Спорт. Здоровье. Питание. Тренажерный зал. Для стиля

Задержка внутриутробного развития плода: причины, степени, последствия Звур симметричная форма

Как сделать своими руками рваные джинсы, нюансы процесса

Бразильское кератиновое выпрямление волос Brazilian blowout Польза бразильского выпрямления волос

Как подобрать свой стиль одежды для мужчин: дельные советы экспертов Современный мужской стиль одежды

Какого числа день бухгалтера в России: правила и традиции неофициального праздника

Как заинтересовать девушку по переписке – психология

Рыбки для пилинга Рыбки которые чистят ноги в домашних условиях

Поделки своими руками: Ваза из листьев Вазочка из осенних листьев и клея

Определение беременности в медицинском учреждении

Как разлюбить человека: советы психолога

Вечерние платья для полных женщин – самые красивые для праздника

Как снимать шеллак в домашних условиях

Развитие детей до года: когда ребенок начнет смеяться

Построение чертежа основы детского платья (р

Вкусные идеи меню для романтического ужина с любимым

Конспект занятия по обж в подг гр. Конспект занятия по обж в подготовительной группе. задание «Что для чего»

Организация: МДОУ «Д/с №94 компенсирующего вида»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Ухта

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым и здоровым, но, к сожалению, так бывает не всегда. Родившись, ребенок начинает активно познавать окружающий его мир и сталкивается с ситуациями, которые представляют опасность для его жизни и здоровья. Во все времена природа способствовала духовному, эстетическому, физическому и материальному развитию человека. Но вместе со всем этим она является источником опасности для жизни и здоровья детей.

  • дошкольного возраста характерно: недостаточная готовность к самосохранению, нехватка умения анализировать сложившуюся ситуацию, предвидеть результат своих действий. Поэтому перед педагогами и родителями встает задача защитить ребенка и подготовить к встрече с различными опасными ситуациями в природе. Важно уберечь детей от опасности, но при этом не подавить в них стремление к самостоятельности, желание узнавать новое в окружающей природе. С этой целью был составлен перспективный план работы с детьми, включающий в себя все образовательные области.

Перспективный план работы по ОБЖ в природе с детьми старшей и подготовительной групп.

Тема: формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности в природе у детей с тяжелым нарушением речи.

Цель: формирование осознанного выполнения правил безопасности в природе, умение самостоятельно применять их в жизни.

Задачи: способствовать умению предвидеть опасные события в природе, по возможности их избегать, при необходимости правильно действовать.

Месяц

Старшая группа

Подготовительная группа

Сентябрь

Беседа: «Съедобные и ядовитые грибы».

Задачи: Формировать представление детей о том, что существуют съедобные и ядовитые грибы, умение их отличать друг от друга.

Воспитывать бережное отношение к дарам леса. Активизация словаря: поляна, шляпка, ножка, боровик, подберезовик, подосиновик, лисички, мухомор, поганка.

Совместно с детьми и родителями сделать газету « Грибное царство».

Задачи: Развивать свободное общение взрослых с детьми. Формировать умение решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи. Совершенствовать знания о съедобных и ядовитых грибах.

Просмотр презентации «В лес с лукошком» (о грибах и ягодах).

Задачи: Уточнить название грибов и ягод, повторить, какие являются съедобными, а какие ядовитыми. Активизация словаря: белый гриб, опенок, масленок, груздь, волнушка, сыроежка, поганка, мухомор, брусника, клюква, земляника, малина, ежевика, черника, голубика, вороний глаз.

Досуг: «В лес за грибами и ягодами».

Задачи: Совершенствовать знания детей о съедобных, ядовитых грибах и ягодах. Закрепить правила поведения в лесу, знания о том, что надо делать если заблудился. Развивать способность высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Октябрь

Беседа: «Опасные растения».

Задачи: Формировать понятия у детей о том, что существуют опасные растения и как избежать с ними контакта. Развивать умение поддерживать беседу.

Рисование: «Нарисуем, чтобы запомнить и не трогать».

Задачи: Формировать основы экологической культуры. Развивать умение детей отражать в рисунке знания о ядовитых грибах, ягодах, растениях, передавая их характерные особенности.

Игровой тренинг. Оказание первой помощи при отравлении грибами.

Задачи: Учить детей правильно действовать и оказывать первую помощь при отравлении грибами. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок «Как мы ходили в лес».

Задачи: Совершенствовать умение составлять рассказ по серии сюжетных картинок. Уточнить знания о съедобных и ядовитых грибах и ягодах.

Ноябрь

Дидактические игры: «Подбери признак», «Назови ласково» (например: пчела – пчёлка; какая? - полезная, опасная, трудолюбивая и т.д.).

Задачи: Продолжать учить детей согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе, падеже. Совершенствовать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом.

Просмотр презентации: «Осторожно, гроза!»

Задачи: Познакомить детей с явлениями неживой природы (гроза, гром, молния), с правилами поведения при грозе.

Аппликация: «Ёжик».

Задачи: Совершенствовать умение детей вырезать предмет (ежика) из частей (иголки, туловище), закреплять умение плавного срезания уголков у квадрата, украшать работы дополнительными деталями. Совершенствовать знания о правила безопасного поведения с дикими животными.

Беседа: «Будь осторожен!»

