2. Рассматривание образца нарядной елки. – Посмотрите. Ребята, как украшена елка! – Какой формы на елке игрушки? – Каким цветом?
3. Показ приемов рисования: «Наша нарядная елка».
Уточнить приемы изображения елки, вызвав к доске 2-3 детей. Подчеркнуть разнообразие елочных украшений. Напомнить приемы рисования красками.
Пальчиковая гимнастика.
«Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни,
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним крепко
И вытягивать начну.
Затем руки я помою,
Пальчик к пальчику прижму,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Основная часть (содержательный, деятельностный этап)
Рисование нарядной ёлкиПальчиковая гимнастика
Учить детей создавать образ нарядной ёлочки, передавать в рисунке её форму, строение, части. Упражнять в рисовании красками.
Способствовать развитию любознательности, мышления
Учить создавать композицию, формировать желание взаимодействовать с детьми и взрослым при ее создании
Воспитывать эстетический вкус, воображение, развивать креативное мышление.
Содержание ННОД
4. Самостоятельная работа детей. Напомнить правила работы при рисовании: спина прямая, ноги вместе. Детям, у которых рисование нарядной елки вызывает затруднение – повторить приемы рисования на своем листе.
5. Пальчиковая гимнастика: «1, 2, 3, 4, 5 – будем пальчики считать… »
Заключительная часть (рефлексивный этап)
РефлексияВыставка работ
Беседа
Рассматривание работ. Воспитатель выказывает восхищение. Рассказывают о своих работах.
Получают положительные эмоции
Содержание ННОД
6. Анализ работ. Все работы выставить на доске, рассмотреть, похвалить наиболее красивые, аккуратные.