Задачи: Познакомить детей, чем опасны дикие животные и бродячие кошки, собаки. Объяснить детям, как определить больных животных по внешнему виду. Активизация словаря: дикий, свирепый, злой, бодливый, больной.

Декабрь

Экскурсия в лес (парк).

Задачи: Совершенствовать знания детей о хвойных и лиственных деревьях, о жизни птиц и животных в зимнее время. Уточнить представления детей о правилах безопасного поведения в лесу зимой.

Сюжетно-ролевая игра: «Лыжная прогулка в лес».

Задачи: Формировать умение развивать сюжет на основе знаний, полученных из экскурсии. Создавать условия для творческого самовыражения. Совершенствовать знания детей о безопасном поведении в лесу.

Рисование: «Осторожно лед!»

Задачи: Совершенствовать способность детей изображать фигуры людей в движении, в характерной обстановке. Воспитывать безопасное поведение на водоемах в зимний период.

Дидактические игры: «Один – много», «Сосчитай-ка», «Составь предложение».

Задачи: Совершенствовать умение детей образовывать существительные единственного и множественного числа. Закреплять умение согласовывать числительные и прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Продолжать учить детей строить и использовать в речи сложноподчинённые предложения.

Январь

Вечер загадок: «Чтобы не было беды».

Задачи: Продолжать формировать умение запоминать и отгадывать загадки. Развивать у детей познавательную мотивацию к загадкам. Развивать художественное восприятие и эстетический вкус.

Коллаж: «Моя безопасность в природе».

Задачи: Совершенствовать знания детей о ситуациях в природе, которые опасны для жизни человека. Развивать умение предвидеть и по возможности избегать опасные ситуации. Развивать творчество, фантазию. Поощрять к употреблению в речи предлогов: в, под, около, перед, из-за, из-под, между.

Февраль

Лепка (декоративная пластина):

«Внимание опасность!»

Задачи: Совершенствовать знания детей об опасностях, встречающихся в природе. Развивать умение детей лепить пластину по заранее приготовленному эскизу, украшая ее

природным и бросовым материалом, с помощью налепа, углубленным рельефом.

Подвижные игры, игры эстафеты.

Задачи: Воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнования, играх - эстафетах. Формировать умение проявлять инициативу и творчество в подвижных играх. Развивать быстроту, силу, ловкость. Совершенствовать знания о правилах безопасного поведения на природе.

Викторина: «Знатоки природы».

Задачи: Развивать любознательность, память, воображение, умение вести себя в различных ситуациях. Воспитывать умение переживать за свою команду, чувствовать себя частичкой коллектива. Воспитывать культуру речевого общения. Совершенствовать знания правил поведения на природе.

Заучивание пословиц, поговорок о безопасном поведении на природе.

Задачи: Формировать способность понимать смысл пословиц, поговорок. Совершенствовать знания детей о безопасном поведении на природе в разное время года. Развивать умение правильно строить сложноподчиненные предложения.

Март

Аппликация: «Золотая рыбка».

Задачи: Совершенствовать умение детей вырезать овалы и круги из прямоугольников и квадратов, для создания образа золотой рыбки, умение создавать предметную композицию, дополняя ее деталями, обогащающими изображение. Знакомство с правилами безопасного обращения с рыбой.

Беседа: «Сигналы опасности природы».

Задачи: Приучать детей к осторожному обращению с объектами природы. Познакомить с их сигналами опасности (животных, растений – цвет, шипы, колючки, звуки, рога и т.д.). Убедить детей в необходимости соблюдения мер предосторожности.

Беседа: «Внимание, сосульки!»

Задачи: Формировать представление детей об опасности, которую таят в себе сосульки на крыше домов, познакомить детей с правилами безопасного передвижения по улицам города в весенний период. Продолжать формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками.

Минутки безопасности.

Задачи: Развивать умение понимать вопрос и кратко, четко на него отвечать. Совершенствовать представление об опасных для человека ситуациях на природе и способах поведения в них. Совершенствовать диалогическую и монологическую форму речи.

Апрель

Вместе с детьми и родителями оформить книгу: «Волшебница вода».

Задачи: Воспитывать бережное отношение к воде. Формировать понятие о том, что в природе всё взаимосвязано, что человек не должен нарушать эту взаимосвязь, чтобы не навредить живой и неживой природе. Формировать навыки безопасного поведения на воде в разное время года.

Ручной труд: «Спасательный круг».

Задачи: Совершенствовать умение работать с различной по фактуре бумагой, используя при этом шаблон. Закреплять знания для чего необходим спасательный круг. Воспитывать осторожное поведение на воде. Закреплять умение использовать в речи предлоги: на, из, в, с.

Сюжетно-ролевая игра: «Спасатели».

Задачи: Содействовать творческому использованию в играх представлений об окружающей жизни и среде. Совершенствовать умение договариваться с товарищами, планировать и обсуждать действия всех играющих. Расширять знания о работе спасателей, развивать умение не попадать в опасные ситуации. Способствовать интонационной выразительности речи детей.

Конкурс рисунков (дети совместно с родителями): «Безопасность на воде».

Задачи: Совершенствовать знания детей и родителей о безопасном поведении на воде в летний период. Создавать условия для совместной активной продуктивной деятельности детей и родителей.

Май

Просмотр презентации: «Опасные насекомые».

Задачи: Познакомить с внешним видом и названием насекомых, особенностями их жизни. Какую опасность они представляют для человека. Активизация словаря: бабочка, стрекоза, комар, муха, пчела, жало, шмель.

Рисование: «Пчела».

Задачи: Формировать умение детей рисовать предмет (пчелу) по представлению, передавая движение насекомого. Совершенствовать знания детей о правилах безопасного поведения рядом с пчелами. Продолжать учить детей образовывать однокоренные слова (пчела, пчелка, пчелиный).

Игровой тренинг: «Меня ужалила пчела», «Внимание, клещи».

Задачи: Познакомить с правилами оказания первой помощи при укусах насекомых, формировать правильный алгоритм действий.

Беседа: «Первая помощь при солнечном ударе».

Задачи: Дать понятие о том, что такое солнечный удар, чем он опасен для человека. Формировать знания об оказании первой помощи при солнечном ударе.

Отгадывание кроссворда по ОБЖ на природе.

Задачи: Совершенствовать знания о правилах безопасного поведения на природе. Развивать логическое мышление, внимание и умение отгадывать кроссворд.

Литература:

  1. Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А. «Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования от рождения до школы». Москва: Мозаика-Синтез, 2012г.- 336 стр.

«Колобок»

зАНЯТИЕ ПО обж в подготовительной группе НА ОСНОВЕ СкаЗКИ

Программное содержание:

– дать детям понятия, что приятная внешность не всегда соответствует

Добрым намерениям;

– научить разбираться в ситуации, которая несет в себе опасность,

Правильно реагировать в таких случаях: обратить внимание прохожих и

Взрослых на себя, уметь звать на помощь, уметь сказать «нет» на

Предложения незнакомого взрослого,

Воспитывать чувство ответственности, умение правильно вести себя в

Трудной ситуации.

Оборудование : игрушки (или картинки) персонажей сказки «Колобок».

Ход занятия.

В о с п и т а т е ль: Ребята, я сейчас вам расскажу сказку про Колобка. Вы

ее знаете? (Ответы детей.)

– Моя сказка немножко будет другая. Слушайте.

Воспитатель рассказывает русскую народную сказку «Колобок» до того

момента, когда Колобок спрыгнул с окошка и покатился
по дорожке в лес.

В о с п и т а т е ль: Катится-катится Колобок, а навстречу ему Заяц.

З а я ц .: Колобок, Колобок, я тебе дам конфетку. Хочешь?

Пойдем со мной. Она лежит вон под тем кустом. Такая вкусненькая,

сладенькая.

В о с п и т а т е л ь : Ребята, а разве Колобок знаком с Зайцем?

(Ответы детей.)

– Ребята, Колобок один в лесу или с ним есть взрослый кто-то рядом?

(Ответы детей.)

З а я ц: Ну что, Колобок, пойдешь со мной?

К о л о б о к : Нет, Заяц, мне мама не разрешает останавливаться с

незнакомыми и разговаривать с ними, а тем более брать у них что-то.

З а й ч и к .: Вот какой ты упрямый, не хочешь конфету, возьми тогда

шоколадку. На, откуси!

К о л о б о к : Нет, спасибо, не хочу. Я же тебе сказал, Заяц, у незнакомых

брать ничего нельзя. Я ведь тебя совсем не знаю.

В о с п и т а т е л ь : И покатился себе дальше. Ребята, правильно Колобок

сделал? (Ответы детей.)

Катится, катится Колобок, а навстречу ему Волк.

В о л к. Колобок, Колобок, ты куда катишься? Устал, наверно, давай я тебя

подвезу. Смотри, какая у меня машина. Блестит вся, а скорость какая! Вмиг

довезу.

В о с п и т а т е л ь : Ребята, что надо сделать Колобку? Сесть в машину,

поверить Волку?

– Ребята, вы помните по сказке, что на самом деле хотел сделать Волк?

(Ответы детей.)

Правильно, съесть Колобка, такого румяного, такого аппетитного!

К о л о б о к: Нет, Волк, садиться в машину с незнакомыми мне не

разрешают мама и папа.

В о с п и т а т е л ь: Дети, правильно сделал Колобок? (Ответы детей.)

Ребята, никогда не соглашайтесь садиться в машину к незнакомым людям;

даже если водитель говорит, что хочет отвезти тебя к родителям. Не верь ни

в коем случае! Мама и папа за тобой не пошлют незнакомого человека, не

предупредив тебя об этом.

Итак, продолжим сказку.

Медведь из-за кустов, схватил нашего Колобка и бросился с ним в лес

бежать.

– Что теперь делать нашему Колобку? Как поступить? (Ответы детей.)

Правильно, стал наш Колобок очень громко кричать и звать на помощь.

К о л о б о к: Помогите мне. Меня уносит Медведь. Я не знаю его!

В о с п и т а т е л ь : Ребята, попробуйте и вы позвать себе на помощь

(имитирует хватку медведя-игрушки за рубашку или платье детей,

отбегает в сторону). Совершенно верно, ребята, когда вас пытается

схватить или увести кто-то чужой, незнакомый, нужно вырваться и

попытаться убежать или броситься к кому-нибудь прохожему за помощью.

И кричите очень громко: «Помогите мне. Это не мой папа. Я его не знаю».

вот что:

Медведь испугался шума, бросил Колобка и убежал в лес. А Колобок

думали? Конечно, Лиса!

Л и с а :(запела песенку ). Какой ты румяный, какой ты красивый, а умный

какой. Спой мне песенку.

В о с п и т а т е л ь: Колобок обрадовался, что он такой хороший, и умный,

и красивый, и запел ей песенку.

К о л о б о к :

Я Колобок – Румяный Бок,

По амбарам метен,

По сусекам скребен.

Л и с а: Колобок я хотела бы, чтоб ты со мной пошел.

К о л о б о к : Нет, Лиса, не пойду с тобой, я тебя не знаю.

Л и с а : Нет, Колобок, я тебя не зову, если ты не хочешь. Только я, знаешь,

куда иду? В кино сниматься! Роль для тебя есть.

В о с п и т а т е л ь: Дети, как поступит Колобок? (Ответы детей.)

Нет, дети, вы ошиблись, все забыл Колобок, обрадовался и побежал с Лисой.

А Лиса его… ам – и съела.

Да, дети, вот так грустно кончилась сказка про Колобка.

Хотя большинство людей нам не желают ничего плохого, на первый взгляд

трудно определить, что на уме у чужого человека. В конце концов, если ты

впервые видишь незнакомого человека, откуда тебе знать, хороший он или

нет?! Лучше не рисковать. Со временем у тебя появится много друзей, и ты

будешь с ними спокойно играть. А теперь, дети, поиграем.

Игра «Если…».

В о с п и т а т е л ь : Дети, что вы будете делать если…

Обыгрываются ситуации: угощение конфетой, приглашение сходить в

кино, хватание ребенка и попытка насильственно увести его в другую

комнату. Закрепляются правила поведения детей во всех ситуациях.

Подведение итога занятия.

В о с п и т а т е л ь . Ребята, давайте еще раз повторим, в каких случаях вам

всегда надо говорить «нет».

В о с п и т а т е л ь . Каждый грамотный ребенок

Должен твердо знать с пеленок…

Если вас зовут купаться,

В телевизоре сниматься,

Обещают дать конфет,

Отвечайте твердо : «Нет».

Вам предложат обезьянку,

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет –

Отвечайте твердо: «Нет».

Позовут лететь к Луне,

Покататься на слоне…

Есть на все простой ответ,

Отвечайте твердо : «Нет».

Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю изобразить на рисунке

человека, у которого профессия охранять покой граждан, следить за

порядком.

Звучит музыка, дети рисуют, затем оформляется выставка работ.


Занятие для подготовительной группы

Тема: «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми на улице»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (приобщение с социокультурным ценностям: расширение кругозора детей) «Социально-коммуникативное» (формирование основ безопасности) ; «Речевое развитие» (связная речь; приобщение к художественной литературе, «Физическое развитие» (формирование начальных представлений о здоровом образе жизни; физическая культура: формирование представления о том, что движения физкультминутки помогают восстанавливать силу и расслабить детский организм) .
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы.
Цель: формировать у детей желание сохранять жизнь и свое здоровье через типичные опасные ситуации при возможных контактах с незнакомыми людьми на улице.
Задачи:
образовательные:
продолжать формировать представление детей о том, как правильно вести себя в опасных ситуациях на наглядной и словесной основе;
объяснить детям, что приятная внешность незнакомого человека не всегда означает его добрые намерения и, наоборот, неприятная или уродливая внеш-ность не всегда означает дурные намерения;
учить соблюдать некоторые меры безопасности у детей, вырабатывая ал-горитм поведения в неожиданной опасной ситуации;
развивающие:
развивать логическое мышление, умение сопоставлять;
развивать интерес и любознательность у детей;
развивать связную речь (рассуждение) и умение кратко и точно отвечать на вопросы воспитателя и связно выражать свои мысли;
активизировать словарь детей за счет слов и выражений: приятная и неприятная внешность; незнакомец; опасность
воспитательные:
воспитывать в детях положительное отношение к правилам, даже если в них содержится запрещающий элемент, так как от этого будет зависеть здоровье и безопасность самих детей.
Материал: одежда для обыгрывания опасных ситуаций «Незнакомец предлагает конфету девочке», «Женщина незнакомка» пинтограмы для Дидактической игры «Добро и зло»; презентация «Правила безопасности дома и на улице».
Ход организации непосредственно образовательной деятельности детей
Беседа «Внешность человека может быть обманчива».
Воспитатель: – Дети, кто может быть опасен для человека?
Дети: (Животные. Другие люди.)
Воспитатель: – А могут ли быть опасны люди?
Дети : (Могут.)

Воспитатель: – Кто из людей может быть опасен? Почему?
Дети: (Люди с неприятной внешностью. Неприятно одетые.)
Воспитатель: – А кто опаснее: мужчины или женщины?
Дети: (Мужчины опаснее, чем женщины. И женщины и мужчины опасные.)
Воспитатель: – Незнакомый человек, будь то женщины или мужчина, юноша или девушка, такие веселые и жизнерадостные, тоже могут быть злыми, опасными для ребёнка. Могут среди красивых и опрятных людей встречаться люди с недобрыми намерениями и наоборот, могут среди некрасивых, с неприятной внешностью людей встречаться люди с добрыми намерениями.
Воспитатель: – Итак, какое правило нужно знать? (Незнакомому человеку на улице не следует доверять, даже если он внешне привлекателен.) А сейчас давайте с вами поиграем и вспомним сказочных героев, а игра называется «Добро и зло».
Дидактическая игра «Добро и зло»
Воспитатель объясняет правила игры: - На полу 2 обруча, в одном из них пиктограмма злого, в другом – доброго лиц. На столе изображения сказочных героев: Баба-Яга, Кощей, Бармалей, змей Горыныч, Снежная Королева, Волк, Лиса, Дюймовочка, Золушка, Крокодил Гена, Айболит.
Воспитатель: - Какие из этих героев можно назвать злыми, а каких добрыми?
Ответы Детей: …….
Воспитатель: - Как думаете, кого из них можно положить на пересечении кругов? Почему? Во всех ли сказках лиса и волк злые? В сказках: «Теремок» лиса не злая и не вредная, а волк - в сказке «Лисичка-сестричка и серый волк» добрый. Значит, их можно положить на пересечении кругов и у нас получилось три группы: злых, добрых, добро-злых.На какого сказочного героя по форме похожи эти лица? (пиктограммы).
Воспитатель:
– Кто из людей для вас является своим, близким?
Дети: (Папа, мама, бабушка, дедушка, брат или сестра.)
Воспитатель: – Кто для вас является знакомым?
Дети: (Соседи по квартире. Воспитатели группы. Друзья.)
Воспитатель: – Кого вы считаете чужими, посторонними и незнакомыми?
Дети: (Всех тех людей, которых мы не знаем.)
Физкультминутка
Воспитатель обыгрывает ситуацию, надевает на себя различные костюмы.
1. Ситуация «Незнакомец предлагает конфету девочке»
Воспитатель: – Кого я сейчас сыграла?
Дети: (Мужчина-незнакомец пытается угостить девочку конфетой)
Воспитатель: – Да. Взрослый угощает ребёнка конфетой, а может угостить и мороженым, жвачкой и другими сладостями.Как поступите?
Дети: (Откажусь от угощения. Скажу, что брать сладости от незнакомых нельзя. Убегу от незнакомца прочь.)
Воспитатель: – А будете ли предупреждать об этом своих друзей? Как?
Дети: (Будем предупреждать, что нельзя брать ничего от незнакомого человека.)
Воспитатель: Осторожней будьте,
Милые ребята:
Незнакомым людям
Доверять не надо!
Если вас с собою
В гости позовут,
Или вам конфетку
Вкусную дадут,
Лучше отбегайте
Прочь от них скорей
И предупреждайте
Всех своих друзей…
2. Ситуация «Незнакомка» Воспитатель переодевается в незнакомую женщину,подходит к одному из детей и спрашивает у ребёнка, "где ты живешь?, дома ли твои родители, с кем живет" и тд.
Воспитатель: Кого сейчас я изобразила?
Дети: Незнакомую женщину
Воспитатель: А как в этой ситуации вы поступите?
Дети: (Скажу, что мне некогда с вами разговаривать. Я вам не скажу этого, вы мне незнакомы. Буду громко кричать: «Ко мне пристает чужая тетя! »)
Воспитатель: Молодцы справились с заданием.
Итог занятия
Воспитатель: В сказках чудеса помогают бороться с кознями злых героев. В жизни избежать неприятностей, связанных с опасными людьми помогают правила безопасности общения с незнакомыми взрослыми. Сейчас ребята я предлагаю закрепить эти правила «Правила безопасности дома и на улице» Эти правила нужно всегда выполнять, даже если вам встретился человек с приятной внешностью!

1.Закрепить правила безопасного поведения;

2.Продолжать обучать детей правилам безопасности и умения ориентироваться в чрезвычайных ситуациях;

3.Познакомить детей со свойствами огня, закрепить знания детей о правилах поведения при пожаре.

4.Развивать осознанное отношение к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности.

5.Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №408 комбинированного вида»

Советского района города Казани

Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной группе

«Если беда в квартире»

Цель:

1.Закрепить правила безопасного поведения;

2.Продолжать обучать детей правилам безопасности и умения ориентироваться в чрезвычайных ситуациях;

3.Познакомить детей со свойствами огня, закрепить знания детей о правилах поведения при пожаре.

4.Развивать осознанное отношение к себе как к активному субъекту противопожарной безопасности.

5.Воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем.

Задачи:

1.Развивать связную речь детей, расширять словарный запас.

2.Развивать внимание, мышление при решении проблемных ситуаций.

3.Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

4.Воспитывать бережное отношение к себе и окружающим людям, взаимовыручку и взаимопомощь.

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Материал: Картинки «Пожар в кошкином доме», картинки, сундучок с разными предметами (для опыта №1: пробирка, ломтик сырого картофеля толщиной 1.5-2. см, зажим, свеча; для опыта №2: свеча, стекло, фарфоровая чашечка, спички) .

Предварительная работа:

1.Рассматривание альбомов по безопасности.

2.Беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

3.Дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно-не опасно», «Кто быстрей потушит дом».

4.КВН «Путешествие по Стране Безопасности».

5.Раскрашивание раскрасок «Правила безопасного поведения».

Ход занятия: Раздаётся жужжание. Залетает пчёлка Майя. Пчела; Здравствуйте, ребята! Я сегодня была у своих друзей пожарных, они имеют дело с огнем. А как вы думаете:

1.Какую пользу приносит огонь? (Дети отвечают: дает тепло, с помощью огня можно приготовить еду и т. д.)

2. Какой вред приносит огонь? (Ответы детей: может возникнуть пожар.)

Ребята, я сегодня помогала пожарным тушить пожар и знаю правила безопасного поведения при пожаре.

Я принесла фотографии. Посмотрите, ребята, вот кошкин дом, в нем жили мама-кошка Маша и три детей - котят: Мурзик, Белочка и Семён. Собралась как-то мама кошка в магазин и что-то спрятала на шкаф, а Рыжик заметил. Только мама ушла, котенок Мурзик подставил стул к шкафу и нашел спички. Белочка воскликнула: «Спички брать нельзя – это не игрушка». Не послушался Мурзик и поджог фантики. Огонь лизнул шкурку котенка, Мурзик жалобно замяукал. Белочка закричала: «Ты горишь! Катайся по полу! » А Мурзик испугался и стал бегать по комнате. Белочка не растерялась и накинула на Мурзика толстое одеяло. Пока Белочка тушила огонь на Мурзике, Семён побежал за водой. Задымился деревянный пол, вспыхнули занавески, загорелся кошкин дом. Не успел Семён залить, потушить огонь… Кругом дым, ничего не видно. Внизу было меньше дыма, Белочка и Мурзик ползком, выбрались из дома, (не зря мама кошка несколько раз показывала, каким путем нужно убегать из дома, если начнется пожар). А Семён испугался и спрятался под кровать. Белочка быстро набрала на сотовом телефоне номер 001 и закричала в трубку «Приезжайте скорее, пожар на улице Закиева, в доме №12 » А Мурзик кричал что было мочи на всю улицу: «Пожар! Спасите, помогите, в доме остался котенок! » На крик сбежались соседи. Послышалась сирена, это приехали пожарные. Все принялись тушить пожар. Пожарники кинулись в дом, искали, звали котенка, а он боялся пожарных и не откликался. Стал Семён задыхаться в дыму и закашлялся, услышали пожарные и вынесли котика из дома.

Прибежала мама кошка, обняла котят и заплакала. Котята прижимались к маме кошке и тоже плакали, а мама – кошка что-то им говорила и говорила. Потушили пожар. Мурзик, всхлипывая, проговорил: «Больше никогда не буду играть со спичками».

Воспитатель. - Ребята, почему в кошкином доме возник пожар?

Как котенок Белочка спасла Мурзика?

Как котята Мурзик и Белочка выбрались из дома?

Как повел себя Семён? Почему?

Почему плакала мама кошка и что она говорила котятам?

2. Пчёлка. Дети, я хочу вам рассказать как нужно вести себя, если в квартире случился пожар. Послушайте. Если вдруг пожар случился в квартире нужно убегать подальше. Обязательно закрыть форточку и дверь в комнате, где случился пожар (и прикрыть дверь в квартиру). Большинство людей при пожаре гибнут от дыма, он - опаснее огня.

Необходимо знать путь эвакуации из квартиры, не головой знать – ногами. Нужно пройти несколько раз путь эвакуации, научиться узнавать его на ощупь.

Если в помещение проник дым, надо выходить, пригнувшись или ползком – внизу дыма меньше. При пожаре нельзя садиться в лифт, он может отключиться в любую минуту, есть опасность задохнуться. Спускаться можно только по незадымленной лестнице.

Совместно подводят итог,

Что нужно делать, если возник пожар? (Ответы детей: вызвать пожарных, не прятаться, звать на помощь, не открывать окна и т. д.)

3. Физминутка: игра «Топаем - хлопаем»

Правила игры: если дети поступают правильно - хлопают, если нет - топают:

Знаю я теперь, друзья, что с огнем играть нельзя! (хлопают)

Спички весело горят, буду с ними я играть! (топают)

Егор убежал за дом, там играет от с костром. (топают)

Он опасен, Софья знает, утюг больше не включает. (хлопают)

Илья с Азалией играют зажигалку зажигают. (топают)

Никита увидел: дом горит, мальчик «01» звонит. (хлопают) .

Пчёлка: Молодцы! Правила пожарной безопасности знаете!

Дети подводят итог, что при возникновении пожара нужно звонить «01», назвать свой адрес.

4. Пчёлка показывает сундучок, открывает его и видит в сундучке спички, Зачем нужны спички?

(Дети отвечают, что спичками разжигают огонь.)

Пчёлка: Я хочу показать вам опыты.

Опыт № 1. «Почему во время пожара часто происходит взрыв? »

Цель. Объяснить детям, почему во время пожара часто происходит взрыв.

Ход опыта.

Наливаю в пробирку немного воды и затыкаю ее пробкой из картофеля, нагреваю ее над пламенем свечи. И вдруг – бах! Пробка с шумом вылетает из пробирки. Вытолкнул ее пар: вода закипала, пара становилось все больше, ему стало тесно, и он вытолкнул пробку, а сам вырвался наружу.

Вывод. При пожаре в закрытом помещении воздух сильно нагревается и расширяется. Ему становиться тесно, и он вырывается наружу, выбивая окна.

Опыт № 2. «Пожары загрязняют воздух»

Ход опыта.

Зажигаю свечу, подержу над пламенем (на расстоянии 4 см) стекло, затем фарфоровую чашечку. Это материалы, которые не расплавляются, не загорятся и не нагреются быстро. Через некоторое время будет видно почернение (покрылось копотью). Предложить детям (когда материалы остынут) коснуться пальцами почернения и убедиться, что оно пачкается.

Вывод. Опыт показывает, что в результате горения образуется копоть, которая загрязняет воздух и вредит здоровью живых существ.

5. Заключительная часть .

Пчёлка: Мы сегодня с вами хорошо поработали. Узнали правила поведения при пожаре в квартире, познакомились со свойствами огня

Пчёлка. До свидания, ребята. Я полетела, меня ждут дети в другом детском саду.

Дети. Спасибо, Пчёлка Майя. До свидания!


Цель: формирование ценностного отношения к себе и другим людям.

Задачи:

— конкретизировать первоначальные представления о полезных и вредных привычках, правилах безопасного поведения;

— способствовать проявлению познавательного интереса к правилам безопасного поведения;

— способствовать самостоятельному применению полученных знаний в игровой деятельности.

Оборудование : иллюстрации с изображением хороших привычек, относящихся к еде, умению следить за своим внешним видом, настольно-печатные игры «Хорошо — плохо», «Зеленый огонек», «Один дома», «Правильно — неправильно», «Подбери телефон к служебной машине», диктофон, наборы красных и зеленых кружков для каждого ребенка.

Ход НОД

Воспитатель . Ребята, к вам с просьбой о помощи обращаются работники фабрики игрушек. К ним поступил заказ от воспитателей старших групп детского сада на изготовление игр о полезных и вредных привычках, правилах безопасного поведения. Работники фабрики впервые выполняют заказ на изготовление игр по этой теме, и они не знают, какие игры будут интересны детям. Вдруг кто-то из них вспомнил, что в подготовительной к школе группе детского сада есть дети, которым много читали и рассказывали о хороших и плохих привычках, правилах безопасного поведения, и они смогут подсказать, какие игры будут интересны для детей старших групп. Ребята, вы готовы помочь в изготовлении игр?

Дети . Да.

Воспитатель . Ребята, как можно помочь работникам фабрики игрушек?

Дети . Мы можем выслать им наши рассказы, сообщить о том, какие игры, книги, альбомы есть в нашей группе по этой теме.

Воспитатель . Молодцы, ребята, я рада, что вы готовы помочь. А чтобы ваши рассказы помогли в изготовлении интересных для детей игр, я предлагаю сегодня на занятии вспомнить все, что вы знаете о полезных и вредных привычках, правилах безопасного поведения. Прошу вас внимательно посмотреть на эти картинки и сказать, чем ребенок здесь занимается.

Воспитатель показывает иллюстрации, на которых ребенок умывается, чистит зубы, одевается, ест.

Умеете ли вы делать то же самое? Вам нужно об этом напоминать или вы делаете это без напоминания?

Дети отвечают.

Если человек делает правильно: чистит зубы, умывается — о нем говорят, что он умеет это делать! По-другому можно сказать: «У него есть умение!» В каких случаях про детей, изображенных на картинке, можно сказать, что они умеют следить за своим внешним видом, выполнять правила поведения за столом?

Дети . Если им приходится напоминать об этом.

Воспитатель . Все верно, если человеку напоминают, что нужно сделать, — у него есть умение, но нет привычки. В каких случаях про этих детей можно сказать, что у них есть привычка следить за собой, выполнять правила поведения за столом?

Дети . Если дети делают это правильно, без напоминания.

Воспитатель. Да, если человек делает что-то самостоятельно, без напоминания, говорят, что у него есть привычка. Давайте проверим, как вы поняли, что такое умение и что такое привычка. У вас на столах лежат красные и зеленые кружочки. Если вы считаете, что у вас есть умение чистить зубы и умываться, — положите перед собой зеленый кружочек. Если считаете, что у вас есть привычка, — возьмите красный кружочек. Сейчас я буду называть умение и привычку, а вы берите нужный кружочек.

У вас всегда в кармане есть носовой платок.

Дети . Привычка.

Воспитатель . Вы умеете пользоваться носовым платком, но забываете положить его в карман.

Дети . Умение.

Воспитатель. Вы умеете зашнуровывать обувь, завязываете шнурки и делаете это быстро и аккуратно.

Дети. Привычка.

Воспитатель. Вы умеете делать, но делаете это медленно и неаккуратно, а иногда просите помочь маму.

Дети. И умение и привычка.

Воспитатель. Ребята, при ответе на последний вопрос ваши мнения разделились: одни из вас считают, что это умение, а другие — что привычка. Кто же из вас прав?

Дети отвечают.

Если вы всегда делаете медленно и неаккуратно, появляется привычка, но плохая. Получается, что привычки бывают хорошие и плохие. Предлагаю подумать и назвать хорошие привычки, относящиеся к еде.

Дети . Есть бесшумно, хлеб отламывать маленькими кусочками, пользоваться ножом и вилкой.

Воспитатель. На эту тему есть пословицы, связанные с хорошими привычками. Вспомните их, пожалуйста!

Дети . «Ешь пироги с грибами, а язык держи за зубами», «Ешь побольше, а говори меньше», «Ешь калачи да поменьше лепечи», «Когда я ем, я глух и нем».

Воспитатель . Почему нужно всегда следовать этим мудрым советам?

Дети. Если у человека есть привычка правильно вести себя за столом, с ним приятно сидеть вместе.

Воспитатель . Объясните выражение: «Посади свинью за стол, она и ноги на стол».

Дети . Неприятно сидеть за одним столом с человеком, который не умеет себя вести.

Воспитатель. Все верно, плохие привычки неприятны окружающим, отталкивают их от общения с таким человеком.

Дети. Ребята, мы с вами вспомнили о хороших привычках, относящихся к еде, умению следить за своим внешним видом. Чтобы вспомнить о других привычках, предлагаю поиграть в игру.

Игра «Хорошо — плохо»

По предложению воспитателя дети выбирают из картинок с изображением хороших и плохих привычек те, на которых нарисованы хорошие привычки, и выкладывают их на наборное полотно.

Примерное содержание картинок с изображением полезных привычек: привычка следить за собой, выполнять принятые правила поведения в отношениях с близкими людьми, в общественном транспорте, детском саду. Примерное содержание картинок с изображением плохих привычек: обижаться, капризничать, грызть ногти, не следить за своим внешним видом. Воспитатель беседует с детьми по содержанию иллюстраций.

Воспитатель . Ребята, а почему хорошие привычки можно назвать полезными?

Дети. Они приятны окружающим, всем нравится общаться с теми людьми, у кого есть хорошие привычки.

Воспитатель . Все верно, полезные привычки украшают человека, делают его приятным собеседником. Привычка следить за собой, выполнять принятые правила поведения, проявлять уважение, доверие к близким людям помогает человеку общаться с другими, обеспечивает понимание.

Вспомните пословицы и поговорки о тех хороших привычках, которые приятны всем окружающим.

Дети. «Кто аккуратен, тот и людям приятен», «Аккуратность человека красит», «Чистота — залог здоровья».

Воспитатель . Продолжим наш разговор о полезных привычках.

Воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением правил безопасного поведения.

Почему выполнение правил безопасного поведения является полезной привычкой?

Воспитатель. Все верно, чтобы не огорчать родителей, не вредить своему здоровью, нужно выполнять правила, которые обеспечивают безопасность жизни. Какие в нашей группе есть игры, обучающие правилам безопасного поведения?

Дети. «Зеленый огонек», «Один дома», «Правильно — неправильно», «Подбери телефон к служебной машине».

Воспитатель предлагает детям разделиться на три микрогруппы, каждая из которых выбирает игру по желанию. Дети играют в настоль- но-печатные игры. В ходе игр уточняются правила личной безопасности дома и на улице, пожарной безопасности, правила безопасного поведения на автомобильных дорогах.

Воспитатель . Правила безопасного поведения одинаково важны для девочек и мальчиков. Каждый ребенок должен их выполнять, прежде всего по отношению к себе. Но если есть возможность оказать помощь и проявить заботу о других людях — нужно это сделать. Вспомните, пожалуйста, рассказы о людях, которые помогают другим людям, заботятся о них.

Дети . С. Маршак «Пожар», С. Михалков «Дядя Степа», 3. Воскресенская «Мальчик потерялся», Б. Житков «На льдине».

Воспитатель . Молодцы, много вспомнили рассказов о людях, которые готовы прийти на помощь другим. «Кто скоро помог, тот дважды помог» — есть такая русская народная поговорка. Почему так говорят?

Дети . Помогать тем, кто в этом нуждается, нужно быстро, не раздумывая.

Воспитатель. Все верно, отзывчивый человек старается помочь тем, кто в этом нуждается, быстро, не откладывая на потом, не перекладывая на других ответственность. Как вы думаете, можно ли эту поговорку отнести к тем, о ком говорится в названных вами рассказах?

Дети . Да.

Воспитатель . Известный чешский писатель Юлиус Фучек когда-то сказал: «Бойтесь равнодушных! С их молчаливого согласия в мире творится зло!» Почему он так считал?

Дети . Если люди не будут помогать друг другу, будет много зла, всем будет плохо.

Воспитатель . Все верно, никто не любит равнодушных людей, занятых только собой и своими делами. Если хотите, чтобы люди тянулись к вам, будьте отзывчивыми, внимательными, проявляйте к ним заботу и сострадание. Ничто так не украшает человека, как заботливое отношение к другим людям, стремление им помочь, быть рядом, когда это необходимо. Расскажите о случаях, когда вам приходилось проявлять заботу, оказывать помощь тем, кто в этом нуждался.

Дети рассказывают, воспитатель записывает на диктофон их рассказы.

Ребята, аудиозапись ваших рассказов о полезных и вредных привычках, правилах безопасного поведения, с описанием игр, в которые мы сегодня с вами играли, и тех, которые есть в нашей группе, я отправлю по почте работникам цеха по их изготовлению. Как вы думаете, поможет ли это им изготовить интересные игры для детей старших групп?

Дети. Да.

Воспитатель . Я тоже думаю, что поможет, потому что вы подробно рассказали о том, какие бывают привычки, почему так важны полезные привычки не только по отношению к себе, но и к другим людям.

Вам также будет интересно:

Маленькие манипуляторы: советы родителям, которые идут на поводу у ребенка Ребенок манипулятор психология
Через пять минут общения с этой женщиной я понял: ее проблема не в том, что она...
Проявление туберкулеза при беременности и способы лечения
Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией Mycobacterium...
Гардероб Новый год Шитьё Костюм Кота в сапогах Клей Кружево Сутаж тесьма шнур Ткань
Одним из любимейших сказочных героев является кот в сапогах. И взрослые, и дети обожают...
Как определить пол ребенка?
Будущие мамочки до того, как УЗИ будет иметь возможность рассказать, кто там расположился в...
Маска для лица с яйцом Маска из куриного яйца
Часто женщины за несколько месяцев заранее записываются в салоны красоты для проведения...